Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Две новые книги от автора Литсалона


vulture

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, в 2016 г. планируется издание двух новых книг, посвященных жизнеописаниям начальников Бюро СМЭ Московской области - Додиной Людмилы Николаевны (нач. Бюро 1951-1978 гг.) и Ривенсона Михаила Семеновича (нач. Бюро 1988-2013 гг.). Автор книг - участница литературного салона на нашем сайте. Планируемые к изданию книги составлены на основе собственных воспоминаний Додиной Л.Н., а также Зыковой Н.А. и будут издаваться за счет собственных средств автора. Стоимость книг будет зависеть от тиража издания, но по заверениям автора не будет превышать покупательной способности приобретателей :)/>. Всем, заинтересованным в приобретении этих книг, просьба писать автору лично: ninon.zykova@gmail.com. Это необходимо для формирования т.н. подписного листа, от которого зависят тираж и стоимость экземпляра.

 

Краткие сведениях о субъектах жизнеописаний:

1) Додина Людмила Николаевна, родилась в 1921 году, начальник Московского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы с 1951 по 1978 г., при ней были заложены основные традиции Московского областного Бюро; личность яркая, неординарная, обладающая выраженной харизмой, в свое время хорошо известная в судебно-медицинских кругах. Особенности ее характера – необыкновенный демократизм, доброжелательность и неподдельный интерес ко всему и вся, включая сотрудников, наложили на стиль ее руководства особые неповторимые черты, которые способствовали огромному творческому подъему Бюро.

2) Ривенсон Михаил Семенович, родился в 1936 году, был избран начальником Московского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы в 1988 году и руководил им до дня своей безвременной кончины в 2013 году; сыграл огромную роль в развитии Бюро; один из ведущих судебных медиков России, судебно-медицинский эксперт экстра-класса, человек яркий, огромного и разностороннего таланта, большой и горячей души, неиссякаемой энергии, уникальный руководитель. Весь свой талант, всю свою силу и мощь он отдал Бюро. Под его руководством Московское областное Бюро стало одним из самых выдающихся судебно-медицинских учреждений Российской Федерации.

Отправил подтверждение на приобретение

  • через 8 месяцев...

Книги по-прежнему в продаже. Жизнеописание Додиной Л.Н. продаётся за 400 р., Ривенсона М.С. за 250. Первое потолще. По поводу заказов обращаться на личную почту автора, адрес которой указан выше.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
    • Кузьмич
      Согласен. Есть диагноз специалиста, который не противоречит морфологическому описанию (гиперемия, пузыря, анамнез). Нет никакого основания уходить на п.20
    • LEX
      а в случаях кровоподтеков на п 20 -не ?они ведь так же могут  от заболевания развиться ...Хотя-в сомнительных  случаях ,когда  описана "гиперемия" а в диагнозе - ушиб, сам иногда отпихиваю ту гиперемию- мол, может от чего угодно развиться- как от ушиба, так и от любого воспаления.. Но вообще-то солнечный ожог от аллергической реакции любой врач должен отличать, какие основания врачу не верить? надо ментам - пусть того врача в суд тащат  и там адвокаты противной стороны с ним упражняются..
    • moreman
      В таких случаях обычно ухожу на п.20 Т.к. вышеуказанные изменения могут образоваться, как от заболевания (аллергическая реакция. инфекционное заболевание и т.д.) так и от химических, термических (и как здесь сказали радиационных)  факторов, в связи с чем судебно-медицинской квалификации, указанные в мед. доках изменения не подлежат.
×
×
  • Создать...