Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Проблемы после центрифугированния


Рекомендуемые сообщения

Друзья, ко мне обратились коллеги - иммунологии. У них регулярно возникает проблема: после цертрифугированния крови сыворотка становится пенистой массой и не пригодна для дальнейшего исследования. Кто-нибудь сталкивался с подобными явлениями?

Здравствуйте!

Никогда такого не видал... :)/>

Могу лишь предположить, что иммунологи используют вакуумную центрифугу. При использовании обычной центрифуги (при атмосферном давлении) такого безобразия быть не должно.

Спасибо.

 

Вроде как обычная, но завтра на всякий случай уточню.

 

Своими глазами видел: сверху стойкая пена как молочный коктель, а снизу сепарированные элементы. Ничего в кровь не добавляли. Кровь свежая и не гнилая.

 

Надо бы проверить вопрос о заморозке крови.

пены после центрифугорования никогда не видела. центрифуга стоит на зафиксированной подставке? ротор не расшатался? если многоразовая посуда используется для крови, то чем они ее моют? может попробовать поменять моющее средство?

Я за вибрацию интересовался, говорят, что все в порядке. Вроде как и посторонних шумов из ротора не слышали. За посуду не узнавал. Стеклянные маленькие пробирки, очевидно, что многоразовые.

 

Спасибо за мысли.

 

Я уже грешным делом подумал, что может у них происходит, что-то по типу кессона?

Вил, а забор крови не в цитратные пробирки делают?

Я уже грешным делом подумал, что может у них происходит, что-то по типу кессона?

вполне возможно - при центрифугировании происходит дегазация крови, на которую влияют в том числе различные ионы (вода, моющие...кстати, посуда у них случаем не новая?). иногда сверху остается маленькая пенка, почти незаметная, но это не мешает исследованиям. может в центрифуге настройки программ сбились? попробовать поменять скорость и время центрифугирования? как дела обстоят с окружающей температурой?

на других центрифугах такой же результат?

Лана! Привет!

 

Фиг его знает. Такие маленькие приблизительно по 2-4 мл, стеклянные. У меня по химии всегда была двойка, тройку поставили только, что бы я их кабинет больше не взрывал :Р/> .

 

Лансе. Дело в том, что они при таких сбоях не могут работать с сывороткой, а вот с форменными элементами все в порядке. Центрифуга у нас одна на всех :)/> . Температура комнатная, но если токсикологи включают свои вытяжки, то по коридору, где стоит вертушка, ощутимо дует.

 

Завтра разузнаю и доложусь.

  • через 2 недели...

Vil, ваши иммунологи выяснили причину вспенивания? мне очень интересно это как практикующему биологу

Нет. Приняли решение "мыть руки перед едой" :)/> . Я им высказал ваши предположения и они подозревают, что после мойки посуды не всегда качественно проводилось полоскание. Спасибо всем за помощь. Если будут новые приключения, обязательно отпишусь.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Edwin
      Тут попала мне в руки в нашей институтской библиотеке опять книга по следам крови. Scientific and Legal Applikations of Bloodstain Pattern Interpretation, Stuart H. James Полистал и понял, что это непаханное поле для любителей создания компьютерных программ, статистиков и прочих любителей математических формул. Суть в том, как определять в пространстве импакт, как говорят в ФБР, или по нашенскому место контакта, вызвавшее разбрызгивание крови в пространстве. Ну или где находилась рана в пространстве комнаты в момент удара по ней наприм. молотком. Изучаем капельки, считаем углы падения, рисуем направления из которых они прилетели и находим эту точку. Ну это все просто и реально работает без особых проблем и на коленке. Но мы же не ищем простых путей . Эту всю математику можно и в комп забить и фотки туда же и в 3-мерную модель впихнуть (слава ИИ) и красиво на экране показать с поворотами. А теперь специално для Эдварда этот раздел книжки скопировал. Эдвард, дорогой, я прекрасно понимаю как колдобится твоя статистическая душа от восторга при виде такой криминалистической книжки. Да, согласен, что формулы слишком просты, но ведь их можно усложнить. Американцы определяют точку в пространстве. А если в формулы добавить наприм двухсигмальное отклонение по точности, то можно путем хитрых манипуляций определять некую вероятную область в виде мяча или там другой фигуры с горизонтами вероятностей.   Да тут для тебя дел - непочатый край. Тут можно не только рацпредложений накропать, а прямо открытия и изобретения зарегистрировать. В конце слепить программку.  Я понимаю, что для практиков это все - деньги мимо кассы, но для науки! Тут можно цельную программу для кафедры на 3 года исследований залудить. Эдвард! У вас ТАК следами крови никто не занимался. Сразу говорю, что на Западе есть и готовые программы, но  вам-то пофиг.  Это как раз твое направление и возможность обогнать и перегнать.... Поверь моему чутью организатора науки, займись и оформи все как свое (ну после усложнения имеющихся формул до НОВЫХ таковых). И будет тебе и новизна и первезна... книгу можно будет написать... Мне потом не забудь подарить 
    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
×
×
  • Создать...