Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Швеция останется ночью без экспертов


Кузьмич

Рекомендуемые сообщения

Живут же люди! :wow:/>

Судебно-медицинские эксперты в Швеции будут, начиная с мая месяца, выполнять свои обязанности только в обычное рабочее время, а не по вечерам, ночам или на выходные.
полностью тут

Ихбы зарплату, нагрузки и заботы .........................................

Кузьмич, сдаётся мне. что ты совершенно неверно расставил акценты. Я так понял, что эксперты этому обстоятельству совсем не рады. Ключевая фраза:

Судебно-медицинское ведомство Швеции намерено сэкономить от четырёх до шести миллионов крон в год

Т.е. экспертам хотят для начала банально зарплату резануть, а потом потихоньку намёками, нытьём да катаньем, уговорами и угрозами привлекать к работе и во внеурочное время тоже. Ну, потому как надо, причём очень, но денег нет :wow:/>

 

Да даже если просто зарплату резанут, тоже хорошего немного.

Это фиговая новость для коллег из Швеции. Бабки режут.

 

С другой стороны это оборотная сторона медали наличия маленькой службы, заточенной исключительно на криминал. У них же нет никакого вала скоропостижек и всяких ненужных вскрытий смертельных ДТП, висельников и прочего насильственного, но не криминального. Отсюда специалистов и институтов мало, да и на МП вызывают явно редко. Но если дежурство идёт, то за него надо платить, не зависимо от того выезжает эксперт на МП или нет. Видимо они посмотрели статистику и поняли, что выездов на МП очень мало, а стоят они очень дорого. Вот и приняли волевое решение.

 

Капитализм хорош тем, что у него есть варианты... Если уж совсем сильно понадобится чтобы СМЭ ночью выехал, то оформят как частный вызов например. А это бабки уже из другого котла. Если юстиции надо, то оплатит. А институты СМЭ явно не на балансе у юстиции стоят. Отсюда Министерство здравоохранения бабки экономит, а юстиция потом расхлёбывать будет. Но так как вызовов мало, то и проблем не будет особых. В конце концов государство деньги сэкономит.

 

Для экспертов фигово. Если они раньше бабки за дежурства получали, а выезжали мало, то теперь им просто по факту зарплату срежут. Мол отдыхайте и спите спокойно... за бесплатно так сказать :wow:/>

Нее.. Я правильно акценты расставил :wow:/> Кому щи пусты, кому жемчуг мелок. Простофил сразу это дело понял. :)/> Вот если бы им зарплату срезали, а работать по ночам и в выходные заставили? А? Нет. Ну тогда пришлось бы Швейцарию переименовывать в Россию. :)/>

Нее.. Я правильно акценты расставил :wow:/> Кому щи пусты, кому жемчуг мелок. Простофил сразу это дело понял. ;)/> Вот если бы им зарплату срезали, а работать по ночам и в выходные заставили? А? Нет. Ну тогда пришлось бы Швейцарию переименовывать в Россию. :)/>

:)/>

Это опять же к вопросу о том, что лучше: огромная СМЭ с кучей экспертов и поточно-конвеерным методом работы или небольшая структура, заточенная под настоящий криминал, а не под ХИБСовых бабок. Для государства второе-то однозначно лучше, просто в пост-совке это не поняли пока. А для экспертов...ну сложно сказать, если вторая модель сложилась исторически, то хорошо, а вот переход, чреватый урезкой финансирования и сокращениями - не очень.

По конкретному же сабжу...ну надо смотреть, что у них СМЭ реально делает на ОМП и на какие происшествия вообще они ездят. В нашем-то варианте это ОМП с присутствием СМЭ для галочки в 90% случаев нафиг эксперту не нужно, кроме дерготни ничего не дает, а очевидных висельников-утопленников-погорельцев можно и в морге осмотреть, разницы никакой.

Титаник, ты прав на 100%, небольшая структура эфективней

Для кого эффективней? Для бюджета — несомненно. А для экспертов? Или думаете, что если будут направлять на вскрытия только криминал, то финансирование то же оставят? Сколько у кого оклад? Вы готовы на него жить?

Не скажу за другие районы, но у нас до 10-15% криминала только на вскрытии выявляется.

Конечно поголовное вскрывательство лучше с точки зрения выявляемости криминала. Про это и не спорит никто. Просто политики вопрос о эффективности такой системы задают. И тут всё ой как не просто...

Сколько у кого оклад? Вы готовы на него жить?

Ну.. это... кагбэ... существую... на него (оклад) :)/>

Жить и существовать - разное, однако :)/>

Думаю, ТМВ существует лучше, чем многие живут...

Конечно поголовное вскрывательство лучше с точки зрения выявляемости криминала. Про это и не спорит никто. Просто политики вопрос о эффективности такой системы задают. И тут всё ой как не просто...
Ну,что политики вполне готовы похоронить энное количество убитого электората без наказания убийц- взамен на энное количество сэкономленных :)/> - в том никто и не сомневается ;)/> ...у нас одно время тоже терапевты бабушкам направо-налево МСС выписывали....до дел "черных риэлтеров" чуть не во всех крупных городах.. а сейчас вопрос стоит так- кто возьмет ответственность за похороненное без вскрытия убийство? При выявлении в дальнейшем разрешивший такие похороны полицай скорей всего вылетит с работы...а у них сейчас оклады повысили...так что он лучше сто бабушек на СМЭ направит. чем увольнением рискнет...тем более, что ни лично ему, ни полиции\комитету- это ровным счетом ничего не стоит :pris:/>

А для экспертов?

Ну я в своем посте указал: если так было изначально, то это неплохо. Можно иметь мало экспертов, но с хорошими окладами и оснащением. И не транжирить госбюджет на вскрытие легионов "ХИБС с АГ. ОССН" и прочей терапевтическо-геронтологической патологии. А сейчас...ну прийти к этому теоретически можно, но куда девать нынешнюю армию работников СМЭ (не только экспертов), если от объема вскрытий останется в лучшем случае 15-20%?? ;)/> Да и у силовиков тогда заметно меньше работы станет, по крайней мере, в условиях РБ так точно: во многих подразделениях 70-80% работы это материалы проверки по факту смерти стариков на дому.

Ну,что политики вполне готовы похоронить энное количество убитого электората без наказания убийц

Все зависит от общества. Тихие общества стран ЕС с низким порогом криминогенности вполне могут обойтись и без тотального вскрывания: для страны дешевле в крайнем случае сделать некоторое количество эксгумаций, чем резать тотально всех и каждого. ;)/>

Просто есть страны, в которых думают, как сэкономить бюджет и при этом направить людские ресурсы в реальную сферу деятельности, а не тратить огромное количество бюджетных (типа наших с вами!) денег на поддержание огромной армии никому не нужных работников, которые занимаются никому не нужной работой. И их подход к делу представляется разумным ;)/>

в которых думают, как сэкономить бюджет
в принципе, согласен. подумать можно....к примеру- умерла бабушка- не хотят вскрывать родственники- согласие с них на допрос на полиграфе...не хотят этого- бабушку на СМЭ...да много чего еще придумать можно. но "кому это надо и кто это выдержит"(с) ;)/> ?вот упадет нефть раза в два. начнется экономия на всем подряд- тогда . возможно. будут перемены...а сейчас все идет как идет, сверху вещают про усиление борьбы с преступностью. ну кто из политиков на этом фоне выступит про отмену 2\3 вскрытий? ;)/>

Просто есть страны, в которых думают, как сэкономить бюджет

Другой государственный менталитет. Больше доверяют гражданам, меньше заинтересованы в распиле бюджета, меньше контрольных органов, нет всепроникающих силовых структур и т.д. - им просто это не надо. Плюс они капиталисты, а капиталисты (в отличие от социалистов) приучены жестко считать деньги. ;)/>

Насчет же отмены 2/3 вскрытий...ну это смотря как подать с точки зрения пропаганды. Можно подать, что доблестные СМЭ сутки напролет занимаются профилактикой преступлений против пожилых, нарезая на ломти всех усопших в данной местности. А можно подать, что система СМЭ и вкупе с ней правоохранная система попросту разбазаривают средства налогоплательщика на пустопорожние вскрытия. ;)/> Все от подачи материала конкретным политиком зависит.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Потому что есть, что запросить и посмотреть, так почему бы и нет?  А с записи хирурга что взять, кроме самой записи?  А что, бывает, что считают пузыри? Никогда не встречал такого.  А на что это влияет? 
    • Ksu
      Ждём результат экспертизы. Отпишусь как будет известно.
    • Asmodey
      Двойные стандарты от темы к теме. Как хирург поставил ожог - так верим наслово. А как рентгенолог поставил перелом - так будем запрашивать пленки/диски и пересматривать. Я лично верю всем, если описана морфология, а не просто "жалобы - боль, диагноз - ушиб".  
    • solloom
      Так хирург поставил диагноз "ожог", сертифицированный, аккредитированный и состоящий на государственном- бюджетном довольствии специалист. Нам то что, дали меддоки - надо оценивать докторову писанину. Вопрос в том, насколько там 2 степени, судя по записям пузыри никто не считал и не оценивал количественно. А это уже вопрос к хирургу.    Так и кипяток глубоко не проникает, тоже где то на поверхности затрагивает.
    • moreman
      Нет-нет, да и да)  В данном случае динамика процесс определяется обстоятельствами: ребенок "чистый" - вышел на солнце - появились "пузыри". Что имеем?  Просто гиперемию и пузыри, если полагаться на заключение специалиста. Вопрос? Почему не вульгарная пузырчатка или банальная "ветрянка"?
×
×
  • Создать...