Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Konst&INN

Кивсяк-убийца. статья из Вестника судебной медицины №3 2013

Рекомендуемые сообщения

Может мне кто дать ссылку на статью или почитать статью о смерти от повреждения, причинённого многоножкой? В этом выпуске была такая статья.

Обсуждение перенесено отсюда.

Поделиться сообщением

Может мне кто дать ссылку на статью или почитать статью о смерти от повреждения, причинённого многоножкой? В этом выпуске была такая статья.

Укусы многоножек

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку. :wow:/> Меня интересовала именно статья из этого журнала.

Аллергия небось какая-нибудь, так-то яд вроде несмертельный. Вообще интересно, конечно, вдруг эта какая-нибудь марсианская сколопендра с криптонитовыми жвалами кому-то голову откусила?!

Поделиться сообщением

Аллергия небось какая-нибудь, так-то яд вроде несмертельный. Вообще интересно, конечно, вдруг эта какая-нибудь марсианская сколопендра с криптонитовыми жвалами кому-то голову откусила?!

Вот и мне интересно стало.

Поделиться сообщением

Нет, там не аллергия была. Многоножка чела изнутри сожрала, типа, как в Чужих. Не советую эту статью читать, а то потом не уснете.

Поделиться сообщением

Нет, там не аллергия была. Многоножка чела изнутри сожрала, типа, как в Чужих. Не советую эту статью читать, а то потом не уснете.

Уже читаю.

Поделиться сообщением

Чёт не понял, как червь-вегетерианец смог попасть в пищевод больной в стационаре, прогрызть слизистую пищевода без повреждения сосудов и вызвать кровотечение в желудок объёмом 2000 мл. :)/> И почему её не смыло кровью в желудок? Как при таком объёме кровопотери и длительном кровотечении не попала кровь в 12-перстную кишку? Почему в области дефекта слизистой, который прогрыз энтот червь, кровоизлияние всего 1,5*1,5 мм (!). Почему гистолог (входит в соавторы) описывает признаки кровопотери, но не оценивает давность образования повреждения?

Мистика какая-то! Может члены редколлегии (редакционного совета) журнала или авторы пояснят? :)/>

Поделиться сообщением

Из статьи не ясно состояние больной. Но вот при нахождении инородного предмета в пищеводе (в т.ч. и подобной многоножки) у пациента будет обильное слюнотечение и позывы на рвоту. Возможно и рвота. На наблюдалось такого? Или больная была в коме?

Прогрессивное снижение гемоглобина было отмечено при поступлении в стационар. Всвязи с этим и была сделана эзофагогастродуоденоскопия за 3 суток до смерти. Крови в желудке не было, многоножки тоже. Наблюдался эзофагит.

Поделиться сообщением

Дык это тенденция журнала, морфология магии ;)/>

Ребёнку моему надо дать почитать. Он поклонник Гарри Поттера. :down:/>

Кстать, вчера, когда читал эту статью, она через плечо заглядывала. Чует интересное! :)/>

Поделиться сообщением

Юниверсал пикчерз хочет приобрести права на эту статью в целях дальнейшей экранизации ;)/>.

Поделиться сообщением

а статью кто-то выложит про многоножку? для Крыма актуально. особенно если они так прицельно сосуды в слизистой кусают

Поделиться сообщением

- Вы суслика многоножку видите?

- Нет, не вижу, - В желудке ее нет, в пищеводе нет, нигде нет...

- А она есть.

Поделиться сообщением

Могу абстракт статьи написать. Но завтра. Только из командировки прибыл.

Поделиться сообщением

Больная X. 56 лет доставлена в больницу 03.04.** г. в 06 часов 30 мин. с места пожара. При поступлении и в течение первых суток были отмечены бледность кожных покровов, отсутствиеи спутанность сознания, множественные расчесы на теле.

04.04.** г. больной проведена эзофагогастродуоденоскопия: изменения заключались в гиперемии слизистой оболочки пищевода в нижней трети, атрофии, отеке, пятнистой гиперемии, сглаженности складок слизистой оболочки желудка; деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, отеке и разлитой гиперемии слизистой оболочки, дефекте слизистой оболочки с кратерообразным дном, покрытым фибрином и гемосидерином. Сделано заключение: эзофагит 1 -й степени, смешанный атрофический гастрит. Эрозивно-язвенная деформация луковицы 12-ти перстной кишки. Язва луковицы 12-ти перстной кишки.

Проведено лечение: цефазолин, сульфакамфокаин, мексидол, раствор Рингера и физ. раствор, лазикс, анальгин. Наблюдалось снижение гемоглобина (до 74 г/л), повышение количества лейкоцитов (до 10 000 в 1 мкл), относительное снижение лимфоцитов (до 10%), ускорение СОЭ (до 51 мм/ч). Глюкоза крови до 7,9 ммоль/л. Анализ мочи в норме.

Через 12 ч после поступления сознание восстановилось.

Смерть больной наступила 07.04.** г. в 12 ч 45 мин (4-е сутки) внезапно в результате остановки сердечной деятельности. Гемодинамика за весь период пребывания на стационарном лечении стабильная: артериальное давление 100/70 мм. рт. ст. - 90/60 мм рт. ст. накануне смерти - 120/70 мм. рт. ст.; пульс 110, 90 в мин, накануне смерти - 82 в мин.

При судебно-медицинском исследовании трупа были выявлены бледность кожи и слизистых оболочек, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов. При исследовании пищеварительного тракта было установлено: слизистая оболочка пищевода серо-розовая, блестящая, складчатая. В брюшной части пищевода на уровне диафрагмального сужения и чуть ниже по задней стенке имелось два дефекта слизистой оболочки и подслизистой основы размерами около 8x5 и 5x3 мм. Дно мягковатое, покрыто темно-красным свертком крови с примесью жидкой крови. После удаления свертка крови видны мелкоочаговые красного цвета с темным оттенком кровоизлияния. Края дефекта неровные, мягковатой консистенции. В просвете брюшной части пищевода на уровне дефектов обнаружено живое темно-коричневое цилиндрическое животное с множеством ножек, длина его около 3 см (фрагмент пищевода с дефектами и животное помещены для консервации в 70% этиловый спирт для последующего изучения). В желудке плотноватый темно-вишневый сверток крови, полностью повторяющий форму желудка, объемом около 2000 мл, слизистая оболочка желудка серо-розовая, блестящая. В просвете двенадцатиперстной кишки содержимого нет. На нижней стенке верхней части двенадцати­ перстной кишки округлый дефект диаметром 1 см, глубиной до 0,2 см, который захватывал слизистую и подслизистую оболочки, дно его плотное, шероховатое, покрыто белесоватым, тускловатым налетом фибрина, края сглажены, плотные, несколько возвышаются над уровнем окружающей слизистой оболочки. В кишечнике свойственное каждому из его отделов содержимое, слизистая серо-розовая, складчатая.

При дополнительном исследовании повреждений на пищеводе с помощью стереомикроскопа МСП-2 (вариант два, увеличение в 10х) установлено, что один из дефектов в виде вытянутого ромба 8x4 мм, с кровоизлиянием 1,5x1 мм; второй - приближается к форме прямоугольника 4x2,5 мм с более интенсивным кровоизлиянием 1,5x1,5 мм. Дефекты на стенке неравномерной глубины: 2-2,5 мм, дно - подслизистая основа и местами мышечная ткань. Кровоизлияния локализуются в зоне максимальной глубины дефекта.

Взятое из пищевода при исследовании трупа X. животное исследовано макро- и микроскопически (МСП-2, 10х). По своему морфологическому строению оно аналогично животным из отряда Кивсяки. Кивсяки являются вегетарианцами, питаются опавшими листьями, травой, в редких случаях зелеными растениями.

кивсяк.jpg

После проведения дополнительного и судебно-гистологического исследований был сделан вывод о том, что основной причиной смерти послужило повреждение слизистой оболочки, подслизистой основы и мышечного слоя кивсяком - многоножкой, которое привело к внутрижелудочному кровотечению и обильной кровопотере (объем около 2000 мл). Отсутствие крови во всех отделах тонкого и толстого кишечника было вызвано спазмом привратника вследствие язвенно-рубцовых изменений восходящей части двенадцатиперстной кишки и повреждениями стенки пищевода, а также самими изменениями стенки кишки.

Отравление монооксидом углерода в лечебно-профилактическом учреждении не подтверждено объективными данными, а назначенное лечение не соответствовало такому диагнозу.

Поделиться сообщением

спасибо. интересно.

у нас вот такие есть- хищные сколопендры: http://ru.wikipedia....%B4%D1%80%D1%8B

http://www.youtube.com/watch?v=vSz4brhvp7g

в детстве любила в музее заспиртованных смотреть. в походах бывают в палатки заползают, после пробегания по коже могут остаться небольшие следы как от ожогов в виде дорожек с отеком и гиперемией. но чтоб смертельно...

как интересно многоножка вообще внутрь попала?

немного не в тему- один раз видела как 15 летний крепкий подросток после того как пытался схватить нашего черноморского ската-хвостокола поступил в больницу с раной ладони и нарушениями кровообращения, рука была резко отечная, гиперемированная аж до средней трети плеча, аритмия и гипертензия, его 2-е суток дезинтоксикационой терапией выхаживали...

Изменено пользователем Silence

Поделиться сообщением

Ахренеть статья! 8(/> :)/> Чет мне кажется, что в морге холодильник не работал. У нас в старом морге, когда труп летом поваляется на полу пару-тройку дней, каких-только букашек внутри не найдешь ;)/> Но позыв в статье мощный и логика железная :)/> Сидит у живого человека в пищеводе вегетарианец, листьев нету... С голодухи что только не попробуешь на зуб. Куснет пищевод, отползет в сторону и смотрит, как кровище бурлящим потоком низвергается в пучины желудка. Глянь, уж затромбировалась дырка. Куснет еще раз. И опять кровища. Так из слизистой из микродырочек и два литра крови и набралось. :)/> Ах да. Совсем забыл. Когда скопию делали, букашка куда делась? Наверно погулять выходила :)/>

Поделиться сообщением

Похоже на посмертную инвазию

Поделиться сообщением

Похоже на посмертную инвазию

не то слово! Как пить дать, заползла с какого-нить рядом, лежащего тухляка из леса.

Поделиться сообщением

Кузьмич, я все вопросы по статье задал в предыдущем вебе.

Действительно, очень похоже на посмертную инвазию.

И ещё. При такой кровопотере падения давления и учащения пульса не зафиксировано. Это как?

Поделиться сообщением

В меддокументах меня давно ничего не удивляет. не зафиксировано падения давления? не фиксировали. не хотели. или я не о том?

Поделиться сообщением

В меддокументах меня давно ничего не удивляет. не зафиксировано падения давления? не фиксировали. не хотели. или я не о том?

Может не хотели. Может причина смерти иная. Иных данных нет.

Поделиться сообщением

А я думал Konst&INN в честь первого апреля всех решил развести...

Теперь по-прежнему думаю, что это розыгрыш, видимо авторы статьи решили развлечься.

Поделиться сообщением

Теперь по-прежнему думаю, что это розыгрыш, видимо авторы статьи решили развлечься.

Ну да. В рецензируемом журнале...

Поделиться сообщением

Ну журнал не рецензируемый Вак, может и когда станет. А вероятнее всего Меллори Вейса (зона похожа) или варикоз вен писдчеводу, только сосуда на вскрытии не нашли?, видимо зверюгу изучали. В общем эксперт написал бред и решил это бред подтвердить статьей, типа вот я какую крутую каку нарыл. Зато можно посмеяться.

Поделиться сообщением

:)/> Многоножку жалко. Она, бедная, от пламени пряталась как могла, а на нее мокряк повесили.

Поделиться сообщением

Интересно, что было в свидетельстве о смерти написано?

Поделиться сообщением

Ну да. В рецензируемом журнале...

Не первый же раз такое прокатывает. Народ в Сайнсе откровенную чушь публикует для прикола. При всем уважении, Вестник навряд ли сильно лучше Сайнса :)/>

Я все-таки думаю, что авторы с кем-то поспорили, что из травоядной многоножки-кивсяка, которой человека и кусать-то нечем, сделают монстра-людоеда :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация