Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Судебно-медицинская гистология. Особый путь


Edward

Рекомендуемые сообщения

доктор морфолог

Очень жаль смэ с большим опытом не оглядываясь назад и не проанализируя свои выводы начали мочить всех вспомогательных служб. Вообще прежде чем стать смэ танатологом, изначально нужно было всем поработать в клинике лечащими врачами параллельно совмещая патанатомом. Низкий поклон, смэ-танатологу который знает гистологию. Судебный гистолог прежде всего должен быть высокопрофессиональным патанатом, анатомом, гистологом. Танатологи, как патологи должны не только вскрывать, но и должны сами смотреть гистологию, вот и тогда считали бы их настоящими смэ-танатологами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вообще то танатолог должен указать поврежденные участки на кусочках, чтобы в гистосрез попал именно его интересующие участки, строго соблюдая топографию по органам, а не бросать как попало и требовать от гистологов того, чего сам забыл и с какой целью брал и вообще имеет ли смысл для его окончательного заключения. А когда больничные случаи, смэ-танатологи так запутаются в паутине, как раз это и нужно для клиницистов. Толком в клинанализах не могут разобраться, не говоря о биохимических, где нужно знать конкретно патофизиологию и нормофизиологию.

 

В будущем нужно объединить патанатомию к судебке, с особым статусом "судебная медицинская экспертиза с патанатомией" и там как раз будет достаточно и количество ставок и физических лиц и какой хочешь анализов с ИГХ до FISH анализов.

  • Ответов 63
  • Создано
  • Последний ответ
Туго в твоем регионе продвигаются столь полезные инновации, дружище.. :wow:/>

ТМВ, не поверишь, но наше руководство чурается, по крайней мере, на словах ритуалки. Валерич вообще живет в какой-то своей параллельной реальности и верит в то, что он стоит на страже закона. Я им говорю, что мы в системе Минздрава, платит нам Минздрав, на должности назначает Минздрав, почётные грамоты вручает Минздрав, стало быть и работать надо на Минздрав. СК по своей сути - халявщики, а не какие не заказчики. И нечего тут на Берлин кивать, там прокуратура платит за СМЭ услуги, потому местные смэ на нее и работают. А у нас СК ни за что не платит, только просит и нас отвлекает своими стонами от серьезных дел. Вот когда СК начнет нам платить за экспертные исследования, тогда и развернется СМЭ-избушка к лесу задом, а к СК передом.

Эдвард... наша избушка, практически повсеместно, развернулась к СК, чуть раздвинула куриные ноги, пригнулась и приподняла заваленку!

Ты где витаешь?

аномальной зоне. Ритуалки чураются, при этом репрессии районным экспертам, кто денег мало в бюро приносит. Валерьич на своей волне. странные дела.

Возможно, причина такая. Жизнь налажена, какие-то деньги капают и так, достаточно районников прессовать. А это несложно. А ввяжешься в авантюру с патологией - можно и голову потерять. А на жизнь хватает, зачем рисковать? Тут ведь многое от позиции руководства зависит. Вот был бы шефом ТМВ, он бы на реформы решился, все в золоте и брильянтах купались бы. Была бы у нас одна забота - следить, чтобы морг не сгорел.

А вот скажите, Эдвард. В Вашем бюро как решается вопрос с СК, следователи которого назначают исследования, которые фактически им не нужны, ну которые могут сожрать квартальный об'ем финансирования. пример: назначения генетики, остеологических исследований, биологических, краниоскопических, краниометрических и т. д. при возможности опознать труп и следственным путем. У вас же бюро свято чтут бюджетную политику.

Генетику нам не назначают. У них есть своя, намного лучше оборудованная и дающая результаты в кратчайшие сроки. Наши генетики в основном платные услуги зарабатывают экспертизами спорного отцовства, хотя в последние годы стали чего-то там пыркаться по уголовным делам. Остальные названные Вами экспертизы дешевые, реактивов не требуют. Выполняет их специальный МКО-шник на очень плохом методическом уровне. Эксперт этот в принципе не загружен, в основном сидит и занимается переводами с английского (этим зарабатывает). Ну дадут ему кости, он их помусолит, чего-то там напишет и опять за переводы.

Вот был бы шефом ТМВ, он бы на реформы решился, все в золоте и брильянтах купались бы. Была бы у нас одна забота - следить, чтобы морг не сгорел.

Гы ! :wow:/> Дык - бодливой корове Бог рога :wow:/> не даёть ! :wow:/>

Эдвард, как ты можешь оценить эксперта из МКО?

У тебя есть знания? Опыт?

Или это со слов благоверной?

Ты меня опять разочаровал... :(/>

Ну как сказать. Я ведь антропологией-то всерьез интересовался, она мне нравилась когда-то. По молодости, работая в районе, сам эти экспертизы делал, в МКО не посылал, а наш центральный офис про это даже и не знал. Математическую сторону этого вопроса вообще знаю весьма хорошо, получше самих криминалистов. Поэтому мнение могу сложить. Но оформилось оно в плохую сторону по другой причине: я много раз заходил к нему, когда он "восстанавливал" облик по черепу. Он и говорит: "Стой! Я с тебя срисую." И срисовывал. Потом он выполнял ряд экспертиз для РПЦ: определял, принадлежат ли раскопанные церковниками останки известным личностям. Ему давали сразу портрет предполагаемого чела. Так он с портрета облик и срисовывал. РПЦ потом догадалась и перестала портреты сразу давать. Говорят, сначала восстанови облик, а потом сравним. Ну вот как-то я и разочаровался в антропологии. Вообще надо спасибо сказать нашим МКО-шникам за то, что они мне глаза раскрыли на свою науку. А то я реально думал, что они чего-то там серьезное делают.

 

А уж как объекты считают, это вообще сказка. Берут одежу, к примеру, с 50 пятнами крови. Каждое пятно описал - 50 объектов + типа в УФ посмотрел (на самом дел не смотрел), + еще 50 объектов, померил, понюхал, глядишь, и набежало на месячную норму. Потом зав их спохватился и запретил писать, что пятна осмотрены в УФ. Только себе самому разрешил так делать. На вопрос почему, ответствовал, что у него орден и он заслуженный человек :(/>. Начальство в МКО не смыслит и проверять их не берется. Они этим и пользуются. Мне это не нравится, мне хлеб нелегко дается. Вот и задумал я справедливость немного навести.

Так вам Edward нечестные люди от МКО попадались и по ним Вы судите о направлении целиком. Это ведь неправильно.

Я знавал гистологов которые каждый срез считал за объект, при этом описывал морфокартину по одному срезу, видел как смотрели стекло со срезом на просвет и смотрели в направление и писали то, что должно быть согласно направления. Это характеризовало мне эксперта как такового, а не направлением в медицине которым он занимался.

Так наши МКО-шники говорят, что в других регионах еще хуже, что наше МКО - самое лучшее. Вот и приходится судить.

А что вахтеры говорят, Эдвард?

 

А вообще ты правильно всё мыслишь. В лучших традициях ленинизма. Вот у Ленина брата казнили, а он как отомстил, а?

доктор морфолог
Так

Я знавал гистологов которые каждый срез считал за объект, при этом описывал морфокартину по одному срезу, видел как смотрели стекло со срезом на просвет и смотрели в направление и писали то, что должно быть согласно направления. Это характеризовало мне эксперта как такового, а не направлением в медицине которым он занимался.

На счет гистологов знающих своих, Вы не ошиблись, что каждый срез это обьект исследования, он точно просматривается под микроскопом. Но если на каждый срез для просмотра уходит время, это затрата времени оплачивается, то не более 3-х срезов должно быть.Незнающий гистолог сразу переводится обычно в другое отд.и переспециализируется на танатолога обычно.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Titanic
      Напоминает "месячники безопасности" в Беларуси, когда в приемный покой ЦРБ залетает толпа оперов с охапками постановлений (бланков) и лопатят все журналы в поисках слова "травма". Через пару дней на столе районника образуется 20-25-30 постановлений на всякую хрень типа солнечных ожогов. 
    • ТМВ
      Не понял, кого привлечь-то ? Камень / колено/ лохмотья кожи / ветер / упала / шрам - нужное зачеркнуть. С великом всё ясно, хотя и не очень... 
    • LEX
      вполне возможно-например- выгнали на улицу в яркое солнце без одежды, по аналогии с обморожением если выгнали на мороз..на какое нибудь лишение родительских прав здесь тот легкий вред вполне пойдет
    • Guinness
      Справедливо. Согласен 
    • Кузьмич
      Согласен. Я не вижу никакой проблемы оценки. Забудьте про слово "солнечный". Оценивайте его просто как ожог. Я бы тоже легкий дал авансом гы. если копать, то это солнечная радиация, а не высокая температура. Аналог радиационного ожога. Поэтому, я бы не стал про механизм. Обошелся бы расплывчатой формулировкой, что "не исключается при указанных обстоятельствах"
×
×
  • Создать...