Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Deni

О принципах защиты труда СМЭ

Рекомендуемые сообщения

Халаты, шапочки, маски, очки, нарукавники, калоши и т.д.... Вся эта спец. одежда и прочие средства индивидуальной защиты призваны уберечь нас от инфекционных и прочих неприятностей... Их нормы и перечни тянутся из далекого планового советского прошлого и мы воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся... До тех пор, пока не оказываемся в других условиях, когда из всего этого многообразного перечня присутствует 1-2 позиции...

Так вот, в связи с возникшей необходимостью, буду благодарен коллегам-крючкотворам за помощь - по каким действующим НПА что, как и с какой периодичностью нам ПОЛОЖЕНО при работе в морге? Желательно со ссылками на конкретные пункты приказов и постановлений... Заранее спасибо :)/>

Поделиться сообщением

Халаты, шапочки, маски, очки, нарукавники, калоши и т.д.... Вся эта спец. одежда и прочие средства индивидуальной защиты призваны уберечь нас от инфекционных и прочих неприятностей... Их нормы и перечни тянутся из далекого планового советского прошлого и мы воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся... До тех пор, пока не оказываемся в других условиях, когда из всего этого многообразного перечня присутствует 1-2 позиции...

Так вот, в связи с возникшей необходимостью, буду благодарен коллегам-крючкотворам за помощь - по каким действующим НПА что, как и с какой периодичностью нам ПОЛОЖЕНО при работе в морге? Желательно со ссылками на конкретные пункты приказов и постановлений... Заранее спасибо :)/>

У нас перешли на одноразовые комплекты. Костюм, халат, бахилы, шапочка, маска, фартук, нарукавники и перчатки. Но в них работать неудобно. Ткань воздух не пропускает. Одеваю на серьезные вскрытия и показываю проверяющим из СЭС.

Очки и защитный пластиковый щиток купил в магазине спецодежды, стоят они там копейки. Там же можно приобрести клеенчатые нарукавники. Калоши дают, но у нас их берет только санитарка.

Поделиться сообщением

ммм... я не про то, кто чем пользуется, чем обеспечивает Бюро и что эксперты приобретают сами... Я про нормативы - где, для кого и что прописано.

К примеру:

1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.2630 – 10: п. 15.15 Медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее 3 комплектов спецодежды на одного работающего.

2. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ от 29 января 1988 г. N 65 О ВВЕДЕНИИ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦОДЕЖДЫ, СПЕЦОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, А ТАКЖЕ НОРМ САНИТАРНОЙ ОДЕЖДЫ И САНИТАРНОЙ ОБУВИ (в ред. Приказа Минздрава СССР от 16.09.1988 N 713) (только думаю, он сейчас не действует...).

3... И т.д..

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

Или вот, Постановление Минтруда России от 29.12.1997 N 68, приложение 11:8. │Врач и средний ме-│Фартук непромокаемый │дежурный ││ │дицинский персо- │Галоши резиновые │дежурные ││ │нал, занятые на │Перчатки резиновые │до износа ││ │работе с трупами │Нарукавники клеенчатые │дежурные ││ │и трупным мате- │Очки защитные │до износа ││ │риалом │ │ │ Только из этого приложения непонятно - а фартук и галоши прямо на домашнюю одежду надевать?

Поделиться сообщением

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 сентября 2010 г. N 777н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

Там с этой спецодеждой вообще непонятки. На ваше постановление есть приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 508 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Минтруда России об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и их отдельных положений"

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

Все хорошо, Alex, но нас-то в этом перечне нет... Ни смэ, ни патанов - т.е. всех тех, кто работает с трупным материалом... Аппелировать к приказам, напрямую к нам не относящимся - некомильфо

Поделиться сообщением

Все хорошо, Alex, но нас-то в этом перечне нет... Ни смэ, ни патанов - т.е. всех тех, кто работает с трупным материалом... Аппелировать к приказам, напрямую к нам не относящимся - некомильфо

Осмелюсь спросить. У вас вредность за что? Неужели за то, что вы с трупами работаете?

Поделиться сообщением

Осмелюсь спросить. У вас вредность за что? Неужели за то, что вы с трупами работаете?

Посмотрите в консультанте количество приказов и постановлений о нормировании бесплатной спец. одежды - там их десятки для самых разнообразных профессий и специальностей. И уверяю Вас, будет неразумно в случае чего тыкать пальцем в документ, который к нам не относится. Выше я указал, что пока нашел - про фартук, нарукавники и т.д. Кстати, буквально сегодня мне заявили, что защитные очки нам как бэ неположены... Так как это меня малость обескуражило, я и замутил изучение вопроса...

Что касается вредности, то учитывая что с нового года нам ее снижают до 10%, я вообще не рискну утверждать, за что она нам дается... Но это уже другая тема...

Поделиться сообщением

Там с этой спецодеждой вообще непонятки. На ваше постановление есть приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 508 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Минтруда России об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и их отдельных положений"

1. Вот и захотелось мне разобраться в непонятках...

2. Что касается приказа № 508, то он не отменяет Постановления Минтруда № 68 в целом и его 11-е приложение в частности. Так что - мимо кассы...

Хочется найти еще про основные нам положенные шмотки - про халаты, штаны рубашки, полотенца и т.д.

Поделиться сообщением

У нас эти сроки и "по-шмоточно" именно в коллективном договоре и прописано. А уж исходя из чего там писалось - из "преданий старины глубокой" или каких инструкций МЗ - мне не ведомо... Но писали наши юристы, долго и вдумчиво.

Поделиться сообщением

Дени, дорогой, забыл главное: веревка и мыло, разовый комплект :(/>

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

Дени, дорогой, забыл главное: веревка и мыло, разовый комплект :(/>

;)/> кому? флудильщикам?

думается, у нас проще клад найти, чем добраться до коллективного договора... Так все-таки что с действующими НПА по СИЗ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация