Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Klokin

Исследование пазухи основной кости

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, с жутким удивлением, совершенно вдруг, сегодня узнал, что наши танатологи слабо представляют где вскрывать пазуху основной кости (когда нужно взять жидкость на планктон). Ситуация анекдотическая - исследую череп, у которого "вскрывалась" пазуха, а там все целое, зато слева и справа от петушиного гребня какие-то расковыренные дырочки. Спрашиваю автора - как понимать, тот - ну промахнулся чуток! Детали выяснения повергли в шок. Есть еще одно подозрение - может у меня самого "лыжи не едут"? Корифеи, тиснете схему кто где долбит.

Изменено пользователем Klokin

Поделиться сообщением

Коллеги, с жутким удивлением, совершенно вдруг, сегодня узнал, что наши танатологи слабо представляют где вскрывать пазуху основной кости (когда нужно взять жидкость на планктон). Ситуация анекдотическая - исследую череп, у которого "вскрывалась" пазуха, а там все целое, зато слева и справа от петушиного гребня какие-то расковыренные дырочки. Спрашиваю автора - как понимать, тот - ну промахнулся чуток! Детали выяснения повергли в шок. Есть еще одно подозрение - может у меня самого "лыжи не едут"? Корифеи, тиснете схему кто где долбит.

Да, вроде, ничего нового не придумали... Схема у Солохина в Руководстве

post-352-0-11148600-1494920851_thumb.jpg

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

Пазуха основной кости это "конь"

На "коне" сидит турецкое седло.

Чтобы добраться до пазухи надо турецкое седло снять, т.е. сдолбить... и все дела :)

stirn-keil.jpg

Поделиться сообщением

Слава богу,успокоили,"лыжи" у меня на месте. Значит годы в работе в криминалистики танатологическое десятилетие не стерли. Но по сути все ужаснее - слова "у нас все так вскрывают пазуху" позволяют подозревать что танатологи (все танатолгическое отделение областного центра) в знаниях анатомии стремительно приближаются к санитарам. Скоро я их и на лицо путать буду иметь право. Полный трындец!

Поделиться сообщением

Слава богу,успокоили,"лыжи" у меня на месте. Значит годы в работе в криминалистики танатологическое десятилетие не стерли. Но по сути все ужаснее - слова "у нас все так вскрывают пазуху" позволяют подозревать что танатологи (все танатолгическое отделение областного центра) в знаниях анатомии стремительно приближаются к санитарам. Скоро я их и на лицо путать буду иметь право. Полный трындец!

Глупо ждать новых Привесов при окладе аж в 8 тыров. Это не трындец. Это закономерность :) Да и врут танатологи - санитары им бошки долбят. Чисто "шоб було"

Поделиться сообщением

Глупо ждать новых Привесов при окладе аж в 8 тыров. Это не трындец. Это закономерность :) Да и врут танатологи - санитары им бошки долбят. Чисто "шоб було"

Все я это знаю. Получили диплом и сертификат,набрали рабов, и только подписи ставят (читая некоторые направления,не говоря уже о актах или заключениях,я уверен, что эксперты приходят в морг только что бы расписаться - иначе эту бредятину не объяснить). [ну очень нехорошая женщина], как только будут рычаги - поставляю в секционном камеры и выдам каждому банку вазелина. Путь подумают.

А что :) теперь слово б..ть автоматом заменяется на "ну очень не хорошая женщина"? Прикольно, но не в тренде. Надо писать "женщина с пониженной социальной ответственность" - как сказал великий ПВВ.

Поделиться сообщением

Будете смеяться, но мне такой доступ показывали (рубишь стамеской слева или справа). Получается, что в пазуху проваливаешься, а Турецкое седло и! ВсеСпасибо остальное цело. Как бы не Барнаульские изыски.

Поделиться сообщением

Всё время вскрываю пазухи сам.

Доступ через верхнюю стенку спереди ограничен клиновидно-решетчатым швом, сзади - отступя 3-5мм переднего края седла, между зрительными каналами.

А есть спецы которые у 4-5 летних детей её "исследуют"! 8( :(

Поделиться сообщением

Всё время вскрываю пазухи сам.

Доступ через верхнюю стенку спереди ограничен клиновидно-решетчатым швом, сзади - отступя 3-5мм переднего края седла, между зрительными каналами.

А есть спецы которые у 4-5 летних детей её "исследуют"! 8( :(

Мне всю жизнь казалось (я бывший хирург), что я в судебке дуб. Но настал критический момент и начал все это "читать" (хочу быть понятым правильно - половина "специалистов" нашего бюре педиатры, гинекологи и пр.,например зам по Пост был не только откровенным,но и агрессивным - подумал, и убрал.

Поделиться сообщением

Мне всю жизнь казалось (я бывший хирург), что я в судебке дуб. Но настал критический момент и начал все это "читать" (хочу быть понятым правильно - половина "специалистов" нашего бюре педиатры, гинекологи и пр.,например зам по Пост был не только откровенным,но и агрессивным - подумал, и убрал.

А чем это мы, педиатры, вам, Клокин, не угодили?!

Поделиться сообщением

Да какие-то вы не такие,детей тыкаете (а некоторые еще и вскрывают, что априори тихий ужас), и вообще дитя - и труп - разные сути. У меня в строяке была группа педиатров - производительность низкая, боязливые, но непонятно за что - бабами любимые. Терпеть не могу! :)

Поделиться сообщением

..., но непонятно за что - бабами любимые. Терпеть не могу! :)

ммм... понятно, как обычно все умозаключения через нижнюю чакру :)

Поделиться сообщением

ммм... понятно, как обычно все умозаключения через нижнюю чакру :)

А что такое "нижняя чакра" - член?!, так вроде с половохуой свзяе не просматриволось. :)

Поделиться сообщением

так вроде с половохуой свзяе не просматриволось
зависть просматривалась :Р Типа- почему их, таких нехороших, бабы любят ? 8( ;)

(если чЁ- я не педиатр, хотя у нас на собеседовании при поступлении всех мужиков настойчиво туда заманивали, а то и прямым текстом заявляли- пойдешь на пед.фак- поступишь точно , на леч.- очень вряд ли.. :fill: )

блин. про сабж забыл...а иглой Дюфо никто с пазухи водичку не брал?маленький стеклянный шприц на нее, короткий резкий удар- и ты там..несколько раз получалось, потом все ж согнулась игла. другой под рукой не было, перешел опять на стаместку

Изменено пользователем LEX

Поделиться сообщением

Блин, ну что отрецать - пед любили больше (по моим субъективным ощущениям - они же сразу к деткам, девушки это любят) . Меня при поступлении с лечфака на пед тоже отправили - мол с вашим аттестатом только туда (только две четверки). Короче - на второй год поступил с одной тройкой (до этого там двойка была). Но с педфака - к мужикам отношусь до сих пор с некоторым подозрением :)

Поделиться сообщением

Педиатр не педофил. Не боись!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация