Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

daria

Старые, хроники с направлениями.

Рекомендуемые сообщения

Милые старшие коллеги, хочу спросить совета.

Работаю в районе и встретилась с такой проблемой: количество трупов старых людей до 1952 г.р., естественно с букетами хронических заболеваний, просто ужасно велико (прошу заметить — работаю на 2 ставки, тр. — 400, осв. — 700). Наши любимые органы, естественно, на "месте происшествия" дифференцировки трупы не поддают и всех отправляю на СМЭ, не смотря на то, что мы с патологоанатомом работаем бок о бок и морг у нас 1. По идее хроникам должны свид. о смерти выдавать участковые, или те врачи у которых на Д-учете стоял человек! Но здесь это завязано на морге... И никто, кроме СМЭ и ПАО, МСС не выдает. Когда труп доставлен к нам, естественно я его исследую!

Есть труп и есть направление — всё, вперед и с песней, и не важно что ему 70 и у него онкология гистологически верифицированная! Но родственники душат, умоляя со слезами, не вскрывать. И так каждое утро!.... Припоминают ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле»(с изменениями на 28 июля 2012 года) ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ. Знаю что для СМЭ он не действителен. Представляют мне, так сказать "8 томные истории", амбулаторные карты, где и динамика заболеваний, и неоднократное наблюдения, DS подтвержденный — все имеется....

Имею ли я право отдавать трупы без вскрытия? Допустим, с наружным осмотром и переводом в ПАО (надпись на направлении "СМЭ исследованию не подлежит"), где свид. уже патанатом даст? ? Какие заболевания входят в категорию так сказать "не вскрываемых" ?

P.S. Количество трупов возрастает до 600, а я одна.....

Поделиться сообщением

Юридически проблема неразрешима на районном уровне.

Мы трупы выдаем без вскрытия, если родственники св-во о смерти в поликлинике получили и на трупе нет повреждений. СК не возражает, они в ЗАГСе потом справки берут и в материалы вкладывают. Но у нас местный приказ есть так поступать.

Если у Вас поликлиники вообще МСС не выдают, то сначала надо с патанатомами говорить. Готовы они поток ваш разгрузить? Если готовы — тогда можно решать с правоохранителями и своим начальством.

Поделиться сообщением

Имею ли я право отдавать без вскрытия?

Нет.

Если Вам выгодно уменьшить количество трупов, то необходимо проводить постоянную активную дополнительную работу с правоохранительными органами, подключив к этому своё руководство (не обязательно) и одновременно провести работу по разъяснению аналога 82 Приказа (вроде он отменен?) для руководства Вашей местной ЦРБ.

Поделиться сообщением

З.Ы. daria, поздравляю с первым постом на нашем форуме! Я позволил себе Ваш текст на абзацы разбить. На стесняйтесь сами это делать. Читать всем легче будет.

разъяснению аналога 82 Приказа (вроде он отменен?) для руководства Вашей местной ЦРБ.

Он не отменен вроде. Но его положения перекочевали в новую редакцию ФЗ Об основах законодательства об охране здоровья... Так что направления на патан и СМЭ сейчас федеральным законодательством регламентированы.

Начинать надо не с работы с правоохранителями. Сначала я бы определился, куда поток перенаправить. "В никуда" не получится же. Чтоб лишних врагов не нажить и себе жизнь не осложнять.

Поделиться сообщением

Здесь всех все устраивает :)/> кроме меня....патанатом готов разгрузить ...но прокуратура!!прибежали с воплем после проверки какой-то очередной со словами " а на основании чего?а вдруг отравили?" все приказы перечитала, выдержки представила с подчеркиванием, уточнила что св. не я даю ,а пао...

Теперь коллекционирую бумажки: заявление от родственников, наружный осмотр, копию заключений с диагнозом, гистологии если есть, и естественно направляшки с условным переводом в ПАО..........с начальством говорила, да все без толку: ВСКРЫВАТЬ! и все!ну ладно онкология, а ибс-ники?их же вал...так что Ск слушают прокуратуру, а она меня не слышит!

Поделиться сообщением

Чтоб лишних врагов не нажить и себе жизнь не осложнять.

Спорить не буду.

Молодому эксперту всегда трудно, особенно в одиночестве. Но, не нажив врагов, авторитета не заработаешь. И чем авторитетнее враги, тем выше собственный авторитет. :)/>

А жизнь - она сама по себе сложная штука. Тем более, при "завале" под 600 трупов. И если сам себе не поможешь - никто не поможет.

Самое сложное - научиться регулировать поток трупов. Поток исходит от ментов. Значит, их надо начинать "строить".

Тут важно не перегнуть палку. В свое время я весьма активно проводил в жизнь постулаты 82 Приказа... Теперь "страдаю" от катастрофической нехватки трупов, ибо нет трупов - нет "хлеба"

Поделиться сообщением

И чем авторитетнее враги, тем выше собственный авторитет.
Не, не так!

И чем авторитетнее были поверженные враги, тем выше собственный авторитет.

Поделиться сообщением

Чтоб лишних врагов не нажить и себе жизнь не осложнять.

В свое время я весьма активно проводил в жизнь постулаты 82 Приказа... Теперь "страдаю" от катастрофической нехватки трупов, ибо нет трупов - нет "хлеба"

могу поделиться, мне не жалко :)/> ...

....а самое печальное, что время зря на них трачу.....а мне бы читать....да чистых СМЭ обрабатывать

Поделиться сообщением

Здесь всех все устраивает :)/> кроме меня....патанатом готов разгрузить ...но прокуратура!!прибежали с воплем после проверки какой-то очередной со словами " а на основании чего?а вдруг отравили?" все приказы перечитала, выдержки представила с подчеркиванием, уточнила что св. не я даю ,а пао...

Теперь коллекционирую бумажки: заявление от родственников, наружный осмотр, копию заключений с диагнозом, гистологии если есть, и естественно направляшки с условным переводом в ПАО..........с начальством говорила, да все без толку: ВСКРЫВАТЬ! и все!ну ладно онкология, а ибс-ники?их же вал...так что Ск слушают прокуратуру, а она меня не слышит!

Тихо, значит, говорите, раз не слушают! Мотивируйте свои слова письменно, согласно соотвестствующего законодательства! Ну, что в РФ - не знаю. У нас вышел новый УПК Украины. Все вскрытия - по старому. У меня на сегодняшний день 230 трупов 500 битых морд( извините)... А начальство орёт, что " нельзя так много, будем к тебе с 2013г. посылать в помошь вахтенным методом"! У меня - самое большое количество по области! Самое ужасное, что " перелопатить" бумажно, как у Вас, Дарья 600 трупов - практически НЕВОЗМОЖНО! Сочувствую! У нас я научила участковых докторов и фельдшеров писать " полузаконную бумажечку" с таким содержанием для ментов : " при внешнем осмотре признаков насильственной смерти не выявлено"! Уж лет 15, как проходит такое! Если есть достаточно записей в мед. карте, если больной диспансерный, родственники " приличные", возраст преклонный - отчего же сразу направлять на СМЭ надо? Творчески необходимо подходить...

А мне количество - безразлично! Всё равно на 1 ст. + 25% " за сложность и напряжённость"! Местность у нас не та, чтобы я за количество

боролась!

Да, советую Вам инициировать так называемые " межведомственные совещания" - с районным прокурором, районным начальником милиции, глав.вр., зав. поликлиникой. Это делайте - примерно 1 раз в два месяца! Проводите беседы на пятиминутках с клиницистами! Поверьте! Результат будет - ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ! В Вашу пользу!

Поделиться сообщением

могу поделиться, мне не жалко :)/> ...

Это сейчас, потому что ещё ЧИТАТЬ хочется, а войдете во вкус, за чужими потянетесь...

Поделиться сообщением

Спасибо большое , в каком направлении примерно работать поняла, буду пытаться..

Поделиться сообщением

daria, на самом деле это не много трупов. Надо только наработать приличную базу образцов по разным патологиям. Все "скоропостижные" акты в таком случае будут готовы при выходе из секционной, если у Вас, конечно, медрегистратор прямо у стола печатает.

Ну и никому про образцы говорить не надо. Начальство этого не любит :)/>

Поделиться сообщением

Трупы - мелочи ( в большинстве случаев)! А вот в районах " истории болезней"! Фу, гадость какая! А битые морды! Самой иногда добить хочется! :)/>

Поделиться сообщением

Не знаю, как сейчас в РФ, в РБ от таких трупов точно не отбиться. В городе-герое Минске, например, часто вскрывают, даже если у родственников уже есть ВСС, так как параллельно с ним есть и постановление на СМЭ, а его отменять надо чуть ли не на уровне Генпрокурора. :)/> Родственники этого не любят: надо куда-то ехать, что-то писать, поэтому СМЭ-начальство обычно просто отправляет труп на вскрытие в общей массе. Наружный осмотр пишется в 100% случаев и оформляется на бумаге как своего рода неполное заключение: чисто наружка и подпись. На районе же проще: ВСС есть - звонишь в РОВД: "забирайте постановление, и будем считать, что его никогда не было", но в крупных городах такое не канает.

Поделиться сообщением

Да ничего страшного. Выдает патанатом справки и выдает.

В свидетельствах о смерти есть перечень оснований, которых справка выдается. Один из пунктов: " на основании записей лечащего врача в медицинской документации...", другой " на основании осмотра трупа. Если вы оформлены патологоанатомом хотя бы на 0,5 ставки, смело , после осмотра (хронически больного при жизни, а теперь мертвого человека), почитав описание его болячек, и взяв категорическое заявление от родственников, что они против вскрытия, так как верят во всех богов мира- выдавайте свидетельство. Ничего вам за это не будет. Вы в свидетельстве подчеркнете графу- врачом констатировавшим смерть( вы его осмотрели и убедились , что он на самом деле мертв :)/> и формально вы смерть и констатировали и синяков на нем нет ).

Какие претензии могут быть, в том числе от прокуратуры? Участковый просит установить причину смерти, и ему по хрену, каким образом вы её устанавливаете, тем более направиловка это направиловка, бумага пригодная для туалета при поносе.

Итак, алгоритм- осмотрели труп, прочитали записи в амбулаторной карте, взяли заявление у родственников, подчеркнули -врачом констатировавшим смерть, подчеркнули- на основании осмотра трупа, подчеркнули- записей врача в меддокументации, поставили подпись, отправили родственников в больничку, поставить в больнице БОЛЬНИЧНУЮ печать и все.

Ни одна сволочь не сможет вам предъявить претензии. Формально все соблюдено.

А медрегистраторы в секционной не нужны, никогда не пользовался в жизни,всегда рисовал схемы, фото, записи если нужно по ходу сам делал или санитары. В пять раз быстрее и информативнее. Медрегистраторы пр таком объеме должны сидеть, сопеть в дырочку и печатать живых, которые отнимают основное время больше покойников.

Если следовать приказам начальства, то проще уволиться, предварительно обматерив начальство за тупость. А если начальство или анальный эксперт будет все время надувать щеки- вскройте месяца три подряд по 60-70 покойников, отпечатайте все по трафаретам, потребуйте оплаты за всех по процентам, коэфициентам ;)/> Но это лучше делать в том случае, когда поймете, что начальство не обучаемое и надо сбегать. ;)/>

А если участковый требует справку о причине смерти, - отправляйте его в Загс, где он отксерит свидетельство о смерти с двух сторон. Там уже все написано кто и почему выдал.

Поделиться сообщением

Алексей Львович вы не подражаем :)/> ;)/> ;)/> :)/>

Поделиться сообщением