Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Стас

Плавучесть мумифицированного трупа.

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Подскажите может ли труп (частично или полностью мумифицированный) после нахождения в земле 40 лет ,плавать (иметь положительную плавучесть).

Поделиться сообщением

Да запросто! Реальная история: я живу в Сибири, а в ней традиционно сидели, а некоторые были и расстреляны. Так вот, в 70-е годы, на нашей территории. река Объ как-то вдруг по весне слегка изменила русло, короче подмыло берег. А берег тот, как потом оказалось, был представлен большим, песчаным яром, в верхней части которых была братская могила расстрелянных при сталинских репрессиях, но народ про то не ведал. И вдруг рыбаки и жители прибрежных деревень стали массово жаловаться на проплывающие (и прибитые к берегу) трупы. Трупы хранясь в песке хорошо сохранились, фактически мумифицировались в большей своей части, а потому - не тонули. Кончилось тем, что трупы повылавливали, подмытое место, где из среза обрыва торчали еще не выпавшие трупы (туда выезжали мои старшие коллеги), окультурили. Куда все это было вывезено, нужно спрашивать у тогдашних партийных боссов (Лигачева), со всех взяли подписку о неразглашении и усе.

Поделиться сообщением

Ну да, из сухой среды попадет в воду и поплывет как перышко. А через несколько суток напитается водой и пойдет ко дну. Так что плавучесть мумифицированного трупа - явление временное.

Поделиться сообщением

Да запросто! Реальная история: я живу в Сибири, а в ней традиционно сидели, а некоторые были и расстреляны. Так вот, в 70-е годы, на нашей территории. река Объ как-то вдруг по весне слегка изменила русло, короче подмыло берег. А берег тот, как потом оказалось, был представлен большим, песчаным яром, в верхней части которых была братская могила расстрелянных при сталинских репрессиях, но народ про то не ведал. И вдруг рыбаки и жители прибрежных деревень стали массово жаловаться на проплывающие (и прибитые к берегу) трупы. Трупы хранясь в песке хорошо сохранились, фактически мумифицировались в большей своей части, а потому - не тонули. Кончилось тем, что трупы повылавливали, подмытое место, где из среза обрыва торчали еще не выпавшие трупы (туда выезжали мои старшие коллеги), окультурили. Куда все это было вывезено, нужно спрашивать у тогдашних партийных боссов (Лигачева), со всех взяли подписку о неразглашении и усе.

Да вот и идёт речь о Колпашевском яре ,но в материалах уголовного дела нет "плавающих" мумий,а в народе ходят эти истории.Хотелось бы выслушать специалистов ...

Поделиться сообщением

Да вот и идёт речь о Колпашевском яре ,но в материалах уголовного дела нет "плавающих" мумий,а в народе ходят эти истории.Хотелось бы выслушать специалистов ...

Ладно я "не специалист", но тогдашние эксперты БСМЭ ТО которые тогда выезжали туда, таковыми являются (надеюсь). Давайте зайдем с другого конца (я про "положительную плавучесть") то, что мумифицированный труп прижизненно весившей около 120кг, через три года благоухания может весить около 25-30кг, а объем при этом меньше всего на 15-20%, понятно что все это не должно тонуть в принципе (во всяком случае, пока на впитает воду). А то, что в материалах уголовного дела отражено не все, объяснимо. Для меня странно, что оно вообще было возбуждено.

Поделиться сообщением

Ладно я "не специалист", но тогдашние эксперты БСМЭ ТО которые тогда выезжали туда, таковыми являются (надеюсь). Давайте зайдем с другого конца (я про "положительную плавучесть") то, что мумифицированный труп прижизненно весившей около 120кг, через три года благоухания может весить около 25-30кг, а объем при этом меньше всего на 15-20%, понятно что все это не должно тонуть в принципе (во всяком случае, пока на впитает воду). А то, что в материалах уголовного дела отражено не все, объяснимо. Для меня странно, что оно вообще было возбуждено.

Дело было возбуждено в 80х годах ,опрошены все свидетели и в том числе Лигачёв.Был один неопознанный труп в белом белье и это через 40 лет !! в земле ,который в морге пропал бесследно.Понятно ,что тогдашние менты списывал этот труп под дело Колпашевского яра,тогда можно было ещё много трупов под это списать .

Поделиться сообщением

Дело было возбуждено в 80х годах ,опрошены все свидетели и в том числе Лигачёв.Был один неопознанный труп в белом белье и это через 40 лет !! в земле ,который в морге пропал бесследно.Понятно ,что тогдашние менты списывал этот труп под дело Колпашевского яра,тогда можно было ещё много трупов под это списать .

Дорогой, мне детали этого (а не того, что написано в уг. деле) рассказывали эксперты, выезжавшие на ОМП (они там три дня висели), один из них до сих пор работает. Что касается сохранности в песке, я как-то эксгумировал труп через 9 месяцев после захоронения (больничный, закопали без вскрытия), так вот степень сохранности всего, включая кожу, вн. органы, головной мозг, котрый через две недели должен превращаться в кашу,одежды, было таково, что если у меня не было на руках документов, я бы мог расценить, что труп похоронили 3-4 дня назад. И вдогонку - около десяти лет назад привлекался на ОМП в место массового захоронения (не помню 4 или 5 трупов штабелем),скелетированы, но одежда сохранилась на 30%, по пуговицам монетами и т.п. установили, что это ссыльные поляки сосланные в Сибирь после событий 1830г и вероятнее всего умершие при эпидемии. Одежда порой сохраняется дольше чем сам труп.

Поделиться сообщением

http://igorolin.live...com/196562.html

Партия и чекисты тогда потрудились.

Спасибо за ссылку нашёл комент человека ,который говорит без всякой пены .что трупы после 40 лет в земле не плавают ..

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку нашёл комент человека ,который говорит без всякой пены .что трупы после 40 лет в земле не плавают ..

Рекомендую поискать комент, что трупы после 40 лет и не летают. Если на все есть своя точка зрения, нахрена спрашивать?

Поделиться сообщением

Старые кости плавают очень даже хорошо. У нас в подвале лежат горами кости с раскопок в городе. В основном, кости со второй мировой, хотя и старые забытые кладбища иногда раскапывают при новых застройках. Всё везут нам на освидетельствование и экспертизу. Так что у нас мешков 10-20 всяких костных останков постоянно лежит.

Ответственно заявляю, что высохшие кости плавают. Мы их иногда моем от грунта и пыли. Так вот если кость случайно падает в воду, то она плавает на поверхности. Естественно, что она потихоньку начинает от воды набухать. Но как быстро она настолько напитается водой, что утонет ни разу не испытывали. Я предполагаю, что много часов для этого надо.

Дело в том, что длинные трубчатые кости внутри полые и в местах эпифизов по концам там пористая кость. При захоронениях в сухом грунте мягкие ткани полностью вымываются из кости, а вот спонгиоза остаётся в виде достаточно жёсткой ячеистой структуры. Ячейки заполнены воздухом и напоминают пенопласт. Кости очень лёгкие, прямо таки воздушные. От этого и плавучесть у них очень высока. Кости в таком состоянии могут веками так лежать. У нас самая старая находка была французов 1814 года. 200 лет после захоронения кости удивительно хорошо сохранились. Не говоря уже о пуговицах (по ним и датировали находку в историческом музее) и частях амуниции.

Будут ли кости плавать после эксгумации зависит от того в каком они состоянии и как долго там пролежали. Однозначного ответа не дашь. Надо конкретно смотреть что за грунт там был и были ли грунтовые воды. Если сухой песок, то кости должны плавать часами...

Поделиться сообщением

Рекомендую поискать комент, что трупы после 40 лет и не летают. Если на все есть своя точка зрения, нахрена спрашивать?

В обще то хочется профессианальную точку зрения услышать ..а не домыслы и слухи ..этого хватает кругом

Поделиться сообщением

В обще то хочется профессианальную точку зрения услышать ..а не домыслы и слухи ..этого хватает кругом

Вы кто по жизни?, раз сюда,зашли на проф.форум,значит жизненных знаний для оценке возможности спрашиваемого не хватает. Каждый кто здесь из постоянных участников имеет судебно-медицинский стаж измеряемый десятками лет. Что для вас профессиональная точка - та коротая подмажет вашу? Во всяком случае, правоохранительные органы региона размером с Францию, в отличии от вас каждое произнесенное, например мною, слово, считают достаточным для решения человеческих судеб. Я не вижу ни малейшего смысла что-то еще с вами обсуждать.

Поделиться сообщением

Вы кто по жизни?, раз сюда,зашли на проф.форум,значит жизненных знаний для оценке возможности спрашиваемого не хватает. Каждый кто здесь из постоянных участников имеет судебно-медицинский стаж измеряемый десятками лет. Что для вас профессиональная точка - та коротая подмажет вашу? Во всяком случае, правоохранительные органы региона размером с Францию, в отличии от вас каждое произнесенное, например мною, слово, считают достаточным для решения человеческих судеб. Я не вижу ни малейшего смысла что-то еще с вами обсуждать.

Ну вот и ладушки ..хочется услышать или опровержение или подтверждение вопроса ..просто профессионально ..без всяких понтов

Поделиться сообщением

Ну вот и ладушки ..хочется услышать или опровержение или подтверждение вопроса ..просто профессионально ..без всяких понтов

Полагаю, ответы на вопросы получены.

Без всяких понтов тему закрываю

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.