Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
artem14

Атлас Отто Прокопа

Рекомендуемые сообщения

Имеется ли у кого-то данный атлас в электронном виде целиком?

То,что доступно к скачиванию в интернете,это лишь малая часть атласа.

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

Вряд ли его труды кто из метров отсканирует. Вам лучше познакимиться с кем-то то из тим.

Поделиться сообщением

Имеется ли у кого-то данный атлас в электронном виде целиком?

То,что доступно к скачиванию в интернете,это лишь малая часть атласа.

Заранее благодарю за помощь.

Атласа нет, есть не сканированный

O. Prokop Lehrbuch der gerichtlichen Medizin

Mit 612 Abbildungen

VEB VERLAG VOLK UND GESUNDHEIT • BERLIN, 1960

Поделиться сообщением

В сети гуляет отсканированная часть атласа,но там около 80 стр.

В заграничных интернет-магазинах цена его баснословна)

Поиски компромиссного варианта пока тщетны)

Изменено пользователем artem14

Поделиться сообщением

Читаем: "есть не сканированный".

:)/>

Поделиться сообщением

Атласа нет, есть не сканированный

O. Prokop Lehrbuch der gerichtlichen Medizin

Mit 612 Abbildungen

VEB VERLAG VOLK UND GESUNDHEIT • BERLIN, 1960

И ,наверняка, такие раритеты не продаются?)

Поделиться сообщением

У меня тоже в бумаге есть. Вряд ли продам :)/> Отсканировать тоже проблематично, объем очень уж большой.

Поделиться сообщением

Ну если кто‐то проделает эту титаническую работу по сканированию,(или фотографированию,хотя бы)буду безмерно благодарен,ибо иным способом данный раритет не обресть :-р

Изменено пользователем artem14

Поделиться сообщением

его и сканировать крайне неудобно. формат большой, хотя и сшит по уму.

в общем в ближайшее время нет его в планах на сканирование. без него есть что сканировать

И ,наверняка, такие раритеты не продаются?)

Ну конечно же не продаются. Я покупатель таких книг а не продавец...

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы,в любом случае.

Может позже кто‐нибудь и созреет на оцифровку.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы,в любом случае.

Может позже кто‐нибудь и созреет на оцифровку.

как только созреем, вы первый на очереди на получение :)/> :(/>

Поделиться сообщением

У нас ещё три года назад, когда библиотеки обеих университетских институтов судебной медицины сложили вместе и провели инвентаризацию, то выяснилось, что есть 7 атласов Прокопа. Ну оно и понятно, одна из библиотек Прокопом лично и собиралась. Он своих атласов и прикупил с пяток сразу.

В этом году ассистентка пошла атлас Прокопа посмотреть и обнаружила, что их всего 3 осталось. Библиотека не закрывается, так как денег на библиотекаря нет и все сотрудники легко могут там книги брать. Вот кто-то взял... и пока что не вернул :)/> хотя там и студенты бывают.

Так что точно раритетом рано или поздно станет.

У меня атласа нет :(/> . Есть только учебник Прокопа. Щас полистал и обратил внимание на то, что Прокоп описывает так называемый

Признак Деменчака А.М. при огнестрелах. Блин, у кого есть первоисточник? Надо срочно в библиотеку такой раритет выложить. Цитирует он Деменчака по книге Авдеева 1954 года.

Поделиться сообщением

У нас в бюре и то есть. Точнее был, лет 20 назад. А потом пропал. Наверное, шеф где-нить у себя под замком держит, кому попало в руки не дает. Но атлас больше раритетную ценность имеет, чем практически-научную. Такие надо хранить в публичных библиотеках под стеклом, а не у себя дома. А народу действительно давать в пользование можно только цифровые версии.

Поделиться сообщением

У меня есть подозрение, что я единственный, кто не знает по этого Прокопа... :)/> , а это что? немецкий светило?, ровесник Пирогова?

Поделиться сообщением

Был крутой немецкий социалистический судебный медик.

Поделиться сообщением

У меня есть подозрение, что я единственный, кто не знает по этого Прокопа... :)/>

Не волнуйся, я тоже не в курсе... слышал пару раз - не более. Видеть - не доводилось.

Поделиться сообщением

Вот кто-то взял... и пока что не вернул :)/> хотя там и студенты бывают.

Так что точно раритетом рано или поздно станет.

На немецком Амазоне этот атлас стоит 979.9 евро, на американском $1489.9 :)/>

Поделиться сообщением

Готова продать атлас. Год издания - 1963. КОл-во страниц - 824. Состояние книги отличное

Если Вам нужна эта книга готова продать. Намного дешевле чем буржуи :fill:/>

А уже встал в очередь :(/>

Поделиться сообщением

на мой взгляд Атлас если и представляет какую то ценность, то исключительно библиографическую

большое собрание старых черно-белых фотографий с мест происшествия

какой смысл в них, помимо исторического, понять не могу

Поделиться сообщением

на мой взгляд Атлас если и представляет какую то ценность, то исключительно библиографическую

большое собрание старых черно-белых фотографий с мест происшествия

Разрешите и мне, пожилой провинциалке что сказать! Только сегодня прочла об Отто Прокопе. Проглядела иллюстрации. Да, действительно, на то время в ГДР - весьма смелые "картинки" были изданы. Ну, действительно, - " библиографическая редкость".Интересные случаи.

И вот, рекомендую ссылочку. Актуально содержание этой статьи и сейчас! http://www.e-reading...ny_Berlina.html

Спасибо автору темы.Интересно. Познавательно. И задуматься есть над чем!( я о статье по ссылке). Особенно впечатлили четыре последних абзаца статьи! Как же история повторяется!

Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

Это относится ко всем старым учебникам и атласам по медицине.

Медицина, как наука, развивается и поэтому любые не оригинальные работы, а компиляции как учебники устаревают уже лет через 20 окончательно, а через 50 превращаются в библиографические раритеты, волнующие собирателя их коллекционным значением. Знаете, как старые библии. Лежат во всех музеях... их все с интересом рассматривают, но никто не читает, так как незачем :fill:/> Так и старые учебники. Интересно как предки то или иное видели, но не более того.

Поделиться сообщением

Вот уж не сказал что только библиографическая ценность. Давеча в руки попал "Пособник по судебно-медицинскому исследованию трупа" под авторством проф. Н.А. Оболонского 1894 год на 565 листах мелкого почерка не считая приложений. Так Калитеевского и рядом стыдно поставить, по тщательности изложения и охвату материала, а также актуальность наблюдений там до сих пор не утратилась.

так в Прокопском Атласе текста то практически и нет

сплошь винтажные ч/б фотографии

они больше интересны любителям ...

Поделиться сообщением

кстати о птичках

интересный факт

Отто Прокоп был оберштурмбанфюрером СС .

Получил ранение в руку под Ростовом, на чем его война и закончилась - уволен в запас по ранению.

Изменено пользователем Доктор Немо

Поделиться сообщением

Сразу вспоминается "Бриллиантовая рука" - "...его заставили... пытали... он такой слабохарактерный!"

Поделиться сообщением

кстати о птичках

интересный факт

Отто Прокоп был оберштурмбанфюрером СС .

Получил ранение в руку под Ростовом, на чем его война и закончилась - уволен в запас по ранению.

Сомневаюсь в правильности этой инфы.

Он начал учиться в мед. университете в Вене, но грянула война. В 1940 году его призвали со студенческой скамьи в ряды вермахта. Воевал на восточном фронте и был на Украине например. Известно, что в 1944 году он служил помощником врача в мед. полку, так как врачебного образования у него не было и попал при отступлении в плен к американцам. Отсидев в американском плену он был выпущен на свободу и смог опять поступить на мед. факультет и закончить университет.

Это представляется логичным. Студентов-медиков в то время отправляли в медсанчасти по понятным причинам. Если бы он был в СС, то американцы это бы выкопали и внесли в его анкету. Да и при ГДР он был под колпаком, дружил с Громовым например или с тем же Кисиным. Если бы у него было такое прошлое, то его бы засудили. Единственно, что точно известно, что он был в гитлерюгенде, ну таком аналоге пионерско-комсомольской организации. Симпатизировал таким образом подростком идеям национал-социализма. Война вроде мозги ему вправила.

Поделиться сообщением

Ну да, что-то круто для студента, целый оберштурмбаннфюрер, да еще и СС. Может с другим Отто спутали, который Скорцени? :)/>

Поделиться сообщением

Ну да, что-то круто для студента, целый оберштурмбаннфюрер, да еще и СС. Может с другим Отто спутали, который Скорцени? :)/>

не знаю

за что купил, за то и продаю

эту историю я услышал от вполне уважаемых коллег, которые еще во времена онные общались с ГДРовскими экспертами

я тоже задал вопрос о том, как бывший эсэсовец занял такую должность в ГДР, мне сказали, что ему покровительствовал сам Эрих Хонеккер

Изменено пользователем Доктор Немо

Поделиться сообщением

Этот источник мы делаем на раз :)/>

У меня за стеной коллега сидит. Он официальный архивар нашего нем. научного общества и учился судебке на кафедре у Прокопа, т.е. его ученик. Он студентом у Прокопа начал, защитился и уже после падения стены к нам в институт перешёл на работу. Пару лет назад сын Прокопа хотел все бумаги отца выкинуть. У них там какие-то проблемы личного семейного плана были. Но наш шеф успел этот личный архив Отто Прокопа у сына выкупить. Я сейчас посмотрел на эти коробки. Стоят в соседней комнате....

В общем, пытал я этого архивара на счёт инфы про службу Прокопа. Тот клянётся, что за все годы работы на кафедре Прокопа при ГДР и потом никакой инфы о принадлежности к СС не было и в намёке. Ему известно что Отто Прокоп закончил 2 семестра мед. университета в Вене и был призван на военную службу в звании санитара-ефрейтора (Sanitätsgefreiter) и служил до 1942 года в полевом госпитале на восточном фронте. в 1942 году его отозвали с фронта и командировали в Бонн для продолжения обучения на врача. В 1944 году его откомандировали служить в качестве "вспомогательного врача" (Hilfsarzt) в Гемюнд, что располагается между Бонном и бельгийской границей. При отступлении от бельгийской границы он попал в плен к американцам в 1944 году и был освобождён из плена в 1945, уехал в Бонн, где продолжал обучение и получил диплом врача в 1948 году.

Так что никакой инфы о СС нет. Похоже на слухи. Хотя конечно нужно бы архивы Штази или КГБ пошерстить. Может они всё так ловко скрыли. Только не очень понятно зачем. Прокоп переехал в ГДР только в 1956 году, когда получил должность заведующего. Гордился австрийским гражданством и австрийский паспорт сохранил до последнего. Опять же на пенсии ему дали высокую правительственную награду "Командорский крест". А всех награждаемых нем. охранка БНД проверяет на наличие тёмных пятен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти