Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Илья Гриневич

Гранд Пауэр Т12 и патрон 10х28

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, ищу информацию по данной системы оружие/патрон. Сам патрон 10х28 помимо Гранд Пауэра применяется в ТТ-Т и еще паре относительно новых систем. Ни в сети, ни в университетской библиотеке, кроме общих характеристик (рост/вес) ничего не нашел. Планируется его отстрел, но пока суд да дело, может у кого то есть информация. Характеристика повреждений, фото ранений, таблицы замеров скоростей пули на различных дистанциях.

Поделиться сообщением

Вы слишком хорошо о нас думаете. Эксперты еще не до конца понимают действе травматического заряда, а вы надеетесь что кому-то известно действие такого экзотического заряда? :-)

Поделиться сообщением

Вы слишком хорошо о нас думаете. Эксперты еще не до конца понимают действе травматического заряда, а вы надеетесь что кому-то известно действие такого экзотического заряда? :-)

Этот патрон уже 5 лет на рынке. Наверняка, хоть что-то есть. Это он молод по сравнению с теми же 9 Р.А. и 18х45. Интересен тем, что в отличие от обычных резинострелов с пулей весом 0,7 грамм, имеет пулю 1,75 грамма, при той же начальной скорости и "законной" (по 150-ФЗ) энергетике до 91 Дж.

Поделиться сообщением

Этот патрон уже 5 лет на рынке. Наверняка, хоть что-то есть. Это он молод по сравнению с теми же 9 Р.А. и 18х45. Интересен тем, что в отличие от обычных резинострелов с пулей весом 0,7 грамм, имеет пулю 1,75 грамма, при той же начальной скорости и "законной" (по 150-ФЗ) энергетике до 91 Дж.

Дорогой, у нас не все знают как "работают" заряды,которые уже лет по 15-ть "на рынке". А вы удивляетесь? Поверьте, большая часть экспертов далека от проблем научного познания, как мы с вами от практического применения "терепартации квантов". Пока сами не отстреляете, никто и знать не будет. Я открою секрет: есть заряды (травматические) по 17,5гр,с поражающей энергией сравнимой с пулей от Макара (до 180-210Дж).

Изменено пользователем Klokin

Поделиться сообщением

Дорогой, у нас не все знают как "работают" заряды,которые уже лет по 15-ть "на рынке". А вы удивляетесь? Поверьте, большая часть экспертов далека от проблем научного познания, как мы с вами от практического применения "терепартации квантов". Пока сами не отстреляете, никто и знать не будет. Я открою секрет: есть заряды (травматические) по 17,5гр,с поражающей энергией сравнимой с пулей от Макара (до 180-210Дж).

Насчет 175 грамм не открыли. Встречался. В остальном, благодарю. Ситуация стала яснее. Честно. Спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день, Илья.

У меня в работе были патроны чуть большего калибра, под МР-80, 11.4 мм энергия от 70-90 Дж.

Что вас интересует?

Поделиться сообщением

.... Да! Наверное, что-то нужно менять в консерватории! Если масса пули будет увеличена в 2,5 раза, при условии той же начальной скорости, то как энергия останется такой же "законной"?? :?

...Я открою секрет: есть заряды (травматические) по 17,5гр,с поражающей энергией сравнимой с пулей от Макара (до 180-210Дж).

А заряд (травматический) по 17,5 гр - это в смысле пороха? 8(

Поделиться сообщением

Алекс, а что не так?

Топик-стартер случайный чел.

Могу сказать от себя, что к сказанному выше еще и сама резинка пули изменилась.

До 90Дж. Требования Закона соблюдены.

Поделиться сообщением

Алекс, а что не так?

Топик-стартер случайный чел.

Могу сказать от себя, что к сказанному выше еще и сама резинка пули изменилась.

До 90Дж. Требования Закона соблюдены.

Стрелял я "разрешенными" 90 Дж из ПБ-4 - это просто жесть!! И до этого читал медико-биологическое исследование, которое провел Московский институт ортопедии и травматологии, где написано, что все хорошо и все законно, в связи с чем можно стрелять даже с 1м. 8(

У меня результаты были другие и лично я, даже с 5м не разрешил (как смэ).

У нас есть рекорд скорости (исследовали баллисты из нашего главка), для патронов кустарного производства, на расстоянии 1м от дульного среза скорость была под 800 м/с у пули весом 1 грамм.

В последовательности - это выстрелы из пистолета Форт 12Р (9 мм Р.А.) патронами "Терен-3ФП", "АЕ 9" и "Knall", последний не имеет ТУ на производство ("кустарного" производства, но на промышленным оборудовании).

post-2496-0-70328800-1483686339_thumb.jpg

post-2496-0-03021800-1483686353_thumb.jpg

post-2496-0-84506000-1483686368_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex-Kiev

Поделиться сообщением

В том институте достойные люди сидят. И имеют лицензию на дачу заключений на любую хрень. Вот и дают.

Не дай Бог под ОСУ, снаряжению гражданским патроном, попасть даже с расстояния 5 м.

Поделиться сообщением

Благодарю за отзывы. Провел исследование Т12 патронами двух производителей. Как и в случае с "Осой", до 5 метров под огонь этой системы лучше не попадать. Исходя из энергетики, 10х28мм, вполне способен нанести проникающие ранения.

Изменено пользователем Илья Гриневич

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация