Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
ConCredo

Отравление "Мидриацилом"

Рекомендуемые сообщения

По версии подзащитной вероятной причиной смерти ребенка (возраст 1 месяц 25 дней) стало отравление препаратом "Мидриацил" который муж подзащитной закапывал ребенку в нос. Данный препарат муж использовал в качестве наркотика "Тропик" от имени действующего вещества Тропикамид. Согласно экспертному заключению причиной смерти стала гипотрофия в сочетании с эксикозом III степени. Какие симптомы характерны для отравления блокаторами м-холинорецепторов. Может ли данное отравление спровоцировать резкую потерю массы тела, обезвоживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие симптомы характерны для отравления
если при СМЭ химики не обнаружили тот яд\наркотик, то остается единственный симптом- чистосердечное признание самого капавшего....все прочее- будет гаданием на кофейной гуще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если при СМЭ химики не обнаружили тот яд\наркотик, то остается единственный симптом- чистосердечное признание самого капавшего....все прочее- будет гаданием на кофейной гуще

Так кроме этанола больше в крови ничего и не искали. Кстати зачем этанол у грудничков искать обязательно, а яды нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кроме этанола больше в крови ничего и не искали. Кстати зачем этанол у грудничков искать обязательно, а яды нет?

 

Смертельное отравление грудных детей этанолом не совсем редкость. В своей практике припоминаю 4 -5 случаев смертельного отравления детей до года. Этанол самый распространенный яд, поэтому его чаще всего и ищут. В практике, если ребенок умирает не в стационаре, берется материал на алкоголь.

Изменено пользователем Aklim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие симптомы характерны для отравления блокаторами м-холинорецепторов. Может ли данное отравление спровоцировать резкую потерю массы тела, обезвоживание.

Посмотрите симптомы отравления атропином, он более известный антихолинэргетик. Вроде ничего похожего не наблюдается.

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побочные действия:

Применение препарата Мидриацил может сопровождаться:

- повышением внутриглазного давления;

- психотическими реакциями;

- ухудшением зрения;

- приступом закрытоугольной глаукомы;

- почечной недостаточностью;

- головной болью;

- фотофобией;

- изменениями поведенческих реакций;

- помутнением роговицы;

- повышением офтальмотонуса;

- сухостью во рту;

- гипотонией;

- аллергическими реакциями;

- миокардиальной недостаточностью;

- жжением слизистой;

- дизурией;

- снижением потоотделения;

- повышением температуры;

- тахикардией.

 

Передозировка:

При случайном закапывании излишнего количества капель следует просто промыть глаза проточной водой.

У детей часто появляются признаки системной интоксикации после местного применения тропикамида. При признаках передозировки, которые проявляются как антихолинергическая интоксикация, показана симптоматическая помощь, поддерживающая терапия. Признаки антихолинергической интоксикации: сухость кожи, слизистых, нарушения ритма сердца, повышение температуры, конвульсии, нарушения координации, коллапсы, галлюцинации, изменение поведения. - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/mydriatsil/#sthash.BTWnJRlm.dpuf

 

http://nurris.livejournal.com/2078.html?thread=28446

 

 

Смертельное отравление грудных детей этанолом не совсем редкость. В своей практике припоминаю 4 -5 случаев смертельного отравления детей до года. Этанол самый распространенный яд, поэтому его чаще всего и ищут. В практике, если ребенок умирает не в стационаре, берется материал на алкоголь.

Ребенок умер в больнице.

Изменено пользователем ConCredo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок умер в больнице.
и что из перечисленного Вами в больнице врачи зафиксировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение сатурации обычно у грудных детей бывает при развитии гиалиновой мембраны на при отеке легких на фоне ИВЛ. Гистологически что видно в легких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение сатурации обычно у грудных детей бывает при развитии гиалиновой мембраны на при отеке легких на фоне ИВЛ. Гистологически что видно в легких?

 

вторая часть

post-5815-0-32015200-1447604956_thumb.jpg

post-5815-0-26882800-1447605057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение сатурации обычно у грудных детей бывает при развитии гиалиновой мембраны на при отеке легких на фоне ИВЛ.

А можно Ваш ответ на общедоступный перевести, а то трудно для понимания. Если я на суде такой вопрос задам боюсь мне судья замечание сделает чтобы не выражался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение сатурации обычно у грудных детей бывает при развитии гиалиновой мембраны на при отеке легких на фоне ИВЛ.

А можно Ваш ответ на общедоступный перевести, а то трудно для понимания. Если я на суде такой вопрос задам боюсь мне судья замечание сделает чтобы не выражался.

 

Перевожу:

 

1. В целом, под сатурацией понимают насыщенность жидкости газами. Однако в медицинской практике сатурация, как правило, означает процентное содержание кислорода в крови. Не секрет, что насыщенность крови кислородом является одним из самых значимых показателей нормальной жизнедеятельности организма. Через кровь кислород передается многим органам, обеспечивая их всем необходимым для выполнения своих функций.

 

2. Болезнь гиалиновых мембран — это состояние, при котором легкие не могут расправиться из-за отложения гиалиноподобного вещества (плотных белковых масс) в структурах легкого, отвечающих за газообмен. Встречается чаще у недоношенных детей (особенно у мальчиков). Чем выше степень недоношенности, тем выше риск развития болезни гиалиновых мембран.

 

3. Отек легких - полагаю, объяснять не нужно.

 

4. ИВЛ - искусственная вентиляция легких (дыхание с помощью специального аппарата)

 

Иными словами - больные легкие не обеспечивают надлежащее содержание кислорода, особенно, когда при аппаратном дыхании развивается отек легких

 

Доктор морфолог ! Я всё правильно перевел ?

 

 

А, в общем и целом, ConCredo, версию подзащитной с отравлением мидриацилом при выложенных диагнозах можно смело отправить фтопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По гистоописанию, наблюдается нарушение кровообращения вплоть до развития ДВС-синдрома и Серозно-гнойная пневмония. Но окончательный диагноз"Отравление лекарственным веществом" ставится танатологами, по результатам количественного химического анализа.

Изменено пользователем доктор морфолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×