Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Непонятные пролифераты в лимфоузлах и органах при ВИЧ

Recommended Posts

Стал замечать у ВИЧ-инфицированных в лимфоузлах, печени и других органах пролиферацию мономорфных базофильных клеток с эксцентрически расположенным ядром. Клетки эти напоминают макрофагальные инфильтраты у больных с болезнью Гоше. Какое-то время я и думал, что речь идет о какой-то патологии обмена. Однако потом стал замечать связь с ВИЧ. Танатологи эти пролифераты в лимфоузлах видят макроскопически и направляют их под диагнозом лимфомы. Если допустить, что это опухолевая патология лимфоидной ткани, то точно не плазмоцитома, а больше смахивает на гистиоцитарную пролиферацию. Может, кто сталкивался с такой патологией? Вот фото этих клеток. Первое фото лимфоузел с тотальным замещением анализируемым пролифератом лимфоидной ткани, второе - печень с нодулярным характером пролиферации. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение точно не знаю, в первой фотке примерно 400х, во второй - примерно 100х.

post-1667-0-51012400-1445429966_thumb.jpg

post-1667-0-24278700-1445430030_thumb.jpg

доктор морфолог

похожи на эозинофильную гранулему-мультифокальный гистиоцитоз. В синусоидах печени единичные лежат мне кажется. На ацетоновой проводке сделано что ли, слишком насышенная краска. Гигантские клетки не встретились ли в других участках? В коже были ли изменения?

Поражены были лимфоузлы, печень и селезенка. Про другое инфы нет (т.е. может и было что, да танатолог не указал). На гистиоцитоз действительно похоже. Но я вскрывал в прошлом ребенка с гистиоцитозом. Там клетки все же были поменьше. Тем не менее вчера еще, когда акт заканчивал, склонялся больше всего именно к гистиоцитозу. Пробил в Пабмеде, работ, указывающих на связь гистицитозов с ВИЧ, с ходу не обнаружил. Поэтому закончил акт с такой размытой формулировкой:

Неуточненная ассоциированная с ВИЧ патология, связанная с опухолевой или воспалительно-реактивной пролиферацией в лимфоузлах и внутренних органах клеточных элементов предположительно гистиоцитарной природы.

Что в переводе на русский язык говорит танатологу: хорони от ВИЧ и не парь мозги.

Пробил в Пабмеде, работ, указывающих на связь гистицитозов с ВИЧ, с ходу не обнаружил.

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0889858805705177?np=y

In addition, no direct evidence for a viral etiology (viral particles or nuclear material) in LCH lesions has been demonstrated.28 and 29 Viruses that have been specifically sought include adenovirus, cytomegalovirus (CMV), Epstein-Barr virus (EBV), human T-cell leukemia virus types I and II (HTLV-I, HTLV-II), human immunodeficiency virus (HIV), human herpesvirus type 6, and parvovirus. It should be noted, however, that these studies cannot rule out the presence of viruses earlier in the natural history of the lesions.10 Also, it is possible that LCH lesions may be the result of an immunologic response to a viral stimulus, without the virus ever being directly involved in the lesion, similar to the pathophysiology of HIV-associated dementia.12 and 17

+

Langerin is a natural barrier to HIV-1 transmission by Langerhans cells

Согласен с д. морфологом, но хорони от вич в стадии спида

• 1 month later...

История получила продолжение. Эксперт, исследовавший труп, не стал его заканчивать, а обратился в особый отдел. Исследованию придали статус комиссионного. Особисты позвонили в онкоцентр, там согласились стекла и влажный архив поисследовать и даже провести ИГХ. Возможно, через месячишко тайна этой патологии будет раскрыта.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• ТМВ
      Информации весьма не хватает, однако, исходя из причины смерти, никаких противоречий в изложенных обстоятельствах не усматриваю.
    • Marina563
      Прошу прощения, когда создавала тему, нажимала галочку «уведомлять об ответах», думала на почте будет оповещение. Впервые на форумах. я очень благодарна, за Ваши ответы. Следователь по другому делу занимается, связанным с этим же товарищем, после смерти - украл деньги и скрылся. Но занимаются они почему то только по факту кражи. а так как признаков насильственных никаких не нашли - не проверяли абсолютно ничего. Я надеялась, что может быть в СМЭ что-то будет. время уже наверное упущено, но это уже другая история..  И если не сложно, может кто-то сможет мне ответить? Вот есть описанные причины смерти в СМЭ, как это выглядело бы со стороны, если кто-то находился рядом?  По описанию человека, он спал рядом и ничего не слышал, проснулся - мама сидела на кровати, с телефоном в руках сильно нагнувшись, он ее окликнул по плечу и она упала с кровати, была уже мертва по его словам.     
    • myt
      Галицкий Ф.А. Ретроспективная оценка количественного содержания этанола в моче больных сахарным диабетом. // Судебно-медицинская экспертиза.- 1985.-№ 3,-с. 53-54. Галицкий Ф.А. Сахарный диабет в судебно-медицинском отношении. // 1 съезд судебных медиков Латв. .ССР.-Рига, 1985.-с. 402-403. Галицкий Ф.А. Экспертная оценка количественного содержания этанола в моче. // 1 съезд суд. медиков Латв. ССР. Тезисы докладов-Рига, 1985.-401-402.   Вот бы кто-нибудь отсканировал и распознал текст для библиотеки.
    • VDG
      Попалось на глаза  "предложение" от 1985 года по "объективизации установления истинного содержания этанола в моче с учетом возможности его новообразования в посмертный период и в процессе хранения объектов" - Ф.А. Галицкий, предлагал "в случаях обнаружения этанола в образцах мочи при позднем первичном исследовании динамическое исследование этих образцов мочи с 24- часовым интервалом в течение по последующих 2х суток, с математическим анализом полученных  результатов...."
    • доктор морфолог
      Очень много моих русских  коллег на высочайшейм уровне на руси с владивостока до калининграда и крыма они тоже иногда заходят в этот кафе и наблюдают... . 
  • Create New...