Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
solloom

Уникальный диагноз: синяк в области глаза

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги. Как то в поисках кодировки, случайно наткнулся в МКБ на диагноз: "синяк в области глаза" - S 05.1 Чем же отличился глаз, в сравнении с другими локализациями, что позволено употребить расхожее в быту слово применительно только к нему? Хотел было, разок, пустить "синяк в области глаза" в Заключении, но что то подсказало, что вызова с суд не миновать. :rules:/>

Поделиться сообщением

Вроде записано - ушиб глазного яблока и ткани глазницы?

Поделиться сообщением

Дорогие коллеги. Как то в поисках кодировки, случайно наткнулся в МКБ на диагноз: "синяк в области глаза" - S 05.1 ...

Хм... видимо, у меня какая-то другая МКБ-10...

У меня S 05.1 - это ушиб глазного яблока и тканей глазницы, включающий травматическую гифему... А "синяк в области глаза" отсюда как-раз исключен - это код S 00.1 - поверхностные травмы головы. Вот сюда и включены и этот синяк, и ушиб века и окологлазничной области

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

С оф.сайта МКБ: mkb-10.com

Травматическая гифема Исключены: синяк в области глаза (S00.1) ушиб века и окологлазной области (S00.1)

Я про то, что слово "синяк", пусть в качестве исключения, есть в МКБ.

Поделиться сообщением

Ну и ничего сверхестественного... переводами занимаются люди далекие от медицины, ну а рецензенты, учитывая объем "книжки", могли недоглядеть... а теперь "поздняк метаться"

Поделиться сообщением

переводами занимаются люди далекие от медицины, ну а рецензенты, учитывая объем "книжки", могли недоглядеть..
угу..оказалось же как-то в МКБ-10 рекомендация при наличии ОИМ на фоне онко, диабета, бронхиальной астмы- ставить в основную причину именно их. :rules:/> ..Нет. понятно было бы, если современный перевод :wow:/> , но ведь перевод старый, еще до того , как минздрав объявил крестовый поход на заболевания ССС

Поделиться сообщением

Оригинал так выглядит:

S00 Contusion of eyelid and periocular area
Black eye
Excl.:
contusion of eyeball and orbital tissues (S05.1)
Но я бы на месте переводчика синяк в кавычки поставил.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация