Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vil

Растущий перелом черепа у ребенка полутора месяцев +КТ

Рекомендуемые сообщения

Вкратце история выглядит следующим образом. Ребенок полутора месяца отроду поступает в нейрохирургическое отделение с черепно-мозговой травмой.

Со слов матери травма бытовая, за 5 часов до госпитализации, в результате падения с высоты 0,5 метра (с рук старшего ребенка). Со слов матери сознание не терял, после травмы отмечалась рвота. Был доставлен в ЦРБ, затем переведен в КОКБ в сопровождении анестезиологов.

При осмотре: гематома правой теменно-височной области, деформация мозгового черепа.

Рентгенологически определяется перелом правой теменной кости со значительным расхождением отломков.

Трепанация: Депресионный перелом правой теменной кости и височной кости. Диастаз между линией перелома височной и теменной кости до 1 см. Определяется выделение размозженного мозгового вещества через перелом.

На вскрытии вот такая картина (за ракурсы особо не переживайте, дальше будет очищенный препарат): линия перелома перпендикулярно отходит от стреловидного шва на правую теменную кость, далее образуя тупой угол идет вперед и не доходя 0,5 см до венечного шва поворачивает книзу, доходит до основания черепа и дальше не прослеживается.

Для правильного восприятия следует знать, что линию перелома нейрохирурги включили в трепанационное отверстие и, соответственно, она образует его задний и нижний края.

Вид спереди и справа на правую лобно-теменную область. Синими линиями обозначена линия перелома, а желтыми трепанационное отверстие.

post-117-0-92990800-1359885770_thumb.jpg

На левой теменной кости вот такие, условно говоря, радиальные «растрескивания» направлением от теменного бугра. Синими стрелками обозначена линия основного перелома, которая перпендикулярно отходит от сагитального шва.

post-117-0-20415100-1359886084_thumb.jpg

Правое полушарие.

post-117-0-87422500-1359886190_thumb.jpg

Левое полушарие.

post-117-0-47587200-1359886236_thumb.jpg

Вот такая картина на вскрытии.

Вопрос: механизм образования перелома, возможность его образования в результате падения?

Это не вся информация, т.с. для затравки. :(/>

Поделиться сообщением

просто предположения можно?

Поделиться сообщением

просто предположения можно?

А почему Вы меня спрашиваете?

Не можно, а нужно!

Поделиться сообщением

Пока одно воздействие вижу.

Падение с высоты 0,5 метров, как причина, просто исключено. Таких переломов и при падении с 1 метра не бывает.

Спонтанно подумалось о компрессии. Может головку зажали между чем-то и чем-то там?

Поделиться сообщением

в результате падения с высоты 0,5 метра
я бы сказал- маловероятно...но полностью не исключено

Поделиться сообщением

Спонтанно подумалось о компрессии. Может головку зажали между чем-то и чем-то там?

Мне то же подумалось о сдавлении.

Поделиться сообщением

Я тоже поддержу исключения получения такой травмы от падения с высоты 0,5 метров ( свободное падение), а вот с приданием ускорения, да и с последующим ударом о что то с ограниченной контакной может и быть...

Поделиться сообщением

Более вероятен механизм падения тяжелого предмета на голову с точкой контакта в правой теменно-височной области , не исключено, с последующей компрессией.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к Дарье.

На падение не похоже. Компрессия вероятно.

ВИЛ. Линия перелома в виде буквы Z?

В области левого теменного бугра две параллельных трещины, правильно?

Поделиться сообщением

И рвано–ушибленная рана?

На первом снимке в кровоизлиянии есть линейный участок, на край раны похожий. Для опер.раны коротковат.

А можно фото м.тк со стороны левого теменного бугра?

Поделиться сообщением

ВИЛ. Линия перелома в виде буквы Z?

В области левого теменного бугра две параллельных трещины, правильно?

Да, линия перелома зигзагообразная. Че там за "трещины были на вскрытии не разобрался; что видел, то и выложил.

А какова картина на базальной поверхности?

Практически ничего интересного.
А можно фото м.тк со стороны левого теменного бугра?
Ничего там нет, в смысле кровоизлияний.

На всякий случай напоминаю, что дитяти полтора месяца, соответственно и череп у него полуторамесячный.

Поделиться сообщением

Задачка!

Для компрессии зоны приложения должны быть хоть примерно диматрально противоположны. Этого нет.

А фото прелома когда покажешь?

Поделиться сообщением

Фото перелома завтра. Фотографии на работе остались. Ну и еще может кто к обсуждению подтянется не к десерту ;)/>

Для тех, кто давненько уже держал череп новорожденного в руках напомню, что по своей структуре его кости напоминают шпон, только на линейный, а радиальный. Сама конструкция черепа весьма подвижна с легко "изменяемой геометрией".

Поделиться сообщением

Я по снимкам вообще не понял, где и как перелом шел. Так что далее могу глупость сморозить, но...

Если у полуторамесячного сдавление головы вызовет перелом теменной кости, то мозг, ТМО и мягкие ткани от такого сдавления должны быть просто "всмятку".

Поделиться сообщением

Да вот именно что он такой "податливый" меня и смущает..да кровоизлияние такое в мягкие прям массивное...

Поделиться сообщением

Все ваши вопросы и непонятки вполне оправданы.

Я тоже, посмотрев на этот перелом ответил по Станиславскому, в смысле про однократное падение.

кровоизлияние такое в мягкие прям массивное...
Оно скорее общирное, но распространяется только в глубоких слоях кожи. И только в центре правой теменной области на участки 3х3 см достигало поверхностных слоев кожи. На самой коже при наружном осмотре никаких повреждений окромя постоперационной раны.

Поделиться сообщением

Потом пришли нейрохирурги и принесли диск с дооперационной КТ.

Вот тут я и озаботился поиском программы для реконструкции по КТ, да продлятся дни и достатки творителей Осирикса для Мака.

Что скажите?

gallery_117_96_78392.png

gallery_117_96_115757.png

gallery_117_96_12808.png

Поделиться сообщением

Я еще больше загрузился.

Линия перелома идет параллельно венечному шву, точнее хрящу. Блин! Это неправильно!

Округлый дефект В среднем отрезке зигзага – ошибка? На фото вроде нет.

Поделиться сообщением

Ну не совсем и параллельно, а дефект скорее всего дефект обработки КТ- снимка. Хотя на секционнном снимке на данном участке виден небольшой выступ в виде тупого угла. Возможно в процессе компрессии менялся вектор силы.

Поделиться сообщением

Дефектов обработки нет. Есть ПАРАДОКС ;)/>

Желательно видео посмотреть, поостанавливать его в интересных местах да в разных режимах.

Поделиться сообщением

Линия перелома идет параллельно венечному шву, точнее хрящу. Блин! Это неправильно!
Передний край теменной кости сместился кнаружи и кпереди, "наполз" на лобную кость. При нормальном (ок 90 град) давлении на область бугра теменной кости этот край отломился. Разрыв на ВКП должен быть тогда.

Поделиться сообщением

Мит, мысль твоя мне по душе, вот только,ИМХО, на черепах новорожденных про наружную и внутреннюю пластинки можно забыть. Нет их там. Сплошной радиальный "шпон".

Я бы сейчас на инфу от Натуси совсем по другому смотрел ;)/>

Поделиться сообщением

Пластинки, это да. С ними беда. Разрыва ТМО не было параллельно этой ветке перелома?

Поделиться сообщением

Пластинки, это да. С ними беда. Разрыва ТМО не было параллельно этой ветке перелома?

Нет. На самом деле ТМО у таких деток на разрыв прочнее кости, почему и чистить кости проблема.

Поделиться сообщением

Блин! Это неправильно!

Гы, я тоже так ходил и доводил себя до шизы. Сам с собой разговаривал. Даже песню под нос себе бубнил, помните:

Так не должно быть,

Но снова я взгяд твой ловлю

И понимаю, что все это глупо и странно...

;)/>

Поделиться сообщением

поковыряюсь и постараюсь найти статью-лекцию годов этак 60-х по травме головы у детей, проф Леонтьев кажется из Питера. там что-то было про удары, сдавливание в различных направлениях

Поделиться сообщением

Ок. Еще одно видео удалось сварганить.

Тут постепенное изменение режима от костного до кожного и обратно. Красиво-о-о-о.

Видно распространение гематомы и детрита. Рекомендую обратить внимание на первые и последние кадры, когда косный режим начинает переходить в "гематомный" или "гематомный" переходит в косный.

Есть какие мысли?

Поделиться сообщением

Смерть новорожденных от повреждения тупым оружием / Леонтьев А.Г. — 1959.

есть интересная информация

Ок. Еще одно видео удалось сварганить.

Тут постепенное изменение режима от костного до кожного и обратно. Красиво-о-о-о.

Видно распространение гематомы и детрита. Рекомендую обратить внимание на первые и последние кадры, когда косный режим начинает переходить в "гематомный" или "гематомный" переходит в косный.

Есть какие мысли?

Прям колдунство какое-то

Поделиться сообщением