Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Konst&INN

Проект Закона "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Рекомендуемые сообщения

В сети уже не первый месяц идёт обсуждение проекта закона "О судебно-экспертной деятельности", который должен прийти на смену 73-ФЗ. Все воют, что это начало конца негосударственных судебных экспертов. Я же увидел только необходимость аккредитации учреждений, укрупнение негос. учреждений.

Не понял только одного - ИП приравнивается в тексте закона к "иному физическому лицу, привлеченному для участия в деле в качестве судебного эксперта, не состоящего в штате какого-либо судебно-экспертного учреждения". Это означает, что для него не требуется аккредитация?

Поделиться сообщением

Тема по ссылке закрыта. Обсуждение ТАМ прекращено в октябре 2012. Наверняка есть где-то продолжение... Очень бы хотелось поучаствовать.

Лично меня напрягло следующее:

Статья 43. Организационное и научно-методическое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

Организационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений) осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации.

Научно-методическое обеспечение производства судебных экспертиз, а также профессиональная подготовка и повышение квалификации судебных экспертов возлагаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации на государственные судебно-экспертные учреждения из числа указанных в частях первой и второй статьи 12 настоящего Федерального закона.

И ещё:

Статья 45. Кадровое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

Подготовка работников (сотрудников) для государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений), которые проводят судебные экспертизы, осуществляется образовательными учреждениями высшего профессионального образования; специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации...

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков? 8(/>

Есть у кого-нибудь успокоительные капли версии, что ЭТО не так?

Поделиться сообщением

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков?
в основном то уже положили, это так, последний гвоздь ;)/> 8(/> 8(/>

Поделиться сообщением

Есть илЛЮзия, что еще не лежим?

Поделиться сообщением

Есть илЛЮзия, что еще не лежим?

Ну есть, кагбэ... Вроде брыкаюсь тут, с местными, кочевряжусь периодически... Иногда - успешно...

Неужели правда - иллюзия? И чё делать?

Поделиться сообщением

И чё делать?
ну. например,можно тщательно выполнять свои функциональные обязанности :rules:/> ..оно же "итальянская забастовка". оно же " дурака включить ..." :Р/> ...можно постоянно напевать песенку Окуджавы- "А если что не так- не наше дело, как говорится-Родина велела..." в запой еще можно пойти...да много чё можно... :work1:/>

Поделиться сообщением

Как поговаривали в 90-е, крыша должна быть солидной.

Поделиться сообщением

Как поговаривали в 90-е, крыша должна быть солидной.
да крыша -то солидная, но в обязательный комплект к ней войдет набор указателей, обязательных для исполнения...или есть другие мнения?

Поделиться сообщением

Не должно быть никаких других мнений.

Поделиться сообщением

Этот проект еще только в мае должен прити в правительство, а в августе в госдуму. И дойдет ли он в том состоянии в котором он есть сейчас это еще большой вопрос....

Поделиться сообщением

...

Статья 45. Кадровое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

Подготовка работников (сотрудников) для государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений), которые проводят судебные экспертизы, осуществляется образовательными учреждениями высшего профессионального образования; специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации...

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков? 8(/>

Есть у кого-нибудь успокоительные капли версии, что ЭТО не так?

Пока что, насколько я понимаю, нас "ложут" под федеральный орган исполнительной власти (МЗ РФ). Следственный комитет, скорее всего, начнет подбирать под себя иные (не медицинские) виды судебно-экспертной деятельности.

Изменено пользователем e9862

Поделиться сообщением

Простите мою сентиментальность, но когда я думаю обо всем этом, на ум приходит одно стихотворение Анны Ахматовой о войне. Вот оно:

"Когда в тоске самоубийства..."

Когда в тоске самоубийства

Народ гостей немецких ждал,

И дух суровый византийства

От русской церкви отлетал,

Когда приневская столица,

Забыв величие своё,

Как опьяневшая блудница,

Не знала, кто берёт ее,-

Мне голос был. Он звал утешно,

Он говорил: "Иди сюда,

Оставь свой край, глухой и грешный,

Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,

Из сердца выну черный стыд,

Я новым именем покрою

Боль поражений и обид".

Но равнодушно и спокойно

Руками я замкнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не осквернился скорбный дух.

Поделиться сообщением

"специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным"

Как бы узнать что это за порядок, ну или какие есть наметки на этот порядок и как он будет происходить в нашей специальности.

Изменено пользователем Hohol

Поделиться сообщением

Закон не касается только судебно-медицинской экспертизы, поэтому в нем звучит и СК. Он будет готовить экспертов для своих подразделений, а наших экспертов будет готовить МЗ.

Поделиться сообщением

"специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным" Как бы узнать что это за порядок, ну или какие есть наметки на этот порядок и как он будет происходить в нашей специальности.

В таком порядке: Prik_MZRF_03-08-2012_66n.rtf

Поделиться сообщением

Этот проект еще только в мае должен прити в правительство, а в августе в госдуму.

По моим данным - уже в марте должен быть принят.

Поделиться сообщением

В лучшем случае - осенью. В еще более лучшем - никогда. Кстати, кто помнит, нам какого числа "ВЫдерализацию" обещали, а то я, что-то пока календарь на этот год не купил?

Поделиться сообщением

Будет, будет...

Поделиться сообщением

Что будет-то?

Поделиться сообщением

В лучшем случае - осенью. В еще более лучшем - никогда. Кстати, кто помнит, нам какого числа "ВЫдерализацию" обещали, а то я, что-то пока календарь на этот год не купил?

Я календарь на этот год купил, но про федерализацию там ничего не указано.

Поделиться сообщением

В сети уже не первый месяц идёт обсуждение проекта закона "О судебно-экспертной деятельности", который должен прийти на смену 73-ФЗ.

Пушкин А.С.-"наше-все", сказал:

" В одну телегу впрячь не можно

Коня и трупетную лань"

Следующая попытка создать один действующий закон для всех видов экспертиз постигнет участь предыдущих законов-это как телесериал "ФЭС",где эксперт соскочив из-за микроскопа хватает автомат и идет арестовать преступника.

Поделиться сообщением

Добрый день. А вот и автор. Вернее лицо, которое уже с августа прошлого года пытается навести шум и недопустить монополизации судебной экспертизы.

Меня зовут Костюченко Василий Владимирович, директор АНО "Центр Судебных Экспретиз".

Сообщаю, что мы все дождались того момента, когда закон появится в уже третьей редакции, с которой можно ознакоиться на форуме: http://forum.sud-expertiza.ru/viewforum.php?f=99 где можно дать комментарии и отзывы.

С уважением,

Костюченко Василий Владимирович

www.sud-expertiza.ru

Прямой мобильный телефон 8(495)5041814.

Скайп: Kostyuchenko.v.v

Поделиться сообщением

Оффтоп.

Вот что меня всегда раздражало в негосударственной СМЭ, так это алчность.

Здравствуйте, уважаемые эксперты!Какова стоимость судмедэкспертизы пострадавшего в ДТП? В ГАИ ждут окончания лечения, а лечиться нам еще месяцев 6-8. Хотелось бы побыстрее всё закончить! Заранее спасибо!

Добрый день, уважаемый Константин! Для решения вопроса о стоимости проводимого судмедэкспертизы исследования или экспертизы, установления перечня решаемых вопросов, требующих специальных познаний в области судебно-медицинской экспертизы, необходимо предварительно ознакомиться с медицинскими документами и клиническим диагнозом, установленным в медицинском учреждении пострадавшему. Стоимость судмедэкспертизы может быть от 30 до 90 тысяч рублей. Срок исполнения судмедэкспертизы от 10 до 30 дней. Всего доброго! С уважением, АНО "Центр судебных экспертиз"!

Источник: http://forum.sud-exp....php?f=18&t=469

Интересно, как можно такую стоимость обосновать экономически? Работы на полчаса максимум.

Поделиться сообщением

если клиент согласен платить - почему нет? и алчность тут не причем. учитывайте еще и регион, москва берет 10-20тыс.руб за вопрос; у нас вся экспертиза (для суда по гражденскому делу) без учета количества вопросов стоит 2.5-5тыр и считается "дороговато". все относительно (и алчность - тоже). а развитие негосударственной смэ биже к "хорошо", чем к "плохо". АНО - вперед к светлому будущему!

Поделиться сообщением

Как это может быть кому-то не нравится, но будущее имеет только две дороги: либо судебка будет в виде АНО, либо как в 1937 году. Третьего не дано...

Поделиться сообщением

Вот что меня всегда раздражало в негосударственной СМЭ, так это алчность.

Не надо говорить за всех. У меня эта работа в 10 раз дешевле.

Поделиться сообщением

Я не про всех. Я про тех, кто деньги за воздух берет, пользуясь неграмотностью клиентов. В конце-концов такое поведение все экспертное сообщество дискредитирует.

Одно дело - сложная экспертиза, другое - первичное определение вреда здоровью за десятки тысяч рублей.

Поделиться сообщением

Дикие цены это признак ненасыщенного незарегулированного рынка. Если вы пойдёте по пути создания АНО, то придётся, как и везде на Западе задуматься о расценках и нормативах. Таковые есть и для экспертного труда. Наиболее простой путь это оценивать работы в часах. Стоимость часа работы инженера, юриста или врача, в принципе, известна. От количества рабочих часов и все пляски...

Обычно вопросы с ценами быстро регулируются через адвокатов, которые все входы и выходы знают. Так что после определённой дикой фазы с АНО наступят времена, когда цены устаканятся.

У нас например даже есть специальный закон "О выплате компенсаций свидетелям, переводчикам и экспертам в судебном процессе". Там все расценки есть. Просить можно сколько хочешь, но дают на практике столько сколько в законе стоит. :Р/>

Поделиться сообщением

На сайте минюста висит

проект закона о судебно-экспертной деятельности

особо порадовала

Статья 41.

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на производство судебных экспертиз, за исключением судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.

:Р/>

Поделиться сообщением

На сайте минюста висит

проект закона о судебно-экспертной деятельности

особо порадовала

Статья 41.

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на производство судебных экспертиз, за исключением судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.

:Р/>

Супер... Этак мы вообще оказываемся где?

Сижу бледный в крапинку и отчаянно потею... :(/>

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти