Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Туберкулез. Вред здоровью, причиненный несвоевременной диагностикой?


Athlon

Рекомендуемые сообщения

Поясните пожалуйста кратко Вашу позицию! Вы сомневаетесь в правильности и компетентности СМЭ? В споре рождается ИСТИНА и в совокупности всех мнений можно сделать правильный вывод!

  • Ответов 158
  • Создано
  • Последний ответ

Поясните пожалуйста кратко Вашу позицию! Вы сомневаетесь в правильности и компетентности СМЭ? В споре рождается ИСТИНА и в совокупности всех мнений можно сделать правильный вывод!

Ну Вы же не на совокупность мнений будете опираться, а на то мнение, которое Вам выгодно. Вы его нашли и радуйтесь! А кой смысл заставлять ТМВ высказывать его позицию, когда у него под рукой нет хорошего словаря синонимов Великого и Могучего?

Подтверждаю мнение ТМВ, а есть доктора наук и по защите пуза для :)/> , совести и компетенции это не добавляет,как раз наоборот.

характерный для РФ подход к своему здоровью- смесь "назло маме нос отморожу" и " зачем мы брали Зимний. добивались бесплатной медицины- чтобы самим своим здоровьем заниматься?" Ну ладно, ошибся врач, не выставлен диагноз туберкулеза, но факт тяжелой пневмонии с плевритом - до больного был доведен? Что при ухудшении состояния - не поверю, что до самого распада было хорошее самочувствие- надо к врачу сразу идти-он не догадывался?Не. лучше подождать . чтобы потом крик поднять- почему мне ежедневно доктор домой не приходил. отделяемое из носа вытереть- ходил бы- должен был выявить начало болячки, а не ходил- убийца в халате и разгильдяй -двоечник одновременно..

А что по Р-снимкам далеко не всегда можно все на блюдечке разложить- любому врачу известно.Сомневались- надо было сразу к тому наилучшему ДМНу и пробиваться .Задним умом мы все крепки- скажи консультанту, что больной через год абсолютно здоров- те очаги сразу бы стали чем нибудь вроде -"усиления легочного рисунка \слабо выраженной перибронхиальной инфильтрацией- не имеющей никакого диагностического значения" ..ладно. свой словарик тоже что-то найти не могу, потому умолкаю

Почитал и печально мне стало.

То, что медицина в России, за исключением особых мест для особых людей, плохо финансирована и плохо оснащена современной техникой не знают только откровенные оптимисты от здравоохранения.

 

Отсюда ведение заболевания, как в предложенном случае, было не оптимальным. С этим тоже не поспоришь. Жалко больного.

 

Но это с одной стороны. С другой стороны система здравоохранения это такой механизм, по типу ракеты или автомобиля там какого. У него есть тактико-технические параметры. Если вам надо перевезти 5 тонн песка за час на расстояние 50 км, то если у вас в распоряжении есть один запорожец, то это задача не реальная. Точнее вы перевезёте 200 кг, а 4800 кг останутся там, где лежали. Это и со здравоохранением так. Условно говоря российское здравоохранение в состоянии 200 человек оптимально пролечить, но 4800 останутся за воротами. Ну не хватит на всех мощностей.

 

И ни дай бог случится какая врачебная ошибка, как начинается сдвиг по фазе в головах и правоохранителей и потерпевших, да и многих от медицинского начальства. А называется эта ситуация - "ножницы". Резкое расхождение между имеющимися на бумаге самыми высокими в мире стандартами лечения, аля Штаты или там Германия какая и реальным положением дел в райбольничке.

 

И вот тут становится вообще жутко. В случае врачебной ошибки все начинают делать вид, что райбольничка славного города "Заднежопинска" где-нибудь в нечерноземной полосе вообще-то должна оказывать медицинскую помощь на уровне клиники Кембриджа или Оксфорда. Вытаскиваются из папочек всякие писули министерства здравоохранения по стандартам лечения, в интеренете выискиваются последние научные данные (на английском языке) и всем этим материалом начинают лупить по башке районного врача.

 

И знаете за что стыдно? За то, что этим онанизмом занимаемся мы - СМЭ. Кто экспертизы пишет? Кто делает вид, что мы в Оксфорде находимся с немерянными финансовыми, технологическими и персональными мощностями в медицине? Да судебные медики и пишут весь этот бред полностью оторванный от реалий.

 

У нас тоже всё это есть. И лечат плохо и болячки просматривают, и халатность, и всякие злоупотребления. Но мы никогда не пишем экспертиз, которые оторваны от реальности. Если больного не проследили после операции и он упал с койки и разбился на кусочки, то мы не пишем, что медики-враги народа и должны были. Мы пишем, что необходимо разобраться с практикой ведение послеоперационных больных в данной больничке и правилами их ведения. Если выясняется, что персонала в больничке на это нет.... то его нет... И хоть ты головой о стенку бейся. Нет у больнички денег на дополнительный персонал. И докторов не привлекают... Хотя стандарты конечно есть и они не были соблюдены. Но тут не вина докторов, а организаторов здравоохранения.

 

Не понимаю я зачем делаются такие, по формальному признаку, правильные, а по сути - липовые экспертизы. Кому от этого лучше? Какой смысл писать эти теоретические трактаты о жизни которая должна бы была быть такой, какой она никогда не была? Неужто просто ради бабок настричь? Или правоохранители на этом наживаются?

Система... С 90-х, когда уравняли покупку телевизора и оказание медицинской помощи, в глазах правоохранителей доктор продавец здоровья (вернее услуг по его обслуживанию), а потребитель (пациент) всегда прав......

Не понимаю я зачем делаются такие, по формальному признаку, правильные, а по сути - липовые экспертизы. Кому от этого лучше? Какой смысл писать эти теоретические трактаты о жизни которая должна бы была быть такой, какой она никогда не была? Неужто просто ради бабок настрич? Или правоохранители на этом наживаются?

Да, дорогой Эдвин, сильно ты оторвался он нашей реальности в забугорье, аж завидно :)/>

Эти липы к сожалению и ради ;)/> и для того чтоб лизнуть правоохренителя, чтоб в другом случае он закрыл глаза на получение левых :)/> за другую липовую экспертизу, поставлены во многих бюре на поток. Ведет это к чему - или невиновный садится в тюрьму (СК накосячил, ОЛЭ их прикрыл, назвал убивца), или виновный оправдан $$$/> . А у правоохренителей еще хужее - дело завел, должон довести до суда и посадки, иначе летят звездочки с погонов. Вот и нет 307 у таких ИКСПЕРДОВ, вот и пролазит такая грязь, ибо она выгодна. Именно поэтому процветает ритуалка в БЮРАХ, и никто не возьмет начальника за :ass/> , ибо это то же крючок для ИКСПЕРДА, выгодный правоохренителю для клепания липовых обвинений.

не знают только откровенные оптимисты от здравоохранения.
не, они тоже знают. просто рассказывают . что все хорошо- чтобы на теплых местах остаться
Если выясняется, что персонала в больничке на это нет.... то его нет... И хоть ты головой о стенку бейся. Нет у больнички денег на дополнительный персонал
а у нас это уже считается косяком- в смысле- при каких-то разборках- мелкому начальнику скажут- "как это нет? А ты спрашивал?Не спрашивал?Да есть деньги, мы бы дали, ты не довел до нас тему т.е. это ты плохо работу организовал!" при этом любой мелкий начальник знает. что если он напишет официальную бумагу на верх о недостатке финансирования и возможных несчастных случаях из-за этого- то завтра на его месте будет сидеть другой ..Все делают хорошую мину при плохой игре , и при различных жалобах начальники- с самого мелкого начиная стараются не выпустить те жалобы наверх, а сразу прогнуться перед жалобщиком и срочно найти из подчиненных козла отпущения ;)/> Вот такой у нас нынче "капитализм с социалистическим лицом" :)/>

При чем тут обобщения про беды нашей медицЫны и продажность нашей СМЭ? Тут конкретное "заключение" по конкретному делу, вот по нему, конкретному, и надо свое мнение высказывать.

Я, например, не особо понял восторги топикстартера - в заключении не даны конкретные ответы на вопросы, вывода невнятные, не обоснованные, не ясно, что и кто нарушил (если это вообще можно считать нарушением). Фактически, заключение не является экспертным, а представляет из себя версию клинициста из серии, как корабли нашего флота бороздят просторы космического океана. Раздолбать такое заключение в суде при желании ничего не стоит. Мне жаль времени, потраченного на его чтение и написание этого поста. Увы...

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Благодарю всех за высказанные точки зрения по существу! Кроме заключения СМЭ в материалах дела имеются три экспертизы качества медицинской помощи, проведенные страховой компанией, в которых экспертные заключение содержат указания на ошибки в лечении, повлиявшие на исход заболевания: невыполнение или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических мероприятий (в соответствии со стандартами), приведшее к ухудшению состояния здоровья застрахованного лица, либо создавшее риск прогрессирования имеющегося заболевания, либо создавшее риск возникновения нового заболевания (Клинический осмотр больной был произведен не в полном объеме. Не проведено биохимическое и бактериологическое исследование плевральной жидкости. Не была произведена индивидуальная туберкулинодиагностика, т.е. не поставили диагностическую туберкулиновую пробу для исключения или диагностики туберкулеза. Не произведено бронхологическое исследование. Не проведена серологическая диагностика на наличие антител к бактериям туберкулеза.). Были повторно описаны результаты компьютерной томографии в 3 медицинских учереждениях, где врачи рентгенологи указывают на очаговый туберкулез (в т. ч. и в НИИ Туберкулеза), при этом на описание предоставлялся только один диск, результаты последующих КТ и диагноз рентгенологам был неизвестен. Факт ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей лечащим врачом подтверждается служебной проверкой, проведенной Управлением здравоохранения области. Лечащий врач приказом больницы за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей привлечена к дисциплинарной ответственности.

И то, что пережили мы никому не пожелаешь: принудительное лечение, изоляция, курсы химотерапии, принудительное обеззараживание квартиры СЭС, всех родных и на работе обязали сделать ФЛГ и пить препараты, отношение людей... Вы и сами все понимаете...

А лечащий врач даже не извинилась. До сих пор помню ее слова: "Вы ничего не понимаете и ничего не докажете. Ворон ворону глаз не выклюет!". На суде предоставила историю болезни с подделанным диагнозом "Внебольничная левосторонняя пневмония, осложненная Левосторонним экссудативным плевритом. ДН0" , хотя я была выписана с диагнозом "Левосторонний экссудативный плеврит" . И страховая компания подтвердила этот факт, т. к. оплата была произведена по диагнозу "Плеврит".

Лечащий врач приказом больницы за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей привлечена к дисциплинарной ответственности.

Надеюсь, Вы удовлетворены.

 

Если в течение суток сообщений по существу не будет, тему закрою.

Уважаемые эксперты! Применительно к моему случаю в чем заключается разница между диагнозами "Внебольничная левосторонняя пневмония, осложненная Левосторонним экссудативным плевритом. ДН0" и "Левосторонний экссудативный плеврит"? Какую цель могла преследовать врач? Сталкивались ли с аналогичными ситуациями?

а я пропустил или как то спущено без внимания. Гражданка находилась на реабилитации и там ей делали снимки. и также не поставлен был туберкулез. отсюда мы можем говорить об отсутствии грубой ошибки в диагностики. также не указано, сколько раз предусмотрено и каким стандартом исследование на микобактерии. хотя при таком очаговом процессе хоть сотня анализов.

Лечащим врачом не выполнены в полном объеме требования Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003 г. N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации".

В частности не выполнены пункты:

Приложение 1, п. 2.2.5 При рентгенологическом выявлении фиброзно-очаговых изменений необходимо провести тщательное обследование больных для исключения активности процесса.

Приложение 1, п. 2.2.12 Диагноз плеврита устанавливают по совокупности клинических и рентгенологических признаков, а характер плеврита - по результатам исследования диагностического материала, полученного при пункции плевральной полости или биопсии плевры.

Приложение 11, п. 1 При положительных или сомнительных результатах первичного бактериоскопического обследования, а также при отрицательных, но с наличием клинико-рентгенологических симптомов, пациент направляется в противотуберкулезное учреждение для заключительного микробиологического подтверждения и решения вопроса о взятии на диспансерный учет.

Лечащим врачом не выполнены в полном объеме требования Постановления Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2003 г. N 62 "О введении в действии санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03. Профилактика инфекционных болезней. Профилактика туберкулеза".

В частности не выполнены пункты:

п. 2.1. Выявление больных туберкулезом осуществляют врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических и оздоровительных организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской деятельностью.

п. 2.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки диагноза в течение 3 дней его направляют в противотуберкулезный диспансер (отделение, кабинет) по месту жительства.

Лечащим врачом не выполнены в полном объеме требования документа "Методические рекомендации. Организация выявления больных туберкулезом в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях" (утв. Минздравсоцразвития РФ 20.07.2007 N 5589-РХ).

В частности не выполнены пункты:

п.1 При обнаружении у пациентов, любым из методов, признаков, указывающих на заболевание туберкулезом, в целях постановки диагноза проводят полное клиническое обследование с обязательным использованием рентгенологического и бактериологического (микроскопия мазка мокроты, другого патологического диагностического материала) исследований. С полученными результатами в течение 3 дней больного направляют в противотуберкулезный диспансер (отделение, кабинет) по месту жительства.

Контроль проведения своевременного и полного обследования осуществляют направивший специалист и специалист специализированного противотуберкулезного учреждения

п. 1.1.1 На этапе первичного отбора лиц, подозрительных на заболевание туберкулезом, клинический осмотр играет решающую роль, как метод активного выявления. В первую очередь это относиться к туберкулезу легких, как наиболее эпидемически значимому и распространенному заболеванию, протекающему и проявляющемуся наиболее "демонстративно".

Данные объективного осмотра. Следует учитывать:

- аускультативно - верхнедолевую локализацию поражений легких в виде изменения характера дыхания, редко - локальные катаральные явления или бронхиальная обструкция; при малых формах - отсутствие изменений (везикулярное дыхание); при запущенном туберкулезном процессе - возможны любые дополнительные аускультативные шумы;

- болевой синдром при пальпации пораженного органа.

п. 1.1.2 Индивидуальная туберкулинодиагностика как диагностический тест проводится в следующих случаях:

- при наличии хронических заболеваний различных органов и систем с торпидным, волнообразным течением;

п. 1.1.3 Целесообразно, с целью повышения качества, контрольное или повторное чтение флюорографической пленки производить в областном противотуберкулезном диспансере (при наличии достаточного кадрового состава, в соответствии с нормативами нагрузки на врача-рентгенолога).

п. 1.1.4 При положительных или сомнительных результатах первичного обследования, а также при отрицательных, но с наличием клинико-рентгенологических симптомов, пациент направляется в специализированное противотуберкулезное учреждение для подтверждения или исключения диагноза туберкулеза более совершенными диагностическими методами.

Для исследования на туберкулез используется разнообразный материал. При легочных процессах чаще всего исследуют следующие материалы: мокроту; отделяемое верхних дыхательных путей, полученное после аэрозольной (раздражающей) ингаляции; промывные воды бронхов; бронхоальвеолярные смывы; материал, получаемый при бронхоскопии, транстрахеальной и внутрилегочной биопсии; аспират из бронхов; мазки из гортани; экссудаты; промывные воды желудка (преимущественно у детей).

В мокроте больных туберкулезом органов дыхания (особенно при наличии у них полостей распада легочной ткани) хотя обычно и содержится значительное количество МБТ, однако бактериовыделение не всегда регулярно, и это требует определенной тактики сбора материала. Чувствительность метода напрямую зависит от кратности обследования пациента: при однократном исследовании - 80 - 83%, двукратном - на 10 - 14% больше и при исследовании трех проб мокроты - еще на 5 - 8% больше. Таким образом, при подозрении на туберкулез органов дыхания необходимо исследовать не менее трех проб мокроты. Отрицательный результат микроскопического исследования не исключает диагноз туберкулеза, так как в мокроте пациента может содержаться меньше микобактерий, чем может выявить микроскопическое исследование.

При первом обращении больного к врачу с симптомами, подозрительными на туберкулез, необходимо в течение 2 - 3 дней исследовать не менее 3 порций мокроты, собранных под наблюдением медицинского персонала.

п. 2.2 Обязательно исследовать мокроту на МБТ 3-кратно методом простой бактериоскопии при каждой госпитализации больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких, а также исследовать патологический диагностический материал в целях выявления внелегочных форм туберкулеза.

 

Во время лечения лечащим врачом не были выполнены рекомендации из противотуберкулезного диспансера, что подтверждается результатами служебной проверки, проведенной Министерством здравоохранения (копия письма имеется в материалах дела) и копией медицинской карты стационарного больного (имеется в материалах дела). А именно:

1. Анализ мокроты был взят лишь дважды, а рекомендовано было трехкратно.

2. Не было произведено назначенное рентгенологическое обследование.

3. Больная не направлена на последующую консультацию в противотуберкулезный диспансер.

Уважаемые эксперты! Представители больницы на суде предоставили историю болезни с подделанным диагнозом: "Внебольничная левосторонняя пневмония, осложненная Левосторонним экссудативным плевритом. ДН0" , хотя я была выписана с диагнозом "Левосторонний экссудативный плеврит" . Диагноз "Левосторонний экссудативный плеврит" указан в выписном эпикризе, который вклеен в мою медицинскую карту. И страховая компания подтвердила этот факт, т. к. оплата была произведена по диагнозу "Плеврит" (МКБ R09.1). В подтверждение этого имеется заверенная выписка из лицевого счета пациента, предоставленная страховой компанией. СМЭ этот факт примут во внимание? Вы с такими случаями сталкивались в своей практике?

Вопросы от ТС последовали по второму кругу. Сообщений по существу не наблюдаю, поскольку тема себя исчерпала.

 

Всем консультантам спасибо за ответы.

 

Топикстартеру - всего доброго.

 

Тема закрыта.

  • через 7 месяцев...

Вновь, по просьбе ТС, открываю тему.

 

Athlon хочет предложить нашему вниманию результаты СМЭ 2 и утверждает, что Экспертам будет интересно и поучительно.

 

Пожалуйста.


Вновь, по просьбе ТС, открываю тему.

 

Athlon хочет предложить нашему вниманию результаты СМЭ 2 и утверждает, что Экспертам будет интересно и поучительно.

 

Пожалуйста.


 

И чего-то ничего не видно

Вновь, по просьбе ТС, открываю тему.

 

Athlon хочет предложить нашему вниманию результаты СМЭ 2 и утверждает, что Экспертам будет интересно и поучительно.

 

Пожалуйста.


 

Вижу жирную точку.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Согласен, я именно подсчёт количества пузырей не понял, для чего. 10 их там или 14, например  Или если есть какая то литература, что мол, на такую то площадь гиперемии столько то штук пузырей должно быть, тогда ладно 
    • solloom
      По нынешнему Приказу Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н  к тяжкому отнесли: Термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги:  ... II степени с площадью поражения, превышающие 15% поверхности тела. Как по мне, если прижмут, то все, что с пузырями, должно пойти по 2 степени, а без пузырей по 1, с соответствующей оценкой.    
    • LEX
      велик и могуч русский язык) согласен...введут с нынешней цЫфровизацией для клиницистов обязательное фотографирование болезных  - будем фото затребовать, а пока приходится верить на слово  дык 1 пузырь- уже 2 я степень, а 2-я степень  сколь нибудь обширная- практически всегда  легкий будет...я сам  в молодом возрасте как то сгорел на солнце до пузырей- пару дней точно отвалялся весь в сметане)
    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
×
×
  • Создать...