Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Бабай

Претендую на Нобелевку. Как победить атеросклероз.

Рекомендуемые сообщения

Давно замечаю,что у перебеолевших туберкулезом нет выраженных атеросклеротических изменений сосудов,

Так,что переболеем теберкулезом и не заболеем атеросклерозом ?

Поделиться сообщением

А мне кажется есть... Я лет шесть назад, по воле облздрава, вынуждена была вскрывать всех туберкулезников умерших в местном тубдиспансере. Так точно помно, что даже инфаркт был у одного с выраженным коронаросклерозом. А так было бы здорово, конечно, я бы уже могла с чистой совестью приналечь на сливочное масло :Р/>

Поделиться сообщением

А мне кажется есть... Я лет шесть назад, по воле облздрава, вынуждена была вскрывать всех туберкулезников умерших в местном тубдиспансере. Так точно помно, что даже инфаркт был у одного с выраженным коронаросклерозом. А так было бы здорово, конечно, я бы уже могла с чистой совестью приналечь на сливочное масло :Р/>

У него коронаросклероз развился еще до заболевания туберкулезом,так-что не все потеряно.

Поделиться сообщением

У нас ещё вроде со времён Коха, который туб. палочку открыл прижилось в патанатомии такое старое понятие как "Konsumierende Erkrankung", что в прямом переводе с немецкого означает "потребляющее заболевание". Под это понятие попадают наприм. и некоторые раковые заболевания. Суть термина в том, что какое-то заболевание приводит закономерно к истощению организма с развитием выраженных дистрофий во внутренних органах. Т.е. это несоответствие потребляемых и усваиваемых или получаемых организмом питательных веществ. Часто к этому приводит выраженная интоксикация.

Туберкулёз относится к класическим представителям таких потребляющих заболеваний. В старину писали, что больные "тают" на глазах, т.е. теряют вес. В переводе на понятный медицинский это будет означать алиментарная дистрофия в результате недостаточного поступления, в частности и жиров, в организм. При недостатке липидов атеросклеротические бляшки не образуются и могут даже претерпевать обратное развитие. Мне кажется, что именно этот феномен вы и заметили. Феномен никак не специфический для туберкулёза, однако.

Опять же во времена второй мировой большое кол-во людей переболело в Германии туберкулёзом. Теперь все эти старушки умирают достигнув своего возрастного предела. На вскрытии мы нередко видим в верхушках лёгких старые обезизтвлённые очаги туберкулёза с соединительнотканными рубцами. Но у этих старушек и общий атеросклероз развит как и у тех старушек, что никаких изменений в лёгких не имеют. Это говорит за то, что после излечения от туберкулёза он никак особо на развитие атеросклероза не влияет. Т.е. в фазу острого заболевания в результате истощения организма туберкулёз в каком-то смысле действует протективно в части развития атеросклеротических бляшек, но только в острый.

Поделиться сообщением

Жаль,"накрылась премия в кваратал",хотя надежды не теряю,почему-то я-ж обратил на это внимание,нужно все-таки статистические исследования провести-идея моя,может кто возмется за статистику? поделимся премией по братски.

А может вместо стента вводить туботоксины и рассосать бляшки?

Поделиться сообщением

Ничего не надо вводить. Начните голодать и всё :Р/>

Поделиться сообщением

Ничего не надо вводить. Начните голодать и всё :Р/>

Раньше при социализме у алкоголиков атеросклероз встречался очень редко,потому что раньше была напряженка с закуской,теперь у алкоголиков тоже сплошь коронаросклероз идет-хорошо начали жить,закусываем.

Не закусывали и нефиг было начинать,все это происки капиталистов :)/>

Поделиться сообщением

Раньше при социализме у алкоголиков атеросклероз встречался очень редко,потому что раньше была напряженка с закуской
да была закуска- что , алкаши прям голодали? хлеб копейки стоил. те же сырки плавленные тоже.. икра кабачковая. именуемая "бич-пастой" :)/> в любом магазине была, те же бычки в томате ...но. видимо. состав закуски изменился- всякие маргарины, вкусовые добавки и прочее химическое полуфабрикатное хозяйство(вот кто какие полуфабрикаты родом из СССР помнит? :Р/> ) сделали свое черное дело :)/>

Поделиться сообщением

да была закуска- что , алкаши прям голодали? хлеб копейки стоил. те же сырки плавленные тоже.. икра кабачковая. именуемая "бич-пастой" ;)/> в любом магазине была, те же бычки в томате ...но. видимо. состав закуски изменился- всякие маргарины, вкусовые добавки и прочее химическое полуфабрикатное хозяйство(вот кто какие полуфабрикаты родом из СССР помнит? :Р/> ) сделали свое черное дело :work1:/>

Да,любой вопрос имеет множество граней,учесть которые удел немногих. :)/> :)/>

Хотелось бы сюда-ж приткнуть и жировой гепатоз,при социализме я их встречал очень редко,только у закоренелых алкоголиков,а теперь у каждого второго.

Изменено пользователем Бабай

Поделиться сообщением

Жаль,"накрылась премия в кваратал",хотя надежды не теряю,почему-то я-ж обратил на это внимание,нужно все-таки статистические исследования провести-идея моя,может кто возмется за статистику? поделимся премией по братски.

А может вместо стента вводить туботоксины и рассосать бляшки?

Тема была хорошо разжевана в кандидатской диссертации моего отца, ещё в середине 60-х годов. "Атеросклероз у больных туберкулезом легких"

Поделиться сообщением

А автореферата не сохранилось? Если есть, то сделайте оцифровку и присылайте мне. Я сделаю репринт в нашем журнале. И снимем вопрос :)/>

Поделиться сообщением

Бабай, у нас нашелся конкурент ваш на МП. У бомжей и алкоголиков никогда не бывает атеросклероза по его наблюдению.

Бомжевать и алкогольничать это навсегда,но не долго,а вот туберкульнуть можно временно, если не откопытишься,а потом жить чуть- ли не вечно :)/>

Поделиться сообщением

У бомжей и алкоголиков никогда не бывает атеросклероза по его наблюдению.
да прям...конечно. реже. чем у людей с ИМТ за 35, но отнюдь не редкость

Поделиться сообщением

да прям...конечно. реже. чем у людей с ИМТ за 35, но отнюдь не редкость

Может в Казахстане с закуской туго :)/>

Поделиться сообщением

У бомжей и алкоголиков никогда не бывает атеросклероза
Это локальный феномен. Видимо там бомжам и алкоголикам особо плохо живётся и они перманентно на грани выживания находятся.

У нас некая тенденция, типа сосуды несколько меньше поражены атеросклерозом у выраженных алкоголиков, конечно тоже наблюдается. Но вообще-то атеросклероз и у алкоголиков чаще всего выражен также не слабо. А вскрываем мы алкоголиков часто. Видимо питание лучше, вот и атеросклероз даже алкоголем победить не могут :)/>

Поделиться сообщением

А вскрываем мы алкоголиков часто
что, и в Германии много пьют? :)/> я думал сие только наше развлечение :)/>

Поделиться сообщением

У бомжей и алкоголиков никогда не бывает атеросклероза

Этот локальный феномен последние годы опровергнут и в РФ. Атеросклероз с типичными осложнениями.

Поделиться сообщением

Согласно последнего годового доклада ответственной за зависимости от всяких субстанций при правительстве ФРГ в Германии 9,5 миллионов жителей потребляют алкоголь в черезмерном количестве, а 1,3 миллиона жителей имеют алкогольную зависимость. Таким образом алкоголь - наркотик №1 и этанол самая частая причина смертельных отравлений.

Так что у нас больше миллиона официальных алконавтов и более 8 миллионов кандидатов в таковые :)/> При населении в 80 миллионов, каждый 10-й пьёт больше чем врачи советуют.

Поделиться сообщением

А автореферата не сохранилось? Если есть, то сделайте оцифровку и присылайте мне. Я сделаю репринт в нашем журнале. И снимем вопрос :)/>

Два тома оцифровки 8(/> 8(/> ... там есть рентгеновские снимки, секционный материал, картинки от руки...взаимосвязь между всем,этим. Труд колоссальный! и в тоже время очень доступный для понимания - нет приблатненно-медицинской терминологии. Маленькое открытие, чем собственно и должна быть диссертация. На днях сделаю скан рецензии, тогда ещё молодого Чазова Е.И. - выложу... весь диссер - увы, избавьте :)/> ...

Поделиться сообщением

Два тома оцифровки :)/> 8(/> ... там есть рентгеновские снимки, секционный материал, картинки от руки...взаимосвязь между всем,этим. Труд колоссальный! и в тоже время очень доступный для понимания - нет приблатненно-медицинской терминологии. Маленькое открытие, чем собственно и должна быть диссертация. На днях сделаю скан рецензии, тогда ещё молодого Чазова Е.И. - выложу... весь диссер - увы, избавьте :)/> ...

Да все проще, чем Вам кажется. Берете цифровую камеру - и вперед! Ну, макс. два вечера потратите, может еще какое-то время на распознавание. Зато для себя будет цифровая копия, которая точно не сгорит.

Поделиться сообщением

Диссер сложно в цифру загнать. Уж очень много работы. Вот автореферат это другое. Или какие-то выжимки Цели, задачи, методы, выводы...

Поделиться сообщением

В выходные займусь. Родителей нет в живых :)/> , пересматривая вещи любимых тебе и тебя людей.....короче, эмоциональная составляющая вопроса займет 2-3 дня...а там - видно будет. Наберемся терпения!!?

Поделиться сообщением

Наберемся терпения!!?

Если нужна помощь в оцифровке, только скажи. Пересылай фотофайлы (мыло дадим). Переколбасим в ПДФ и увековечим на страницах библиотеки. ТАКИЕ вещи люди должны постоянно иметь под рукой.

Поделиться сообщением

Не помню, где читал. Чазов рекомендовал, чтоб атеросклероз не развился в сосудах, нужно пить коньчка по три раза перед едой по чайной ложке, а не по черпачку.

Поделиться сообщением

Глупости это всё....

Чазова знаю только по СМИ. Наверное светило в части кардиологии, но этот его совет, если не журналюги его выдумали, просто старая такая мечта многих миллионов алькогольлюбящих :)/>. На Западе есть просто какое-то несметное число публикаций о якобы пользе красного вина и умеренных доз алкоголя.... но при ближайшем рассмотрении всё упирается в несколько больших научных исследований, их все и цитируют, которые были проплачены большими винодельческими корпорациями :)/>

Поделиться сообщением

Edwin,конечно в шуточной форме видимо за стойкой бара кто ляпул возможно. Еще вспомнил, что кто переболел Tbc, то якобы у них не буде развиваться опухоль. Сколько их насмотрелись мы твс с опухолями. Так что нет надежды Бабай на нобельпремию.

Поделиться сообщением

Сканы получились по 10 мгб, не лезут сюда :)/> . И уменьшить не получается. Видать, пальцы приспособлены для женских :ass/> - для другого не годятся...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация