Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Andrey

Амилоидоз почек

Recommended Posts

Andrey

Вид почки на разрезе при амилоидозе. Ж, 50. Амилоидоз диагносцирован прижизненно.

Характерный "сальный" блеск, который, в современном мире, можно отождествить с "пластиковым". На ощупь почка характерно плотная.

gallery_9_280_8468.jpg

Nikon D40, Focal Length - 30 mm, F/16, 1/60 sec, ISO-1600

Фото в ГАЛЕРЕЕ

Напоминаю, что при клике на стандартную картинку в галерее откроется окно с картинкой бОльшего размера.

vulture
Nikon D40, Focal Length - 30 mm, F/16, 1/60 sec, ISO-1600

Неужели действительно 1600?! Вот времена настали - просто праздник какой-то! Раз помню снимал на пленку ISO 800 - такое зерно ползло - просто отврат. А теперь берешь с собой зеркалку и у тебя считай заряжены одновременно 4-5 видов пленок разной чувствительности (еще один аргумент в пользу зеркалок)!

Андрей, а как на большом размере? Шумов не видно? Если это возможно, хотелось бы получить на мыло фотку или ссылку на неё, чтобы рассмотреть на большом размере.

Я на казенном Nikon'e больше 800 ставить опасался, обычно старался не вылезать за пределы 400 (благо штатив есть), а в 1600 - вообще не верил! Надо будет попробовать...

Andrey

Эта чувствительность установилась автоматом. Я снимал со штатива и без вспышки с приоритетом диафрагмы. Было удлинительное кольцо. В сумме световой поток был крайне мал.

Шумы есть, но вполне приемлемые для такой чудовищной чувствительности.

Vil

Зерна вообще не узрел :)/> . А зачем такая диафрагма?

vulture
Шумы есть, но вполне приемлемые для такой чудовищной чувствительности.

Можно сказать, что их нет! Да-а... Думал повременить с зеркалкой, но теперь, видимо, придется поменять свой домашний фотик. Он уже на 400 шумит, а тут 1600! Эт же какая свобода в выборе чувствительности открывается. Раньше и представить такое было невозможно!

Boroda

Хорошее наблюдение!

Шум хорошо видно в тёмных участках, например в области лоханки. У меня мои зеркалки Canon шумят так на 800, поэтому я снимаю на 400. Значит новое поколение отодвинуло шум на одну ступень.

Сравнение ISO чипа с чувствительностью аналоговой плёнки мне не совсем понятно, точнее кажется притянутым за уши. У аналоговой плёнки были действительно зёрна и их было видно. Шум у дигитальных камер имеет другую природу. Это всего навсего степень программного изменения оригинального файла в RAW. Выставляя высокое ведущее число камера работает заведомо со слабым "недосвеченным" сигналом, который просто программно искусственно подправляется по яркости и контрасту. В тёмных зонах информации нет, вот она и заменяется шумом - случайными пикселями, размноженными на всю окружающую территорию кадра.

В чём-то напоминает зёрна аналоговой плёнки, но вообще-то сравнение не корректно. Высокие числа ISO с сильным шумом это вообще "вешание лапши на уши" нам - покупателям. Сколько не пробовал в темноте с шумом снимки делать, только одно расстройство. Надо просто отключить эти ненужные высокие цифры и не пудрить мозги покупателю.

Я, например, выяснил, что моя маленькая Canon мыльница приличные фотки только на 50 делает и иногда на 100. 200 и 400 это просто издевательство и строчка в рекламном буклете. Толку от них вообще никакого нет.

• Create New...