Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
svetlanna

Учимся на картинках

Рекомендуемые сообщения

Не могу с вами не поделиться друзья. Наткнулась на портал в ютубе

Armando проще говоря. На портале доступным английским для студентов разжевывается вся медицина начиная с биологии и физиологии. Смотреть одно удовольствие. Автору огромнейший респект за работу...

https://www.youtube.com/channel/UCesNt4_Z-Pm41RzpAClfVcg

Изменено пользователем АНТ

Поделиться сообщением

не получается гиперссылка. Вот еще один портал но уже в анимации https://www.youtube.com/channel/UC85VW73bQLEjs_taFKP7TwQ

Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением

Спасибо, у меня открывается нормально и первая и вторая ссылки!

Поделиться сообщением

Всегда пожалуйста :(/> Были бы в наше время такие ресурсы профессорами бы стали 100%

Поделиться сообщением

https://www.youtube....8F4E044565B097A Диффузное аксональное повреждение Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением

Ну очень примитивный уровень :)/> Ну для школьников или студентов первых курсов сделано.

Поделиться сообщением

Согласен с Эдвином. Такие мультики интересно деткам показывать... Толку-то от них для работающего эксперта. Он это и без мультиков понимать должен. И студентов этим баловать нельзя.

Поделиться сообщением

ну не знаю... мне понравилось ! :ass/> Не все же родятся академиками. .. :)/>

я ДАП начал "понимать" только после случайной (от безысходности) его постановки гистологами, нашедшими эти самые "бледные шары" с помощью какого-то серебра (дорого очень, говорят ?). Литературу уже опосля читал, в общем - в суть механизма въехал, но не верю до сих пор. :pris:/> И после того, единственного раза (лет 20 назад), больше не ставил - нуегонах, ибо судьи и прочие левохренители - бестолочи, а объяснять им всю эту пургу - себя не уважать. А вот если бы мне в те годы удалось бы продемонстрировать им этот мультик, да ещё бы на русском, глядишь, раздавал бы ДАП всем подряд... :)/>

Поделиться сообщением

Ну очень примитивный уровень :)/> Ну для школьников или студентов первых курсов сделано.

Для большинства Российских экспертов, выпускаемых кафедрами пузоведов - так даже много информации, не поймут, скажут тайные знания :ass/>

Поделиться сообщением

ну не знаю... мне понравилось ! :wow:/> Не все же родятся академиками. .. :)/>

я ДАП начал "понимать" только после случайной (от безысходности) его постановки гистологами, нашедшими эти самые "бледные шары" с помощью какого-то серебра (дорого очень, говорят ?). Литературу уже опосля читал, в общем - в суть механизма въехал, но не верю до сих пор. ;)/> И после того, единственного раза (лет 20 назад), больше не ставил - нуегонах, ибо судьи и прочие левохренители - бестолочи, а объяснять им всю эту пургу - себя не уважать. А вот если бы мне в те годы удалось бы продемонстрировать им этот мультик, да ещё бы на русском, глядишь, раздавал бы ДАП всем подряд... :)/>

Дорогой мой ТМВ! В Вашей округе и окрестностях Вы и десятка ДАПов за всю свою экспертную жизнь не наберёте. Поэтому и рисуют такие "мультики". Нарисовали бы лучше мульку как челов рассаживать внутри легковушки при различных видах столкновений и переворачиваний!

Поделиться сообщением

Про это видео согласна. Я в первом сообщении отослала к другому циклу. Там совсем на другом уровне рассказано.

Кстати у видео есть субтитры.

Поделиться сообщением

Примитивный уровень- на пальцах объяснять или мелом на доске. Согласитесь- что при наличии видео (даже мультяшного, но "правильного") объяснять значительно проще.

Поделиться сообщением

https://www.facebook...?type=1

Не все пользуются фейсбуком. Желательно давать общедоступные ссылки. (ТМВ)

Изменено пользователем ТМВ
ссылка недоступна для неопределенного круга лиц

Поделиться сообщением

11781898_1074532312557452_5554121074684753478_n.jpg?oh=243a13fb7f06619ddf73520eefc0f460&oe=56355F5F

А так лучше?

Намного (ТМВ)

Изменено пользователем ТМВ
информативность сообщения

Поделиться сообщением

Не знаю нужно ли вам это но отправляю понравившиеся КТ

Radiology_color_brain_hematoma_ct.jpg

epidural_hematoma.jpg

subarachnoid_hemorrhage_hydrocephalus.jpg

Поделиться сообщением

Класс! Ещё!!

Поделиться сообщением

C удовольствием.

Субдуралка на ЯМР

72527ac95bbe1df97e0bd6afbd993b14.jpg

Поделиться сообщением

Класс! Ещё!!

А раньше никогда не видели? :)/>

Поделиться сообщением

Такого красочного оформления - нет.

Поделиться сообщением

Без комментариев...

Поделиться сообщением

Кукса, здесь только Вы ВСЕ знаете.

Поделиться сообщением

Лана! Это книга?

Поделиться сообщением

Нет Сергей. Я готовлюсь к очередному экзамену и опять штудирую всю клиническую медицину.Ну и поскольку уже есть профессиональный интерес и многие случаи удалось увидеть в живую, все намного интереснее и запоминательнее. Учебники здесь просто шикарные, переводы мировых медицинских бестселлеров, причем очень свежие. Ну а ввиду того, что зрительная память у меня превалирует, все картинки, КТ, МР , ищу в интернете. Самыми понравившимися делюсь. Теорию то мы знаем, вот увидеть даже рентгеновские снимки, которые на западе сразу скидывают на диск и постоянно публикуют в интернете для обучения или презентации интересных случаев очень познавательно.

Поделиться сообщением

Лана, эти примеры просто обалденное подспорьем и врачу и СМЭ. Выкладывайте. Буду ждать с нетерпением. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением

Учебники здесь просто шикарные, переводы мировых медицинских бестселлеров, причем очень свежие.

Лана, давно хотел поинтересоваться - какими руководствами рекомендуют пользоваться к клинике и в судебке за рубежом? Можно со ссылками, где их можно купить.

Поделиться сообщением

Костя про клинику ничего не могу сказать, но про судебку не заморачивайся ты сильно. Судебка в каждой стране очень к юстиции и сложившейся практике приспособлена. Такой судебки, как тебе нужна, т.е. образца СССР нигде нет. У американцев своя судебка, у немцев своя, хотя конечно отличия не такие большие как в сравнении с вашей. Никакой учебник на английском тебя не спасёт. будет только вызывать сомнения и изумления.

Дело в том, что обучение врачей на суд. мед. экспертов идёт на Западе иначе. Ну как бы так, как учат на режиссёров или актёров у вас во МХАТЕ или там ещё где, по принципу класса проф. Пупкина. Каждый СМЭ на Западе учится у своего Учителя, которому выдаётся право на подготовку СМЭ. И этот учитель учит, как правило не по учебникам, а по статьям и монографиям. Учебники читают студенты для экзамена и начинающие врачи, примерно первые 2 года после университета. Начиная с третьего года обучения проф. заставляет тебя по любым экспертизам сразу последние статьи на тему искать в PubMed. Ты к нему приходишь и показываешь что ты нарыл по теме. Иногда он сам новые статьи и не видел. Забирает на вечер себе на читку, а на следующий день с тобой обсуждает проблему. А книжек, по российскому образцу.... ну как-бы есть, но они не котируются. Конечно заглядываем и в них периодически, но вроде чтобы очередной раз стандартно разочароваться и понять что по теме конкретной экспертизы опять ничего нет. Статьи важнее.

Обрати внимание на то, что Генозис периодически всякие статьи выкладывает, которые он "случайно" видит. На самом деле он просто вынужден всю периодику постоянно фильтровать по его теме, а какие там у него учебники... да наверное есть тоже, но кому они нафиг нужны?

Поделиться сообщением

Обрати внимание на то, что Генозис периодически всякие статьи выкладывает, которые он "случайно" видит. На самом деле он просто вынужден всю периодику постоянно фильтровать по его теме, а какие там у него учебники... да наверное есть тоже, но кому они нафиг нужны?

Да не то, что вынужден, но за конкурентами нужен глаз да глаз :)/> Соот-но, регулярно просматриваю несколько тематических журналов на предмет новых статей. Иногда попадается то, что другим может быть интересно по-моему, действительно случайно, вот и выкладываю.

Книжки действительно никто, кроме скубентов, не читает. Есть несколько "основных" монографий, на которые удобно ссылаться по каким-нибудь общим вопросам.

Поделиться сообщением

Я как правило использую переведенные учебники, покупаю в спец.магазине медицинской литературы. Тот же магазин привозит по заказу все что необходимо.

Это турецкий перевод патологии Роббинса

post-268-0-24659300-1439196760_thumb.jpg

Это перевод физиологии Гайтона

post-268-0-60915200-1439196804_thumb.jpg

Это оригинал физиологии Гайтона

post-268-0-42007700-1439196825_thumb.jpg

Это Oxford Texbook по общей хирургии

post-268-0-99117100-1439196841_thumb.jpg

Это экстренная медицина Тинтиналли мировой медицинский бестселлер. Пока до английской версии не тяну.

post-268-0-82744900-1439196860_thumb.jpg

Это терапевтический Мерк Мануал. Есть и английская версия, но до нее еще далеко

post-268-0-36472200-1439196873_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Константин,

http://www.amazon.com/Robbins-Basic-Pathology-STUDENT-CONSULT/dp/1437717810/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1439197422&sr=8-2&keywords=robbins+pathology

На этом сайте можно найти все медицинские учебники. С доставкой. Мне привозит магазин. Я просто прихожу и оплачиваю.

Патология-просто сказка. Английский простейший. Не знаю, может есть и русские переводы, нужно у патологов спросить.

Костя, вечером выложу чем пользуются в клинике. С судебкой Эдвин прав. В каждой стране своя школа и свое руководство. Шаг влево-расстрел :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти