Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Edwin

Ущемление волос в трещине костей свода черепа

Recommended Posts

Edwin

Вскрыл тут мужчину 40 лет с политравмой. Суицид на ж/д путях. Случайная находка. В проекции ушибленной раны в трещине наружной компактной пластинки левой теменной кости был виден пучок волос.

Не удержался и сфотографировал

gallery_15_86_107787.jpg

gallery_15_86_70589.jpg

prostofil

Класс, видел на вскрытии, но фото - класс. Спасибо. А волосы точно его и с головы? :)/>

Edited by prostofil

Vil

Вроде как признак прижизненности.

genosys

Это шутка или я правда что-то не догоняю?

Edwin

Ну а что мешает волосам посмертно защепиться?

Доктор Немо

Видал и я такое

Причем с судебно-медицинского детства своего слышу от многих, что это признак прижизниненности

Но почему прижизненности никто объяснить не может

Может кто пояснит?

LEX
Но почему прижизненности никто объяснить не может
понятное дело- не может.. чистая физика- при чем здесь прижизненность-то?

myt

с судебно-медицинского детства своего слышу от многих,

Аналогично

Рубежанский А.Ф. Ущемление волос в костях черепа // Судебно-медицинская экспертиза. М., 1964, 4, 47-48.

Джемс-Леви Д.Е. О значении для судебно-медицинской практики ущемления волос в трещинах костей черепа. Сборник трудов бюро Главной судебно-медицинской, экспертизы и кафедры судебной медицины Ереванского гос. мед. института. Ереван, 1971, 6, 112-116.

Кодин В.А. К вопросу о ценности ущемления волос в трещинах костей черепа, как признаке прижизненности травмы // Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. Тез. к III расш. научно-практич. конф. суд. медиков Горьковской области. - Горький, 1981. - с. 73-74.

Кто найдет сами статьи, просьба поделиться для библиотеки.

Доктор Немо

При повреждениях тупым или тупогранным орудием в трещинах костей черепа нередко встречается ущемление волос. Бытовавшее ранее мнение о при жизненности такого повреждения, сейчас оценивается осторожно. Так, в экспериментальных повреждениях ребром и плоскостью ТП, мы почти постоянно наблюдали ущемление волос в трещинах костей черепа.

А.В. Алимов. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНО- МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И КРИМИНАЛИСТИКИ, 2006

myt

Lance, большое спасибо за статью, разместил на сайте!

Еще две ссылки

Дмитриев И.Б. Об ущемлении волос в костях черепа человека // Вопросы судебной травматологии. - Киев, 1969 (2). - С. 12 - 14.

В. Варшавский, 1891 ?

... А.В. Алимов. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНО- МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И КРИМИНАЛИСТИКИ, 2006

Акбергенова К.А. Экспертиза установления конструктивных особенностей тупого предмета по повреждениям волос при травме головы // Современные аспекты судебно-медицинской экспертизы и криминалистики: Республиканская научно-практическая конференция (Тезисы докладов) / Под ред. А.В. Алимова. - Ташкент, 2006 г. - С. ??.

Акбергенова К.А. Исследование растровым электронным микроскопом механических повреждений волос при травме головы тупыми металлическими предметами // Современные аспекты судебно-медицинской экспертизы и криминалистики: Республиканская научно-практическая конференция (Тезисы докладов) / Под ред. А.В. Алимова. - Ташкент, 2006 г. - С. ??.

SLeonov

А Мальцевскую работу почему забыли?

Там прижизнненность не только дается, но и объясняется

LEX
Там прижизнненность не только дается, но и объясняется
о как! не разодолжите ссылкой или выдержкой? А то мой скудный умишко никак сообразить не может- ударили по живому черепу- волосы ущемились...ударили по мертвому- не ущемляются... :wow:/> ..что изменилось? Мертвый волос не такой эластичный? Мертвая кость не имеет тенденцию возврата в исходное положение после повреждения7 Еще что-то. мне не ведомое? Сильно заинтригован :wow:/>

Edwin

Мальцева в студию! У кого этот источник есть? Просим поделиться...

genosys

Мертвая кость не имеет тенденцию возврата в исходное положение после повреждения

О! Может это и имелось в виду? Только возврат в исходное не с упругостью кости связан, а с внутричерепным давлением?

Последнее же после смерти падает (ну, я так, как честный профан, предополагаю...)

myt

Не, это бы нобелевка была. Давление ликвора небольшое совсем, в мм водного столба измеряется.

Edwin

genosys, не высовывай голову из окна раньше времени, оторвут её тебе в этой теме "под давлением" :wow:/> Давай подождём первоисточник.

myt

Предлагаю, до успеха поисков работы Мальцева, устроить конкурс гипотез. Я свою уже выдвинул :wow:/> genosys — тоже.

genosys

Да ладно, какие с меня взятки?! :wow:/>

Надо мне в подписи указать, что я не медик.

delt1

ЗЫ: вообще, в порядке трепа... Я видимо неверно выразился. Давление ликвора действительно небольшое (это я в курсе), но если при травме головы происходит разыв сосудов с кровоизлиянием, тогда наверно нужно говорить о кровяном давлении, которое может вдавленные кости черепа как бы выталкивать. При этом защемление волос и может происходить.

Edited by genosys

Klokin

У меня где-то есть автореферат этой кандидатской. А он вам реально нужен (искать придется). Что он скажет? Этой идее лет двадцать, она предельно сомнительна, реферат не убедителен. Так он вам нужен?

myt
Мальцев А.Е. Судебно-медицинская оценка феноменов внедрения фрагментов и волокон одежды в естественные микроотверстия костей при ударах тупыми предметами : автореф. дис. канд. мед. наук. — М., 1995. http://medical-diss....tverstiya-koste

И еще:

Абулина Евгения Владимировна. Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Абулина Евгения Владимировна; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2007.- 148 с.: ил.

В обеих работах про признак прижизненности ничего не нашел.

LEX
она предельно сомнительна, реферат не убедителен.
как вы можете так говорить про защищенную-т.е. одобренную ученым(!) :wow:/> советом диссертацию? :wow:/>

myt

Мальцев А.Е. Судебно-медицинская оценка микрообъектов при тупой травме. – Киров: Изд. «Бумажник», 2001. - 110 с.

Тоже про прижизненность нет.

ЗЫ: вообще, в порядке трепа... Я видимо неверно выразился. Давление ликвора действительно небольшое (это я в курсе), но если при травме головы происходит разыв сосудов с кровоизлиянием, тогда наверно нужно говорить о кровяном давлении, которое может вдавленные кости черепа как бы выталкивать. При этом защемление волос и может происходить.

Кажется вполне реальным при наличии субдуралки. Да и мозг при отеке прилично давит. Но это для вдавленных переломов, а не для линейных

LEX
Но это для вдавленных переломов, а не для линейных
угу...по идее то давление изнутри на линейный перелом наоборот должно раскрывать его кнаружи, что не даст ущемиться волосу . не? :)/> да и для вдавленных- пока внутричерепное давление вырастет настолько,что вдавленный кусок будет выдавлен наружу, прижав при этом волосы , там и других признаков прижизненности будет вагон и тележка

prostofil

Енто вначале расширятся кнаружи, а потом схлапывается и защемляет.

SLeonov

Коллеги, я в восторге!

Книжку открыть никто не удосужился.

Мальцев про внедрение волос в поры кости писал (в указанной Митом книжке, за что ему спасибо).

и механизм совсем иной предложен: по сути, присасывающее действие диплоэ.

myt

Там слово "прижизн" во всей книжке три раза встречается. Все три раза — в списке литературы в конце.

prostofil

А я про книжку и не говорил, а о переломе, а книжку не читал, и не думаю, что она мне интересна, только в плане учебного процесса.

А про присасывающее действие диплопических вен, сразу вспомнил бородатый анекдот - острожно злая собака, дык она без зубов, зато засасывает насмерть. Это из серии воздушной эмболии через поврежденные кожные вены - а на самом деле полный бред.

LEX
Енто вначале расширятся кнаружи, а потом схлапывается и защемляет
а куда внутричерепное давление девается? чтобы "схлопнуться" оно должно резко снизиться...это ж не про ударную травму речь- там то понятно. что схлопнется. только точно так же схлопнется и мертвый череп- а при растущем давлении изнутри- чего ей схлопываться? Разве что после трепанации- ну тогда хирургов надо дрючить- чего у них волосы в рану лезут... а про
присасывающее действие диплоэ.
это что- на полном серьезе? :)/>

Edwin

Коллеги, я в восторге!

Книжку открыть никто не удосужился.

Мальцев про внедрение волос в поры кости писал (в указанной Митом книжке, за что ему спасибо).

и механизм совсем иной предложен: по сути, присасывающее действие диплоэ.

Дык это ты сам в этом топике про ущемление волос написал про совсем другой признак с диплоэ и сбил с толку всю читающую братию.

А написал бы не телеграммку, а сразу нормальный развёрнутый пост, ну и не ввёл бы нас всех в заблуждение. Методы у тебя изложения инфы, прям как у проводника и известного экскурсовода по болотам Ивана Сусанина :)/> Сам в болото завёл и теперь изумляется над нашей беспомощностью.

А про диплоэ это что за признак? Есть у кого фото? Я такого признака не знаю.

SLeonov

ПРивет. А подзудить то можно? Ведь повелись.

Просто кандидатская в докторскую нередко переходит как развитие темы.

Выглядит признак прикольно. Из черепа торчит волос. Как будто фолликул из компакты и диплоэ растет. Особенно интересно увидеть это на своде после чистки.

Но вообще механизм всасывания волоса в перелом и пору или отверстие один и тот же.

Edited by SLeonov