Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

for-for

Перелом черепа. Сложный и непонятный.

Recommended Posts

for-for

Череп после обработки сухой и чистый. Не хватает одного фрагмента или нескольких фрагментов от линии распила до перелома.

Требуется установить количество ударов и хоть какие-то свойства орудия.

Вот схема перелома.

post-145-0-73296500-1395994808.gif

Синий цвет - перелом. Красный - линия распила. Зеленым обозначены ключевые участки перелома, которые для удобства общения пронумерованы.

Фото не очень хорошего качества, но какие есть.

1. общий вид сзади

post-145-0-75272300-1395994855_thumb.gif

2. общий вид слева

post-145-0-16482500-1395994882_thumb.gif

3. покрупнее участки 3, 4, 5

post-145-0-37559700-1395994932_thumb.gif

4. участки 1 и 2

post-145-0-63125900-1395994969_thumb.gif

5. микрофото наружной пластинки участка 1

post-145-0-71755700-1395995053_thumb.gif

6. микрофото наружной пластинки участка 2

post-145-0-94030900-1395995096_thumb.gif

7. микрофото наружной пластинки участка 3

получилось нерезко, поэтому убрал.

8. микрофото наружной пластинки участка 4

post-145-0-01873400-1395995201_thumb.gif

9. микрофото наружной пластинки участка 5.

post-145-0-99150500-1395995226_thumb.gif

10. микрофото внутренней пластинки участка 3

post-145-0-98963000-1395995286_thumb.gif

11. микрофото внутренней пластинки участка 5

post-145-0-81015300-1395995319_thumb.gif

На внутренней пластинки больше ничего интересного не увидели.

В итоге - линейный перелом, один конец которого располагается на распиле, второй переходит на основание. Не хватает большого фрагмента по средней линии, хотя на крышке черепа следов недопила и долома нет. На наружной костной пластинке на участках изменения направления (на схеме обозначены цифрами) имеются признаки сжатия. На внутренней пластинке микротрещины в области 3 и 5 участков.

Из обстоятельств - много ударов ногами (пинки и топтания).

Особого значения для следствия количество ударов не имеет, но для нас представляет академический интерес - на будущее. Спасибо.

Vil

А ничего особо и не скажешь. Линия распила соединенная с линией перелома множит на ноль всю заумь. Тем более отсутствие части отломков или отломка.

Для "академического интереса" на фото 10 возможно есть признак множественных субпороговых приложений - расслоение наружной костной пластинки.

ЗЫ. Замечательные фото

Hohol

А ничего особо и не скажешь. Линия распила соединенная с линией перелома множит на ноль всю заумь. Тем более отсутствие части отломков или отломка.

Согласен с Vil. Если и смотреть такие вещи, то до распиливания или пилить щадяще "долькой арбуза". Воздержусь от комментариев, единственно, затылочная кость достаточно мощная, в том числе и в данном случае и получить такой перелом ударами ног, ну если они не обуты в обувь не специального назначения, по моему маловероятно. Опять же настораживает, что стреловидный шов то необлитерированный, а перелом запросто через него перешагнул, не сколько не соскочив :shoot:/>

for-for

Значит о воздействиях в затылочную область вообще не стоит говорить?

Помогите тогда с вариантом "топтания" головы. Переломы сзади самостоятельные или от сдавления черепа?

Не могу выложить фото лица, т.к. если закрываю глаза, то основные повреждения "прячутся" под маску.

Вот разрушения черепа спереди.

post-145-0-97862800-1396256317_thumb.gif

Верхняя челюсть целиком легко смещается вправо. От дефекта слева трещины идут только по швам.

Vil
Значит о воздействиях в затылочную область вообще не стоит говорить?

Помогите тогда с вариантом "топтания" головы. Переломы сзади самостоятельные или от сдавления черепа?

Не могу выложить фото лица, т.к. если закрываю глаза, то основные повреждения "прячутся" под маску.

Вот разрушения черепа спереди.

post-145-0-97862800-1396256317_thumb.gif

Верхняя челюсть целиком легко смещается вправо. От дефекта слева трещины идут только по швам.

Почему не стоит? Там, в обозначенных вами точках, есть признаки доломов, есть, частично видимая, внутренняя пластинка с ровным отвесным переломом без выкрашивания - можно предположительно высказаться о местах приложений. А с учетом выложенного общего вида, не исключено неоднократное динамическое сдавление головы.

solloom

"Из обстоятельств - много ударов ногами (пинки и топтания)." Падение на бордюрный камень(?)

Klokin

Фотки чудо (на черном фоне и все такое, красота...), а вот остальное... я так понимаю, что по схеме, линии переломов (трещины) распил вообще не пересекают. А это не пьяные санитары пошалили? Во всяком случае, участок с двумя параллельными линиями разделения в 5мм, и один из них обломан давлением пилы, у меня сомнения не вызывает.

Vil

Вот и у меня сомнения про пилу не покидали, пока не фор-фор не выложил анфас. Наиболее вероятно лежал на левой половине лица, а по затылку топтались.

for-for

линии переломов (трещины) распил вообще не пересекают. А это не пьяные санитары пошалили?

На то, что линии переломов не пересекают распил, сразу обратилили внимание, но на крыше по задней поверхности нет никаких следов недопила и долома. Если чего и доламывали, так только имевшиеся фрагменты.

Бордюр в деле не фигурирует.

Наиболее вероятно лежал на левой половине лица, а по затылку топтались.

А не наоборот? Уж очень ограниченно слева перелом.

Deni

А не наоборот? Уж очень ограниченно слева перелом.

Угу... да и лицевой скелет ногами раскрошить проще, чем темя-затылок...

Vil

Не думаю, что топтали по лицу.

Кости лицевого отдела гораздо менее прочны. Пи действии предмета с ограниченной поверхностью (каблук) они бы просто дальше ломались. Напротив, при реакции опоры вместе с деформацией лица увеличивалась бы площадь контакта, что уменьшало бы удельную нагрузку. При чем из-за рельефности костей лицевого отдела нагрузка должна падать выражено.

В итоге мне видится такая картина:: клиент лежи лицом вниз, а по затылку топчатся, при этом в затылочной области образовываются расслаивания, как признак субпороговых нагрузок, а лицевой отдел начинает проваливаться. Дойдя до критической площади реакции опоры, когда прилагаемых усилий уже не хватало для дальнейшей "монголизации", дошла очередь до затылочной области.

Но все это теория. Это же вы видели мягкие ткани. А как там в скуловой области хороший отпечаток набойки сапога имелся? :)/>

Кузьмич
при этом в затылочной области образовываются расслаивания, как признак субпороговых нагрузок, а лицевой отдел начинает проваливаться. Дойдя до критической площади реакции опоры, когда прилагаемых усилий уже не хватало для дальнейшей "монголизации", дошла очередь до затылочной области.
Вот если бы голова клиента лежала под двухтонным прессом, то скорее всего так и было бы.

Vil

Под двух-тонным прессом был бы блин и не было бы расслоений в затылочной области.

Вот дозированный кузнечный станок подойдет..

Кузьмич

Все зависит от силы и длительности сдавления. :)/> Иными словами, даешь компрессионную травму от действия каблука! :down:/>

for-for

По костям черепа - многооскольчатый перелом в области левой глазницы, от которого отходят по швам трещины. Верхняя челюсть смещается вправо (по типу замка). Предмет действует, как клин. Поэтому и предположение, что он лежал вверх лицом. Кстати, нижняя челюсть цела, что тоже в пользу действия ограниченного предмета со стороны лица.

Фото левой половины лица.

post-145-0-29663300-1396847148_thumb.gif

Можно ли это расценивать, как "отпечаток набойки", но ребрышки у предмета точно были.

Затылок фотографировать не догадались, поэтому не выкладываю. Из описания первичного исследования - округлый кровоподтек.

Я не приводил данные первичного исследования из-за их скудности и малой достоверности. Из переломов описан перелом костей носа и линейный поперечный перелом затылочной кости не переходящий на основание.

Кузьмич

Я чего-то явной "набойки" на лице не увидел. Может все-же ребро длинного тупого? Кстати. Там перелома основания в области левой пирамиды не было? А то что-то в слуховом проходе кровь.

Vil

Скорее всего это дужка очков.

Edwin

Идею про дужку очков тоже поддерживаю. Ну очень на их отпечаток похоже.

Но кроме "очков" я вижу на фото наприм. нечто прямоугольное и угол прямоугольника (красные полоски)

И остаются явно ещё необъяснённые полосы, как отпечатки каких-то граней наверное (зелёные)

Form.jpg

for-for

Напомню, что никакие орудия не присутствовали. Били только ногами. Мужик не очкарик.

Ну так что, вернусь к перелому затылочной кости, мог ли он образоваться при сдавлении головы?

Кузьмич
мог ли он образоваться при сдавлении головы?
Чем? Ногой? Я очень сомневаюсь, что череп можно ногой сдавить так, чтобы он треснул. Так все же что насчет перелома пирамиды левой височной кости? Был или нет?

Vil

Я уже писал

Но все это теория. Это же вы видели мягкие ткани. А как там в скуловой области хороший отпечаток набойки сапога имелся?
Следующей выложенной иллюстрацией очевидно будет фото прямоугольного каблука сапога и вопрос: "Могло ли этим каблуком?" :)/>

Чем? Ногой? Я очень сомневаюсь, что череп можно ногой сдавить так, чтобы он треснул.
статически сдавить (постоять на голове) я тоже сомневаюсь, а вот динамически попрыгать - вполне.

for-for

Так все же что насчет перелома пирамиды левой височной кости? Был или нет?

Кузьмич, на фото 2 первого поста видна линия перелома, которая идет к верхней стенке слухового прохода. Там же написано, что перелом переходит на основание.

Первоначально тема касалась только перелома затылочной кости. На лицо и каблуки плавно перешли при исследовании вопроса об общей деформации черепа при ударах в область лица.

Фото лица выложены не для того, чтобы идентифицировать орудие, а как иллюстрация того, что со стороны лица действовал предмет с ограниченной поверхностью.

В целом, ответ на мой вопрос был дан в первых постах - нет фрагментов, нет ответа. Все дальнейшее обсуждение - теоретическая возможность возникновения таких переломов при сдавлении головы ногами (возможно с предварительным причинением перелома в области лицевого скелета).

Klokin

Чем? Ногой? Я очень сомневаюсь, что череп можно ногой сдавить так, чтобы он треснул. Так все же что насчет перелома пирамиды левой височной кости? Был или нет?

Должен разочаровать..., сдавить-не сдавить..., а вот прыгнуть на голову лежащего человека можно запросто со всеми вытекающим оттуда..., сам вскрывал труп заезжего на турнир хоккеиста (обстоятельства прокомментированы несколькими свидетелями)

• Новые сообщения

• Kristin
      Сложности в проведении судебно-медицинской экспертизы отравлений заключается в том, что к моменту проведения исследования трупа бывает мало следственных данных; недостаточно полные записи в медицинских документах, сходство клинических проявлений отравлений в начальных стадиях отравления, многие яды не вызывают видимых изменений, отсутствие специфических признаков при судебно-медицинском исследовании трупа в случае отравления функциональными ядами, неполное доказательство лабораторных методов исследования. Для доказательства отравления проводится комплексное исследование, начиная с осмотра места происшествия, материалов следствия, медицинских документов, судебно-медицинского исследования трупа и данных судебно-химического и других лабораторных методов исследования. Судебно-медицинская экспертиза представляет сложный процесс всестороннего исследования как по объектам, так и по методам исследования. В каждом конкретном случае необходимо установить или исключить факт отравления, если таковое было, определить яд, которым оно вызвано.Почитайте литературу,это малая часть из статьи
    • Edwin
      Предлагаемый вами вариант "хр. отравление приводит к атеросклерозу и гипертонии" описывается в медицине понятием профессиональное заболевание. Его надо доказать. Проблема заключается в том, что атеросклероз и гипертония не относятся к перечню проф. заболеваний. Этими болезнями могут болеть и неработающие граждане.   Ваша попытка отклонить заключение эксперта по основной причине смерти "разрыв сосуда основания мозга" на основании того, что он что-то там третьестепенное, типа цвета глаз, длины волос, сопутствующего заболевания  и т.д и т.п. не так описал.... старый приём адвокатов. Логика утверждения простая - "Если рубашку эксперт описал не правильно, то уж труп-то вскрыл явно неверно". Мотивация как бы понятна всем участникам судебной тяжбы, но в реале крайне редко приводит к победе стороны адвоката.   Нам, в принципе, всё равно, кто в данной тяжбе победит и кто прав, а кто нет. Вопрос для нас стоит просто. Можете вы доказать по имеющимся данным, что человек умер от отравления? Ответ: Нет. Нравится он вам, подходит он вам? Не имеет никакого юридического и медицинского значения. Дело с точки зрения доказательства гипотетической вины работодателя бесперспективное. Не докажите ни за что. Во всяком случае не при помощи результатов вскрытия.   Если конкретных адекватных вопросов более не поступит, то тему закроем за исчерпанностью.
    • Kristin
      Заболевание стоит- гипертоническая болезнь, с точностью до 1000%могу сказать что отец ей никогда не болел, мама гипертоник, знаю о чем говорю!!! Отравление было систематическое, после похорон узнали что противогазы он не получал, смэ работал вслепую, ибо на момент вскрытия не обладал нужной информацией, вопросы также поставлены некорректно,свидетель, он же работодатель, соврал что они там жили и вроде как человек умер в своём доме. Прочитав море литературы на эту тему, гипертония могла быть вызвана отравлением, острый бронхит тоже непонятно откуда вылез. В семье отца все долгожители минимум 80 лет, рака, инсульта, инфаркта, варикоза итд ни у кого из семьи нет и не было, предрасположенности ноль, питался он всегда правильно, никаких полуфабрикатов, молочка, творог, в основном все варёное, зелень итд.Я к тому могло ли систематическое в дыхание пестицидов, гербицидов, спровоцировать данные болячки?? К эксперту вопросов нет, ах да, ещё работодатель имеет некие навыки в медицине, далеко не глупый человек, мог водку влить уже как понял что не спасти, в день смерти. Ещё он описал симптомы предсмертные как,, затухающее сердцебиение и миоз зрачков,где-то читала что симптом именно отравления химией. и если не сложно ответьте, что такое,, зияющая голосовая щель,? На ошибки не обижайтесь, ребёнок висит на шее, нет времени перепроверить, надеюсь только на т9. Заранее огромное человеческое спасибо. 
    • Kristin
      Хроническое отравление могло вызвать,, удар,, как вы выразились? Человек на протяжении года медленно травился едкой химией. Ну и доза алкоголя, слишком мала, чтобы на неё свалить а вот скрыть следы чего либо, вполне. В моче же алкоголь от предыдущего дня, пил человек 3-4стопки и спать. 
    • Stagman
      Вспомнил свой случай...Приходит следователь, надо, мол, обсудить механизм травмы, посоветоваться, проконсультироваться...Что, откуда...Направление удара, место первичного контакта...Какая машина предположительно могла быть (пешеход погиб). Я с ним минут 40 разговариваю, рисую схемку, размышляю...И он в завершении моих умничаний: "Да. В общем-то, судя по записям с камер, у нас так и получается". Занавес.
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...