Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Vil

Механизм образования перелома

Recommended Posts

Vil

Коллеги, сразу прошу прощения за паскудную фотографию. Это левая теменно-височно-затылочная область.

Обстоятельства - падение на лестничном марше. Две недели в стационаре, две декомпрессионные трепанации. И вот такая картина на вскрытии.

post-117-0-25072700-1380798493_thumb.jpg

Что заинтересовало - отмечено зелеными стрелками. И извечный мой вопрос: можно ли высказаться о количестве приложений, можно ли все это впихнуть в одно приложение?

Stagman

Думаю, одно. Вот так. Не?

post-317-0-13599700-1380804930.jpg

myt

Может и одно, а может и Шовиньи. Плохо видно на фотке. Изнутри бы.

Klokin

Варить, господа, надо... и никак иначе. А так - гадание на кофейной гуще

Vil

Варить его никто не будет. Собственно - это задачка для Вас. Т.с. для развлечения. :wow:/>

Вот так приблизительно шел перелом.

post-117-0-58134300-1380866378_thumb.jpg

На внутренней пластине перелом был немного длиннее в затылочной области.

Что меня несколько смутило, это указанные стрелками дополнительные линии, которые отходят под "интересными" углами.

VDG

Углы "интересны", а каков характер краев "основной" линии перелома и "дополнительных" со стороны наружной костной пластинки?

Klokin

... Собственно - это задачка для Вас. Т.с. для развлечения. :wow:/>

Еще какое-то время назад, я однозначно бы сделал вывод о неоднократности воздействия (с учетом отходящих трещин), однако после Барнаула, где мне объяснили что такое возможно и в результате прогибания как раз в зоне чешуи височной кости (и на основании), однако без микроскопии, которая должна указать на сжатие компакты на НКП (и соответственно разрыва на ВКП, в концевых отделах - по механизму сдвига) однозначно судись по прежнему не берусь.

myt

Согласен с Клокиным. ПРизнаки разрыва/долома как локализуются?

Vil

Края везде ровненькие.

Не понял, что есть признаки разрыва/долома?

myt

Растяжения/сжатия. Вряд ли там деформация сдвига имела место.

Vil

Ну если все так просто, то думаю, что на вопрос я уже ответил. Выраженного сжатия (выкрашивания) я не заметил.

prostofil

Может и не так, но впечатление, что 2 воздействия, и нижняя линия предшествовала верхней, не могу отделаться от ощущения, что они смыкаются по типу конец вбок. Красненькая стрелка - №1, синенькая - №2. В кружочке - соединение. Я увеличил снимок и впечатление, что между нижней частью свода по перелому в области предполагаемого соединения и верхней ступенька?

Vil

Не совсем именно "ступенька", но ход мысли в моем направлении. Браво!

Сразу признаюсь, что подслеповатым стал и не сразу все нюансы в секционном зале узрел. Что же это такое? Даже айфон лучше меня видит :)/> . Ну ничего, для этого техника и создана, спасибо Джобсу.

Примите к вниманию, что совершенно определенно ход распространения разрушения и формирования линий переломов противоположен. Об этом говорят углы дополнительных переломов. Переломы формировались во встречных направлениях.

Простофил четко указал на признак соединения двух переломов по типу конец-в конец.

Итак два главных вопроса:

1. Какой перелом образовался первым или, как вариант, какой первым дошел до точки соединения?

2. Можно ли это все вместить в одно приложение?

Klokin

Края везде ровненькие.

Не понял, что есть признаки разрыва/долома?

По простому: разрыв - отвесные, без краевого выкрашивания (скола), сопоставимые края, долом (сжатие) - скошенные, с краевым выкрашиванием, либо сколами (выкрашиваниями) края. "Ровность" краев не критерий для установления механизма образования перелома.

Растяжения/сжатия. Вряд ли там деформация сдвига имела место.

В концевых отделах ( близких к слепо заканчивающейся части трещины) всегда только по механизму сдвига.

Ну если все так просто, то думаю, что на вопрос я уже ответил. Выраженного сжатия (выкрашивания) я не заметил.

" выраженное" (а это от 0,3 до 1,0мм), а тем более более не выраженное, без микроскопии, да еще и на нативном препарате глазом не увидеть.

• Create New...