Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

лиля

оплата суд мед экспертизы

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! У меня такой вопрос ! Я истец . Я подала в суд ходатайство с перечнем вопросов для того ,чтобы назначили суд мед экспертизу .Суд удовлетворил мое ходатайство и назначил провести экспертизу в ... а оплату распределить поровну между мной и ответчиком . Через месяц мне присылают договор о платных услугах с этого мед учреждения и реквизиты данного суд мед учреждения (для оплаты). У меня вопрос Почему , я должна подписывать этот договор если решение и определение вынес суд и почему я должна перечислять деньги не в суд департамент, а на счет этого учреждения . Есть ли подводные камни в этом ? Пожалуйста дайте мне ответы .. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если суд мировой, то сбор доказательств лежит на сторонах процесса. Вы-одна из сторон. Таков порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если суд мировой, то сбор доказательств лежит на сторонах процесса. Вы-одна из сторон. Таков порядок.

Суд может быть любым, хоть мировым, хоть арбитражным и даже конституционным. Важен характер процесса - уголовный или гражданский.

 

Я истец. ........Суд удовлетворил мое ходатайство и назначил провести экспертизу...... , а оплату распределить поровну между мной и ответчиком. ...... мне присылают договор о платных услугах с этого мед учреждения....... Почему , я должна подписывать...........Есть ли подводные камни в этом ?

 

Наш форум не юридический, тем не менее, попытаюсь ответить.

 

Судя по вашему сообщению, вы затеяли гражданский процесс.

 

В гражданском процессе одна из сторон или обе стороны (по соглашению либо по решению суда) вносят деньги, в том числе и для проведения экспертиз, на депозит суда, из которого будут оплачиваться заказанные экспертизы. Эти действия регламентированы ст. 96 ГПК РФ, где указано, что все денежные суммы, которые должны быть выплачены экспертам, предварительно вносятся стороной на счет суда, с которого в дальнейшем они перечисляются экспертам. К сожалению, такая практика, несмотря на соответствующие указания в законе, в настоящий момент не применяется. Суды в определении указывают лишь сторону-плательщика, дальнейшие возникшие проблемы экспертное учреждение и соответствующая сторона решает уже самостоятельно.

 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаю - да, подводных камней навалом! Будьте внимательны и осторожны при заключении каких-либо договоров, особенно с экспертными учреждениями.

 

Настоятельно рекомендую пользоваться услугами адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такая практика, несмотря на соответствующие указания в законе, в настоящий момент не применяется.
Дык и я про то. :)/> Платите. Потом, если выиграйте процесс, материальные издержки на счет проигравшей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)/> Платите. Потом, если ...

Ключевое слово - "если". Это один из краеугольных подводных камней. ;)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пора бы притормозить в открытых разделах с флудом, а?

 

delt1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему должны? Ничего никто никому не должен. Можете не платить и не подписывать. Только при этом есть вероятность, что Ваш оппонент свою часть стоимости экспертизы оплатит, а Вы свою нет, и ее не проведут. Это может позволить суду считать, что данная экспертиза не выполнена по Вашей вине и решить вопрос в пользу вашего оппонента без всякой экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×