Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

prostofil

Травма шеи от prostofil

Рекомендуемые сообщения

Желание понятно и я того же мнения. Понятно, что на те же грабли наступать снова и снова не есть признак интеллигентности, но у меня это тоже как-то славно получается 8(/>

Великолепно знаю работу Недугова, и что. Я же не против, но источники грузить можно, токо на форум то не более 2 МБ, а приличный скан книги даже в RDF - 15-20 МБ, а большинство моих фотов (особенно гист. в хорошем качестве 7-8, а то и 40 МБ). И разговор не о хлысте, а о падении, в 100% выявляются повреждения задней и передней атлантозатылочных мембран (а это диф. признак падения и удара), только о этом надо отдельно. Далее есть такая штука при падении, как повреждения куполов эпидуральных пространств. Т. что тема неисчерпаема. тем более наступать на грабли и мое любимое занятие. :)/>

Второе насчет некогда посмотреть на шею, много работы типо, не надо...., я практик, и вскрывал больше 30 лет, и было 8 и 10 в день, да под машинку, а не комп да из них 50% ДТП да уб-ва (особенно в 90-е), а я ДТП вкрываю только по Никифорову и без шаблонов, диктуя у стола, выходили в 15 час с готовыми выводами, а сейчас смотрю в морге больше ходят и курят, чем читают и работают, уже регистраторы (новые) терминологию забывают, начинаешь диктовать, обижаются, не привыкли, шаблон, шаблош, шаблон. А зарплаты - так у лечащих врачей они еще ниже, иди тогда в купи продай, что в экспертизу то пошел, никто же не загонял насильно. Это не аргумент.

По литературе и случаям подберу обязательно по краниовертебралке (у меня на вале получалось около 70% из всей якобы изолированной ЧМТ), попробую уменьшить размер ссылок, хотя бы до 1,5 МБ, а если будет читабельно и меньше, выдержки из того же Лихтермана, Громова, ну и т.д., только все это лучше бы отдельной темой. А это - как пример, 2 случая краниовертебралки (КВТ) при падении с высоты собственного роста. Кстати по тексту видно, уменьшая размер, снижается качество. И фото черепа с повреждением - что это (из серии казуистика).

post-52-0-33630300-1366135038_thumb.png

Поделиться сообщением

Ес, Ес. Только скажите что с черепом, потом расколюсь, ребенку - 3 года.

Поделиться сообщением

Картинки выложить мы вам поможем. Они не нужны такие большие. Если вы уменьшите ширину до 1000px, то этого всегда для интернета достаточно. В крайнем случае шлите картинки кому-нибудь из тим, а мы обработаем и выложим.

Еще одна. КВТ, занимает доп. 15 мин. -20 на вскрытии

Поделиться сообщением

На закрытый трепанационный дефект вроде похоже

Поделиться сообщением

На закрытый трепанационный дефект вроде похоже

Я ж говорю, казуистика. Это пролежень с лизисом кости.

Поделиться сообщением

Круто с пролежнем. А возраст ребёнка и как долго голова лежала не поворачиваясь на подложке? Я такого ни разу не видел! Это бомба, это надо публиковать!

Поделиться сообщением

В общем там интересеее и интереснеее. Разберусь и сброшу.

Поделиться сообщением

Спасибо за прекрасные примеры!

Я бы очень просил сделать отдельный мастер-класс по технике этого действа. Обязательно с картинками!

Поделиться сообщением

Я бы очень просил сделать отдельный мастер-класс по технике этого действа. Обязательно с картинками!

Через пару недель, сейчас просто форматировать тему некогда.

Поделиться сообщением

Пока только текст. Как это делалось.

Извлечение головного мозга проводилось по методу И.И. Медведева (1969) для чего, после углового распила черепа и удаления его свода и твердой мозговой оболочки с конвекситальных поверхностей полушарий головного мозга, продвигали указательный и средний пальцы левой руки между лобными долями головного мозга и твердой мозговой оболочкой. Отводили лобные доли головного мозга от основания черепа, пересекали, последовательно, зрительные нервы, сонные артерии, глазодвигательные нервы, воронку гипофиза, паруса мозжечкового намета, черепно-мозговые нервы задней черепной ямки и спинной мозг вместе с позвоночными артериями на уровне первого шейного сегмента. Далее головной мозг переворачивали основанием вверх и после осмотра продолговатый мозг отсекали вместе с Варолиевым мостом.

После эвисцерации органов грудной и брюшной полостей, труп укладывали на столе лицом вниз, под шею подкладывали стандартный (а лучше более высокий) подголовник. По И. И. Медведеву распиливали затылочную кость, далее упирая в подголовник нижнюю челюсть и выпрямив позвоночник, слегка натягивая голову к себе, листовой пилой (либо электрической фрезой) перепиливали дужки 1-5-го шейных позвонков. После этого, поперечными разрезами рассекая связки, последовательно удаляли перепиленные дужки. Далее аккуратно приподнимая тело, подкладывали подголовник под грудную клетку и поочередно сверху вниз перепиливали дужки остальных позвонков

Поделиться сообщением