Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Yablok_By

Последствия ЧМТ (вопрос гистологам)

Рекомендуемые сообщения

Мужчина, 67 лет, диагноз в стационаре "ОСН: Закрытая черепно-мозговая травма. Перелом правых теменной и височной кости. ОБширная острая субдуральная гематома справа и малого объёма слева. Ушиб головного мозга. ОСЛ: Двухстороняя пневмония. Трофические нарушения конечностей, области крестца. Сепсис. Полиорганная недостаточность. Бронхоэзофагальный свищ."

В первые же сутки была проведена операция, удалена субдуральная гематома справа - около 200 мл.

Пролежал в реанимации 4 месяца и умер.

Макро толком не описано, только то, что мягкая мозговая буроватой окраски и под ТМО фиксирован ржавый плотный свёрток.

Гистологически - с одной стороны ТМО пласты соединительнотканных волокон с гемосидерозом. В мягкой мозговой оболочке также гемосидерофаги и зёрна внеклеточного гемосидерина.

А в кусочке стволового отдела такая вот инфильтрация. Что это? Как вы это описываете? (Сразу прошу прощения, возможно вопрос глупый, но я в процессе обучения :Р/>)

20150408_223326.jpg

Гематоксилин-эозин Х10

20150408_223358.jpg

Гематоксилин-эозин Х20

20150408_223430.jpg

Гематоксилин-эозин Х40

А в органах вот такие.. мм. образования.. Это артефакты или микробные колонии? В лёгких пневмония.

3ГЭх401.jpg

Гематоксилин-эозин Х40

6ГЭх402.jpg

Гематоксилин-эозин Х40

13ГЭх401.jpg

Гематоксилин-эозин Х40

Заранее спасибо! 8(/>

Поделиться сообщением

Это точно не мозжечок? Если нет - энцефалито, благовидно, сепсис таки. А остальные бак колонии по органам - может быть посмертный микробизм, может бак. тромбы.

Поделиться сообщением

Спасибо!! Это точно мозжечок) сейчас посмотрела стекло, там чётко видны клетки Пуркинье.

Я чувствовала, что всё просто)

Поделиться сообщением

Мозжечок то, он то - мозжечок. А вот эти "круглые штучки", что на 3-ем фото, если это белое вещество (а это белое вещество, ИМХО), то на аксональные шары похожи, опять же кома 4 мес (раз в реанимации лежал). Если молекулярный слой, тогда просто апоптозные тельца (гематоксилиновые шары).

"Это артефакты или микробные колонии?"

Это колонии конечно, доп. срезы, иммерсия для исключения артефактов.

Изменено пользователем Unior

Поделиться сообщением

Мозжечок то, он то - мозжечок. А вот эти "круглые штучки", что на 3-ем фото, если это белое вещество (а это белое вещество, ИМХО), то на аксональные шары похожи, опять же кома 4 мес (раз в реанимации лежал). Если молекулярный слой, тогда просто апоптозные тельца (гематоксилиновые шары)

Да, их я как раз опознала) Тут молекулярный слой, но они и в веществе мозга есть. Сейчас попробую сфотографировать.

Поделиться сообщением

Тут молекулярный слой

Не могет быть! Если Вы про 3-е фото, то молекулярный слой слева, потом слева на право: ганглионарный (видна одна грушевидная клетка), зернистый, белое вещество с этими вот "шарами", где собстно миелиновые волокна и должны быть. По крайней мере по фото я так соорентировался.

Поделиться сообщением

Не могет быть! Если Вы про 3-е фото, то молекулярный слой слева, потом слева на право: ганглионарный (видна одна грушевидная клетка), зернистый, белое вещество с этими вот "шарами", где собстно миелиновые волокна и должны быть. По крайней мере по фото я так соорентировался.

Согласен, но больше на "гиалиновые" шары, демиелинизация однако.

Поделиться сообщением

Спасибо! Грушевидные это вот эти? Прошу прощения, фото не обработано, с телефона.

А вот аксональные шары в веществе больших полушарий. Это они? Подписать фото пока не могу. С телефона их в форме отправки не видно. Одно на 20 увеличение, второе на 40. Дома подпишу.

9 апреля 2015 г. 112640 GMT+0300.png

20150409_104902.jpg

20150409_105017.jpg

Поделиться сообщением

Сепсис, однако

В мозгах гиалиновые шары, при таком анамнезе они и должны там быть

Изменено пользователем Доктор Немо

Поделиться сообщением

Спасибо! Грушевидные это вот эти?

А вот аксональные шары в веществе больших полушарий. Это они?

Грушевидные они.

"Синие кляксы" - гиалиновые шары.

Аксональные шары в гематоксилин-эозине розовые, хотя я не видел, честно скажу, во что они превращаются спустя 4 мес после травмы. И если праздно поразмыслить, может и аксональные шары, что появлятся вследствие разрывов аксонов через какое-то длительное время могут преобразовываться в гиалиновые (гематоксилиновые) шары, что я принимаю за апоптозные тельца (врезультате какого процесса они то собственно и появляются)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация