Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Edward

Минобрнауки предложило присваивать ученые степени без защиты диссертации

Рекомендуемые сообщения

Минобрнауки предложило присваивать ученые степени без защиты диссертации: http://www.rbc.ru/politics/02/05/2017/590867639a7947cc44e8101c?from=newsfeed

Министерство образования и науки подготовило проект закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», в котором предлагается, в частности, упростить порядок присвоения научных степеней. Как рассказал ТАСС директор департамента науки и технологий ведомства Сергей Матвеев, получить степень можно будет без защиты диссертации, по совокупности публикаций в научных журналах или полученных патентов.

Ну наконец-то! Я уж сколь лет этого ждал. Теперь можно даже не переходить на западную одностепенную систему учёных степеней, о которой я тоже мечтал. Хрен с ней, лишь бы освободили от необходимости прохождения этой вконец забюрократизированной процедуры под названием "защита диссертации". На фига она нужна, когда есть индексы цитирования?!

Поделиться сообщением

Точно. Теперь уж точно любой начальник будет доктором иль академиком

Поделиться сообщением

Нет, как раз наоборот. Достаточно посмотреть, как я узнал эту новость.

Прихожу сегодня на работу, и тут стали подходить коллеги и поздравлять со скорым присуждением степени ДМН. Я в непонятках, думаю, опять прикалываются. Иду к жене, та подтверждает, что действительно, вчера, пока я спал на диване, а она сажала рассаду, в новостях передали про это. Но будить меня она не стала, поскольку, как ей показалось, мне снилось рекордное погружение в фридайвинге: совершал во сне гребки руками и активно шевелил ластами. Что характерно, шефа никто поздравлять не пошел: он и так давно уже ДМН. Так что это простым пацанам в плюс, а не начальникам.

P.S. Просто не надо начальство в соавторы брать, и все будет путем. Отказать сложно, но можно.

Поделиться сообщением

...Просто не надо начальство в соавторы брать, и все будет путем. Отказать сложно, но можно.

А в чем проблема-то? Откуда начальник может знать что, где и как часто ты публикуешь? Журналы они не читают, писать не умеют, от науки далеки как я от балета. Мне кажется, с наглыми просьбами руководства проблем быть и не должно. Или у вас как-то по-другому?

Поделиться сообщением

Раньше, чтобы предложить свою статью для печати везде требовали следующее:

Статья, направляемая в ...., должна иметь официальное направление из учреждения, в котором выполнена данная работа, и визу научного руководителя на первой странице, заверенную круглой печатью учреждения

Т.е. без ведома начальника никуда ничего чел послать не мог. За исключением заявок на изобретение и самиздатовских монографий. И тут многое зависело от чистоплотности начальника, который при желании мог просто не подписать направление. Потом ситуёвина стала меняться в лучшую сторону. Появились журналы, которые не требовали официального направления: МЭиП, ПЭвМ. Из них МЭиП попал в печень ВАК. Т.е. можно стало подготовить дисер, не ставя никого в известность. Но это только по набору статей. Сама процедура защиты предусматривает сбор такого количества всяких рецензий, актов внедрения и прочих отписок, что при плохих отношениях с начальством никак защититься не получится, если, конечно, не найти себе новую работу. Журнал же СМЭ по-прежнему требует по старинке официального направления.

Поэтому в целом данное нововведение следует оценивать положительно. Не нужно бояться, что какие-то там нечистоплотные люди пролезут. Они и так пролезут быстрее всех. Зато теперь у других хоть шанс появится.

Поделиться сообщением

Номенклатура сделала себе упрощенный коридор для получения степеней.

Сколько возвратов по диссерам? А по совокупности статей как придраться? Никак...

Поделиться сообщением

Ну мы пока не знаем процедурные особенности присуждения степеней по такому пути. Их аналоги уже были и сейчас есть. И требования там покруче, чем обычная публичная защита. Именно поэтому большинство идет по пути банальной публичной защиты. И номенклатура обычно именно так и защищается. Это ж их междусобойчик, они там все друг друга знают, отзывами и рецензиями поддерживают. Поэтомупуть обычной защиты давно себя изжил и нуждается в замене. А присуждение по совокупности публикаций - путь более трудный, долгий, но прозрачный. Вот примеры тех, кому присудили степень без защиты дисера:

Отцу А.Д. Сахарова - Д.И. Сахарову дали степень доктора педагогических наук без защиты "по общей совокупности его научно-методических работ, оказывающих значительное влияние на развитие советской методики физики". (1956)

Л.Д. Ландау без защиты дали доктора наук по физике за ферромагнетики (1934).

В СССР раньше вообще было распространено присуждение степеней в конструкторских бюро без защиты дисеров. Да и кому была нужна эта защита, если благодаря твоим разработкам человек впервые в космос вышел? Кто знает названия диссертаций С.П. Королева? И писал ли он вообще дисеры? Эти защиты как раз номенклатурщики и придумали. Бюрократизм их среда, а ученому заниматься дисерами и некогда, и психологически некомфортно. Какое счастье, что Минобрнауки наконец-то это поняло.

Поделиться сообщением

На землю, батенька, спуститесь.

Посмотрите в судебке кто защищался по совокупности.

Поделиться сообщением

Кто же?

Я только Бронникову Марию Александровну нашел, которой в 1936 г. была присуждена степень кандидата. Да А.М. Давидовича, ему тоже дали кандидата, только в 1935-м. И претензий к ним у меня нет. Сейчас кандидатскую в судебке вообще могут под ключ за бабки написать. А в 30-х без защиты только по рекомендации НКВД можно было. А там здорово научные труды рецензировали :).

К тому же сейчас всякие методы есть против плохих и множественных публикаций об одном том же: исключение журнала из РИНЦ, создание ядра РИНЦ, введение кодексов чести для научных редакторов: http://rasep.ru/sove...kodeksy-i-knigi

Поделиться сообщением

А вы шефа своего спросите. :)

Поделиться сообщением

Старо, как Мир! У древних римлян это называлось Honoris Causa (особый случай) У нас же, все стануть "особыми"....

Поделиться сообщением

Кто же?

Я только Бронникову Марию Александровну нашел, которой в 1936 г. была присуждена степень кандидата.

А в 1943 докторскую она защищала уже через диссертацию. Нормальный срок, 7 лет после защиты кандидатской

Поделиться сообщением

Точно. Теперь уж точно любой начальник будет доктором иль академиком

Неее...

Теперь, любая кухарка сможет.

Поделиться сообщением

Если у кухарки бабло будет.

Поделиться сообщением

Надо ввести кандидата в кандидаты, по стажу, по наличию 20 и свыше лет выработки экспертом. Все это дешевое молодое, приблатненное и приближенное пустить под откос, чет много кандидатов развелось, шушлаек разных, т.м. бд.

Поделиться сообщением

Edward! Поздравляю с достижением Вас

Не с чем. Пока еще не достиг ничего.

Поделиться сообщением

Вот теперь заживём. Осталось в РУДН диссовете организовать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация