Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

СветаЧ

Умерла дочь, ей было 45лет. Есть основания полагать, что ее убил муж. Помогите разобраться.

Рекомендуемые сообщения

24.07.2014г. умерла дочь, ей было 45 лет. внешних повреждений не было. Кисти рук до локтя, ноги от стопы до колен, часть лица и шеи были лилового цвета (не могу точно сказать были ли это трупные пятна или что-то другое). На вторые сутки, когда было произведено вскрытие, тело разлагалось так, что почерневшая кожа лопалась и слазила. Тело раздулось неимоверно. При этом про всём причину смерти установить не смогли. Судя по результатам вскрытия, она была практически здорова. Официальный ответ звучал так, причина смерти не установлена в связи с гнилостными изменениями трупа. Даже дата смерти была записана со слов младшей дочери, т.к. время смерти по экспертизе не совпадало с фактическим. Очень много обстоятельств указывающих на то, что к смерти моей дочери причастен её супруг, но, т.к. нет причины смерти не могут зависти уголовного дела. Официальную экспертизу я отдавала на рассмотрение независимому эксперту, он написал, что возможно была механическая асфексия. Фото экспертизы прикрепить не могу, слишком большой размер файла, возможно Вы сможете мне помочь разобраться. И еще, гисталогический материал был уничтожен через пол года. Законно ли это? Возможно, кто-нибудь из экспертов захочет мне помочь разобраться, напишет свой адрес и я отправлю экспертизу по электронке.

Вкратце заключение такое:

1. причина смерти не установлена в виду резко выраженного гниения труппа - гнилостная венозная сеть, отслойка эпидермиса; скопление гнилостных газов в мягких тканях, органах и полостях, аутолиз, гнилостное расплавление внутренних органов.

2. при исследовании труппа каких либо телесных повреждений не обнаружено.

3. учитывая степень выраженности трупных явлений ....... (немного пропущу), можно полагать, что с момента наступления смерти до исследования труппа прошло не менее трех!! суток. (напомню, что смерть наступила 24 июля, ну или вечер 23 июля, а вскрытие производили 25 июля).

4. был обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,32 промилле. Данная концентрация у живых людей соответствует тяжелому

отравлению.

Пожалуйста, помогите разобраться, Вы последняя надежда на справедливость. Мне уже 70 лет, почти нет сил сражаться с неприкрытым пофигизмом ответственных лиц и нежеланием что либо комментировать и разбираться в ситуации. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

3,32 промилле алкоголя- это довольно много, что позволяет думать о том, что причиной смерти могло быть отравление этиловым спиртом. Почему Вы думаете, что возможна асфиксия, если никаких повреждений при вскрытии не было выявлено? Резко выраженные гнилостные изменения- не есть признаки асфиксии. Летом, трупы зачастую начинают гнить очень быстро. Жарко.

Поделиться сообщением

Самое вероятное это острое отравление алкоголем.

Для женщины 3,3 промилле это очень много. Для достижения такой концентрации она должна была выпить, как минимум 1-2 бутылки водки! Если залпом за раз из горлышка выпить и не закусывать, т.е. на голодный желудок выпить, то тогда женщине весом в 70 кг надо будет выпить одну бутылку водки. А вот если выпивала постепенно и закусывала, то надо около 1,5 бутылок водки чтобы до такой концентрации дойти. Если пили например всю ночь, то тогда надо было 2 бутылки выпить. Т.е. от обстоятельств потребления алкоголя сильно и расчётная доза будет меняться.

Но это такое большое количество алкоголя, да если ещё не очищенный алкоголь был, а палёный, то вопросов вообще не остаётся.

Мои соболезнования родственникам, но судебно-токсикологическое исследование очень убедительный аргумент. Причину смерти эксперты написали в вероятностной форме из-за того, что гнилостные изменения были очень выражаны. Но по итогам вскрытия, собственно, ничего другого тут не выставишь в причину смерти.

Убийства точно не доказать.

Поделиться сообщением

Самое вероятное это острое отравление алкоголем.

Для женщины 3,3 промилле это очень много. Для достижения такой концентрации она должна была выпить, как минимум 1-2 бутылки водки! Если залпом за раз из горлышка выпить и не закусывать, т.е. на голодный желудок выпить, то тогда женщине весом в 70 кг надо будет выпить одну бутылку водки. А вот если выпивала постепенно и закусывала, то надо около 1,5 бутылок водки чтобы до такой концентрации дойти. Если пили например всю ночь, то тогда надо было 2 бутылки выпить. Т.е. от обстоятельств потребления алкоголя сильно и расчётная доза будет меняться.

Но это такое большое количество алкоголя, да если ещё не очищенный алкоголь был, а палёный, то вопросов вообще не остаётся.

Мои соболезнования родственникам, но судебно-токсикологическое исследование очень убедительный аргумент. Причину смерти эксперты написали в вероятностной форме из-за того, что гнилостные изменения были очень выражаны. Но по итогам вскрытия, собственно, ничего другого тут не выставишь в причину смерти.

Убийства точно не доказать.

В том-то все и дело, что из показаний супруга следует, что она выпила всего 150 грамм, не больше. Пила водку купленную в магазине вместе с супругом. Вот и возникает вопрос. А еще в бронхах была пенистая слизь. Желудок, кишечник, мочевой были пусты, на кровати, где лежало тело не было испражнений.

Поделиться сообщением

3 с лишним промилле от 150 грамм не бывает. Значит, выпила гораздо больше. С супругом или без него- это эксперт не определяет.

Поделиться сообщением

150 гр водки, выпитые женщиной в 70 кг, залпом и на пустой желудок могут максимально дать 1 промилле. В реале не более 0,8 промилле. Отсюда у нас имеется алкоголь в трупе, который туда попал как то параллельно с этими 150 гр. Как минимум одной бытылки водки не хватает. Где-то она её, однако, скорее всего выпила.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.