Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

искательп

Прав ли эксперт? Ваше мнение

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна ваша помощ!Скажите своё мнение .

Было ДТП.Виновник сотрудник полиции.Пострадавший доставлен по скорой в больницу с диагнозом:вывих левого бедра.Проведена репозиция (очень тяжело происходившая)под общим наркрзом.После репозиции случился инсульт,сустав выскочил.Парализовало правую сторону , пропала речь.Полностью отказывался от еды и питья.Спустя 24 дня скончался.

На вскрытии обнаружено:1 третье и четвёртое ребра справа ,и третье,четвёртое,пятое ребра слева- переломы. 2 Верхний вывих головки левого бедра. 3 Перелом заднего края вертлужной впадины полулунной формы размером 5*1*0,8 . 4 Перелом внутреннего края головки бедренной кости с формированием осколка размерами 1*3*3 см,который находится в полости вертлужной впадины.

Нигде не описаны множественные синяки и перелом пальца на руке,рана на п\к облости и вокруг неё пролежень размером 16*16 см.

В судебной медицинском диагнозе указано:

ОСН.:Онмк по ишимическому типу

Прошу прощения, не дописал.

Инфаркт левой височной доли головного мозга.

ФОН:Гипертоническая болезнь.

СОП:Автомобилей рая травма.Сочетанная тупая травма нижних конечностей и грудной клетки.Задний вывих левого бедра.Закрытый перелом заднего края левой вертлужной впадины.Перелом головки левой бедренной кости.Закрытая тупая травма грудной клетки.Множественные(5)двухсторонние переломы ребер.

Крупноочаговый кардиосклероз.Мелкоочаговая гнойно-фибринозная бронхопневмания.Дистрофия паренхиматозных органов.

Суть вопроса:Судебной-медицинский эксперт:повреждения при дтп в причинной связи с наступлением смерти не находит.А оценивает как тяжкий вред здоровью и утрату трудоспособности свыше 30%.

Я считаю, что смерть моего отца произошла в результате ДТП.Можно ли это доказать?Помогите.

Поделиться сообщением

ходатайствуйте о проведении повторной комиссионной экспертизы с целью установления, либо искючения причинной связи между травмой и нарушением острого мозгового кровообращения.

Поделиться сообщением

ДТП как причина инсульта? Это только к платным специалистам. Они и не такое могут :)/>

Поделиться сообщением

Вы действительно считаете,что совершенно здоровый до аварии человек сам виноват в своей смерти,а переломы и стресс тут совсем ни причём? И если бы аварии не было,он всеравно умер бы в 57 лет?

Поделиться сообщением

,что совершенно здоровый до аварии человек ?

Нельзя назвать совершенно здоровым: например, "крупноочаговый кардиосклероз" ясно указывает на перенесенный инфаркт миокарда. Действительно, зачастую болезни кровообращения приводят к смерти скоропостижно. Ишемический инфаркт мозга не следствие полученной травмы.

Поделиться сообщением

интересно нарушение мозгового кровообращения по типу ишемического или геморрагического типа? может причина тромб какой?

Поделиться сообщением

По изложенному топикстартером - ст. 264, ч.1. - и всё. Никакой связи между травмой и смертью нет. Эксперт прав.

Для виновного сотрудника полиции - более, чем достаточно! Ибо - увольнение задним числом (если повезет) и сроку (реального) года три (если без "резонанса" и при условии согласия на особый порядок рассмотрения дела) + гражданский иск по моральному ущербу в рамках уголовного дела.

Поделиться сообщением

... Проведена репозиция (очень тяжело происходившая)под общим наркозом.После репозиции случился инсульт,сустав выскочил.Парализовало правую сторону , пропала речь....

И опять же интересно, после репозиции это когда?, через час? сутки? неделю? Может анестезиологическое пособие где подмогло...

Поделиться сообщением

И опять же интересно, после репозиции это когда?, через час? сутки? неделю? Может анестезиологическое пособие где подмогло...

Или эмболия...

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание к моей теме.

Инсульт случился в первые 12 часов после операции(репозиции),точнее мы не знаем(работники больницы-тем более).

Да инфаркт был(извините что сам не сказал) в 1998 году.Два года лечения.После-отсутствие жалоб на здоровье,вел здоровый образ жизни(немного курил),занимался спортом.

Поделиться сообщением

Как доказать или исключить тромбоэмболию ,жировую эмболию?Медэксперт сначала сказал что отправил материал на исследования на жировуюэмболию,после заявил , что не отправлял так,как, это очень дорогое исследование и он считает его излишним.

Судебно-мединский эксперт-знакомый виновника ДТП.

Отсюда все наши сомнения.

Поделиться сообщением

Как доказать или исключить тромбоэмболию ,жировую эмболию?Медэксперт сначала сказал что отправил материал на исследования на жировуюэмболию,после заявил , что не отправлял так,как, это очень дорогое исследование и он считает его излишним.

Судебно-мединский эксперт-знакомый виновника ДТП.

Отсюда все наши сомнения.

И ничего они не дорогие, стандарт в судебно-гистологическом отделении... не согласны пишите в СК, прокуратуру

Поделиться сообщением

То что исследования на эмболию дорогие- мне сказал эксперт.

Насколько правомерно было его решение не отправлять материалы на такое исследование?

Поделиться сообщением

То что исследования на эмболию дорогие- мне сказал эксперт.

Насколько правомерно было его решение не отправлять материалы на такое исследование?

что брать а что нет, решает эксперт... в архиве всегда остаются кусочки внутренних органов, которые можно докрасить... если конечно не очень много времени прошло

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию.Уточните пожалуйста сроки проведения этих анализов по старым материалам.Когда не поздно подкрасить?

Поделиться сообщением

по идее весь архив в фармалине хронится, и может хронится долго... просто приходит время когда архив захоранивают... или сжигают. влажный архив хронится по моему год.

никогда не поздно, главное чтоб были кусочки внутренних органов

Поделиться сообщением

по идее весь архив в фармалине хронится, и может хронится долго... просто приходит время когда архив захоранивают... или сжигают. влажный архив хронится по моему год.

никогда не поздно, главное чтоб были кусочки внутренних органов

На практике немного по-другому, по крайней мере то, что видел я.

Поделиться сообщением

Если эксперт знакомый виновника ДТП, то теоретически можно ходатайствовать о повторке на этом основании (УПК ст. 61. Пункт 2). Далее, при назначении повторки, ходатайствовать о покраске на жир и пересмотре готовых стекол. Но вообще описанная ситуация - довольно распространена. Люди после травмы часто умирают от не связанных напрямую заболеваний. Ничего удивительного и по представленной информации у меня нет вопросов, думаю эксперт прав.

Поделиться сообщением

Если эксперт знакомый виновника ДТП, то теоретически можно ходатайствовать о повторке на этом основании
в маленьком районе все друг другу знакомые...эксперту вообще не работать? :Р/>

Поделиться сообщением

в маленьком районе все друг другу знакомые...эксперту вообще не работать? :Р/>/>

Ну да) первые годы в районе нормально, а потом и живые и трупы, - все знакомые..

Поделиться сообщением

в маленьком районе все друг другу знакомые...эксперту вообще не работать? :Р/>

А может быть и так...

В суде Бердичева прокурор вызывает своего

первого свидетеля - старенькую бабушку - и начинает допрос:

- Сара Абрамовна, вы меня знаете?

- Ну конечно я знаю вас, господин Вайсман. Я знала вас еще маленьким мальчиком и, честно говоря, вы меня весьма разочаровываете. Вы лжете, изменяете своей жене, манипулируете людьми и говорите гадости за их спинами. Вы думаете, что большой человек, потому что у вас не хватает мозгов, чтобы понять, что вы - всего лишь мелкий бюрократ.

Прокурор в шоке. Не зная, что делать дальше, он указывает в другой конец комнаты и спрашивает:

- Сара Абрамовна, знаете ли вы адвоката?

- Ну конечно я знаю. Я знаю Рабиновича тоже с его младых ногтей. Он ленивый, нетерпимый и у него проблемы с алкоголем. Он не может построить нормальные отношения ни с кем, а его адвокатская контора - одна из худших в нашем городе. Не говоря уже о том, что он изменял своей жене с тремя разными женщинами. Кстати, одна из них - ваша жена. Да, я знаю его.

Адвокат ни жив, ни мертв.

Судья просит обоих юристов подойти к нему и очень тихо им говорит:

- Если кто-нибудь из вас, дебилов, спросит ее, знает ли она меня - я отправлю вас обоих за решетку.

Поделиться сообщением