Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Tatyana Sibiryakova

Каковы особенности экспертизы трупа мужчины при подозрении на изнасилование?

Рекомендуемые сообщения

Поступил труп мужчины из СИЗО. Вокруг анального отверстия разрывы, все обильно опачкано кровью. Чего делать-то?

Поделиться сообщением

Сфотографировать. отмыть аккуратно кровь и посмотреть что за разрывы. Опять сфотографировать. Далее по обстановке. Чем насиловали-то? Половым членом или инородним предметом?

Поделиться сообщением

Прямую кишку по Хижняковой выделить. Биологию из просвета набрать, можно с разных уровней. Края разрывов на гистологию взять, если визуально разной давности покажутся, то промаркировать.

Модификация техники секционного исследования женских половых органов по поводу аборта / Хижнякова К.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — 1959. — №2. — С. 53-56

Поделиться сообщением

Прямую кишку по Хижняковой выделить. Биологию из просвета набрать, можно с разных уровней..

Простите за глупый вопрос: по Хижняковой выделять также, как у женщин? Меня сама методика интересует...

Поделиться сообщением

Ну да. Хижнякова для женщин придумала, но какая разница? Главное нормальный доступ обеспечить себе и до кишки в более менее пригодном для осмотра и фотографирования виде добраться.

Поделиться сообщением

Ну да. Хижнякова для женщин придумала, но какая разница? Главное нормальный доступ обеспечить себе и до кишки в более менее пригодном для осмотра и фотографирования виде добраться.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Еще могу рекомендовать делать не обычный секционный разрез, а по Вылегжанину.

Поделиться сообщением

Еще могу рекомендовать делать не обычный секционный разрез, а по Вылегжанину.

а в чем его преимущество?

Поделиться сообщением

Поступил труп мужчины из СИЗО. Вокруг анального отверстия разрывы, все обильно опачкано кровью. Чего делать-то?

Делается полная эвесцирация с органами малого таза. Просто, ничего лишнего не повреждается и связи анатомические не нарушаются.

ЗЫ: будучи истче патанатомом как раз от метода Хижняковой не в восторге. Но должна быть хорошо отработана техника извлечения. В общем извлекать надо самому, а не методом бокового стояния с санитаром :)/>

Поделиться сообщением

Делается полная эвесцирация с органами малого таза. Просто, ничего лишнего не повреждается и связи анатомические не нарушаются.

А прямая кишка вместе с анальным кольцом выделяется и кожей вокруг анального отверстия? Там же разрывы, все целиком выделять надо.

Поделиться сообщением

Конечно, все иссекается комплексом с кожей и анальным, а у женщин только наружные губы не трогаешь, дырка потом затыкается ветошью с формалином, фиксируется и не течет после одевания. Удобный метод, только надо на 3-х 5-х трупах набить руку :)/> .

Поделиться сообщением

А какие преймущества перед методом Хижняковой?

Поделиться сообщением

Я извиняюсь. А для чего такие зверства-то? Чтобы мазок на сперму взять из прямой кишки?

Поделиться сообщением

Я извиняюсь. А для чего такие зверства-то? Чтобы мазок на сперму взять из прямой кишки?

А повреждения исследовать как? По отпечатку на мазке?

А как на инородные тела, особенно мелкие (щепки, стекло), в таких случаях исследуешь?

У меня пару лет назад убийство было с изнасилованием. Так я по Хижняковой нашел сантиметрах в 10 от анального кольца лобковый волос насильника. Нашел бы я его на тампоне?

Поделиться сообщением

Не понял. Если ты о методе Вылегжанина, то никаких. Они просто комбинируются.

Конечно, все иссекается комплексом с кожей и анальным, а у женщин только наружные губы не трогаешь, дырка потом затыкается ветошью с формалином, фиксируется и не течет после одевания. Удобный метод, только надо на 3-х 5-х трупах набить руку :)/> .

Может у тебя и получалось, но я для себя сделал вывод - иссекать все, шить глухо.

Поделиться сообщением

ну не нравится мне ее метод, предпочитаю ненарушенные анатомические связи.

Не понял. Если ты о методе Вылегжанина, то никаких. Они просто комбинируются.

Может у тебя и получалось, но я для себя сделал вывод - иссекать все, шить глухо.

Вил, дорогой, дык вначале сухая ветошь с хлоркой, а потом с формалином, тогда не течет. Хотя, можно и зашить.

Поделиться сообщением

Собственно не мое это дело. Я сначала делал как ты, а потом мне санитарка сказала: "режте, доктор, ей уже эти губы ни к чему, а мне наглухо зашить раз плюнуть, замахалась я хлор-формалиновые безразмерные и бесполезные тампаксы ставить". На том и порешили. Слава Богу не так часто приходилось.

Поделиться сообщением

Таки полностью согласен :)/>

Поделиться сообщением

Делаю обычный срединный разрез до лобка. И второй- циркулярный в промежности. Органокомплекс выделяю когда целиком, когда частями. Главное, что бы органы малого таза и толстая кишка, хотя бы прямая с сигмовидной, были в едином комплексе. У мужчины мошонка остается за пределами циркулярного разреза.

Поделиться сообщением

А повреждения исследовать как? По отпечатку на мазке?

А как на инородные тела, особенно мелкие (щепки, стекло), в таких случаях исследуешь?

Я вообще-то поэтому и спросил автора топика про обстоятельства. А то: "жопа разорвана и вся в крови. И все". Тут можно думать, что угодно. Кстати, про изнасилование топикстартер ни пол-слова. Это уж я предположил. Может у него глисты или анальный зуд и он чесался? Поэтому и написал, что для начала надо помыть и посмотреть что там за "разрывы". А вы сразу резать!

Поделиться сообщением

Я вообще-то поэтому и спросил автора топика про обстоятельства. А то: "жопа разорвана и вся в крови. И все". Тут можно думать, что угодно. Кстати, про изнасилование топикстартер ни пол-слова. Это уж я предположил. Может у него глисты или анальный зуд и он чесался?

а может геморрой...

Поделиться сообщением

Вскрывал несколько таких, у одного - складник раскрытый, чуть руку при ревизии себе не раскроил, хорошо, что лезвийная часть вниз, у двоих через анус разорван кишечник с повреждением крупных сосудов. Т.что ничего особенного, могли и арматуру и ручку от швабры засунуть. А могли и просто опустить.

А вот загрызенную глистами :)/> ни разу не видел :)/>

Поделиться сообщением

Вскрывал несколько таких, у одного - складник раскрытый, чуть руку при ревизии себе не раскроил, хорошо, что лезвийная часть вниз,

Есть такой сериал Nurse Jackie, про медсестру из нью-йоркской неотложки. У них там в отделении был здоровый такой ящик со всяким барахлом - ручками, теннисными мячиками, подсвечниками и пр. предметами... извлеченными из задниц пациентов :)/>

Поделиться сообщением

Есть такой сериал Nurse Jackie, про медсестру из нью-йоркской неотложки. У них там в отделении был здоровый такой ящик со всяким барахлом - ручками, теннисными мячиками, подсвечниками и пр. предметами... извлеченными из задниц пациентов :(/>

Вопрос? Глисты там были? :)/>

Поделиться сообщением

А вот загрызенную глистами :ass/> ни разу не видел :(/>

Зато пищевод видел. :)/>

Поделиться сообщением

Дык там не глист был, а жуткая и страшная многоножка вампир :(/>

А если без шуток, в начале своей работы в 1983 лично диагностировал диффузный аскаридоз легких, такого количества замурованных в рубцовых капсулах личинок аскарид я и в мазках из :)/> не видел.

Поделиться сообщением

Хорош про глисты. Давайте ближе к :)/> :(/>

Дык... Чем ближе глист туда, тем больше у него шансов продолжить род.

Поделиться сообщением