Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Денис

Пилокарпин.

Recommended Posts

Денис

Скажите пожалуйста, если умершему человеку вводят в камеру глаза раствор пилокарпина (положено 0,1 мл. а вводят 0,2 мл.) и при этом реакции зрачка нет, то говорит ли это однозначно о том, что с момента смерти прошло более 24 часов? Или может бывают различные варианты? Может ли отсутствовать реакция зрачка, если прошел 21 час? Никаких заболеваний глаз у умершего человека не имелось. Смерть наступила от обильной кровопотери. Умер человек в квартире, температура возле трупа равнялась 20 градусам. Да, человек женского пола, 49 лет. Остальные трупные явления спорны. Вроде труп был укрыт. Но это не на 100%.

Денис

Неужели никого это не интересует? Ведь это реальный случай.

Хотелось бы понять, может ли отсутствовать реакция зрачка, если еще не прошли сутки (нет даже деформации зрачка)? Бывают ли такие случаи? Если да, то как часто?

qwer

Ориентироваться на один показатель при установлении ДНС не корректно. Тем более на такой ненадежный показатель как реакция зрачков на пилокарпин-атропин.

Доктор Немо

Круговая мышца зрачка - нейрального происхождения

В ней очень быстро развивается окоченение, а потом наступает и ее гибель

А мышцы в состоянии окоченения на фармакологические раздражители уже не реагируют, я не говорю уже про мертвую ткань

Какие пилокарпиновые/атропиновые пробы могут быть спустя уже час-полтора после наступления смерти, не говоря уже о 21 часе?

Денис

Ориентироваться на один показатель при установлении ДНС не корректно. Тем более на такой ненадежный показатель как реакция зрачков на пилокарпин-атропин.

Есть же методические указания и учебники в которых указывается, что если при введении в переднюю камеру глаза раствора пилокарпина (с помощью шприца), нет реакции зрачка, то с момента смерти прошло более 24 часов. В некоторых случаях реакция продолжается вплоть до 36 часов (деформация зрачка). Но нигде не указывается на прекращение таковой при меньшем времени (менее 24 часов с момента смерти).

Я понимаю, что нужно учитывать все факторы. Если интересно, я могу попытаться прислать все данные.

Доктор Немо

Я понимаю, что нужно учитывать все факторы. Если интересно, я могу попытаться прислать все данные.

давайте

• Create New...