Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
LEX

Термин "Падение на плоскости из положения стоя"

Recommended Posts

LEX
падения с высоты собственного роста.
а я своих правоохренителей гоняю за подобные термины и издеваюсь всячески в выводах...может. зря?термин -то, вон. и в цивилизациях используется :)/>
Явно человек без особых проблем до 77 лет дожил с таким мостиком.
угу, вопросов много...может. без того "массажа" давно бы помер. а может без "мостика" до 97 бы прожил? а может- в самом месте сжимания- гладенько. зато перед\после -турбулентность с повышенным риском бляшкообразования?готовая тема для докторской, ИМХО,жаль что сам не обладаю научным складом мысли :)/>

Edwin

А каким термином правильно описывается падение из положения стоя?

Я хоть ваши термины и пишу, но по старой памяти. Я ими уже более двадцати лет не пользуюсь и потому ляпы постоянно на русском языке получаются. Ну уж извиняйте, а лучше, поправляйте.

LEX
падение из положения стоя
ну так и описывается , либо падение из вертикального положения ..а с высоты собственного роста- принято издеваться над полицией, уточнять рост потерпевшего и как он на эту высоту залез. и в какую сторону падал :)/> так-то всем пофигу,обычное занудство \крючкотворсто, просто иногда хочется синдром выгорания выплеснуть на кого-нибудь беззащитного- ну хоть на тех же ментов :)/>

ТМВ
А каким термином правильно описывается падение из положения стоя?

Падение на плоскость.

Только так и не иначе. Есть спецграфа в годовом отчете.

Edwin

Дык это падение КУДА, а не откуда. Как будто нельзя упасть на плоскость с 10 этажа :)/>

Konst&INN

Падение из вертикального положения на плоскость.

ТМВ

Спасибо, Костя !

чёт, я устал уже. Годовой отчет по патану сбагрил. пью. :)/> :fill:/>

заодно побыл сёдня ревматологом, неврологом и пульмонологом. Бред ! Но интересно... такая хреновня творится в НАШЕЙ "статистике" - не успеваю диву даваться. ;)/>

Deni

"Падение на плоскости из положения стоя"

SParilov

Есть таки русское. Что фигней то маяться. Или мы хотим быть более юристами, чем сосуски? Я всегда так писал и никаких проблем.

навзничь и ничком

значения слова навзничь в толковых словарях русского языка:

Толковый словарь Ожегова.

навзничь

- опрокинувшись на спину, вверх лицом

Пример: Упасть н.

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

навзничь

нареч.

Вверх лицом, на спине; на спину (противоп.: ничком).

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

навзничь

, нареч. Опрокинувшись на спину, вверх лицом. Упасть н.

Anton

Есть еще и трактовка МКБ: падение на поверхность одного уровня. (W00-03, 18)

Deni

Есть таки русское. Что фигней то маяться. Или мы хотим быть более юристами, чем сосуски? Я всегда так писал и никаких проблем.

навзничь и ничком

...

:)/> а кто спорит и требует доказательств? тоже частенько пишу про "навзничь" как уточнение к "падению на плоскости из положения стоя"... а вот с "ничком" как-то не складывается

VDG

А что Ожегов про "ничком" говорит?

LEX
Или мы хотим быть более юристами, чем сосуски?
приходится бить врага его же оружием ;)/> Я же не про термины СМЭ. в выводах. я про вопросы в постанове ...им ответь-"ничком" - у них может найтись талантище, который начнет уточнять- а как это? а откуда оно вообще взялось. "ничком" . когда вопрос был про падение с высоты собственного роста? Теоретически- на каждый вопрос ,хоть 100раз тупой - надо отвечать дословно...ну я и начинаю-" ответить НПВ. так как в предоставленных документов нет данных о росте потерпевшего. и в каком положении он на этой высоте находился, и как он оттуда падал и т.д. и т.п...некоторые исправляют шаблоны на "из положение стоя". а другим пофиг, глотают такие ответы, хотя тем. кто исправился я отвечать стараюсь уже нормально :)/> ...И делов то исправить шаблон- минута....хотя,может.просто Вордом пользоваться не умеют? ;)/> у них все возможно ..что-то злостный офф пошел , сорри. я начал :fill:/>

Konst&INN

навзничь и ничком

Навзничь = падение на спину/заднюю поверхность тела. А если упал на переднюю или боковую?

Deni

... А если упал на переднюю или боковую?

вот поэтому у меня с "ничком" и не складывается...

SParilov

Навзничь = падение на спину/заднюю поверхность тела. А если упал на переднюю или боковую?

Таки ничком, можно добавить - левой боковой мордой лица :)/>

Edwin

Навзничь - это лишь частный случай при варианте удара затылком. Отсюда понятный и хороший термин, но не всеобъемлющий. Падение на лицо и на боковую поверхность головы он в себя не включает.

Остаётся "падение на плоскости из положения стоя".

А какой смысл имеет "плоскость" в этом вашем термине? А если это камни были? То вы тогда пишите "падение на камни из положения стоя"? Или как-то иначе?

VDG

Ничком как раз и включает падение лицом вниз.

ТМВ
А какой смысл имеет "плоскость" в этом вашем термине? А если это камни были? То вы тогда пишите "падение на камни из положения стоя"? Или как-то иначе?

Под "плоскостью" подразумевается одноуровневая поверхность. В случае с камнями (мелкими) она будет "шероховатой", негладкой, тут каждый изгаляется, как может. Главное - исключить скатывание. Упал и затих. :wow:/>

Anton абсолютно справедливо указал на МКБ

Есть еще и трактовка МКБ: падение на поверхность одного уровня. (W00-03, 18)

Просто "плоскость" - лаконичнее.

Edwin

Т.е. это имеется ввиду горизонтальная поверхность? А если на склоне горы упал, то как это будет называться?

Deni

Т.е. это имеется ввиду горизонтальная поверхность? А если на склоне горы упал, то как это будет называться?

плоскость - она, сука, разная бывает - и горизонтальная, и под наклоном, и плоская, и бугристая, и даже выпукло-вогнутая! :wow:/>

LEX
плоскость - она, сука, разная бывает -
в том то и дело. что спрашивают у нас это не для реального интереса- распутать непонятный случай- а просто "шоб було" - на всякий случай в шаблон вставлено - и на резаную рану спины . к примеру.. ну и еще ответ СМЭ - "Да . возможно" при нужде легко трактуется- "так вот же эксперт пишет что он сам упал :wow:/> :)/> "Потому и бесит этот вопрос... :)/> ,

SLeonov

Если с горы упал - пиши альпинист!

Deni

Если с горы упал - пиши альпинист!

а если упал не в Альпах? Уралист, саянист, памирист или кавказист? :wow:/>

Кузьмич

а если упал не в Альпах? Уралист, саянист, памирист или кавказист? :)/>

Главное, чтобы не с горы Онан :wow:/>

Онан Так, по-английски Jonen Dake - это небольшая вершина, расположенная в северных средних-субтропических широтах восточного полушария, в точке с координатами 36.3266° северной широты, 137.728° восточной долготы.

myt

Как и многие, всегда изгалялся над "... с высоты собственного роста" :wow:/> Всегда пишу "падение из вертикального положения вперед/назад/на ... бок на плоскую (плоскую наклонную) поверхность,предмет(-ы)...".

SLeonov

Лишь бы не так: Штирлиц выстрелил в упор. УПОР упал навзничь. ВЗНИЧЬ с визгом вырвалась и убежала.

ТМВ
. ВЗНИЧЬ с визгом вырвалась и убежала.

:)/>Всё было несколько иначе -

...Взничь бросился наутёк, Утёк стал защищаться, Щищац начал отбиваться как мог, Мог был парень крутой, а Крутая служила в Гестапо. Штирлиц шёл по лесу и напоролся на сук. Суки с визгом разбежались. Визг бежал впереди всех, хотя Всех была чемпионом Чехии по бегу

Да и вообще:

Штирлиц кормил детей украдкой. От украдки дети пухли и дохли

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штирлиц и поплевал на утюг

Штирлиц настоял на своём. Настойка вышла горькая и вонючая

Штирлиц медленно шёл по коридору. Сзади к нему подкрался Мюллер и высадил в спину в упор целую обойму. Ни одна пуля не попала. «Читер!» — подумал Мюллер. «Ламер…» — подумал Штирлиц

SLeonov

+100500!

Вообще я от коллег из Питера много подобного слышал:

Рана груди, а не грудной клетки, острой травмы нет, тупой нет...