Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Влияние гипертермии на прижизненные кровоизлияния. Презентация к докладу. С.Л. Парилова


Кузьмич

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

С любезного разрешения автора, публикую еще одну презентацию к докладу С.Л. Парилова на НПК 13-14.04.2016, Москва.

 

"Влияние гипертермии на сохранение морфологических признаков прижизненных кровоизлияний в коже и подкожно-жировой клетчатке"

Слайд1.JPG

 

Слайд2.JPG

 

Слайд3.JPG

 

Слайд4.JPG

 

Слайд5.JPG

 

Слайд6.JPG

 

Слайд7.JPG

 

Слайд8.JPG

 

Слайд9.JPG

 

Слайд10.JPG

 

Слайд11.JPG

 

Слайд12.JPG

 

Слайд13.JPG

 

Слайд14.JPG

 

Слайд15.JPG

 

Слайд16.JPG

Спасибо за интересную инфу.

Очень такая практическая инфа.

Единственно, что следует, наверно, изменить это ермин «пепел».

Очень непривычно. Может применить фразы и термины, принятые в МКО: озоление, зола, черное каление, серое и белое каление?

Спасибо Сергею еще раз!

Подтверждение того, что обычно видится при исследовании обугленного трупа.

Единственно не понял, причем тут подобные травмы при "проведении патологанатомических вскрытий".

Подтверждение того, что обычно видится при исследовании обугленного трупа.

А для интриги :)/>

 

Спасибо за интересную инфу.

Очень такая практическая инфа.

Единственно, что следует, наверно, изменить это ермин «пепел».

Очень непривычно. Может применить фразы и термины, принятые в МКО: озоление, зола, черное каление, серое и белое каление?

Спасибо Сергею еще раз!

пусть будет зола,

 

Подтверждение того, что обычно видится при исследовании обугленного трупа.

Согласен, но мне встречались экспертизы, в которых повреждения в мягких тканях "исчезали" под действием высоких температур (при сохранности тканей), и люди получали срок при неустановленной причине смерти в первом пункте выводов и, дословно во втором пункте - "не исключается, что смерть наступила от механической асфиксии от сдавления шеи, отсутствие повреждений объясняется воздействием высокой температуры.

Единственно, что следует, наверно, изменить это ермин «пепел».

Очень непривычно. Может применить фразы и термины, принятые в МКО: озоление, зола, черное каление, серое и белое каление?

Правильнее всего в данном случае будет - ткани в состоянии частичного озоления

 

Зола — твёрдый остаток, образующийся при сгорании

 

Пепел - пылевидная серая масса, остающаяся после сгорания

 

Озоление (минерализация) — разрушение органического субстрата в результате сжигания (сухая минерализация) либо в результате воздействия на органический субстрат жидкостями, имеющими сильные окислительные свойства (влажная минерализация).

доктор морфолог
и, дословно во втором пункте - "не исключается, что смерть наступила от механической асфиксии от сдавления шеи, отсутствие повреждений объясняется воздействием высокой температуры.
прям дословно? :)/> классная формулировка ;)/> А как они исключили смерть от воздействия метеоритного дождя- ну, определенная вероятность этого ведь тоже присутствует?

прям дословно? :)/> классная формулировка ;)/> А как они исключили смерть от воздействия метеоритного дождя- ну, определенная вероятность этого ведь тоже присутствует?

у них и спроси, кто этот бред писал.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Ksu
      Я видела этого школьника после драки. Внешних симптомов СГМ не было видно. Удар был ( со слов того кто ударил) не сильным. Мед. сестра школьная была очень удивлена когда узнала, что поставили такой диагноз. Подождем окончательное заключение эксперта
    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
×
×
  • Создать...