Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vil

Механизм образования перелома

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, сразу прошу прощения за паскудную фотографию. Это левая теменно-височно-затылочная область.

Обстоятельства - падение на лестничном марше. Две недели в стационаре, две декомпрессионные трепанации. И вот такая картина на вскрытии.

post-117-0-25072700-1380798493_thumb.jpg

Что заинтересовало - отмечено зелеными стрелками. И извечный мой вопрос: можно ли высказаться о количестве приложений, можно ли все это впихнуть в одно приложение?

Поделиться сообщением

Может и одно, а может и Шовиньи. Плохо видно на фотке. Изнутри бы.

Поделиться сообщением

Варить, господа, надо... и никак иначе. А так - гадание на кофейной гуще

Поделиться сообщением

Варить его никто не будет. Собственно - это задачка для Вас. Т.с. для развлечения. :wow:/>

Вот так приблизительно шел перелом.

post-117-0-58134300-1380866378_thumb.jpg

На внутренней пластине перелом был немного длиннее в затылочной области.

Что меня несколько смутило, это указанные стрелками дополнительные линии, которые отходят под "интересными" углами.

Поделиться сообщением

Углы "интересны", а каков характер краев "основной" линии перелома и "дополнительных" со стороны наружной костной пластинки?

Поделиться сообщением

... Собственно - это задачка для Вас. Т.с. для развлечения. :wow:/>

Еще какое-то время назад, я однозначно бы сделал вывод о неоднократности воздействия (с учетом отходящих трещин), однако после Барнаула, где мне объяснили что такое возможно и в результате прогибания как раз в зоне чешуи височной кости (и на основании), однако без микроскопии, которая должна указать на сжатие компакты на НКП (и соответственно разрыва на ВКП, в концевых отделах - по механизму сдвига) однозначно судись по прежнему не берусь.

Поделиться сообщением

Согласен с Клокиным. ПРизнаки разрыва/долома как локализуются?

Поделиться сообщением

Края везде ровненькие.

Не понял, что есть признаки разрыва/долома?

Поделиться сообщением

Растяжения/сжатия. Вряд ли там деформация сдвига имела место.

Поделиться сообщением

Ну если все так просто, то думаю, что на вопрос я уже ответил. Выраженного сжатия (выкрашивания) я не заметил.

Поделиться сообщением

Может и не так, но впечатление, что 2 воздействия, и нижняя линия предшествовала верхней, не могу отделаться от ощущения, что они смыкаются по типу конец вбок. Красненькая стрелка - №1, синенькая - №2. В кружочке - соединение. Я увеличил снимок и впечатление, что между нижней частью свода по перелому в области предполагаемого соединения и верхней ступенька?

Поделиться сообщением

Не совсем именно "ступенька", но ход мысли в моем направлении. Браво!

Сразу признаюсь, что подслеповатым стал и не сразу все нюансы в секционном зале узрел. Что же это такое? Даже айфон лучше меня видит :)/> . Ну ничего, для этого техника и создана, спасибо Джобсу.

Примите к вниманию, что совершенно определенно ход распространения разрушения и формирования линий переломов противоположен. Об этом говорят углы дополнительных переломов. Переломы формировались во встречных направлениях.

Простофил четко указал на признак соединения двух переломов по типу конец-в конец.

Итак два главных вопроса:

1. Какой перелом образовался первым или, как вариант, какой первым дошел до точки соединения?

2. Можно ли это все вместить в одно приложение?

Поделиться сообщением

Края везде ровненькие.

Не понял, что есть признаки разрыва/долома?

По простому: разрыв - отвесные, без краевого выкрашивания (скола), сопоставимые края, долом (сжатие) - скошенные, с краевым выкрашиванием, либо сколами (выкрашиваниями) края. "Ровность" краев не критерий для установления механизма образования перелома.

Растяжения/сжатия. Вряд ли там деформация сдвига имела место.

В концевых отделах ( близких к слепо заканчивающейся части трещины) всегда только по механизму сдвига.

Ну если все так просто, то думаю, что на вопрос я уже ответил. Выраженного сжатия (выкрашивания) я не заметил.

" выраженное" (а это от 0,3 до 1,0мм), а тем более более не выраженное, без микроскопии, да еще и на нативном препарате глазом не увидеть.

Поделиться сообщением