Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Нади

Помогите, подскажите!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, подскажите пожалуйста, может кто в курсе. Кратко о главном - у меня умерла мама, перед смертью 2,5 суток была в реанимации (умерла там же), тело передали в морг без причины смерти (если я правильно понимаю, это не конкретика, не причина) "полиорганная недостаточность". Патологоанатом в справке причиной указал "диффузный кардиосклероз" (опять таки, из моего понимания (после "перелопачивания" инфы), это последствия ишемии). В чём суть моего обращения. Могут ли мне выдать в отделении кардиологии её мед.карту или какой либо другой документ, с диагнозами, проводимым лечением и т.п.? Почему в кардиологии, потому что она незадолго до смерти два раза находилась там на лечении. Не понимаю, от чего умерла мама, хочу "раскопать" причину. Извините, если не в той теме спрашиваю или вообще это не в вашей компетенции. Живу не в городе, консультаций получить негде :)/> Всем спасибо за понимание и возможную дальнейшую помощь!

Прошу прощения за сбивчивый рассказ!

Поделиться сообщением

Карту на руки не выдают родственикам. Было ли вскрытие? Результаты гистологии: на основании чего поставленд диагноз.если Вы считаете что ее не правильно лечили пожите написать заявление в департамент здавоохранения или с следственный комитет. Но Вашим заявлениям должны будут повести служебное расследовние в департаменте, и на основании постановления комитета провести комиссионную экспертизу с привлечением патанатомов и клинических врачей с решением вопросов о правильности лечения и постановки диагноза.

У нас так происходит все это

А если не хотите заморачиваться с заявлениями. Можно поговорить с патанатомом о причине смерти, он Вам должен объяснить

Поделиться сообщением

Любое стационарное лечение (хоть в кардиологии, хоть в терапии) заканчивается выдачей специального документа - "ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ", в котором указана длительность лечения, диагноз, результаты обследований и проведенное лечение. Вот с изучения этих эпикризов и начинайте. Однако, не имея высшего медицинского образования, "докопаться до причины смерти" практически невозможно. То, что ваша мама дважды лежала в кардиологии незадолго до наступления смерти, лишь дополнительно указывает на возможность наступления смерти в результате патологии сердца и развившейся сердечной недостаточности (но не потому, что плохо лечили, а потому что возможности лечения не безграничны и рано или поздно люди умирают)..

Мне лично пока не совсем понятно, чего вы хотите в действительности и от нас, и от лечащих врачей...

Поделиться сообщением

По сути вопроса. Мед.карта является собственностью учреждения. А записи в ней-собственность больного, ибо содержат информацию о его здоровье. Вот такой парадокс :)/> Из этого следует, что карту больной получить на руки не может, а заверенную копию может и еще как. Но так как больная умерла, то тут могут возникнуть сложности. Сама она запросить эти сведения не может, а Вас признать законным представителем умершей в этой ситуации может признать только суд.

Поделиться сообщением

Было ли вскрытие? Результаты гистологии.

А если не хотите заморачиваться с заявлениями. Можно поговорить с патанатомом о причине смерти, он Вам должен объяснить

Вскрытие было, по вскрытию и указали причину смерти. А вот на гистологию почему-то отправляли печень (результатов не знаю, отправляли в краевой центр. и можно ли мне их вообще как-то узнать?)... Так нач.мед. сказал, он тоже присутствовал на вскрытие и за год до маминой смерти удалял ей желчный.

Патологоанатом сказал (дословно) - печень увеличена в несколько раз, сердце как тряпочка.... Мне что-то совсем не понятно...

Поделиться сообщением

Мне лично пока не совсем понятно, чего вы хотите в действительности и от нас, и от лечащих врачей...

Эпикриз мне не выдадут, я как раз с этого и начинала. Только по запросу суда....

От вас я хотела узнать о возможности получения хоть каких то документов, с историей болезни и проводимым лечением. Т.к. её лечащий кардиолог убеждала меня в том, что сердце у мамы здорово, а к ним в отделение она попадала с высоким АД, и только лишь по тому, что в терапии не было мест. Тёмный лес и не одного просвета....

Поделиться сообщением

если Вы считаете что ее не правильно лечили пожите написать заявление в департамент здавоохранения или с следственный комитет

Я подозреваю, понадобится эксгумация?

Поделиться сообщением

Ни в коем случае. Приказ 354н: "32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию6. (6 В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")". Начните с малого.

Поделиться сообщением

Ни в коем случае. Приказ 354н

Спасиб! Прямо сейчас изучу, что к чему.

Поделиться сообщением

Зачем вам эксгумация. Протокол вскрывия есть гистооогия есть, блоги гистологии должны остаться. Мед документы есть. По этому можно все изучить

А экснумация ничего нк даст. Все органы все ровно сгнил

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь! Изучаю законодательство, буду думать, куда дальше топать...

Поделиться сообщением