Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
myt

Судебно-медицинская экспертиза 1825 г. [lib3650]

Рекомендуемые сообщения

... о том, как комиссия чуть районника беднага не зачморила, найдя разрывъ селезенки на эксгумированном гнилом трупе. С хэппи-эндом :)

Судебно-медицинская экспертиза профессора М.Я. Мудрова по делу о смерти Времева (1825 год) / С.В. Шершавкин // Сборн. трудов Республ. суд.-мед. экспертизы и кафедру судебной медицины Сталинабадского мед. института / Под ред. проф. А.К. Стрелюхина. — Сталинабад, 1949. — С. 81-103.

ЗЫ У нас в Кто есть Кто про Мудрова нет ничего. У кого на него материал есть?

Поделиться сообщением

Спасибо МИТ, надо будет ввернуть на лекции необходимо-смертельные повреждения, класс :wow:

А нижеприведенное хорошо бы изучить ОЛЭ:

Но быв в полноте уверен, что по слухам убивать честь ближнего, не есть службу приносите богу и государю, я безтрепетно противостою бурю Московской молвы и всем противоположным заключениям моих собратий. А честь дороже жизни. Посему прошу бога, дабы сие мое мнение, писанное для врачей и не врачей, удостоено было внимания тех, кому он судия праведный вверил весы правосудия, и послужило к открытию изыскуемой истины.

Поделиться сообщением

Умиляет, что "комиссионщики" первональначально даже не приняли во внимание заключение "районника" о том, что селезенка была цела. Мания величия неистребима :)

Поделиться сообщением

Что же следует считать первоначальной причиной смерти г. Времева? Аневризма сердца?

Поделиться сообщением

Мит, спасибо. Читал с удовольствием.

Поделиться сообщением

Все спасибы Хохлу, он где-то стырил опять :)/> Я только текст распознавал.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное Хохлу и Миту!

Прикоснуться к истории всегда интересно. Прямо физически ощущаешь как изменилась судебная медицина за последние 200 лет.

Причиной смерти вроде тампонада сердечной сорочки выставлена была ещё в первичном заключении, а значит инфарк миокарда. Других причин для разрыва стенки сердца я не видел. Тяжкие травмы гр. клетки конечно не учитываем. С сегодняшней точки зрения банальный случай, а какие разборки пошли после того, как районнику не поверили и попросили больших учёных выссказать своё мнение.

Сильно мне напомнило ситуацию с эксгумациями и комиссионками сегодня, когда высокая комиссия свысока смотрит на результаты первичной экспертизы и впадает в дикое мудрствование и фантазирование.

Блин, пример 200-летней давности говорит за то, что самое главное в экспертизе - первичное звено или первичное исследование. Если его сделать криво, то никакие профессора ничего не смогут уже выправить :)/>

Поделиться сообщением

Блин, пример 200-летней давности говорит за то, что самое главное в экспертизе - первичное звено или первичное исследование. Если его сделать криво, то никакие профессора ничего не смогут уже выправить :)/>

В нашем особом отделе могут. Вот только вчера раскрыли страшное убийство, пропущенное районником, не выходя из кабинета :work1:/>.

Поделиться сообщением

Сильно мне напомнило ситуацию с эксгумациями и комиссионками сегодня, когда высокая комиссия свысока смотрит на результаты первичной экспертизы и впадает в дикое мудрствование и фантазирование.

Блин, пример 200-летней давности говорит за то, что самое главное в экспертизе - первичное звено или первичное исследование. Если его сделать криво, то никакие профессора ничего не смогут уже выправить :work1:/>

:)/> респект.

Поделиться сообщением

Гемотампонада названа чрезвычайно редкой болячкой :)/> м-да, а сейчас болезни ССС- эпидемия....правда, тогда наверное мало кто доживал до выраженного атеросклероза?не мог разобраться- что они там про селезенку спорят?понял так. что они её у двухнедельного трупа вытащили и оценить пытаются :work1:/> ?

интересно, лет через 200 наши заключения так же будут обсуждать? :?/>

Поделиться сообщением

интересно, лет через 200 наши заключения так же будут обсуждать? :)/>

Я так думаю, что через 200 лет разумные крысы с тараканами восстанавливая планету будут спорить, приматы были разумными или нет. :wow:/>

Поделиться сообщением

если будут восстанавливать планету- вопрос о разумности приматов отпадет, как очевидный :wow:/> :)/>

Поделиться сообщением

Гемотампонада названа чрезвычайно редкой болячкой :)/> м-да, а сейчас болезни ССС- эпидемия....правда, тогда наверное мало кто доживал до выраженного атеросклероза?не мог разобраться- что они там про селезенку спорят?понял так. что они её у двухнедельного трупа вытащили и оценить пытаются :)/> ?

интересно, лет через 200 наши заключения так же будут обсуждать? :)/>

Аплодирую СТОЯ! Сняв шляпу! Первопроходцы судебной медицины! Эти люди были ограничены технологиями своего времени! Но, само мышление, старание и знания докторов того времени - просто вызывают глубочайшее уважение! Что сейчас? Мало что изменилось в глубинках. Руки, голова, секционный набор. Ну, химия, гистология ( о Стольных Градах - не говорю), что иногда делается через пень-колоду!

И нас, вероятно, - тоже будут? и обсуждать, и осуждать. Может и хвалить!

Читала с удовольствием! Написано прекрасным доходчивым языком. Меняется лишь стиль изложения. Сущность - и сейчас такая же!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация