Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Мила82

Нужна помощь юриста по трудовым вопросам.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой: имеет ли право начальник бюро без предупреждения и согласия работника, переводить его в другой отдел, без производственной необходимости, причем приказ вышел из-под пера начальника с первого дня отпуска работника, и он об этом узнал недавно от третих лиц, а на работу уже скоро выходить? И если да то на какой срок и на каких основаниях?

Поделиться сообщением

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Отпуск не является препятствием для перевода (перемещения) без согласия работника в другое структурное подразделение, если работник не теряет в зарплате и условия его труда не ухудшаются. Форма уведомления от начальника - произвольная. Срок - на усмотрение начальника.

Поделиться сообщением

За какое время начальник обязан уведомить о переводе?

Поделиться сообщением

О ПЕРЕВОДЕ - письменно за 2 месяца до того, как...

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ - в законе данных нет.

Поделиться сообщением

В нас эксперта ОСМИТ в комиссионки, а там самый главный "враг"-начальник:)/>

О ПЕРЕВОДЕ - письменно за 2 месяца до того, как...

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ - в законе данных нет.

А перемещение, я так понимаю это временно? Первод постоянно?

Поделиться сообщением

У нас всегда все наоборот в ОСЭ рвались, подальше от станка :)/>

А вообще, если это не сопряжено с переездом в другой населенный пункт, мнение и желание сотрудника никого не колышит. А временно или постоянно обычно указывается в том же приказе о переводе/перемещении. Знаю прецеденты, когда сотрудник на работу за 50 км ездил, из другого района... и не жужжал... ибо иначе можно пойти работать на биржу труда

Изменено пользователем Deni

Поделиться сообщением

Не правильно понимаете. Перемещение, в отличие от перевода, - это без изменения условий трудового договора и трудовой функции.

Чтобы оценить, имел ли право работодатель без согласия переместить работника из одного подразделения в другое, нужно изучить, как минимум, трудовой договор и должностную инструкцию.

Есть ли там указания на конкретные виды экспертиз, которые поручаются работнику? Может быть, работнику важно сохранить льготный стаж для исчесления пенсии, который в ОСЭ учитывается только за конкретные дни фактической работы с трупами и трупным материалом (по крайней мере, в нашем регионе это так).

Тем не менее, в данной ситуации работнику к моменту выхода из отпуска нужно определиться, по какому варианту ему действовать:

- можно подписать предложенное доп.соглашение к своему трудовому договору и, если потребуется, новую должностныю инструкцию, фактически приступить к исполнению обязанностей в новом подразделении, что будет означать фактическое согласие работника на перевод в другое подразделение;

- можно ничего не подписывать и заручившись поддержкой адвоката в области трудового права, идти на конфронтацию с дальнейшей перспективой разгромить свое руководство в суде и быть аккуратно уволенным по другим основаниям, и потом сменить профессию СМЭ на другую;

- еще можно пытаться всеми доступными способами убеждать начальника отменить свой приказ о переводе (или перемещении) ОСЭ. Но потом, если не получится, все равно, нужно выбирать один из первых двух вариантов.

И еще: перевод в ОСЭ по инициативе начальника - разве это не признание высокой квалификации эксперта? Не очередная ступень в карьере СМЭ? Наконец, не хороший повод обсудить с начальником размер материального вознаграждения на новом месте? Стоит ли идти на конфронтацию?

Поделиться сообщением

В нас эксперта ОСМИТ в комиссионки, а там самый главный "враг"-начальник :)/>

Перемещение может быть постоянным. Главная фишка "перемещения" - нельзя изменять трудовые функции. Тут е9862 - прав! Во всех остальных случаях, как бы не назвали, это будет "перевод", тогда (если это жизненно необходимо) можно и нужно "бодаться". Закон будет на стороне работника. Только, с учетом современных тенденций, будет выиграно "сражение", но проиграна "война".

Работнику надо взвесить "за и против" и решать, что ему больше нравится - :)/> или :)/>

.

Поделиться сообщением

...перевод в ОСЭ по инициативе начальника - разве это не признание высокой квалификации эксперта? Не очередная ступень в карьере СМЭ?

Если пенсию заработал. Ну, а карьера у СМЭ какая?

Изменено пользователем Intern

Поделиться сообщением

а карьера у СМЭ какая?

:)/> Ну дык - в начальники! :work1:/> - :)/> - :)/> - :fill:/> - :)/> - :shoot:/> - :pris:/> - :ass/> - :down:/>

Поделиться сообщением

:down:/> - :)/> - :)/>

не понял... у вас начальников опускают что-ли? :shoot:/> :)/>

Поделиться сообщением

Не правильно понимаете. Перемещение, в отличие от перевода, - это без изменения условий трудового договора и трудовой функции.

Чтобы оценить, имел ли право работодатель без согласия переместить работника из одного подразделения в другое, нужно изучить, как минимум, трудовой договор и должностную инструкцию.

Есть ли там указания на конкретные виды экспертиз, которые поручаются работнику? Может быть, работнику важно сохранить льготный стаж для исчесления пенсии, который в ОСЭ учитывается только за конкретные дни фактической работы с трупами и трупным материалом (по крайней мере, в нашем регионе это так).

Тем не менее, в данной ситуации работнику к моменту выхода из отпуска нужно определиться, по какому варианту ему действовать:

- можно подписать предложенное доп.соглашение к своему трудовому договору и, если потребуется, новую должностныю инструкцию, фактически приступить к исполнению обязанностей в новом подразделении, что будет означать фактическое согласие работника на перевод в другое подразделение;

- можно ничего не подписывать и заручившись поддержкой адвоката в области трудового права, идти на конфронтацию с дальнейшей перспективой разгромить свое руководство в суде и быть аккуратно уволенным по другим основаниям, и потом сменить профессию СМЭ на другую;

- еще можно пытаться всеми доступными способами убеждать начальника отменить свой приказ о переводе (или перемещении) ОСЭ. Но потом, если не получится, все равно, нужно выбирать один из первых двух вариантов.

И еще: перевод в ОСЭ по инициативе начальника - разве это не признание высокой квалификации эксперта? Не очередная ступень в карьере СМЭ? Наконец, не хороший повод обсудить с начальником размер материального вознаграждения на новом месте? Стоит ли идти на конфронтацию?

Я уже много раз здесь писала, что у нас в ОСЭ, работать полная Ж... эксперт которого хотят перевести 3-й год работает, опыта по трупам маловато, а еще молодых экспертов туда берут по двум причинам:1. Для толпы, 2. Для "мяса", для дальнейшего вызова в суд, потому как начальник или его прихвостень всегда найдут отмазки, да и адвокаты любят тех у кого мало опыта и вызывают так сказать самое слабое звено, все это знаю, потому как через все это прохолила в первый год работы. Не удивительно ли что меня без опыта совсем (кроме интернатуры) взяли в ОСэ, интересно для чего....?

Другой момент: наш начальник не терпит умственного обоснованного противостояния, а сразу переходит на ор и топание ножками, что очень нехорошо откладывается на эмоциональном состоянии работника (и через этои тоже проходила). А еще момент определенной заинтересованности начальства в результатахнекоторых экспертиз и поэтому там - в мире комиссионок, пишут иногда такую лажу, которая на литературой ни логическим смыслом не объясняется.

По поводу денег... вопрос отдельный... там штатные простые смертные эксперты (это была я последнней за последние сколько лет) получала меньше всех :)/> а те кто под крылом - всегда в шоколаде...

Поделиться сообщением

Я уже много раз здесь писала, что у нас в ОСЭ, работать полная Ж... эксперт которого хотят перевести 3-й год работает, опыта по трупам маловато, а еще молодых экспертов туда берут по двум причинам:1. Для толпы, 2. Для "мяса", для дальнейшего вызова в суд, потому как начальник или его прихвостень всегда найдут отмазки, да и адвокаты любят тех у кого мало опыта и вызывают так сказать самое слабое звено, все это знаю, потому как через все это прохолила в первый год работы. Не удивительно ли что меня без опыта совсем (кроме интернатуры) взяли в ОСэ, интересно для чего....?

Другой момент: наш начальник не терпит умственного обоснованного противостояния, а сразу переходит на ор и топание ножками, что очень нехорошо откладывается на эмоциональном состоянии работника (и через этои тоже проходила). А еще момент определенной заинтересованности начальства в результатахнекоторых экспертиз и поэтому там - в мире комиссионок, пишут иногда такую лажу, которая на литературой ни логическим смыслом не объясняется.

По поводу денег... вопрос отдельный... там штатные простые смертные эксперты (это была я последнней за последние сколько лет) получала меньше всех :)/> а те кто под крылом - всегда в шоколаде...

Один мой знакомый, недавно переехавший на работу в США, мне по скайпу сказал оттуда примерно так:

"Не нравится жизнь в России? Поменяйте Президента! Я уже поменял!"

Очень даже проецируется на вышеописанную ситуацию в конкретном бюро.

Поделиться сообщением

не понял... у вас начальников опускают что-ли? 8(/> :)/>

:)/> А у вас - нет? 8(/>

Полагаю, при определенных заслугах, рано и поздно опускаются практически все.

Поделиться сообщением

Один мой знакомый, недавно переехавший на работу в США, мне по скайпу сказал оттуда примерно так:

"Не нравится жизнь в России? Поменяйте Президента! Я уже поменял!"

Очень даже проецируется на вышеописанную ситуацию в конкретном бюро.

Увы, от смены бюро практически ничего не меняется. А если и меняется, то ненадолго. Поменять президента? Ну так не берут меня на работу в США... :)/> говорят, язык какой-то англицкий знать надо...

Поделиться сообщением

Увы, от смены бюро практически ничего не меняется...

Неужели везде ровно так, как описано в 14-м топике? Наверное, автор все-таки немного сгущает краски?

Изменено пользователем e9862

Поделиться сообщением

:)/> А у вас - нет? 8(/>

Полагаю, при определенных заслугах, рано и поздно опускаются практически все.

Хм, а может в этом и есть сермяжная правда!? Мой начальник сейчас как раз в предпоследней стадии, ну и весь доблестный коллектиф заодно. Вот только непонятно - "а меня-то за шо?" :)/>

Поделиться сообщением

Неужели везде ровно так, как описано в 14-м топике? Наверное, автор все-таки немного сгущает краски?

Не везде, конечно. Полагаю, это такая местная "художественная самодеятельность". Но ТС от этого не легче.

Хм, а может в этом и есть сермяжная правда!?

....................

Вот только непонятно - "а меня-то за шо?" :)/>

Да, она же (правда) домотканая и посконная :)/>

Как за шо? А за кУмпанию! 8(/>

Поделиться сообщением

Я работаю в этом бюро 8 лет, через многое прошла, и все это время борюсь с этой гребанной системой идиотизма и монархизма. У нас уже и войны были и с судами и с комитетами по труду, но не со мной к счастью или к сожалению...

Поделиться сообщением

... Знаю прецеденты, когда сотрудник на работу за 50 км ездил, из другого района... и не жужжал... ибо иначе можно пойти работать на биржу труда

В Ленинградском бюро, криминалист, каждый день приезжает на работу в Питер из Волжска (если память не изменяет, город на востоке области) - 150 км в одну сторону, вот это жесть!...

Поделиться сообщением

каждый день приезжает на работу в Питер из Волжска

М.б. из Волхова? Волжск это довольно далеко от Ленобласти. :)/>

Есть еще Всеволожск, но это под самым Питером, ну Вознесенье это слишком далеко, Волосово вроде не в ту сторону. ;)/>

Поделиться сообщением

Точно, скорее всего Волхов (городов на В...в той стороне много, сразу не запомнил)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти