Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Литература по определению степени тяжести вреда здоровью от В.А. Клевно


Maxim

Рекомендуемые сообщения

Медицинские критерии вреда здоровью. Дефиниции и иллюстрации: атлас / [Клевно В.А., Куликов С.Н., Копылов А.В.]; под ред. проф. В.А. Клевно – М.: РИО ФГБУ РЦСМЭ Минздравсоцразвития России, 2012. – 367 с.: ил. ISBN 978-5-903341-17-7.

 

Клевно В.А. Медицинские критерии вреда здоровью. Экспертная и правоприменительная практика: монография / В.А. Клевно. — М.: РИО ФГБУ РЦСМЭ Минздравсоцразвития России, 2012. — 112 с. ISBN 978-5-903341-16-0.

 

Клевно В.А., Григорьева Е.Н. Судебно-медицинская оценка тяжести вреда здоровью при переломах костей скулоорбитального комплекса: монография / В.А.Клевно, Е.Н.Григорьева М.: РИО ФГБУ РЦСМЭ Минздравсоцразвития России, 2012. – 114 с.: ил. ISBN 978-5-903341-18-4.

 

Экспертиза вреда здоровью. Утрата общей и профессиональной трудоспособности: научно-практическое пособие / под ред. проф. В.А. Клевно, акад. РАМН, проф. С.Н.Пузина – М. : Норма ИНФРА-М, 2013. – 320 с. ISBN 978-5-91768-405-5 (Норма) ISBN 978-5-16-006940-1 (ИНФРА-М).

 

Клевно В.А., Ткаченко А.А. Экспертиза вреда здоровью. Психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией: научно-практическое пособие / В.А. Клевно, А.А. Ткаченко – М. : Норма: ИНФРА-М, 2013. – 176 с. ISBN 978-5-91768-351-5 (Норма). ISBN 978-5-16-006418-5 (ИНФРА-М)

Как купить книги автора.doc

post-3-0-80825200-1437665012_thumb.jpg

post-3-0-49721600-1437665115_thumb.jpg

если Минздрав, как и грозится, таки примет новые Правила, то после их утверждения эти книги моментально станут не актуальны

Ну там небольшая разница, если будет тот вариант, проект которого уже выкладывался.

А если не тот? Ведь у нас может быть абсолютно все.

Я думаю, что у этой проблемы есть и ещё одна плоскость - культурное наследие.

 

Тут недавно опять заседание ЮНЕСКО было по внесению всяких общечеловеческих ценностей в их список. Так вот степень тяжести ТП это ваше особое и уникальное наследие. Как Кремль или собор Василия Блаженного. Такого нигде не было, нет и не будет. А вы столько сил и времени в это вкладываете. Это надо лелеять и хранить как общенациональное судебно-медицинское достояние. А вдруг когда-нибудь человечество захочет также все болезни и повреждения в такую табличку загнать с статьями УК? И тут вы автоматом впереди планеты всей получитесь. Так что я бы уже из-за уникальности темы литературу собирал. Нигде в мире вы ничего на данную тему не прочитаете. Только на русском и других языках народов СССР можно литературу по этой проблеме найти. В общем, раритетность изданий гарантирована. Так что я бы купил... ну если бы в РФ работал... :kiss:/>

нигде в мире вы ничего на данную тему не прочитаете.
хм, забавно..но ни может же не быть чего-то аналогичного- ну .в Германии что- и ссадина на лбу . и сломанные ребра\челюсти- просто оцениваются полицией на основе "общих знаний"- т.е .это просто больно. это больно и неделю на больничном. это 3 месяца на костылях..Так?
.в Германии что- и ссадина на лбу . и сломанные ребра\челюсти- просто оцениваются полицией на основе "общих знаний"- т.е .это просто больно. это больно и неделю на больничном. это 3 месяца на костылях..Так?

 

В моем представлении, за бугром это дело определяется чисто юридически. Какое повреждение - наплевать. Главное, во сколько поврежденный его оценивает.

 

Допустим, сломанное ребро в потасовке с другом - ничего не стоит. А ссадина на лбу от несвоевременно распахнутой автоматической двери - миллиард.

 

там в суд (ментам) просто бумажка с диагнозом от дохтура приходит, а давать ей ход или придержать - дело терпилы.

 

Может неправ ? - дождемся показаний от сведущих иностранных граждан? :?/>

Не совсем так. Юридически есть три градации или три статьи УК

 

лёгкие (§ 223 Телесное повреждение, от 0 до 5 лет)

средние (§ 224 Опасное телесное повреждение, 6 месяцев - 10 лет)

тяжкие (§ 226 Тяжёлое телесное повреждение, 1 год - 10 лет)

 

и есть ещё всякие уточнения типа телесного повреждения повлекшего за собой смерть (§ 227, минимум 3 года отсидки)

или отдельная статья по повреждениям/ампутациям женских половых органов

 

Все повреждения должны уложиться в эти три графы. Естественно, что определением в какую графу отнести деяние занимаются юристы. Дело в том, что телесное повреждение это всего лишь один аспект квалифицирующих признаков. Само деяние и его субъективные признаки (разбойное нападение, ограбление, изнасилование, хулиганство, случайность, намеренность) имеют первостепенное значение в квалификации правопоступка по той или иной статье УК, а их сразу большим списком вменяют и отсидку за всё дают комплексно. Если при этом сломано было ребро, то это юристов будет не сильно интересовать. Конечно справку к делу из больнички пришьют и спросят как долго болел, но разницы в том болел он 1 день и сразу на работу пошёл или год пролежал, нет. Дело в том, что длительность расстройства здоровья очень субъективная вещь. Какие у него там болячки попутно были, какие осложнения, как лечили, ушёл сам из больнички, нашёл доктора, который его на больничном три месяца продержал.... Это всё опрашивается на суде и фиксируется, но никак особо не влияет на приговор. Юристам вся эта бодяга в уголовном законодательстве не очень важна.

 

Они мыслят у нас большими категориями примерно так:

  • Ну конечно повредили человека, причинили боль и страдания. Но последствий не осталось и быстро всё вылечилось.... лёгкие
  • Повредили серьёзно, болел долго, страдал много, оперировали, да не раз, остались шрамы, парестезии, чувствиетельность к погоде, но работать может, серьёзных нарушений функции органов нет. Может продолжать жить обычно без посторонней помощи..... средние
  • Существовала опасность наступления смерти, потерял орган, конечность, зрение, всякие тяжкие последствия в здоровье.... тяжкие

Обычно при неясности куда всё отнести консультируют врачей. Не обязательно судебных медиков. Обычно приглашают на заседание суда хирурга или травматолога и спрашивают как проходил процесс лечения, отличался ли от обычногого течения и почему и какие последствия ожидаются. Доктор на пальцах всё объясняет. Юристы кивают и чего-то там себе помечают и квалифицируют по одному из трёх вариантов.

 

В общем за 20 лет выступлений в суде не припомню ни одной проблемы с квалификацией ТП и не помню ни одной экспертизы или запроса со стороны правоохранителей на эту тему. Точнее мы стандартно при оценке повреждений коротко их характеризуем, как лёгкие, средней тяжестя или опастные для жизни и уточнений юристы не требуют. Как-то им этого хватает.

мы стандартно при оценке повреждений коротко их характеризуем, как лёгкие, средней тяжестя или опастные для жизни и уточнений юристы не требуют. Как-то им этого хватает.

Интересно! Ну, а с давностью или механизмом травмы шаманить приходится ?

  • Ну конечно повредили человека, причинили боль и страдания. Но последствий не осталось и быстро всё вылечилось.... лёгкие
  • Повредили серьёзно, болел долго, страдал много, оперировали, да не раз, остались шрамы, парестезии, чувствиетельность к погоде, но работать может, серьёзных нарушений функции органов нет. Может продолжать жить обычно без посторонней помощи..... средние
  • Существовала опасность наступления смерти, потерял орган, конечность, зрение, всякие тяжкие последствия в здоровье.... тяжкие

интересно..проникающее к\р в плевральную при быстром оказании мед . помощи- через недельку на работу выйдет. и смерть от сего достаточно редко наступает ..тяжкие ? или легкие? Никакого списка типа наших "критериев" - не существует- все на усмотрение юриста?Типа- раз тыкал ножом в грудь-хотел убить- усё :?/> :ass/>

Ну давайте с точки зрения юриста подумаем. Преступник совершил преступление. Нам надо доказать состав преступления и дать отсидку в х лет.

 

Состав оставим в покое и задумаемся о отсидке. Этот вопрос напрямую зависит от статьи УК. Но в обвинительном заключении прокурора одновременно много статей указывается. Там тебе ограбление и телесные повреждения и оскорбление и куча всяких других статей. У нас прокурор раскручивает все происшествие по времени и каждому отрезку дает юридическую оценку. Нередко получается целый набор статей. Телесные повреждения вообще всего одна статья. Если выйдет, что за разбой больше дать можно, то средние или легкие вообще и не нужны юристу для квалификации. У нас всегда отсидку дают по самой тяжкой статье. Отсюда повреждения важны, но не сами по себе, а лишь в совокупности со всем остальным.

 

Вариант прокающее, но быстро пошёл на работу.... мы все равно напишем, что без мед. помощи мог бы умереть, да и рядом сердце.... потенциально очень опасное деяние - тыкание ножом в гр. клетку. Каждый юрист это тоже понимает и потому преступнику по максимальной статье отвечать придется.

Если выйдет, что за разбой больше дать можно, то средние или легкие вообще и не нужны юристу для квалификации. У нас всегда отсидку дают по самой тяжкой статье. Отсюда повреждения важны, но не сами по себе, а лишь в совокупности со всем остальным.
волюнтаристы :down:/> , нет на вас единственно верного учения :rules:/> ;)/>

Да-а-а! Упрощенная схема жизни. С одной стороны - превосходно. Думать по факту - ваще не надо. Но ведь бывают же всякие заморочки.

 

Вот мне очень интересно - как бы рассматривался в Германии один из самых распространенных случаев в России?

 

Итак - случай:

 

Обычный среднестатистический деревенский кабак. Смеркалось... :rules:/> Трое мудохают одного. Есссно, по пьяни. Бьют чем ни попадя и куда попало.

 

По счастливому стечению обстоятельств (а скорее всего - вопреки им), потенциальный труп остается живым. Бывает? да, сплошь и рядом.

 

Проведенной экспертизой установлены повреждения различной степени тяжести, кои в совокупности являются ТЯЖКИМ вредом, причем по двум квалифицирующим признакам (опасность для жизни и стойкая утрата трудоспособности больше 1/3)

 

Без совокупностей - плюсом к тяжким имеются среднего вреда переломы, а также легкие вреды в виде отдельных ран, ну и, разумеется, всякие не повлекшие ссадины и кровоподтеки.

 

Вариант первый (самый распространенный) - свидетелей нет.

 

У ментов автоматически возникает ди трилемма - кого сажать и за что ? сколько давать? и кого отпускать ? (обычно появляется еще ряд вопросов, для нас пока что не существенных)

 

Как поступят в этой ситуации менты и суды в Германии ?

 

 

Вариант второй (менее распространенный) - свидетели есть.

 

Ряд свидетелей утверждают, что тяжкого вреда никто не наносил. Да, били по различным частям головы, туловища и конечностей, но не сильно. К тому же это было за четверо суток до рассматриваемых событий. А в тот самый день Терпила много раз падал от слабых толчков в пузо и цинично бился печенью и почками о ботинки мимо проходивших граждан. которые хотели оказать ему помощь, и т.д.

 

Другие свидетели утверждают обратное - каждый из нападавших бил так, что мог причинить вред здоровью любой тяжести.

 

 

Как в таком случае поступают правоохранители Германии?

 

 

Внимание! Просьба к искушенным в таких делах экспертам России: НЕ публикуйте своих ответов ДО ответа Edwin"a

У нас всегда отсидку дают по самой тяжкой статье.

Т.е. у вас нет принципа сложения наказаний?

 

Существует два принципа назначения наказания по совокупности: принцип поглощения и принцип частичного или полного сложения наказаний. Принцип поглощения означает, что более строгое наказание поглощает менее строгое; по совокупности назначается более строгое наказание, а менее строгое фактически во внимание не принимается и на общий срок наказания влияния не оказывает.Принцип частичного сложения наказаний означает, что к более строгому наказанию присоединяется часть менее строгого наказания; в результате по совокупности назначается наказание в большем размере, чем строгое наказание, но в меньшем, чем сумма наказаний. Принцип полного сложения наказаний означает суммирование всех наказаний, входящих в совокупность.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • passionarius
      Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем народного единства! В нашей профессии истина всегда одна, и устанавливать ее мы можем только вместе. Наша сила — в слаженной работе, от секционной до лаборатории, и в надежном плече коллеги. Желаю вам крепкого здоровья, стальных нервов, точности в выводах и благополучия в семьях. Пусть за стенами моргов вас всегда ждут тепло и мир. С праздником!
    • Guinness
      По такой логике шиловидный отросток это часть височной кости, которая является частью свода и основания черепа. За изолированный перелом шиловидного отростка височной кости тоже даём тяжкий, без словоблудия и демагогии?  Вот фраза "за исключением изолированного перелома наружной костной пластинки" как раз таки лазейкой и является.
    • SParilov
      А при чем тут инфицирование, влияющее на тяжесть? При линейном закрытом переломе свода тоже нет инфицирования. Не занимайтесь демагогией. Передняя стенка лобной пазухи это часть лобной кости, которая является частью свода черепа, 172н не оставляет никаких лазеек. Оставьте словоблудие адвокатам. А насчет ушиба мозга - к сожалению не все пользуются лобными долями, поэтому клинически он мог не проявиться
    • Platon05
      Так дело в том, что он вообще не падал от слова совсем. Он стоял на ногах и никакого пыхтения, противоборства не было. На аудио он постоянно разговаривает, прекрасно всё понимает и осознает и также на аудио видно что нет никакой потасовки, есть только диалоги и всё! В обычном случае дело никогда бы никто не возбудил, но здесь по просьбе его отца "полковника" это сделали на раз и два. Причём изначально у них был план подкинуть мне "пистолет", поэтому в первоначальных показаниях он говорит что его якобы ударили пистолетом по лбу от чего он потерял сознание и очнулся только в больнице. В то время как у меня есть видеозаписи с наружной камеры наблюдения (в подъезде над входной дверью) где четко видно как он бегает с ножом в руках сразу после "якобы нанесённых ему травм" и всем угрожает убийством. Таким образом: 1. Он не падал, не получал ударов и прочее, что подтверждается аудиозаписями и видео. 2.Он не терял сознания. 3. Постоянно разговаривал и угрожал с ножом в руках. 4. Скорая помощь прибывшая на место "проишествия" не открывала на него сигнальную карту, есть офиц ответ из РДЦМК (медицины и катастроф), что данный гражданин не обращался за скорой помощью в этот день. ХЗ как он очутился в больничке, но там его ждала готовая, тепленькая кроватка как на курорте, где он провалялся 21 день... Вот такие вот чудеса у нас бывают... А следователям по барабану на объективные доказательства для них грааль это СМЭ исполненная на основании нарисованной мед карты. После того, как у его папаши не сработал план с пистолетом они показания изменили и уже вместо пистолета стал какой-то неизвестно какой "металлический предмет", которым его якобы бабахнули по голове. Уровень абсурда запредельный, но тем не менее это реальность... 
    • ТМВ
×
×
  • Создать...