Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Судебно-медицинский диагноз: руководство / [Клевно В.А. и др.]


Maxim

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Вышло в свет коллективное руководство по составлению судебно-медицинского диагноза.

 

Судебно-медицинский диагноз: руководство / [Клевно В. А., Кучук С. А., Лысенко О. В. и др.]; под ред. проф. В.А. Клевно ‑ М.: Ассоциация СМЭ, 2015. ‑ 315 с.: ил. ISBN 978-5-9905503-4-6

post-3-0-70829000-1432052249_thumb.jpg

 

Коллектив авторов:

В.А. Клевно, д.м.н., профессор (главный редактор); С.А. Кучук, к.м.н. (редактор, ответственный за выпуск); О.В. Лысенко, к.м.н. (редактор); В.Е. Челан (редактор); И.А. Фролова (ответственный секретарь); А.А. Бодров; Э.В. Буланова; О.В. Веселкина; В.В. Гайдичук; Е.Н. Григорьева, к.м.н.; В.В. Емелин; С.А. Жулин; В.А. Зазулин; И.М. Карлин; В.И. Катц; В.И. Кудряшов; А.В. Максимов, к.м.н.; А.В. Махлис; Н.А. Романько, к.м.н.; В.В. Фролов.

 

В книге представлены основные термины и понятия, используемые при формулировке судебно-медицинского диагноза, перечислены причины смерти.

 

Изложены правила построения и структура судебно-медицинского диагноза, а также порядок оформления медицинского свидетельства о смерти, заключения о причине смерти, клинико-анатомического эпикриза, алгоритм сопоставления клинического и судебно-медицинского диагнозов.

 

Сформулированы подходы к составлению заключения судебно-медицинского эксперта, включая выводы с аргументированными ответами на поставленные вопросы с учетом требований уголовно-процессуального законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации и производства судебно-медицинской экспертизы в учреждениях государственной системы здравоохранения.

 

Приведены коды причин смерти в соответствиис МКБ-10 и 125 примеров судебно-медицинских диагнозов, медицинских свидетельств о смерти, клинико-анатомических эпикризов и заключений экспертов по наиболее часто встречающимся причинам смерти при травмах и заболеваниях.

 

Настоящее издание направлено на создание единого научно-методического подхода к формулировкеи сопоставлению клинического и судебно-медицинского диагнозов, повышение качества оформления судебно-медицинской документации.

 

Руководство предназначено для врачей судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов, врачей клиницистов и организаторов здравоохранения, может быть полезным для судей, лиц, производящих дознание, следователей, адвокатов, преподавателей, аспирантов и студентов.

 

 

Все права авторов защищены. Ни какая часть этого издания не может быть занесена в память компьютера либо воспроизведена в какой-либо форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

 

© Клевно В. А., Кучук С. А., Лысенко О. В. и др.

© Ассоциация СМЭ, 2015

PS! Приобрести можно в Интернет — Магазинах

Подробности на сайте:

http://klevno.ru

Электронная почта для связи с авторами: bsmemzmo@yandex.ru

Объясните кто-нибудь - зачем патологоанатомам, клиницистам и врачам-организаторам осваивать тонкости судебно-медицинского диагноза? Уж лучше судебным медикам освоить азы общественного здоровья и организации здравоохранения.

Объясните кто-нибудь - зачем патологоанатомам, клиницистам и врачам-организаторам осваивать тонкости судебно-медицинского диагноза? Уж лучше судебным медикам освоить азы общественного здоровья и организации здравоохранения.

Дык вроде бы, на две строчки сверху

Настоящее издание направлено на создание единого научно-методического подхода к формулировке и сопоставлению клинического и судебно-медицинского диагнозов, повышение качества оформления судебно-медицинской документации.

Чего ж тут плохого-то? В едином подходе-то?

Дык кто ж к энтому диагнозу "подходить" собирается? Кроме СМЭ? Для этого СМЭ должны читать клиническую литературу, чтобы был этот "единый подход", но сколько клиницисты ни будут читать СМЭ-литературу - на подход к СМ-диагнозу это никак не скажется!

Посмотрел презентацию, там приводится такой пример:

 

Судебно-медицинский диагноз

Основное повреждение: Открытая черепно-мозговая травма: ушиб­ленная рана в правой теменной области, ...

 

задумался

до сих пор считал, что у человека только одна теменная область

Если бы данное руководство выходило под флагом Министерства обороны - можно было бы выйти из положения, обозначив, что имеется в виду не обычный, а "военный" череп. А так... не знаю. У "гражданских" черепов только одна теменная область. В соседней (уже закрытой) теме кто-то удивлялся куда частица "не" запропастилась. Впрочем, чему удивляться...

И это не единственный ляп

ляпы, безусловно, есть

есть и спорные моменты

 

понравилась, искренне, следующая фраза:

 

В связи с бурным развитием гражданского общества и изменениями законодательства в сторону усиления состязательности сторон в суде, все чаще наблюдаются попытки оспаривания заключения эксперта на этапах предварительною расследования и судебного следствия с использованием заключений специалистов. Предметная и, подчас, справедливая критика специалистов, касается несоблюдения правил формулировки судебно-медицинского диагноза и, как следствие, ошибочных выводов эксперта.

Посмотрел презентацию, там приводится такой пример:

 

Судебно-медицинский диагноз

Основное повреждение: Открытая черепно-мозговая травма: ушиб­ленная рана в правой теменной области, ...

 

задумался

до сих пор считал, что у человека только одна теменная область

А еще не указано проникающая ЧМТ или непроникающая. Мелочь, конечно, но осадочек остается :)/>

Любите вы все сделать принципиальными моментами ошибки, абсолютно не несущими искажения смысловой нагрузки (ушибленная рана правой теменной области).

Да, это не грамотно, да, это фи... НО - ежу понятно, что имелось ввиду и где оно расположено (в теменной области справа). Там что, больше копья поломать не над чем?

А вооще шо це за диагноз - судебно-медицинский, я таки думаю диагноз есть грамотный и есть безграмотный и не важно хто его писал.

Да, это не грамотно, да, это фи... НО - ежу понятно, что имелось ввиду и где оно расположено (в теменной области справа). Там что, больше копья поломать не над чем?

одно дело если эксперт Пупкин написал неграмотный диагноз, ему указали на ошибку, и он быстренько все исправил

другое дело - если эксперт Пупкин выдает неправильно сконструированный, с несуществующими анатомическими терминами, диагноз как эталонный, и заставляет всех так писать

на мой взгляд, разница ситуаций очевидна

 

А вооще шо це за диагноз - судебно-медицинский, я таки думаю диагноз есть грамотный и есть безграмотный и не важно хто его писал.

Это, с одной стороны, правильно

Но, когда мы применяем словосочетание "судебно-медицинский диагноз", то тем самым мы указываем на то, что он сформулирован с применением судебно-медицинских методов исследования

и поэтому целый ряд диагнозов (как правило функциональных) мы по результатам вскрытия поставить не можем, например шизофрения

по этому и есть такие понятия как судебно-медицинский диагноз, патологоанатомический диагноз, гинекологический, стоматологический и т.п. диагнозы

А вот правила построения диагноза едины для всех

Да нужная эта книга и не первая по данной теме и не последняя. Я несколько методичек из разных бюро СМЭ на эту тему видел. Тема эта классическая в российской судебке. Пока вы будете "судебно-медицинский диагноз" писать будет и потребность в литературе на эту тему.

 

Я так понял, что в московском областном бюро очень особая ситуация в части сотрудников. Там вся география СССР представлена. Единственно кого я там не нашёл, так это коренных москвичей. Ну подавляющее большинство не москвичи. А у этой ситуации есть побочный эффект. Там работают представители множества суд. мед. школ. И диагнозы все пишут по-своему. Многих так научили, как научили. И дело даже не в том что это не правильно. Просто им надо хоть в одной организации некие стандарты ввести. По стандартам и работать проще, да и, очень важный аспект в РФ(!), проверять протоколы проще.

 

Посмотрите на коллектив авторов. Это же все руководители подразделений бюро. Каждый по своему разделу, видимо и работал. И МКО, и гистология, и танатология, и живые, и особо сложные... ну все начальники в авторах. Я думаю что у них не научная книга, а прикладной справочник должен был получиться.

 

По идеи такие вещи надо переиздавать периодически. Напечатали, почитали, ошибки нашли, через пару лет подправили и второе издание сделали. А там опять законы и инструкции поменяются, например новые методы появятся, новая редакция МКБ и т.д.... ну и опять подправлять надо. Так что в принципе я думаю что это полезное дело. Опять же никто не запрещает Владимиру, Астрахани или РЦ свою книгу на эту тему написать.

 

Про суд. мед. диагноз мы уже спорили, лень искать топик :shoot:/>

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
    • Ksu
      Здравствуйте уважаемые эксперты. Школьника после драки положили в больницу. Выписан был с диагнозом сотрясение головного мозга. Пролежал в больнице дней шесть. После выписки он на 21 день вышел в школу, принес справку о том, что здоров, присутствовал на уроке физкультуры и получил даже пятерку. На следующий день он снова ушел на больничный якобы с ухудшением самочувствия. Пока имеются только такие данные. Вопрос, можно ли предоставить копию журнала посещаемости из школы и справку для оспаривания степени тяжести вреда здоровью ( очень большие сомнения в его диагнозе). Экспертиза ещё не готова, поэтому не могу сказать какая степень тяжести. И какие правильно задать вопросы эксперту ( если потребуется назначить повторную экспертизу). Буду очень признательна за помощь  
×
×
  • Создать...