Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Внештатный специалист (чем там намазано).


Дудок

Рекомендуемые сообщения

Давно интересует вопрос - чем прельщает людей бесплатная работа?

- Если человек сажает цветы у подъезда и вкапал скамейку - это хорошо! Но что это дает лично ему? Желание украсить мир или еще что (например, прославиться хорошими делами, вопреки заявлениям Шапокляк).

- Работа волонтером - это тоже хорошо. Но самому человеку это дает возможность тусить с единомышленниками, возможность заведения каких-либо связей, путешествие,...

- Внештатные специалисты в медицине. Вот это по-настоящему интересно. Сам я таковым не был. А вот те, кто есть, постоянно сетуют на обременительность сего тяжкого и бесплатного труда. Но я не знаю ни одного из них, кто бы сам отказался от этой должности. Так каким же мёдом там намазано?

Я с начала года внештатник по СМЭ. Местный "горздрав" попросил, я согласился. Но при условии, что на всякие совещания ходить не буду, ибо не люблю, да и работы своей основной хватает. Согласились. Только попросили хотя бы на годовое придти. Зачем им это надо, не знаю. Может, по разнарядке положено, чтобы был. Плюсов и минусов пока не ощутил. Все как раньше.

ИМХО - просто очередной плюс к карме :) Если не сильно обременительно- паркуа бы и не па?

Авторитет.

Бесплатных фишек много. Например, диссовет. Все члены два раза в месяц убивают день почти целиком.

Авторитет.

Бесплатных фишек много. Например, диссовет. Все члены два раза в месяц убивают день почти целиком.

Это ладно, там где есть диссоветы (а это совсем чуть). А там где нет? У нас, например, перед Новым годом внештатного по СМЭ "руководство" Бюро чуть не вынудило уволиться, такое "уважение и авторитет" он у них имел. Это еще хорошо что успели к тому времени инициатора "реформ" - начальника, снять и завести на того уголовное дело. А так бы закончилось бы как всегда.

,,, У нас, например, перед Новым годом внештатного по СМЭ "руководство" Бюро чуть не вынудило уволиться, такое "уважение и авторитет" он у них имел...

Нет проблем там, где внештатником сам начальник.

Нет проблем там, где внештатником сам начальник.

Скоро таких мест может и не остаться, у нас третий подряд не СМЭ

Скоро таких мест может и не остаться, у нас третий подряд не СМЭ

В Московской области другая картина. ГВС по СМЭ - начальник Бюро, а ГВС по ПА - его зам. Выводы делайте сами, но вчера на конференции, говорят, шибко патанатомию ругали. И заступиться за неё горемычную было некому.

Я могу себе представить почему патанатомия в отстое. Это очень дорогая наука на сегодня. Все исследования через иммунгистохимию и, всё чаще, ПЦР верифицируются. А это дорогие и достаточно чувствительные лаб. методы исследования. Требуют не только помещений и бабок на аппаратуру и расходники, но и особого подхода к подготовке специалистов.

 

Реально прессинг на патанатомов идёт в клинике солидный. Ответственность большая. Клиницисты теперь лечение полностью от тонкой типизации опухоли, стадии развития и локализации делают. Как патанатом затипизирует - так и лечат потом по особым схемам. Вылезет потом не тот подтип клеток - патанатомам по шапке и адвокаты уже руки потирают и бабки на ошибке лечения делать хотят.

 

Это приводит к тому, что патанатомы вынуждены много сил и времени в постдипломную подготовку вкладывать. У них очень много конгрессов и конференций. При этом параллельно на них идут платные мастер-классы. Так например вы решили нонХоджкин лимфомы подучить. Записываетесь на двухдневный курс, платите что-то в районе 400 евро (отель, дорога, питание это ваше личные заботы) и сидите два дня за микроскопом с кипами планшетов в группе человек в 10. Препод, обычно корифей в этой теме, всё показывает и рассказывает и микроскопирует вместе с группой. В конце выдаются планшеты для тестов. Каждый должен правильно диагнозы поставить и определённое количество баллов набрать. Если экзамен сдал, то дают сертификат по нонХоджкину. А месяца через два вы решаете, что вам надо маммокарциномы повторить... ну и опять на пару дней записываетесь на мастер-класс. И потому патанатомы постоянно рассказывают где они и какие мастер классы посетили. На этих мастер классах самые последние руководства и рекомендации всякие выдают, т.е. инфу от корифеев получают, которые все стандарты и пишут собственно.

 

Т.е. я в патанатомии постоянно шляпу перед коллегами снимал. Очень не простая у них профессия и держит их в тонусе. Но спецы, в среднем, очень приличного уровня. Ну просто многолетняя перманентная подготовка на фоне большой клинической практики автоматом спецов из них делает.

 

Ну а потом я встречался с патанатомами с постсоветского пространства. Ребята мне попадались всё как бы выросшие на гематоксилин-эозине с плохих лабораторий. Ну комментировать нечего. Прошлый век у чуваков и в голове и в их отделениях. Правда я слышал от коллег, что в Москве в ведущих клиниках патанатомы на уровне работают. Оснащение у них хорошее и стандарты западные. Ездят на стажировки и за рубеж. У них вроде всё в норме. Но мне пока не приходилось с московскими патанатомами общаться, так что про них не могу ничего сказать.

 

Сила системы здравоохранения Германии в том, что разницы между диагностикой в райбольнице и ведущем центре практически нет. Патанатом и в райбольнице точно также работает, как в университетской клинике. Просто каждая университетская клиника выступает референтным центром по каким-то там нозологическим единицам и все им спорные случаи на консультации шлют. А районник просто пользуется этой услугой, но сам референтный центр не потянет. Система срабатывает. Не важно где большой в больничку обратился, патанатомия везде на примерно одинаковом уровне.

ну и опять на пару дней записываетесь на мастер-класс.
ишь, разъездился...как его отпускают начальники-то? 8( Кто работать будет, пока он на классах энтих? :? я уж молчу, где деньги патан берет на все это.. ;)

Было бы очень полезно и в СМЭ делать короткие тематические циклы (асфиксия, автотравма, огнестрел,...) и после них выдавать сертификат.

Было бы очень полезно и в СМЭ делать короткие тематические циклы (асфиксия, автотравма, огнестрел,...) и после них выдавать сертификат.

 

это в принципе и предусматривалось в системе НМО - тематические циклы 18 и 36 часов

Вспомнил еще одних безоплатных деятелей - профсоюз. :)

Вспомнил еще одних безоплатных деятелей - профсоюз. :)

С чего это? У нас профсоюзный лидер, его зам и бухгалтер зарплату получают из профсоюзных отчислений.

 

ЗЫ: Естественно, помимо своей, больничной.

С чего это? У нас профсоюзный лидер, его зам и бухгалтер зарплату получают из профсоюзных отчислений.

ЗЫ: Естественно, помимо своей, больничной.

Это я, конечно же, ошибся. Профсоюз, скорее, сборщики добровольного налога от которого нельзя отказаться.

Почему вдруг нельзя?во многих организациях единицы состоят ,прочие отказываются без каких либо последствий

 

Это я, конечно же, ошибся. Профсоюз, скорее, сборщики добровольного налога от которого нельзя отказаться.

вполне можно. забыл уже, когда платил - вышел и забыл

 

Почему вдруг нельзя?во многих организациях единицы состоят ,прочие отказываются без каких либо последствий

именно

единицы состоят

не состою.

 

Минусы:

- Не получаю подарков детям на Новый Год (ужосс прямо !) моим детям уже... не деццкий возраст, в общем.. :)

- Не получаю путёвки от профсоюза за полцены во Всесоюзные здравницы (сочи, крым). За те полцены спокойно езжу куда хочу, в нормальный сервис..

- чё-та больше не заметил.

 

Плюсы:

- не плачу взносы

- не трачу время на сборища по обсуждению несуществующих проблем

- ... возможно что-то ещё (лень думать) - дополните, кто хочет..

Исмагилов Рауль

Путевки во всякие здравницы выделяются и финансируются из ФСС (Фонд социального страхования). В портянке можно посмотреть сколько отчисляют... Ну, а выдает Профком, типа они работают! Трутни,блохи и мандавошки - вот мои ассоциации с профкомом и К о .

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Согласен, я именно подсчёт количества пузырей не понял, для чего. 10 их там или 14, например  Или если есть какая то литература, что мол, на такую то площадь гиперемии столько то штук пузырей должно быть, тогда ладно 
    • solloom
      По нынешнему Приказу Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н  к тяжкому отнесли: Термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги:  ... II степени с площадью поражения, превышающие 15% поверхности тела. Как по мне, если прижмут, то все, что с пузырями, должно пойти по 2 степени, а без пузырей по 1, с соответствующей оценкой.    
    • LEX
      велик и могуч русский язык) согласен...введут с нынешней цЫфровизацией для клиницистов обязательное фотографирование болезных  - будем фото затребовать, а пока приходится верить на слово  дык 1 пузырь- уже 2 я степень, а 2-я степень  сколь нибудь обширная- практически всегда  легкий будет...я сам  в молодом возрасте как то сгорел на солнце до пузырей- пару дней точно отвалялся весь в сметане)
    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
×
×
  • Создать...