Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Кузьмич

Перелом костей черепа. Сколько точек контакта?

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вашему вниманию случай черепно-мозговой травмы. Обстоятельства травмы неизвестны. На коже волосистой части головы наружных повреждений (раны, ссадины) нет. В мягких тканях головы в центральной теменной области с переходом на центральную затылочную имелось кровоизлияние, размером примерно 7х10 см. Фото перелома.

череп.jpg?m=1467787755

Внизу линии перелома соединяются под острым углом (оказались ниже распила.) Интересует мнение коллег по поводу количества травматических воздействий- точек приложения. Ихмуется, что два. Справа сбоку не считается :)/> - след от трепанации.

Поделиться сообщением

Ну, одно-то ясно где... А второе где ? Не вижу. Боковой снимок слева есть ?

Поделиться сообщением

Теменная справа.

Есть ППТ и там, и там. Как бы в затылок не прилетело еше разок. Или в темя по центру

Поделиться сообщением

Конечно, будет глупо с моей стороны еще раз вопрошать, а какого, собственно, вы все это на нативном препарате устанавливаете? Да и потом, уже подобное обсуждение было и я с удивлением понял, что при таких исследованиях все, что за Уралом является аксиомой, до него является поводом для дискуссии. А значит, эксперт, как лицо творческое (практически сравнимое со свободным художником) в доУралье может судить как считает правильным, и ведь будет прав!

Поделиться сообщением

А есть с внутренней пластинки фото?

есть.

череп2.jpg

Конечно, будет глупо с моей стороны еще раз вопрошать, а какого, собственно, вы все это на нативном препарате устанавливаете? Да и потом, уже подобное обсуждение было и я с удивлением понял, что при таких исследованиях все, что за Уралом является аксиомой, до него является поводом для дискуссии. А значит, эксперт, как лицо творческое (практически сравнимое со свободным художником) в доУралье может судить как считает правильным, и ведь будет прав!

Ничего не понял! Что изменится от того, что этот кусок черепа выварю? 8(/> Или Вы имели в виду что-то другое?

Поделиться сообщением

Чем больше смотрю, тем больше кажется, что все-же похоже на три контакта. Не?

череп3.jpg

Поделиться сообщением

Согласен.

Неровная поверхность при ударе справа может сразу и 2 и 3 дать.

На затылке нет прироста трещины?

Клокин. А что там на Урале за правила?

Поделиться сообщением

Ничего не понял! Что изменится от того, что этот кусок черепа выварю? ;)/> Или Вы имели в виду что-то другое?

Вы не криминалист, как я понимаю, и мелочи, как доп. точка воздействия для вас видимо вторичны. То что подготовленный и сухой пр-т показывает больше чем нативный, вы сомневаетесь. Но в данном случае в пределах видимого с моей точке зрения тоже три, но точки воздействия находятся не там. "За Уралом" за суждения без микроскопа на нативном препарате снижают стимулирующие надбавки (это для начала) 8(/>

Изменено пользователем Klokin

Поделиться сообщением

Ух! Суровые люди за Уралом!

Поделиться сообщением

Клокин, вы все своды черепа при чмт изымаете и варите?

Поделиться сообщением

Клокин, вы все своды черепа при чмт изымаете и варите?

Пока не все (речь о тех, что с переломами), где-то 85%, те кто не направляют караются по итогам квартала. Из поступающих "варим" 100%

Поделиться сообщением

Пока не все (речь о тех, что с переломами), где-то 85%, те кто не направляют караются по итогам квартала. Из поступающих "варим" 100%

Сурово.. )

Поделиться сообщением

Но в данном случае в пределах видимого с моей точке зрения тоже три, но точки воздействия находятся не там.

Интересен Ваш вариант видения точек приложения.

Поделиться сообщением

Интересен Ваш вариант видения точек приложения.

Кузьмич, могу только сказать, что точки приложения, по моему мнению, смещены, конечно они не находятся так близко к "Т"-образному соединению трещин. Более детально нет смысла излагать, т.к. тогда нужно будет и теоретические выкладки приводить, и ссылки на монографии (знаю я вас, с кондачка не проймешь), а потом зачем, у нас тут точки зрения редко меняются. Да и распространения трещин за пределами препарата нам не ведомо, а это тоже имеет значение.

Поделиться сообщением

Коллеги, восхищаюсь Вашим профессиональным уровнем! От себя скажу, что я по представленному фото пока никакой конкретики не могу вынести- толком рассмотреть-то края не получается, нет нормального увеличения....

Поделиться сообщением

Фото слишком светлые, вот немного затемнил и обрезал, может почетче будет

post-421-0-42236900-1468081373.jpg

post-421-0-36049100-1468081384_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация