Jump to content
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Уникальный диагноз: синяк в области глаза

Recommended Posts

Дорогие коллеги. Как то в поисках кодировки, случайно наткнулся в МКБ на диагноз: "синяк в области глаза" - S 05.1 Чем же отличился глаз, в сравнении с другими локализациями, что позволено употребить расхожее в быту слово применительно только к нему? Хотел было, разок, пустить "синяк в области глаза" в Заключении, но что то подсказало, что вызова с суд не миновать. :rules:/>

Вроде записано - ушиб глазного яблока и ткани глазницы?

Дорогие коллеги. Как то в поисках кодировки, случайно наткнулся в МКБ на диагноз: "синяк в области глаза" - S 05.1 ...

Хм... видимо, у меня какая-то другая МКБ-10...

У меня S 05.1 - это ушиб глазного яблока и тканей глазницы, включающий травматическую гифему... А "синяк в области глаза" отсюда как-раз исключен - это код S 00.1 - поверхностные травмы головы. Вот сюда и включены и этот синяк, и ушиб века и окологлазничной области

Ну и ничего сверхестественного... переводами занимаются люди далекие от медицины, ну а рецензенты, учитывая объем "книжки", могли недоглядеть... а теперь "поздняк метаться"

переводами занимаются люди далекие от медицины, ну а рецензенты, учитывая объем "книжки", могли недоглядеть..
угу..оказалось же как-то в МКБ-10 рекомендация при наличии ОИМ на фоне онко, диабета, бронхиальной астмы- ставить в основную причину именно их. :rules:/> ..Нет. понятно было бы, если современный перевод :wow:/> , но ведь перевод старый, еще до того , как минздрав объявил крестовый поход на заболевания ССС

Оригинал так выглядит:

S00 Contusion of eyelid and periocular area
Black eye
Excl.:
contusion of eyeball and orbital tissues (S05.1)
Но я бы на месте переводчика синяк в кавычки поставил.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Новые сообщения

• VDG
      Нет, уложились в 73 дня, зимник не ждали- проскачили тот участок согласно маршрутного листа на поезде. Сопровождения, в отличие от Европейской части страны, с нами не было. Поэтому все вещи по утрам отправляли с нашим кинооператором на попутном транспорте (автобусе, электричке) до следующего пункта остановки, а сами ехали своим ходом. Незапланированный участок на поезде получился из Архары до Облучья (перед Биробиджаном) - накануне прошел шторм, смыло автомобильный мост и местные оправили нас на местном паровозе -т.к. железно-дорожный мост выстоял. Остальное- сами, в т.ч. Хабар-Дабан, а так же вдоль китайской границы в Амурской области по грязной жиже под названием грунтовые дороги после дождя под "Танец  с саблями" Хачатуряна.  Есть что вспомнить.  Ленин был везде.  Но не везде в рост: в Улан-Уде он был особенный- вот эта вот голова, что на значке,  огромнейшая стояла на площади (как голова профессора Доуэля). Не знаю уж как там сейчас.  
    • Vladimirovich
      Считаюсь Киноклефистом  Myt,    не баньте за эту фразу  
    • Klokin
      Филателисты есть?
    • Dromedary
      У меня где-то был значок Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. 
    • LEX
      во времена СССР явно существовало мнение что Лениным "каши не испортишь" и "Лениных много не бывает"
  • Create New...