Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Hohol

Журнал "Проблемы экспертизы в медицине" №2 2013

Рекомендуемые сообщения

Представляю оглавление 2-го номера журналa "Проблемы экспертизы в медицине".

ПЭМ 2-2013 с.0004.jpg

ПЭМ 2-2013 с.0005.jpg

Если кому что понравится, давайте обсудим.

Поделиться сообщением

Меня заинтересовала публикация на стр. 15 - "Динамика концентрации этанола в трупной крови при различных условиях её хранения"

Как бы почитать?

Поделиться сообщением

А мне захотелось почитать статью Эдика Наумова про взрыв метана в шахте. Такого никогда не встречал и точно не встречу, так как шахт у нас нет, но интересно, т.к. массовая катастрофа. И Эдик спец по финансам, а тут про шахту написал... интересно почитать.

И дискуссия о понятии внезапной смерти понравилась названием.

Про этанол тоже полистал бы, хотя и так знаю что там написано... :ass/> всё изучено до немогу... при всех видах этанолобразующих микроорганизмов и разных температурных режимах и сроках. Но может они новые бактерии какие изучили или там ещё чего....

Поделиться сообщением

Интересно, а о чем речь идет в статье про импеданс вещдоков биол. происхождения на стр. 12? Сопротивление что-ли измеряли?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Про этанол тоже полистал бы, хотя и так знаю что там написано... :)/> всё изучено до немогу...

Вот за что мне глубоко симпатичен Edwin, так это за трезвый рассудок и мудрость... :ass/>

Поделиться сообщением

KSS17 это ирония или сарказм уже? :ass/>

Поделиться сообщением

Почитал я статью про изменении концентрации этанола при хранении, полистал журнал...

Знаете что мне бросилось в глаза? Ну какие-то неточные не отражающие суть работы названия статей. Статья про одно, а название про другое. Конечно ёмкое короткое название придумать трудно, но надо стремиться.

Вот например статья Коротуна называется

"Динамика концентрации этанола в трупной крови при различных условиях её хранения"

На первый взгляд статья действительно на эту тему. Но при чтении, вдруг, узнаёшь, что на самом деле изучалась динамика изменения этанола в пробирках с добавлением консервантов (фторидов) в первый месяц после забора крови из трупа и хранении при комнатной температуре. Ну так и надо было статью назвать типа

"Динамика концентрации этанола трупной крови при хранении в пробирках со фторидом при комнатной температуре в первые 4 недели."

Чуть длиньше, но сразу бы понятно было про что статья.

Крайне удивил список литературы по этой так давно исследуемой множеством исследователей теме. Никогда не догадаетесь кто там процитирован...

5 источников. Дисер второго автора на эту же тему и 4 статьи на английском самого Коротуна, которые он видимо как тезисы на какие-то конференции посылал, а может и сам с докладами туда ездил. Это г-да.... парафин, причём полный... Нет самого себя любимого все любят цитировать. Я не исключение, но надо же и совесть иметь. Надо же хоть пару, тройку других авторов, который десятилетия до тебя это исследовали, указать. Некрасиво в общем делать вид, что ты такой самобытный самопальный экспериментатор, который первый в мире эту тему открыл и всё сам придумал. :ass/> :)/>

Ну а по сути статьи вы не поверите опять... начинается всё за упокой (ну как оно реально в жизни и есть)

...в образце крови при хранении до 4 недель в герметичных стеклянных флаконах было установлено, что в ходе хранения образцов как в условиях общей камеры холодильника (+4°С), так и при заморозке (-18°С), уровень алкоголя относительно первоначальной концентрации изменяется хаотически в достаточно широких пределах, как в сторону увеличения, так и в сто­рону уменьшения, и достигает величин максимум 0,8%о по модулю. Указанные изменения носят стохастический характер и их невозможно выразить математически, соот­ветственно и предсказать характер и величину изменений концентрации этанола в объекте в том или ином конкрет­ном случае [1, 4]. Основной причиной, обусловливающей изменения уровня этилового алкоголя в объекте жидкой крови при ее длительном хранении, является бактериаль­ный фактор.
Этот достаточно давно в судебке известный факт, авторы так скромненько, кстати себе приписали, так как на себя ссылку дали :)/>

Потом они фторид натрия и фторид калия добавляли в пробирки и смотрели концентрацию через неделю.

Но вообще-то самый главный и интересный вопрос это почему концентрация в пробирках снижается. Причём по разному у фторида калия и фторида натрия. Это почему? Если обе субстанции не подавляют надёжно бактериальную флору, то они вообще не годятся как консервант. Если это какие-то химические процессы, то какие? Именно это и надо нам всем объяснить.

Ну да ладно. Они в процессе поиска. Наверное в последующих статьях объяснят.

Переходим к результатам их работы и пытаемся понять вот эту загадочную фразу

Однако изучение динамики концентрации этанола в объектах по абсолютному пока­зателю не представилось возможным, поскольку в ряде наблюдений в выборках абсолютные показатели уровня этанола в объектах по модулю меньше их вычисленного среднего значения.
И тут я отключился из-за личной тупости. Ну не понял я этого объяснения. Всех прошу мне помочь и разъяснить что авторы за проблему получили.... Чего и как они вычисляли если эти вычисления не совпадали с измеренными результатами ;)/>

Ну да ладно, не обязательно мне всё понимать в научной статье, для учёных писано. Читаем дальше

В связи с этим проведение анализа уровня изменения этанола проводилось по относительным величинам изменения концентрации этанола. Решено бы­ло в качестве начальной отметки избрать концентрацию этанола на момент исследования трупа, условно принятую за 1, и проанализировать в динамике

Тут кажется я начал догадываться. Они хитро так считали. У одного трупа начальная концентрация 0,5 промилле условно приравняем к единице. Значит в первую неделю концентрация упадёт на 0,3 единицы по графику или на 0,15 промилле. Во втором случае начальная концентрация была 5 промилле и упала через неделю, согласно графика на 0,3 единицы т.е. на 1,5 промилле.

А теперь попробуйте объясните мне этот феномен с точки зрения бактерий или с точки зрения химической реакции....

Почему в одной пробирке при добавлении фторида концентрация падает в первую неделю на 0,15 промилле, а во второй ажно на 1,5 промилле?

Если бы это была химическая реакция, то тогда в первом случае просто весь этанол должен был пропасть до нуля. Хим. реакция идёт в системе пока реагенты есть. А реагента хватает чтобы и 1,5 промилле нейтрализовать. Отсюда это не химия г-да.

А если это не химия, то тогда что это? Предполагать можно и техническую ошибку исследования. Наприм. они флаконы открывали для забора крови? А сколько из флакона откачивали? Там столб воздуха большой был?

А на микробиологию пробы отсылали? Может какие-то особые микробы фторид любят и не дохнут, а потом и алкоголем питаются? Вопросы и вопросы. Ответы именно на эти вопросы, однако и нужны чтобы понять годится ли фторид как консервант или нет. А так что это за инфа? Что она даёт и кому? Только сообщение о том, что мы мол экспериментируем со фторидом и кровью....

Ну так большие молодцы и флаг вам в руки, только зачем публиковать статью о намерениях провести исследование? Получите результаты, ну их и публикуйте.... и методику поподробнее пожалуйста.

ЗЫ Сама идея использования в качестве консерванта фторидов данной работой разбивается в пух и прах вообще-то. Если консервант не останавливает процессов утилизации или новообразования этанола в пробе, то какой это нафиг консервант? Выкинуть и искать другую субстанцию. Я бы на месте авторов из полит. соображений такого вообще не публиковал. Закопали, по сути саму идею использования фторидов..... Нет я понимаю, что они хотели как лучше, но вот получилось ли то что они хотели? Фториды как консерванты не идут! Ну так бы и написали нам - практикам. :)/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация