Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Кузьмич

№ 73-ФЗ в редакции от 06.12.2011г.

Рекомендуемые сообщения

Как-то незаметно в п. 16 вставилось такое положение

эксперт не вправе принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения.
Интересно, как эта норма закона соблюдается в районных отделениях? Прецедентов вроде еще не было, но в сети наткнулся на выдержку из разгромного резюме на экспертизу. Там, в одном из пунктов было указано на нарушение и этой нормы. Задумался. В районе всегда эксперт и следователь контактируют напрямую. А теперь получается, что это является прямым нарушением федерального закона. Рай для адвокатов?

ссылка на редакцию закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, как эта норма закона соблюдается в районных отделениях?
Приказом право передается завам.
Статья 15. Права руководителя государственного судебно-экспертного учреждения

 

Руководитель вправе: ...

передавать часть обязанностей и прав, связанных с организацией и производством судебной экспертизы, своему заместителю, а также руководителю структурного подразделения учреждения, которое он возглавляет;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Приказ о делегировании полномочий есть. Как на практике? Все постановления принимает "делегат" и распределяет между экспертами в районе7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас по крайней мере именно так и никаких проблем с аблокатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем. Как "делегат" имею все права начальника бюро на районном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у нас таки в стране бюро СМЭ это государственное судебно-экспертное учреждение или государственное бюджетное учреждение здравоохранения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у нас таки в стране бюро СМЭ это государственное судебно-экспертное учреждение или государственное бюджетное учреждение здравоохранения?

таки второе :)/> не считая тех, что стали государственными казенными учреждениями здравоохранения... 8(/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это таки что-то меняет?

Ага, некоторые считают, что отсутствие в названии бюро слов "судебное" и "экспертное" выводит судебку из-под действия ФЗ 73 :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у нас таки в стране бюро СМЭ это государственное судебно-экспертное учреждение или государственное бюджетное учреждение здравоохранения?

Это все равно, что спросить: "арбуз сладкий или полосатый"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все равно, что спросить: "арбуз сладкий или полосатый"?

Смотря для каких целей Вы собираетесь использовать упомянутые свойства арбуза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для каких целей Вы собираетесь использовать упомянутые свойства арбуза.

Ну, да... Какое из развернутых определений лучше приставить к "Бюро СМЭ" - тоже зависит от конкретного контекста. Вы, видимо, это имели в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, что так, как говорят на родине профессора Вани Дубровина (дай Бог ему здоровья и его жене тоже!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×