Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

jeka

скелет

Рекомендуемые сообщения

добрый день.как у скелетированных давность смерти в свид.о смерти выставлять?дата пропажи или дата нахождения?

Поделиться сообщением

в инф. письме минздрава о порядке заполнения МСС сказано, что можно просто прочерки ставить.. род смерти не установлен, а в пояснениях на задней стороне пишу обнаружен тогда-то там то....все., чего заморачиваться когда минздрав вс решил? :Р/>

Поделиться сообщением

если уже написал в оконч.свид.дату пропажи,теперь ведь возможно выдать взамен предаврит...и не ставить дату?или дату все равно ставить..дату обнаружения?а как же скелет?первый раз ставливаюсь с таким случаем..

Поделиться сообщением

добрый день.как у скелетированных давность смерти в свид.о смерти выставлять?дата пропажи или дата нахождения?

от балды, как обычно. А по идее - допросить сосуска по материалам проверки - когда его (скелета) последний раз видели живым? И ставить эту дату. В случае чего - стрелки переводить на сосуска!

ЗЫ.

LEX ! А чо это за "пояснения на задней стороне" ? Это как? Ноу-хау какое-нить? Поделись.

Поделиться сообщением

если уже написал в оконч.свид.дату пропажи,теперь ведь возможно выдать взамен предаврит...и не ставить дату?или дату все равно ставить..дату обнаружения?а как же скелет?первый раз ставливаюсь с таким случаем..

ЗАГС всё равно будет требовать дату смерти. У них без этих данных через программу документ не пройдёт. Я обычно ставил "примерно ..." Далее примерную дату смерти. ЗАГС регистрировал без "примерно".

Поделиться сообщением

я прогой ACMERU МСС набиваю и автоматом печатаю. Всякие "примерно" и "пояснения" и прочерки в ней не проходят.

Поделиться сообщением

У нас не так давно был случай, когда давность смерти поставили датой "пропажи" (как раньше ставили). Потом оказалось, что "умерший" еще два месяца получал пенсию. Пенсионный фонд много крови у нас попил. после этого решили ставить дату обнаружения. Оно конечно вроде как с профессиональной точки зрения вроде как и не совсем правильно. Но это лучше, чем потом писать кучу объяснений почему дата смерти 10 лет назад и именно 20-го, а не 21-го или 19-го.

Поделиться сообщением

В свидетельстве ставим дату обнаружения. Так же в случаях утопления ("утонул, примерно летом"), дату вылова утопленника. Это и облегчает жизнь родственникам, в том числе, по проведению поминальных обрядов.

Поделиться сообщением

Млин, вы о чем, коллеги? Зачем вам эта головная боль? Я сейчас с другого компа, документ сам скинуть не могу. но легко ж поиском ищется- вроде так и называется-"Рекомендации по заполнению МСС- минздравом выпущенные...там так и указано- неизвестна дата смерти- прочерк и досвидос. а ЗАГС пущай к минздраву претензии и пишет... тут совсем недавно два скелета в тайге нашли- пришлось освежить знания :Р/>

Поделиться сообщением

Млин, вы о чем, коллеги? Зачем вам эта головная боль? Я сейчас с другого компа, документ сам скинуть не могу. но легко ж поиском ищется- вроде так и называется-"Рекомендации по заполнению МСС- минздравом выпущенные...там так и указано- неизвестна дата смерти- прочерк и досвидос. а ЗАГС пущай к минздраву претензии и пишет... тут совсем недавно два скелета в тайге нашли- пришлось освежить знания :Р/>

Да оно, конечно, так. Но на деле, ЗАГС заворачивает родственников и они начинают выносить мозги нам. Можно конечно рогом упереться, но легче поставить конкретную дату.

Поделиться сообщением

Ну и вот.А родственн кам преложить жаловаться на ЗАГС или в минздрав.чтобы новые рекомендации выпустил

Поделиться сообщением

минздрав.чтобы новые рекомендации выпустил

это настолько исчезающе малые случАи, что просто теряются из поля зрения минздрава. Прав Кузьмич - проще нам чего-нить намутить, а потом, ежели шо, отписаться.

Поделиться сообщением

а не будет странным тот факт.что он скелетированный? а дата смерти будет датой обнаружения...глупость с моей стороны. но получается, он умер и в этот же день-скелет

Поделиться сообщением

а не будет странным тот факт.что он скелетированный? а дата смерти будет датой обнаружения...глупость с моей стороны. но получается, он умер и в этот же день-скелет

Вы так удивляетесь :)/> То, что инструкции требуют от Вас телепатических способностей - это значит нормально, а то, что труп в один день в скелет превратился, в это составители инструкций не поверят? ;)/>

Поделиться сообщением

это настолько исчезающе малые случАи,
это у вас, в цивилизованной западной части РФ - исчезающе малые..в Сибири ще не всю тайгу вырубили , случАи не исчезают ...в прошлый год было- чел белку поймал и по зиме в лес двинул..хватились быстро , куча народа лес прочесывала...по весне нашли почти в 100 метрах от поселка , поисковики ходили чуть не по нему, а не нашли- тайга...Ну и чем вам рекомендации не устраивают:
пункт 4 из первичной медицинской документации медицинской организации или частнопрактикующего врача вписывается дата смерти умершего(ей) (число, месяц, год, например, 05.12.2007) и время, а если неизвестно, ставится прочерк;
зачем тут что-то мутить? Работать в полном соответствии с приказами :shoot:/> легко и приятно :shoot:/> "А если что не так- не наше дело- как говорится-Родина велела"(с) Булат Шалвович :shoot:/>

Поделиться сообщением