Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Кузьмич

Разрастание жира в почке

Рекомендуемые сообщения

Не так давно увидел на вскрытии такую картину.

rgvp.jpg?m=1468999825

rgvp1.jpg?m=1469000573

rgvp2.jpg?m=1469000573

Жировая ткань заполнила практически полностью всю ЧЛС почек. Почки обычных размеров, поверхность почек крупнобугристая, имеются немногочисленные кисты диаметром до 1 см, заполненные светлой мочой. Ткань почек на разрезе бледно-серая, малокровная. Первый раз такое вижу.

Гистология

В почке имеются признаки хронического нефрита с признаками обострения, наличием воспалительно-склеротических изменений в строме, канальцах и клубочках, большого количества цилиндров желто-бурого цвета и свежих эритроцитов в просветах многих прямых и извитых канальцев. Выраженный атеросклероз междольковых и внутридольковых артерий.

Кто-нибудь встречал такое?

Поделиться сообщением

В почках какой-то хронический воспалительный процесс с атрофией ее паренхимы и вакатной (ложной) гипертрофией жировой ткани.

Поделиться сообщением

Такая находка нередко сочетается с ожирением. Атрофию коры простым глазом видно.

Что за кисты, заполненные мочой? Это случайно не цисты с эксудатом были?

Поделиться сообщением

Липома и ангиомиолипома тоже не исключается,гистологию бы посмотреть. А гистологию брали только паренхиму без этой жировой ткани?.

Изменено пользователем доктор морфолог

Поделиться сообщением

В почках какой-то хронический воспалительный процесс с атрофией ее паренхимы и вакатной (ложной) гипертрофией жировой ткани.

Первая мысль тоже была такая, но тут же подумала, что нефриты не редкость, однако такого замещения не видим, видим сморщенную почку.

Такая находка нередко сочетается с ожирением. Атрофию коры простым глазом видно.

Что за кисты, заполненные мочой? Это случайно не цисты с эксудатом были?

Одна киста на фото есть (в коре недалеко от полюса), тонкостенная, мелкая, похоже ретенционная.

Липома и ангиомиолипома тоже не исключается,гистологию бы посмотреть. А гистологию брали только паренхиму без этой жировой ткани?.

Интересная мысль, сначала засомневалась, все-таки изменения двусторонние. Залезла в Краевского, а он пишет, что может быть и двусторонняя опухоль, жаль в нем макрокартинок нет. В общем я бы тоже гистологию глянула)

.

Изменено пользователем Aliona

Поделиться сообщением

Одна киста на фото есть (в коре недалеко от полюса), тонкостенная, мелкая, похоже ретенционная.
Однако, вы посты невнимательно читаете. Я разве про это писал? 8(/>

Прочитайте ещё раз и может тогда смысл моего вопроса откроется, а то получилось, что вы обвиняете меня в том что я не верю, что они кисту видели :)/> А я в этом и не сомневался, кстати.

Поделиться сообщением

Абсолютно того же мнения - атрофия паренхимы с вакантным разрастанием жировой клетчатки в воротах почки.

Это не может быть агниомиолипомой поскольку эта опухоль локализуется в паренхиме почка.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь встречал такое?

до... и больше. Сочетается с большим количеством жира в пузе и :)/>. Как правило ожирение 3-4 степени :)/>

Поделиться сообщением

до... и больше. Сочетается с большим количеством жира в пузе и 8(/>. Как правило ожирение 3-4 степени :)/>

А вот и не угадал :)/> Худенький дедушка был.

В общем я бы тоже гистологию глянула)

В почке имеются признаки хронического нефрита с признаками обострения, наличием воспалительно-склеротических изменений в строме, канальцах и клубочках, большого количества цилиндров желто-бурого цвета и свежих эритроцитов в просветах многих прямых и извитых канальцев. Выраженный атеросклероз междольковых и внутридольковых артерий.

Поделиться сообщением

А вот и не угадал :)/> Худенький дедушка был.

Дык это то исключение, которое подтверждает правило :)/>

Поделиться сообщением

Вариант адаптационно-компенсаторных изменений: викарная гипертрофия жировой ткани и смешанная атрофия почечной паренхимы. Калитиевский описывает такие изменения во вторично сморщенных почках при ГБ и атеросклерозе. Гистология подтверждает наличие у умершего этих нозологий. Я иногда встречал такое у умерших с клинически подтвержденным СД 2 типа.

Изменено пользователем ramzes

Поделиться сообщением

видим сморщенную почку.

Калитиевский описывает такие изменения во вторично сморщенных почках при ГБ и атеросклерозе.

Стесняюсь спросить. А где вы увидели на фото сморщенную почку? :)/>

Поделиться сообщением

Вариант адаптационно-компенсаторных изменений: викарная гипертрофия жировой ткани ...

Чёт не понял...

Викарная гипертрофия — гипертрофия одного из парных органов при отсутствии (аплазия, хирургическое удаление), недоразвитии (врождённой гипоплазии) или приобретённой гипофункции другого. Наиболее характерна викарная гипертрофия почки. Викарную гипертрофию можно рассматривать как разновидность рабочей гипертрофии.

вики

Где-то не хватает жира? Больше похоже на вакантную.

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить. А где вы увидели на фото сморщенную почку? $$$/>

Это Калитиевский описывает, а не я.

Чёт не понял...

вики

Где-то не хватает жира? Больше похоже на вакантную.

Конечно вакантная. Не пинайте ногами, думал одно, накарябал другое.

Поделиться сообщением

Правильно будет не вакантная, а вакатная. И об этом уже сказано в посте № 2.

Поделиться сообщением

Я писал "вакантная" имел в виду "викарная", т.е. заместительная.

Поделиться сообщением

Однако, вы посты невнимательно читаете. Я разве про это писал? 8(/>

Прочитайте ещё раз и может тогда смысл моего вопроса откроется, а то получилось, что вы обвиняете меня в том что я не верю, что они кисту видели :)/> А я в этом и не сомневался, кстати.

Ни в коем случае никого винить не собиралась, я в принципе ко всем коллегам отношусь с уважением, простите если показалась бестактной :)/> (+красный румянец на щеках))

Мне показалось что вы хотите определится с характером имеющихся кист. Слово "циста" у меня вызывает определенные ассоциации - простейшие, возможно еще какие микроорганизмы. Вот я и высказалась, что киста, попавшаяся в поле зрения, это не циста, но одно другому не мешает, если есть одна киста, то могут быть и другие другого характера. А про остальные конечно же расскажет Кузьмич. С уважением)

Поделиться сообщением

Вот что я нашла на просторах интернета

Вакатная гипертрофия – разрастание тканей в освобождающемся пространстве. Например, при атрофии почки в капсуле ее и в почечной лоханке разрастается жировая ткань; при мышечной атрофии мускулатура замещается жиром.

И все равно не понятно почему в большинстве подавляющих случаев жир растет снаружи (кстати и Струков не пишет про возможное разрастание со стороны лоханки, а с другой стороны это всего лишь учебник), и изредка вдруг лезет из почечного синуса.

Ну что ж, в принципе все укладывается атеросклероз - атеросклеротически сморщенная почка - вакатная гипертрофия.

И все-таки жаль что жировая ткань не попала в срез гистологу, мало ли ... :)/>

Ангимиолипома например может сдавливать чашечки и лоханки (т.е. расти в синус) и двусторонняя может быть.

Поделиться сообщением

Это не может быть агниомиолипомой поскольку эта опухоль локализуется в паренхиме почка.

В данной картинке, как раз паренхима мозгового вещества замещена жировой тканью. Почему нет гистологии?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Новые сообщения

• Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию новый мультидисциплинарный журнал "Наука и инновации в медицине": http://www.innoscience.ru/ Журнал «Наука и инновации в медицине» учреждён в 2016 году. Учредителем и издателем журнала является Самарский государственный медицинский университет. Миссия журнала — знакомить читателей с современными достижениями медицинской науки и практики и помогать врачам в освоении передовых принципов диагностики и лечения широкого спектра заболеваний. Авторами публикаций являются не только отечественные, но и иностранные ученые и врачи. Все материалы издания проходят тщательную научную экспертизу в т.ч. с участием сотрудников научно-образовательного центра доказательной медицины: http://www.nocdm.ru/ В составе редакционной коллегии журнала — известные российские специалисты, в том числе действительные академики РАН. В редакционный совет журнала входят ведущие учёные России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, США, Франции, Германии, Сербии, Македонии. Журнал выходит 4 раза в год. Он включен в информационно-библиографическую базу РИНЦ Научной электронной библиотеки. В настоящее время идет рецензирование последнего выпуска журнала за № 3 в аспекте включения журнала в перечень ВАК.  В будущем планируется включение журнала в Пабмед и Скопус, поэтому требования для представления рукописи в редакцию такие же, например, как и в журнал "Судебно-медицинская экспертиза", только еще и степень участия каждого автора нужно указывать. Подробнее о требованиях:  http://www.innoscience.ru/files/2016/requirements.pdf В настоящее время начат прием статей по патологической анатомии и судебной патологии. Это означает, что можно засылать статьи по судебной медицине, если выполнены следующие условия: 1. Формально статья направлена по специальности "Патологическая анатомия" или иной специальности, по которой ведется прием статей в журнал: http://www.innoscience.ru/home/specialty/ 2. Статья содержит описание какой-либо новой диагностической методики, открытия, инновации. 3. Исследование основано на принципах доказательной медицины с обязательным корректно выполненным математико-статистическим анализом. Приветствуется грамотное использование морфометрических методов (пузологию не предлагать!). Таким образом, журнал будет интересен специалистам тех учреждений судебно-медицинской экспертизы, одним из научных направлений которых является разработка клинических проблем (например, одним из таких направлений Самарского бюро судебно-медицинской экспертизы является "Диагностика хронических вирусных гепатитов и их осложнений и прогнозирование их исходов"), а также специалистам, работающих в областях судебной медицины, пограничных с какими-либо клиническими областями. Двухлетний импакт-фактор журнала с учетом самоцитирования выше, чем у любого из существующих судебно-медицинских изданий. Одновременно с печатной версией на сайте журнала появляется электронная полнотекстовая версия каждой статьи. Тот, кто действительно этого хочет, имеет возможность оформить подписку на журнал. Журнал не оказывает никакого давления на авторов, не желающих подписываться на журнал, т.е. публикация всех материалов реально бесплатная! Сроки публикации - 2-3 месяца. Статьи по чистой судебной медицине (травматология, токсикология, генетика, серология и т.п.), а также по юридическим наукам (криминалистика) к рассмотрению не принимаются. Сегодня вышел третий номер журнала с первой, опубликованной в нем статьей по судебной патологии: http://www.innoscience.ru/latest/        
    • Хром на ХР по прежнему сайт не открывает.
    • Ну Кузьмич тебя и растащило, как таракана по пачке дуста
    • Вот, если бы средний палец был поднятый, то кнопка бы пользовалась бооольшой популярностью
  • Новые альбомы

• Новые записи блога