Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Дудок

Отдаленные последствия укуса змей?

Рекомендуемые сообщения

Мужчина 52 лет умер при явлениях полиорганной недостаточности. Диагноз клинический: Миелофиброз. Установлен впервые.

Из анамнеза: около 5 лет назад укушен змеей (предположительно гадюкой). С тех пор стал худеть. Со слов жены злоупотребляет алкоголем, ставился диагноз цирроза печени.

На вскрытии: кахетик, гепатоспленомегалия (печень- 3кг, без цирроза и жировой дистрофии, селезенка- 4кг, без соскоба). Миокард глинистого вида, 380г. Костный мозг красный, сочный, без атрофии и фиброза, канал трубчатых костей не сужен.

В анализах крови: микроцитарная тяжелая анемия, тромбоцитопения. Белая кровь в норме.

Вот и вопрос: миелофиброз или еще что?

К сожалению мне не известны отдаленные последствия укусов змей. Могут ли они быть какими? В принципе, думаю что могут, если он, или препараты которыми его лечили, оказали миелотоксический эффект.

Может кто поможет, плиз.

Поделиться сообщением

Мужчина 52 лет умер при явлениях полиорганной недостаточности. Диагноз клинический: Миелофиброз. Установлен впервые.

Из анамнеза: около 5 лет назад укушен змеей (предположительно гадюкой). С тех пор стал худеть. Со слов жены злоупотребляет алкоголем, ставился диагноз цирроза печени.

На вскрытии: кахетик, гепатоспленомегалия (печень- 3кг, без цирроза и жировой дистрофии, селезенка- 4кг, без соскоба). Миокард глинистого вида, 380г. Костный мозг красный, сочный, без атрофии и фиброза, канал трубчатых костей не сужен.

В анализах крови: микроцитарная тяжелая анемия, тромбоцитопения. Белая кровь в норме.

Вот и вопрос: миелофиброз или еще что?

К сожалению мне не известны отдаленные последствия укусов змей. Могут ли они быть какими? В принципе, думаю что могут, если он, или препараты которыми его лечили, оказали миелотоксический эффект.

Может кто поможет, плиз.

в наших краях частенько кусают гадюки людей, которые собирают в лесах ягоды ( в основном - чернику). Сразу, бывает, люди не обращаются, несмотря на отёк конечности. Смертельных случаев ( сразу после укуса змей) у нас пока не было. Из отдалённых последствий ( по моим наблюдениям, так как мою приятельницу 7 лет назад зменя укусила) - т.н. " гипериммунизация организма" - комар укусит, мошка какая укусит - сразу отёк мягких тканей, который обширно распространяется. Снимается отёк в её случаях - только кортикостероидами.

Эта женщина алкоголь не употребляет. Вроде ( с виду) - всё в порядке. Когда ( 7 лет назад) она поступала в стационар ( через 3 дня после укуса) - назначали: кортикостероиды, гепарин, антибиотики. Симптоматическое лечение... Да, ещё был необширный некроз мягких тканей в месте укуса.... Далее. Ещё знаю людей," покусанных" гадюкой.... Вроде и ничего. У одного мужчины развилась контрактура голеностопного сустава ( после укуса змеи , как следствие - некроза тканей).Антитоксических сывороток в наших краях НЕТ!! Лечение - только симптоматическое.

Ну, в литературе описаны случаи развития нефрозо-нефритов, гепатозов, ДАЖЕ ЦИРРОЗОВ ( как отдалённые последствия) - то ли лечения, то ли самого укуса. Ну, что тут сказать: эта патология могла и самостоятельно ( и без укуса) развиться в некоторых случаях.

И ещё! всё-таки гиперсенсибилизация организма после укуса змеи - несомненно будет иметь место!

П.С. в наших краях было несколько случаев: двоих детей ( за последние 5 лет) мошки в лесу " до смерти закусали" т.н. симулидотоксикоз . И есть смертельные случаи от укусов шершней.

Может, в Вашем случае имел место миелопролиферативный синдром, как последствие укуса ( всё-таки яд гадюки - т.н. " кровяной яд"),а может какая и полицитемия - как заболевание и не связанное с укусом змеи( здесь тогда будет - и спленомегалия, и цирроз разовьётся. А, повышенное содержание эритроцитов или тромбоцитов ( при данной патологии) также может способствовать развитию кровотечений или же образованию тромбов в кровеносных сосудах. Подобные нарушения и приведут к " сердечной патологии"...

Может, какое хронические миелопролиферативное заболевание имело место у человека...

Изменено пользователем Пантера

Поделиться сообщением

Может, в Вашем случае имел место миелопролиферативный синдром, как последствие укусака...

Не докажете. Да ну, через 5 лет помер от укуса... даже на мой профанский взгляд, ни в какие ворота.

Поделиться сообщением

Не докажете. Да ну, через 5 лет помер от укуса... даже на мой профанский взгляд, ни в какие ворота.

так и я склоняюсь к " болезненной" патологии, а не к последствию укуса.... Хотя... А кто изучал именно отдалённіе последствия укусов так тщательно?

Поделиться сообщением

Не докажете
согласен..слишком отдаленный период ... он за это время и суррогата какого убойного мог хватануть. и лекарство какое- имеющее данное осложнение как доказанное\описанное...укусов гадюк много встречается, о подобных осложнениях слышу впервые

Поделиться сообщением

Если анализы белой крови в норме, корректно ли вообще говорить о каком-либо миелофиброзе или миелотоксическом эффекте?

Микроцитоз скорее признак гемолитической анемии, пусть и приобретенной (кстати, могут развиваться и после укусов змей). В гемолитическую анемию укладываются и гепатоспленомегалия, и кахексия (ибо хроническое кислородное голодание - "это вам не шутки!"), и длительное наблюдение с "циррозом" (ибо наверняка желтел периодически). Брали ли стернальный костный мозг или ограничились костным мозгом длинных трубчатых костей?

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

Так ведь и я говорю, что на миелофиброз никак не тянет (было бы трехростковое угнетение). И на любой другой лейкоз тоже. Так же как вы склоняюсь к гемолитической теории. Доказывать никому ничего не собираюсь, а для себя интересно. Если этот эффект имел место после укуса, то мог ли он иметь такие вот последствия спустя столько лет?

Поделиться сообщением

около 5 лет назад укушен змеей (предположительно гадюкой).

опять все зло от женщин, хотя змеиный яд неплохо лечит ;)/> (согласен, что это ГА)

Отдаленных последствий после укуса змей не встречал, кроме косвенного предположения о развитии иммунокомплексных болячек. А вот Иммунных и Аутоиммуных ГА я насчитал 7-мь. Поэтому у меня всего несколько вопросов: глистологически костный мозг бедра и грудины. Глистологическая картина в фолликулах селезенки, лимфоузлов, толстой кишоки. Гистологическая картина в тимусе.

Изменено пользователем SParilov

Поделиться сообщением

Тимус и кишка не брались, остальное - позже.

А нафига тимус у старичка?

Поделиться сообщением

потому что если он будет, это будет определенный нонсенс- отсутствие возрастной инволюции тимуса и соответствующее состояние иммунной системы

Поделиться сообщением

потому что если он будет, это будет определенный нонсенс- отсутствие возрастной инволюции тимуса и соответствующее состояние иммунной системы

интересно... с возрастом в тимусе разрастается жировая ткань вместе с соединительной тканью. У людей старше 50 лет она составляет 90 % от объема органа. Паренхима тимуса в процессе возрастной инволюции полностью не исчезает, а сохраняется в виде островков, окруженных жировой тканью, насколько я помню.

А отсутствие возрастной инволюции тимуса - проявление патологии тимико-лимфатического статуса. Обычно это состояние сопровождается недостаточностью глюкокортикоидной функции коры надпочечников, разрастанием лимфоидной ткани в паренхиматозных органах. Развивается так называемая акцидентальная инволюция тимуса. А акцидентальная инволюция тимуса является морфологическим проявлением защитных реакций организма. Кстати, при стрессе, голодании, длительной интоксикации, инфекционных заболеваниях такое встречается. Ну, вот и опять- порочный круг! Или - заболевание, или - последствия укуса?? Почему выделила " длительную интоксикацию" - последствия укуса змеи ведь за день-два не проходят.

Поделиться сообщением

А нафига тимус у старичка?

А действительно, на кой он челу нужон? Вы шутите? Т.е. Т система челу не нужна? Коллеги, когда после учебы последний раз читали иммунологию? Может пригодится кому?

Поделиться сообщением

Пожалйста перенесите, если не совсем в тему.

Наткнулся на серию фотографий, иллюстрирующих последствия укуса гремучей змеей за палец, в прогрессии.

Жесть:http://imgur.com/a/Dw9pO (36 фото)

qefW9c3.jpg

mrx8dVv.jpg

kxXP11b.jpg

L1tWWhQ.jpg

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

а там не жгут ли был наложен на палец после укуса?

Поделиться сообщением

Подробностей, к сожалению, никаких. Только фото.

... в общем, понятно, что и степень доверия такая же, но похоже не правду. Яд гремучек действительно некроз тканей вызывает, это еще не самые жуткие фото на самом деле.

Изменено пользователем genosys

Поделиться сообщением

Укус ни при чём.

Ищите отравление. Может, свинец, может, ароматика какая... Кем он работал? С чем химичил накануне? Что пил?

Поделиться сообщением

Укус ни при чём.

Ищите отравление. Может, свинец, может, ароматика какая... Кем он работал? С чем химичил накануне? Что пил?

Перед тем, как давать советы, всегда надо хотя бы узнать о чем речь.Хотя бы из инета. :)/>

крототоксин. Гемотоксины ядов гадюк и гремучников представлены двумя группами: сериновыми протеазами и металлопротеазами. Действуя на разные звенья гемокоагуляц. каскада (см. Протромбиновый комплекс), протеазы большинства ядов оказывают двоякое действие; вначале наблюдается внутрисосудистое свертывание крови, затем кровь может на длит. период терять способность к свертыванию. Интоксикация ядами гадюк и гремучников характеризуется геморрагич. отеком и некрозом тканей в зоне введения яда.

http://www.xumuk.ru/...dia/2/5465.html

Себе скачал, пригодится.

Поделиться сообщением

Перед тем, как давать советы, всегда надо хотя бы узнать о чем речь.

Это вы верно заметили. Почему же сами не придерживаетесь этой здравой идеи?

Поделиться сообщением

Это вы верно заметили. Почему же сами не придерживаетесь этой здравой идеи?

Пример в студию.

Поделиться сообщением

Пример в студию.

Я так понял, что Roger говорил о случае описанном ТС, а не про фотографии :)/>

Поделиться сообщением

Я отвечал на вопрос топикстартера. На лирические отстутпления совсем нет времени. К тому же, яд гадюк существенно отличается от яда кроталид - и по химсоставу, и по дозе. И подобные картинки от укусов наших гадюк возможны, разве что, при неоднократных укусах в одно и то же место. У меня есть знакомый, который потерял пару конечных фаланг пальцев из-за некроза, связанного с неоднократными укусами гадюк. Но даже в его случае всё выглядело не столь драматично.

Изменено пользователем Roger

Поделиться сообщением

Я отвечал на вопрос топикстартера. На лирические отстутпления совсем нет времени. К тому же, яд гадюк существенно отличается от яда кроталид - и по химсоставу, и по дозе. И подобные картинки от укусов наших гадюк возможны, разве что, при неоднократных укусах в одно и то же место. У меня есть знакомый, который потерял пару конечных фаланг пальцев из-за некроза, связанного с неоднократными укусами гадюк. Но даже в его случае всё выглядело не столь драматично.

Как же менее драматично, если на фото все-таки одна фаланга, а не две? :)/>

Яд гадюки конечно послабее, чем у гремучников, но многое зависит от его (относительного) количества, что в свою очередь зависит от размеров змеи и того сколько она яда накопила. У детей даже описаны случаи рабдомиолиза после укуса гадюки.

Поделиться сообщением

Слабее или сильнее - вопрос дискутабельный. Смотря кого с кем сравнивать. Но то, что гадюка при укусе выделяет его несоизмеримо меньше, сомнению не подлежит. И это главная причина того, что гадючьи укусы переносятся легче кроталюсных. Но как бы то ни было, змеиный яд не может вызвать такого эффекта через 5 лет после введения. Причина явно не в этом.

Поделиться сообщением

Давно не заходил и забыл про случай. Извините.

Случай консультировали у профессора патоморфолога онкогематолога. Его мнение - миелофиброз. Связи с укусом змеи не имеет.

Но это еще не значит, что этой связи не может быть совсем (мое мнение).

Поделиться сообщением

Ну, допустим (хотя, в медицинской практике змеиные яды, наоборот, применяются в качестве противофиброзных средств). А какова конечная цель расследования? Привлечь змею к уголовной ответствености?

Изменено пользователем Roger

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Я смотрю тема не закрыта , поэтому хочу спросить.

Был укус гадюки во фторую фалангу левой руки.В последстии рука опухла до подмышечной зоны. После лечения в левой руке изминилась чувствительнось. Приподнятой руке чувствительна подмышечная зона. При нагрузках появляется слабая ноющая боль в мышца в районе локтя. Переодически чувствуется онемение в левой руке. Так же изменилась чувствительность в 1 и 2 фаланге. При горизонтальном подьеме руки ощущение что рука слабее. Врачи в один голос говорят палец сгибается последствий нет. Неврологи изменений не видят.

Поделиться сообщением

Это пройдет. Работайте рукой. Турник, плаванье, даже бокс (но...только после ударов по голове парестезии могут в других местах появиться).:)

Поделиться сообщением

..После лечения в левой руке изминилась чувствительнось. Приподнятой руке чувствительна подмышечная зона. При нагрузках появляется слабая ноющая боль в мышца в районе локтя. Переодически чувствуется онемение в левой руке. ..

Подобные жалобы могут быть в том числе: при шейном остеохондрозе с корешковым синдромом; при хроническом эпикондилите. Тут главное помнить, что человек продолжает жить (что само по себе уже не плохо), а значит у него могут возникать новые заболевания, либо обостряться хронические.

Изменено пользователем Klokin

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация