Перейти к содержанию
Судебная медицина от Forens.ru
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Проект Закона "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"


Рекомендуемые сообщения

В сети уже не первый месяц идёт обсуждение проекта закона "О судебно-экспертной деятельности", который должен прийти на смену 73-ФЗ. Все воют, что это начало конца негосударственных судебных экспертов. Я же увидел только необходимость аккредитации учреждений, укрупнение негос. учреждений.

 

Не понял только одного - ИП приравнивается в тексте закона к "иному физическому лицу, привлеченному для участия в деле в качестве судебного эксперта, не состоящего в штате какого-либо судебно-экспертного учреждения". Это означает, что для него не требуется аккредитация?

Тема по ссылке закрыта. Обсуждение ТАМ прекращено в октябре 2012. Наверняка есть где-то продолжение... Очень бы хотелось поучаствовать.

 

Лично меня напрягло следующее:

 

Статья 43. Организационное и научно-методическое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

 

Организационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений) осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации.

Научно-методическое обеспечение производства судебных экспертиз, а также профессиональная подготовка и повышение квалификации судебных экспертов возлагаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации на государственные судебно-экспертные учреждения из числа указанных в частях первой и второй статьи 12 настоящего Федерального закона.

 

И ещё:

 

Статья 45. Кадровое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

 

Подготовка работников (сотрудников) для государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений), которые проводят судебные экспертизы, осуществляется образовательными учреждениями высшего профессионального образования; специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации...

 

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков? 8(/>

 

Есть у кого-нибудь успокоительные капли версии, что ЭТО не так?

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков?
в основном то уже положили, это так, последний гвоздь ;)/> 8(/> 8(/>

Есть илЛЮзия, что еще не лежим?

 

Ну есть, кагбэ... Вроде брыкаюсь тут, с местными, кочевряжусь периодически... Иногда - успешно...

 

Неужели правда - иллюзия? И чё делать?

И чё делать?
ну. например,можно тщательно выполнять свои функциональные обязанности :rules:/> ..оно же "итальянская забастовка". оно же " дурака включить ..." :Р/> ...можно постоянно напевать песенку Окуджавы- "А если что не так- не наше дело, как говорится-Родина велела..." в запой еще можно пойти...да много чё можно... :work1:/>
Как поговаривали в 90-е, крыша должна быть солидной.
да крыша -то солидная, но в обязательный комплект к ней войдет набор указателей, обязательных для исполнения...или есть другие мнения?

Этот проект еще только в мае должен прити в правительство, а в августе в госдуму. И дойдет ли он в том состоянии в котором он есть сейчас это еще большой вопрос....

...

Статья 45. Кадровое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

 

Подготовка работников (сотрудников) для государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений), которые проводят судебные экспертизы, осуществляется образовательными учреждениями высшего профессионального образования; специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации...

 

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков? 8(/>

 

Есть у кого-нибудь успокоительные капли версии, что ЭТО не так?

Пока что, насколько я понимаю, нас "ложут" под федеральный орган исполнительной власти (МЗ РФ). Следственный комитет, скорее всего, начнет подбирать под себя иные (не медицинские) виды судебно-экспертной деятельности.

Простите мою сентиментальность, но когда я думаю обо всем этом, на ум приходит одно стихотворение Анны Ахматовой о войне. Вот оно:

 

"Когда в тоске самоубийства..."

 

Когда в тоске самоубийства

Народ гостей немецких ждал,

И дух суровый византийства

От русской церкви отлетал,

 

Когда приневская столица,

Забыв величие своё,

Как опьяневшая блудница,

Не знала, кто берёт ее,-

 

Мне голос был. Он звал утешно,

Он говорил: "Иди сюда,

Оставь свой край, глухой и грешный,

Оставь Россию навсегда.

 

Я кровь от рук твоих отмою,

Из сердца выну черный стыд,

Я новым именем покрою

Боль поражений и обид".

 

Но равнодушно и спокойно

Руками я замкнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не осквернился скорбный дух.

"специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным"

 

 

Как бы узнать что это за порядок, ну или какие есть наметки на этот порядок и как он будет происходить в нашей специальности.

Закон не касается только судебно-медицинской экспертизы, поэтому в нем звучит и СК. Он будет готовить экспертов для своих подразделений, а наших экспертов будет готовить МЗ.

"специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным" Как бы узнать что это за порядок, ну или какие есть наметки на этот порядок и как он будет происходить в нашей специальности.

В таком порядке: Prik_MZRF_03-08-2012_66n.rtf

Этот проект еще только в мае должен прити в правительство, а в августе в госдуму.

По моим данным - уже в марте должен быть принят.

В лучшем случае - осенью. В еще более лучшем - никогда. Кстати, кто помнит, нам какого числа "ВЫдерализацию" обещали, а то я, что-то пока календарь на этот год не купил?

В лучшем случае - осенью. В еще более лучшем - никогда. Кстати, кто помнит, нам какого числа "ВЫдерализацию" обещали, а то я, что-то пока календарь на этот год не купил?

Я календарь на этот год купил, но про федерализацию там ничего не указано.

В сети уже не первый месяц идёт обсуждение проекта закона "О судебно-экспертной деятельности", который должен прийти на смену 73-ФЗ.

Пушкин А.С.-"наше-все", сказал:

 

" В одну телегу впрячь не можно

Коня и трупетную лань"

 

Следующая попытка создать один действующий закон для всех видов экспертиз постигнет участь предыдущих законов-это как телесериал "ФЭС",где эксперт соскочив из-за микроскопа хватает автомат и идет арестовать преступника.

  • через 2 недели...

Добрый день. А вот и автор. Вернее лицо, которое уже с августа прошлого года пытается навести шум и недопустить монополизации судебной экспертизы.

Меня зовут Костюченко Василий Владимирович, директор АНО "Центр Судебных Экспретиз".

Сообщаю, что мы все дождались того момента, когда закон появится в уже третьей редакции, с которой можно ознакоиться на форуме: http://forum.sud-expertiza.ru/viewforum.php?f=99 где можно дать комментарии и отзывы.

 

С уважением,

Костюченко Василий Владимирович

www.sud-expertiza.ru

Прямой мобильный телефон 8(495)5041814.

Скайп: Kostyuchenko.v.v

Оффтоп.

 

Вот что меня всегда раздражало в негосударственной СМЭ, так это алчность.

 

Здравствуйте, уважаемые эксперты!Какова стоимость судмедэкспертизы пострадавшего в ДТП? В ГАИ ждут окончания лечения, а лечиться нам еще месяцев 6-8. Хотелось бы побыстрее всё закончить! Заранее спасибо!

 

Добрый день, уважаемый Константин! Для решения вопроса о стоимости проводимого судмедэкспертизы исследования или экспертизы, установления перечня решаемых вопросов, требующих специальных познаний в области судебно-медицинской экспертизы, необходимо предварительно ознакомиться с медицинскими документами и клиническим диагнозом, установленным в медицинском учреждении пострадавшему. Стоимость судмедэкспертизы может быть от 30 до 90 тысяч рублей. Срок исполнения судмедэкспертизы от 10 до 30 дней. Всего доброго! С уважением, АНО "Центр судебных экспертиз"!

Источник: http://forum.sud-exp....php?f=18&t=469

 

Интересно, как можно такую стоимость обосновать экономически? Работы на полчаса максимум.

если клиент согласен платить - почему нет? и алчность тут не причем. учитывайте еще и регион, москва берет 10-20тыс.руб за вопрос; у нас вся экспертиза (для суда по гражденскому делу) без учета количества вопросов стоит 2.5-5тыр и считается "дороговато". все относительно (и алчность - тоже). а развитие негосударственной смэ биже к "хорошо", чем к "плохо". АНО - вперед к светлому будущему!

Как это может быть кому-то не нравится, но будущее имеет только две дороги: либо судебка будет в виде АНО, либо как в 1937 году. Третьего не дано...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.



  • Новые сообщения

    • Guinness
      Поделитесь сомнениями с нами. В чем, именно вы объективно сомневаетесь? 
    • Ksu
      Я и пишу, что очень большие сомнения в его диагнозе
    • LEX
      довольно  странно- после любой ЧМТ у ребенка  к выписке в школу  обычно  от физкультуры освобождение пишут  на пару недель минимум. 
    • ТМВ
      Пока что нет предмета для консультации. Можно. Через лицо (сотрудника полиции) , выполняющее проверку. Дождитесь результатов экспертизы. Может быть, выводы вас устроят.
    • Ksu
      Здравствуйте уважаемые эксперты. Школьника после драки положили в больницу. Выписан был с диагнозом сотрясение головного мозга. Пролежал в больнице дней шесть. После выписки он на 21 день вышел в школу, принес справку о том, что здоров, присутствовал на уроке физкультуры и получил даже пятерку. На следующий день он снова ушел на больничный якобы с ухудшением самочувствия. Пока имеются только такие данные. Вопрос, можно ли предоставить копию журнала посещаемости из школы и справку для оспаривания степени тяжести вреда здоровью ( очень большие сомнения в его диагнозе). Экспертиза ещё не готова, поэтому не могу сказать какая степень тяжести. И какие правильно задать вопросы эксперту ( если потребуется назначить повторную экспертизу). Буду очень признательна за помощь  
×
×
  • Создать...