Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

Менингококковая инфекция. Геморрагический синдром.

Рекомендуемые сообщения

Давненько мы загадок не выставляли на форуме. А сегодня мне попался случай в руки, который меня самого в угол загнал. Случай не мой и труп я не видел. Коллега показала фото. Так что и фото не мои совсем, но вам по секрету так сказать покажу.

Преамбула следующая. Молодые люди в клубе с нетрадиционной ориентацией гуляли всю ночь. К утру в каком-то закутке обнаружили в беспамятном состоянии 25 юношу. Попытки разбудить или привести в себя не дали никакого эффекта, тогда была вызвана скорая. Она доставила больного в клинику. Там увидели точечные кровоизлияния на слизистых и коже, пообследовали и решили, что это острый аппендицит. Больной, однако, так и не приходил в сознание. Оперативненько его прооперировали минимально инвазивным методом через зонд, удалили червеобразный отросток, который описывается, как с кровоизлияними и набухший, зашили отверстие на коже и стали наблюдать. Больной в ближайшие часы после операции скончался.

Привезли к нам так как засомневались в конце, а не просмотрели ли они криминала и вызвали полицию. Та быстренько перевела стрелки на судебную медицину.

Вскрыли.

gallery_9_421_77574.jpg

gallery_9_421_20386.jpg

gallery_9_421_10227.jpg

gallery_9_421_109275.jpg

gallery_9_421_38194.jpg

gallery_9_421_222653.jpg

Спрашивается что мы видим и от чего это возникло?

Я сразу признаюсь, что не дотумкал... сразу. Симптом понятен, синдром угадывается без особого труда, но этиология в тумане.

Выссказывайтесь... в данном топике нельзя ошибиться в принципе, так как всё возможно :)/>

Поделиться сообщением

Видел подобное при передозировке амфетамином, но не настолько яркое и один раз при отравлении опиоидами - там картина была такая же + геморрагическое содержимое в кишечнике и желудке. К сожалению, фото не делал.

Поделиться сообщением

Костный мозг смотрели?

Если он серо-красный или зеленовато-красный (пиоидный), то это острый миелобластный лейкоз.

Если не смотрели нацельте гистологов.

У меня было два похожих случая.

Поделиться сообщением

Синдром Гайе-Вернике (болезнь Вернике, верхний острый геморрагический полиоэнцефалит Вернике) — острое или подострое поражение среднего мозга и гипоталамуса. Может такое быть?

Или фульминантный гепатит ( молниеносная форма гепатита)токсический (острый алкогольный гепатит, отравления хлорзамещенными углеводородами, фосфором, грибами) и лекарственные его формы (передозировка парацетамола, препараты тетрациклина, туберкулостатики , фторотан и др.) . Поражение печени и острый геморрагический синдром. Гапатит В и С - под вопросом.

Подобное видала после галатанового наркоза ( вправляли привычный вывих плеча) - больной умер. Приблизительно такая картина была.

Поделиться сообщением

Например ,такой вариант как прием "экстази"+алкоголь= потеря солей из-за активного потовыделения (клуб)........возн. шока ....

..а состоние на момент госпитализирования можно узнать? Ну и не каких телесных нет( смущает где нашли)? эх. я б, наверно, все таки с химиков начала...а потом на заболеваниия думала, если чисто везде...нетрадиционной ориентации говорите :)/> ,а практическое значение имеет?

очень интересный и загадочный случай, по крайней мере для меня...

Поделиться сообщением

Химики говорят, что употреблял алкоголь и кокаин, но в разумных дозах :)/> Во всяком случае передоза ни в клинике, ни у нас не нашли. Остатки были... бензоилэкгонин...и его этиловый эфир также.. но мало. Механических повреждений не нашли.

Поделиться сообщением

Эпидемиологически не очень походит, но уж если рассматривать все варианты - ГЛПС.

Поделиться сообщением

Эпидемиологически не очень походит, но уж если рассматривать все варианты - ГЛПС.

Ну или то что совсем эпидемиологически не подходит - Марбург, Эбола, Омская, Аргентинская, Боливианская и т.д. геморрагические лихорадки.

Поделиться сообщением

А в анамнезе нет каких-либо наследственных коагулопатий либо васкулопатий. На фоне приема наркотиков и алкоголя вполне может развиться подобная картина

Поделиться сообщением

Радиация...

Ну вот " вид" острой лучевой болезни. Что-то есть. Но в описанном автором случае откуда?

Кстати, вид кожных покровов трупа, віложенного автором похоже и на болезнь Верльгофа.

Luchevaya_bolezn_2.jpg

Поделиться сообщением

Радиация...

Ну вот " вид" острой лучевой болезни. Что-то есть. Но в описанном автором случае откуда?

Да мало ли в Бразилии Педрофф? Может он какими-нибудь радионуклидами ширнулся напоследок?

Поделиться сообщением

Сердце похоже на миокардит (панкардит), а далее сепсис. (это исходя из показанного).

Поделиться сообщением

Очень похоже на острый лейкоз. Вспоминаю случаи которые исследовал - очень большое сходство. Хотя в клуб идти не то самочувствие.

Поделиться сообщением

Мне как дальнесточнику ГЛПС роднее.

Поделиться сообщением

Был бы лейкоз, наверное, Эдвин и селезенку показал бы.

Поделиться сообщением

А микро что то интересное имелось, или это уже будет готовый ответ?

Поделиться сообщением

геморрагический васкулит

менингококцемия (+фарингит, менингит, с-м Утерхауза-Фридериксена)

токсико-аллергическая реакция на психоактивные в-ва

геморрагические лихорадки (Конго, крымская)

Поделиться сообщением

Гадать можно долго. По сыпи я бы больше к тромбоцитопениям склонился, чем к васкулитам. А что по клиническим анализам?

Поделиться сообщением

По клинике ДВС синдром....

Поделиться сообщением

Исходя из вероятностных соображений (у пациента такого возраста) мне больше инфекционная природа ДВС-синдрома чудится. Вряд ли с терминальной фазой лейкоза человек будет по гей-клубам тусоваться. Отравление тоже как-то не подходит (ну не антикоагулянтов же он обожрался).

Поделиться сообщением

Если посмотреть снаружи, то я сразу бы полез надпочечники смотреть на предмет менингококцемии.

А про аппенденктомию мне понравилось :Р/> .

Поделиться сообщением

По клинике ДВС синдром...
Да это и по морфологии видно :Р/>

А ответ-то будет?

Поделиться сообщением

По поводу апендицита: смешанный микроциркуляторно-гематомный тип кровоточивости может имитировать картину острого живота, непроходимости кишечника и острого аппендицита. Наблюдается при наиболее тяжелых формах коагулопатий (гемофилии А), ДВС-синдроме и передозировке антикоагулянтов.

Поделиться сообщением

Клинические анализы дали ДВС-синдром и сепсис. Но какой выяснить не успели. Мы послали всякие пробы на бак. посев.

Пришло

Neisseria meningitidis

Перед всеми кто угадал снимаю шляпу. Менингококковый сепсис без яркой локальной картины менингита без выраженных кровоизлияний в надпочечниках, правда были и там кровоизлияния, угадать сложно. Я вот только мучаюсь вопросом, а смог бы я на трупе такой диагноз поставить или нет. Фото всё-таки это лишь объективное отражение, но не сам объект. Но по фото я менингококки не заподозрил. Век живи - век учись... :Р/>

Поделиться сообщением

Менингококковый сепсис без яркой локальной картины менингита
А локальной картины и не должно быть, если ты имел в виду головной мозг. Не успевает там ничего развиться.

Погадаю еще на "кофейной гуще".

Если покопаться во всяких диспансерных учетах, то не удивлюсь если он еще по двум департаментам проходит: как ВИЧ и как наркоман.

Поделиться сообщением

У детей такую картинку видела, прям 1 в 1 (4года и 6 лет) мен.сеп., но здесь почему то не приняла во внимание, зря)Это все злощастный гей-клуб сбил с толку )))

Поделиться сообщением

Это все злощастный гей-клуб сбил с толку
Это Эдвин специально следы путает :)/> . Наберите в гугле менингококковая инфекция>картинки, там много подобного.

Поделиться сообщением