Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

ТМВ

Агрессия потерпевших. Методы "борьбы и самообороны".

Recommended Posts

ТМВ

Не секрет, что на прием к эксперту довольно часто приходят, мягко говоря, не совсем адекватные люди. Полагаю, каждый из практикующих коллег сталкивался с ситуациями, когда живое лицо на приеме ведет себя агрессивно, хамски, вызывающе. С одной стороны, его, вроде бы, можно понять - человек получил повреждения не только физические, но и психические. Он унижен, оскорблен, страдает. Тем не менее, у него нет никакого права проецировать свою ситуацию на эксперта, призванного всего лишь дать судебно-медицинскую оценку выявленных повреждений.

Кроме того, периодически встречаются случаи прямых угроз и даже (!) действий, направленных на персонал, а также попытки "договориться" о более тяжких повреждениях. А также оскорбления эксперта в случаях отказа или несогласия с данными объективного осмотра.

Как вести себя в таких ситуациях?

Как указать подэкспертному его "истинное место" в кабинете амбулатории?

Как погасить агрессию в зародыше?

Как урезонить хамство?

Как реагировать на угрозы и неправомерные действия?

Предлагаю всем коллегам в этой ветке поделиться опытом общения с живыми лицами на амбулаторном приеме.

LEX

ну, если чел хоть что-то начинает бубнить, кроме ответов на вопросы- сразу ему напоминаю, что находится он тут исключительно по своей доброй воле и может в любое время развернуться и уйти -мне фиолетово....если бубнит в злобной интонации- помогает пристальный спокойный взгляд на человека...только надо его в это время представлять в состоянии эвисцерации :)/> :)/> мне, наверное. везло- крайне редко попадались неадекваты

genosys

А полумрак в приемном склепе покое, чОрный капюшон и ручная летучая мышь не могут привести клиентов в нужное состояние духа? :)/>

delt

ТМВ

А полумрак в приемном склепе покое, чОрный капюшон и ручная летучая мышь не могут привести клиентов в нужное состояние духа? :)/>

delt

Намёк понятен. :)/> Для выработки стратегии реагирования на неадекватов-родственников усопших будет открыта отдельная тема. :)/>

находится он тут исключительно по своей доброй воле и может в любое время развернуться и уйти -мне фиолетово.

Допустим. А как быть с заявлениями, типа: "...Мне менты дали вот эту бумажку к вам, и вы обязаны/должны/ МНЕ всё написать так, как я хочу!.." ?

Edward

Случалось, меня попросту хотели избить прямо на рабочем месте. К сожалению, метод самообороны тут один и тот же в веках:

Рефери должен быть сильнее обоих соревнующихся бойцов вместе взятых.

Даже сейчас, когда есть в бюре постоянная охрана, приходится выкручиваться самому. Как-то стремно охрану вызывать. Да и охранники у нас - щуплые мужички-пенсионеры, соплей перешибешь.

myt

Не надо вступать в полемику, пытаться обсуждать вред и т.п. Просто вежливо перебивать уточняющими вопросами, только по делу. Вплоть до того, какой источник освещения был при его зверском избиении, сколько ватт лампочка, под каким углом свет падал. Суть в том, чтобы заставить потерпевшего только про инцидент говорить в аспекте освещения объективки, а не его субъективного восприятия ситуации. При этом быстренько описать то, что надо и отправить его под предлогом очереди, срочного выезда на труп и т.п.

На вопрос про вред категорически никому ничего говорить не надо. Вариантов увернуться много, самый основной — нет мед.документов, пока не ясно, вдруг я что-то важное упущу и не дай бог ваши права нарушу, так что не отвлекайте меня от важного дела навешивания небесных и земных кар на вашего обидчика.

Короче, психология поведения на приеме должна дать понять потерпевшему, что вы всецело на его стороне, но вам на данный момент всегда чего-то не хватает, чтоб конкретный ответ дать. И вам жутко некогда, хотя, как-только появится время, вы его делом займетесь в первую очередь со всем рвением.

Alex

Допустим. А как быть с заявлениями, типа: "...Мне менты дали вот эту бумажку к вам, и вы обязаны/должны/ МНЕ всё написать так, как я хочу!.." ?

Я реагирую примерно так же как LEX. То есть объясняю человеку, что он находится здесь сугубо по своей воле и в любой момент может уйти. По поводу обязан/должен прямо говорю, что никому и ничего не должен. А если человеку кто то что то пообещал, то пусть человек к нему и обращается. И вообще, веду себя спокойно, на выпады не реагирую, выполняю свою работу. На предложения выйти "поговорить" отвечаю отказом. Мол нечего мне с вами секретничать, если хотите, говорите при всех.

Иногда могу сказать, что в кабинете ведется видео/аудио запись. Обычно это отрезвляет.

myt

Хотя, таких неадекватов, слава богу, один из десяти. И то с натяжкой.

Кузьмич

вариантов масса. Все конечно, в зависимости от конкретного случая. Случаев, когда натурально потерпевшие били хреном по столу и пытались вызвать на бой, не припоминаю. Но если так, то геройствовать не буду- позвоню в дежурку или вызову охрану. Чаще неадекваты делятся на две основные категории: "не сколько больно, сколько обидно" и "вы все куплены".

с первой категорией обычно больше слушаю (приходится терять время, не без этого). Обычно они быстро выговариваются. А если еще периодически говоришь: "я вас понимаю" и солидарно мычишь (когда лень или некогда разговаривать), то через пять-десять минут вы уже почти друзья.

со второй категорией сложнее. Они уже заряжены на конфликт и ты их враг заранее, чтобы не сказал. Тут любыми путями стараюсь выпроводить их из кабинета. Типа, документы принял, можете идти, заключение заберет следователь. Иногда говорю с умным видом типа- "вы знаете, что в данный момент Вы нарушаете действующее законодательство и подлежите уголовному преследованию за то, что оказываете давление на эксперта? я обязан поставить правоохранительные органы в известность" Или-"закон запрещает мне вести переговоры со сторонами дела. На все ваши вопросы с удовольствием отвечу в суде, если суд сочтет это необходимым ".

Иногда читают заключение специально в кабинете. Читают медленно, причмокивая и беззвучно шевеля слюнявыми губами. в это время обычно читаю какую-нибудь историю болезни. Потом- ну нет, доктор. Я с вами категорически не согласен (согласна) и тут же занимают первую балетную позицию. (Блин. Они думают, что ошарашили меня и выбили из колеи :)/> . Знали бы они сколько раз я слышал эту фразу! :)/> ) Я таком случае обычно отвечаю: ничего не имею против. Это Ваше право. Если не согласны с заключением, Вы можете его обжаловать в установленном законом порядке и требовать проведения другой экспертизы. Но это можно сделать только через следователя или в суде.

Вобщем, всегда стараюсь быть спокойным, подчеркнуто вежливым и как бы немного отстраненным.

Пантера

У меня в кабинете не крепко кто часто " буйствует"! Бывает, конечно...

1.Чёрные свечи, блудящие две чёрные кошки, магическая пентаграмма на стене - приводит мееестное насИление в трепещущий ужас!

2. Для особо-буянящих ( выпивших) вызывается милицейская группа. Больше я их болезных не имею чести созерцать!

3. На требования поставить " побольше и потяжче повреждения" посетителям предлагается в пятницу в полнолуние купить магические амулеты, землю с семи могил и сушёных лягушек с ведьмовского болота ( для полной физической нейтрализации обидчика)! Благодаря псевдобогобоязненности населения - отказываются.

4. Тогда мною показывается молоток и предлагается совершенно бесплатное действие по-поводу " треснуть молотком по пальцу освидетельствуемого для наличествования СРЕДНИХ ТЕЛЕСНЫХ"... Жаль.... тоже отказываются!

5.Также великолепно последнее время на бунтовщиков и обзывальщиков действует одна фраза: " ведьму обидеть может каждый, но не каждый успеет перед ней в этой жизни извиниться"....

6. На удивление....Как раз " ультраправые" и бандиты - весьма вежливы, без каких-либо пустых просьб.Наоборот - посоветуются, помощи попросят.... Не хамят!

7. А что с безграмотных и пьющих-то взять? Это всё равно, что с котами и собаками вести разговор о " неэстетичности гажения на тротуарах"!

8 САМОЕ ГЛАВНОЕ! СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

9. Если уж какой тверёзый "правдолюбец" начинает искать в "ж.... мёду" и сутяжничать, то я предлагаю ему как-то вечерком зайти ко мне и..... ( т.к. " хвалебные отзывы в средствах массовой информации и интимная связь НЕ считаются незаконным вознаграждением"....)))) Опять отказывают.... Ах, жаль!))))

Стара я, видно стала..... :)/>

10 Радикальные меры: если под моргом начинают лезть драться - как могу отбиваюсь. И такое бывало!

ivanka

На удивление....Как раз " ультраправые" и бандиты - весьма вежливы, без каких-либо пустых просьб.Наоборот - посоветуются, помощи попросят.... Не хамят!

Самые вежливые - действительно реальные бандюки.

шушера орёт- гавкаю, начинают уважать.

просят тяжесть повыше - рекомендую почитать УПК и УК, где всё написано, говорю - выберете статью - приходите.

скандалят, хотят без вскрытия - отправляю к ментам

не довольны результатами - отправляю писать жалобу к прокурору.

LEX
ак раз " ультраправые" и бандиты - весьма вежливы, без каких-либо пустых просьб
да оно понятно- чем серьезней человек- независимо от его морального облика и способов добычи денег на проживание- тем он менее склонен к истеричным выходкам и "киданию понтов"...пальцы гнуть пытается обычно всякая шушера

ТМВ
метод самообороны тут один и тот же в веках.... приходится выкручиваться самому.

Метод Edwarda мне очень импонирует (сам иногда практикую), однако неприемлем для экспертов легкой весовой категории, экспертесс (не всех, однако!) и экспертов-пацифистов.

Не надо вступать в полемику, пытаться обсуждать вред и т.п. Просто вежливо перебивать.... про вред категорически никому ничего говорить не надо.....

.....психология поведения на приеме должна дать понять потерпевшему, что вы всецело на его стороне

...как LEX.... объясняю человеку, что он находится здесь сугубо по своей воле.... веду себя спокойно..... могу сказать, что в кабинете ведется видео/аудио запись.....

myt & Alex, по сути, предлагают некий психолого-психиатрический паллиатив.

...геройствовать не буду- позвоню в дежурку или вызову охрану

Кузьмич, как всегда - практичен и предлагает правовое поле.

Экспертессы! (не все?) - отдельная песня:

...Бывает, конечно... 1.Чёрные свечи...., 2. ... милицейская группа. 3..... в полнолуние купить магические амулеты.... 4. .... треснуть молотком по пальцу... 5..... фраза: " ведьму обидеть может каждый...." 6. ...." ультраправые" и бандиты - Не хамят! ....7...... 8 ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!.... 9. .... зайти ко мне и..... 10. Радикальные меры: ....отбиваюсь.

Таким образом, единого подхода нет.

Исключив силовые методы, методы "заговаривания зубов" и прочую психиатрию, лично мне наиболее продуктивным представляется расширение правового поля Кузьмича до обязательной явки потерпевшего вместе с правоохранителем, назначившим экспертизу и проведение таковой в его присутствии. (при разнице полов - в непосредственной близости - за дверью/ширмой)

Вопрос: как эту "обязательность" узаконить?

УПК предусматривает присутствие правоохранителей при производстве экспертизы, но именует это ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ.

Есть мысль лоббировать поправку к соответствующей статье УПК и прочим кодексам, регламентирующим порядок проведения экспертиз живых лиц.

myt

А не может быть единого мнения и подхода.

У кого главное сделать максимум и качественно за минимум времени, тот конфликтов просто пытается избежать. И психиатрия тут не паллиатив, а раздел проф.знаний как помощь. А любой конфликт — это проигрыш, так как нормальный врач всегда и с любым идиотом должен уметь находить общий язык в заданное нормативом время :)/>.

Если же для вас главное — доказать пациенту, что вы тут главный, самый крутой и т.п., а он ничто, то тогда да, тогда ор,брызганье слюной, звонки ментам и прочие прелести. А смысл этих временнЫх и психологических затрат?

Кстати, я за 2-х часовой прием до 20 чел. пропускаю спокойно, и это средненько. Кто-то еще засекал среднее время на одного пациента?

Пантера

ТМВ! Не пейте, пожалуйста крепкие горячительніе напитки во второй половине дня! :)/> А то у Вас мания величия появляется по-поводу присутствия правоохренителя во время освидетельствования " патерпевшаго"! Оно нужно правоохренителям-с? Какое уж тут " лоббирование"? В нашем райотделе 4 сухомозглых следака андрогинного вида ( а, не... один - запойный бухарь, но - умный) и 5 ( пять) сосок 22-25 лет! Тоже - худосочных и глупых, и бздливых.... Есть пару калек патрульно-постовой, которые блюют при виде трупа. А участковым и уголовке мы и ваще не нужны! И чё делать?

ТМВ
А не может быть единого мнения и подхода.

И это есть нехорошо.

Ибо есть достаточно разумные комментарии к ст. 197 УПК РФ

Присутствие следователя целесообразно и в том случае, если при экспертизе с его разрешения и с разрешения лица, в отношении которого проводится судебная экспертиза, или его законных представителей присутствуют подозреваемый, обвиняемый, защитник или иные участники уголовного процесса. В частности, это рационально для предупреждения, смягчения и разрешения конфликтов, в ряде случаев, как показывает практика, возникающих между экспертом и названными лицами.
Отсюда>>>

У кого главное сделать максимум и качественно за минимум времени, тот конфликтов просто пытается избежать. И психиатрия тут не паллиатив, а раздел проф.знаний как помощь. А любой конфликт — это проигрыш, так как нормальный врач всегда и с любым идиотом должен уметь находить общий язык в заданное нормативом время :)/>.

Мне кажется, что выделенное слово - порочный подход. В этой теме было высказано мнение (и я с ним согласен) что эксперт НИКОМУ и НИЧЕГО не должен.

Если же для вас главное — доказать пациенту, что вы тут главный, самый крутой и т.п., а он ничто, то тогда да, тогда ор,брызганье слюной, звонки ментам и прочие прелести. А смысл этих временных и психологических затрат?

Смысл в том, чтобы указать хаму, что он хам, а себя почувствовать ЧЕЛОВЕКОМ, а не придатком бездушной машины левосудия.

Кстати, я за 2-х часовой прием до 20 чел. пропускаю спокойно, и это средненько. Кто-то еще засекал среднее время на одного пациента?

От момента входа пациента до момента тырцания толкушки в распечатанное заключение - минимально 5 минут (без повреждений / пара-тройка синяков). При заранее отсканированных ментом меддоков - любой объем - 10 минут. Без такового - годы и десятилетия. (в свете последних решений оргметода главка - 1 месяц). При возникающих конфликтах - от 10 до 40 секунд. :)/>

ТМВ! Не пейте, пожалуйста крепкие горячительніе напитки во второй половине дня! :)/> А то у Вас мания величия появляется по-поводу присутствия правоохренителя во время освидетельствования " патерпевшаго"! Оно нужно правоохренителям-с? Какое уж тут " лоббирование"? В нашем райотделе 4 сухомозглых следака андрогинного вида ( а, не... один - запойный бухарь, но - умный) и 5 ( пять) сосок 22-25 лет! Тоже - худосочных и глупых, и бздливых.... Есть пару калек патрульно-постовой, которые блюют при виде трупа. А участковым и уголовке мы и ваще не нужны! И чё делать?

Дорогая Пантерушка! :kiss:/> Не всё же измеряется Полесскими Болотами. ;)/>

Есть на земле и менее цивилизованные места, с мало-мальским адекватом среди сосусков, польтов и прочих судейских.

К тому же лоббировать поправку к закону нужно не среди тех, кто их будет исполнять, а как раз наоборот - в государственной думе. Вот взяла Мизулина и отменила половую зрелость, начитавшись нашего форума. Глядишь, почитает эту тему какой-нить другой депутат (прошу прощения за матерное слово) и закончатся агрессивные потерпевшие. Совсем.

По поводу пития: Несмотря на мое неприятие Веры и несоблюдение постов, до Пасхи пить (спиртное) воздержусь. :)/>

АНТ

... наиболее продуктивным представляется расширение правового поля Кузьмича до обязательной явки потерпевшего вместе с правоохранителем, назначившим экспертизу и проведение таковой в его присутствии. (при разнице полов - в непосредственной близости - за дверью/ширмой)

В последнее время живых лиц поубавилось. Не знаю с чем это связано, может бухать меньше стали и спиртное после 22 продавать, но факт имеет место. В 90% случаев пострадавшие доставляются полицией. Самим потерпевшим к эксперту ходить лень, ибо далеко, нет денег на езду, масса важных дел, начиная с опохмелки в 10-00 и заканчивая перемирием с обидчиками к вечеру. Полицаям удобнее и быстрее: они получают экспертизу практически сразу после осмотра или сопровождают пострадавших к травматологам-рентгенологам-неврологам.

Направлений к консультантам сейчас не пишу. Приходит полицай за экспертизой, а его может ждать отписька о необходимости консультации и предоставлении меддоков. Опять придётся искать потерпевшего, который может и в другую область уехать, тащить его в больничку, в общем, двойная работа, а у полиции сроки, прокурор, начальство. Доставить побитого самому получается проще.

ТМВ

Ну вот, стало быть, сама жизнь подсказывает, что решение проблемы конфликтов - есть. Конечно, можно обойтись без законодателей. На уровне каждого района это сделать относительно просто: достаточно волевого решения районного эксперта. Не буду принимать без мента и точка! Кстати, для общего сведения: никакой ответственности за ОТКАЗ от проведения экспертизы (даже без объяснения причин) - не предусмотрено, за исключением дисциплинарки, которую не всегда можно применить. Так что, если у вас есть поддержка начальника, то... :)/> :kiss:/>

Но ведь хочется общей судьбы... для всех! :)/>

Кстати, а как вы, коллеги, относитесь к тому, если на прием приходит ну, мягко скажем, нечто неопрятное? Вонючее? Вшивое? Пьяное? Вы делаете ему замечание? Обращаете его внимание на то, что вам это неприятно? Речь не только о бомжах (в моей деревне их уже исчезающе мало и ко мне их не приводят), но и о вполне с виду приличных людях.

ivanka

ответственности за ОТКАЗ от проведения экспертизы (даже без объяснения причин) - не предусмотрено

? :)/>

Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на меня обязанностей в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь предупрежден.

Alex

У меня на одного живого без обработки доков уходит 20-40 минут. Но 20 минут минимум.

... и 5 ( пять) сосок 22-25 лет! Тоже - худосочных и глупых, и бздливых....

Блин, ну почему все рыбные места достаются женщинам?

...Смысл в том, чтобы указать хаму, что он хам, а себя почувствовать ЧЕЛОВЕКОМ, а не придатком бездушной машины левосудия...

...Кстати, а как вы, коллеги, относитесь к тому, если на прием приходит ну, мягко скажем, нечто неопрятное? Вонючее? Вшивое? Пьяное? Вы делаете ему замечание? Обращаете его внимание на то, что вам это неприятно? Речь не только о бомжах (в моей деревне их уже исчезающе мало и ко мне их не приводят), но и о вполне с виду приличных людях.

Я все таки врач. Зачем мне чего то доказывать. Я со всеми посетителями разговариваю одинаково вежливо, исключений не делаю. Мало ли у кого какие проблемы.

Пантера

На одного исчо жывого без мед.док. - 20 мин. С мед. док - часа 2-3! Почему так долго? А снимки ( померять, что написано на них). перепечатать мед. док и.т.д...

О вшивых и с собачьим гувляхом на штанах - дык в нашей мееестности - часты такие особи! И трупы у нас - почти все с вошами - разных видов ( вшами т.е....) Сначала бензил-бензоат покупаем и травим, после - вскрываем! К нам приличные особо и не приходят с побоями... Особенно я кайхфую от писюнковых злодеяний! Грязные, вонючие подзаборные особи приблизительно женского пола, кои исчезают сразу после прохождения СМЭ.....

Deni

так бензил-бензоат, вроде, всегда рулил против чесоточных клещей, а не вшей... :)/>

Alex

так бензил-бензоат, вроде, всегда рулил против чесоточных клещей, а не вшей... :kiss:/>

Чувствуется глас специалиста в лечении чесотки :)/>

Deni

Чувствуется глас специалиста в лечении чесотки :)/>

кому ж как не педиатру знать про чесотку? :kiss:/>

ТМВ

? :)/>

Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на меня обязанностей в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь предупрежден.

С кодексами Беларуси - не знаком. Речь о законах РФ. Тем не менее, спрошу (интересно): Какие санкции предусмотрены законодательством РБ за отказ от дачи заключения (просто - тупо - не хочу - что будет? - по закону?)

Я все таки врач. Зачем мне чего то доказывать. Я со всеми посетителями разговариваю одинаково вежливо, исключений не делаю. Мало ли у кого какие проблемы.

Речь не о доказательствах, а о человеческом достоинстве, ибо врач, прежде всего - человек. И к нему надо относиться по-людски, а не потребительски.

Я со всеми разговариваю по-разному. Лицедействую, можно сказать. Пришла, скажем, учительница музыки с фонарем от любимого мужа, якобы за то, что задержалась на репетиции школьного оркестра. Банальная, казалось бы, ситуация. А на поверку выходит, что она - моя лучшая любовница в этом сезоне!

Или тракторист ударился причинным местом о сцепку плуга, делов-то... А в реале: гей-председатель проходу не дает - любоффь!

И ко всем нужно найти свой уникальный подход, ибо, действительно, "мало ли у кого какие проблемы", но это не снимает с любовниц и геев обязанности соблюдать элементарные правила уважения (ко мне, как к врачу) и мыть подсисечные, промежностные и прочие части тела, несмотря на наличие /отсутствие повреждений.

О вшивых и с собачьим гувляхом на штанах - дык в нашей мееестности - часты такие особи!

Вот-вот... и причину для отказа выдумывать не надо. Зачем мне всё это счастье в моем кабинете и на моём любимом теле?

И трупы у нас - почти все с вошами - разных видов ( вшами т.е....) Сначала бензил-бензоат покупаем и травим, после - вскрываем!

Ну с трупов - какой спрос? Правда, подзаработать (редко) можно. За счет счастливой родни, избавившейся от такого "чуда".

К нам приличные особо и не приходят с побоями... Особенно я кайхфую от писюнковых злодеяний! Грязные, вонючие подзаборные особи приблизительно женского пола, кои исчезают сразу после прохождения СМЭ.....

Дык и к нам тоже. Прав АНТ. Сокращается поголовье журнала регистрации живых. Но не от того, что "побоев" стало меньше или водка кончилась, а от того, что относительно приличные живые перестали верить в действенность системы правосудия. Потратить кучу нервов, денег, времени на то, чтобы в итоге пройтись на самый популярный адрес?

так бензил-бензоат, вроде, всегда рулил против чесоточных клещей, а не вшей... :kiss:/>

Одно другому не мешает, ибо нет худа без добра! кароч - кашу маслом... ну Вы поняли :)/>

ivanka

401— ложное заключение от 2 до 5 лет, 402— отказ от исполнения обязанностей— исправработы до 2-х лет или арест до 6 мес.

ТМВ

401— ложное заключение от 2 до 5 лет, 402— отказ от исполнения обязанностей— исправработы до 2-х лет или арест до 6 мес.

Спасибо.

Если не затруднит, приведите полный текст указанных статей, либо выложите ссылки на них.

Пантера

1. о " волшебных" свойствах бензил-бензоата!" Не спорьте! При педикулёзе - это средство эффективно! http://www.tiensmed....enzoat-b3s.html

2.родственникам - всё равно, они - такие же самые - " опущенные"!

3. После ещё живых вонючих - кабинет долго проветриваем!

4. и в Украинском законодательстве есть статьи, предусматривающие ответственнось " за отказ..."

5. Ну не переделаем МЫ мир, не переделаем!

6. Последнее время мне стали нравиться фильмы ужасов - о ЗОМБИ! Эти милые киношные зомби - даже гламурнее смотрятся, нежели приходящие на освидетельствование битые морды!

7. Поголовье живых у нас - не уменьшается.

8. Самогонные точки в нашей местности работают круглосуточно!

9. Я - феминистка! Мне жалко побитых мужьями женщин! Да они и не скандалят - только плачут!

10. Живых мужчин ( битых, терпил) - не люблю... Хотя... За одного такого я и замуж вышла... :)/>

Silence

у нас если на трупе вши- опергруппа радуется: вызываем СЭС для дезобработки эпидочага, соответственно осмотр трупа переносится на попозже - на чужую смену)))

после "ароматных" живых в смотровой включают кварцевую лампу минут на 10-20.

проблемные живые периодически есть, но бывает теряешься на пару секунд когда потерпевший первое что говорит: я в психушке на учете состою, у меня шизофрения...

ТМВ
5. Ну не переделаем МЫ мир, не переделаем!

Всё-таки я - неисправимый оптимист. А посему (пока что) всё время кого-то чего-то хочу. И буду. (по крайней мере - пытаться) :)/>

• Create New...