Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Авторизация  
Edwin

Фото на МП

Рекомендуемые сообщения

Точно! Хорошая камера. Я себе с год назад похожую купил G12

И перестал зеркалку с собой таскать. Нафиг не нужна. Я же не фотограф. А для частного интереса и качества переключаю на RAW и запаса по качеству хватает вытащить основную массу снимков.

Поделиться сообщением

По ходу обсуждения для себя сделал вывод - на месте проиcшествия при осмотре СМЭ желательно самому пользоваться своим фотоаппаратом. Не для протокола, а для себя-любимого.

А вот каким? Я скажу - сразу

Canon PowerShot G1 X . Довольно мощная антидрожалка и поворотный дисплей (не надо подпрыгивать и на пол ложиться).

Соглашусь на все сто на предмет того , что снимки, которые сделает смэ на месте происшествия будут гораздо полезнее (именно для смэ), чем снимки эксперта-криминалиста, например. У нас с некоторых пор и следаки стали на личные фотоаппараты снимать. G1x для этих целей хорошая машинка безусловно... поворотный экран и все такое... Я тоже давно уже не таскаю с собой зеркалку на ОМП. Вообще с собой ничего не таскаю 8(/>). Знаете, сюжеты на ОМП, которые хотелось бы запечатлеть для сообщества коллег за 10 последних лет работы укладываются на пальцах одной руки... УВЫ! Хотя считается в нашей конторе, что именно в нашем районе мы ездим чаще. чем в среднем по Бюро. Нафига для этой цели что-то еще покупать специальное? А камеры в телефонах, которыми сейчас поголовно все смарты оснащаются на что?? Пусть работает, хоть раз в год! :)/>). А вытягивать и не надо вовсе особо ничего из снимка на ОМП. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением

А вытягивать и не надо вовсе особо ничего из снимка на ОМП. ИМХО, конечно.

Дорогой Гриф! алаверды ИМХО. Обязательно надо RAW и "вытягивать". Сейчас цифра приблизилась к тому рубежу, о котором я мечтал. Она может вытянуть то, что глазом на вскрытии или МП не увидишь. Динамические диапозоны как на пленке вытянуть не получается, но детали современная матрица и софт вполне позволяют, рассматривая снимки задать вопрос: ну-ка, что у нас здесь такое интересное?

Кроме того не могу все списать на возрастное падение диоптрий, хотя на снимках из зала я, подчас вижу больше, чем отложилось в памяти.

Была бы моя воля и возможности, прикрепил бы к каждому эксперту намертво фотографа.

Поделиться сообщением

А может научить проще?

Поделиться сообщением

А может научить проще?

Кого? Фотографа?

Поделиться сообщением

Была бы моя воля и возможности, прикрепил бы к каждому эксперту намертво фотографа.

Проще уволить эксперта, у которого нет навыков фотографирования.

Поделиться сообщением

По ходу обсуждения для себя сделал вывод - на месте проишествия при осмотре СМЭ желательно самому пользоваться своим фотоаппаратом. Не для протокола, а для себя-любимого.

Canon PowerShot G1 X . Довольно мощная антидрожалка и поворотный дисплей (не надо подпрыгивать и на пол ложиться).

Поделиться сообщением

По ходу обсуждения для себя сделал вывод - на месте проишествия при осмотре СМЭ желательно самому пользоваться своим фотоаппаратом. Не для протокола, а для себя-любимого.

Но и ценник у нее, проще зеркалку купить с профобъективом.

Поделиться сообщением

Проще уволить эксперта, у которого нет навыков фотографирования.

Блин, как-то сталиным повеяло :)/> . Сразу уволить. А научить не задумывались?

Но и не это самое главное... Понимаете, дорогой Алекс, ИМХО, идеально, если бы СМЭ при съемке выполнял роль режиссера, а не оператора. Собственно так и было в былинные времена, но помноженное на современные возможности:

"Ну-ка захвати мне вот этот ракурс с предельной возможностью детализации", "вот тут меня интересует панорама", "давай объем" и т.д.

Поделиться сообщением

Vil, это как бы если приходит к вам эксперт на работу устраиваться и говорит, все могу, только читать и писать не умею. Если сможете, научите...

ЗЫ: хотя по вашему было бы нормально. Но кто платить будет...

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

Но и ценник у нее, проще зеркалку купить с профобъективом.

Как знать, столько бабала уходит "вникуда".

Если сможете, научите...

Мне не в западло, буду учить и даже с удовольствием.

Поделиться сообщением

ВИЛ. В Хабаровске эксперты на ОМП лет 8 ездят.

Началось с дтп, убийств. Потом поняли, что это удобно.

Далее, в ОМК решили поднять уровень. Купили видеокурс «начинающего фотографа» и по одному уроку крутили после планерки (урок 8–15 мин.). Помимо стандортных диафрагма–выдржка–исо, есть маленькие советы, которые дорого стоят: бумажку на вспышку прилепить, лицо обязательно с вспышкой даже на палящем солнце и т.д.

Результат фантастический! Я уже писал про это. Наш опыт с Хохлом очень удачный.

Кто мешает?

Курс могу лично Вам бесплатно скинуть. Сайт Фото.ру. В.Слободчук умница!

Поделиться сообщением

ВИЛ. В Хабаровске эксперты на ОМП лет 8 ездят.
Это какие эксперты? МКО?

За предложение скинуть урок, спасибо. Давай обсудим через личку.

Поделиться сообщением

Курс могу лично Вам бесплатно скинуть. Сайт Фото.ру. В.Слободчук умница!

Имеется ввиду курс молодого фотобойца?

Поделиться сообщением

Обязательно надо RAW и "вытягивать". Она может вытянуть то, что глазом на вскрытии или МП не увидишь. Динамические диапозоны как на пленке вытянуть не получается, но детали современная матрица и софт вполне позволяют, рассматривая снимки задать вопрос: ну-ка, что у нас здесь такое интересное?

...на снимках из зала я, подчас вижу больше, чем отложилось в памяти.

Практически согласен... Сам пользуюсь цифровой оптикой с конца 90-х (помню, как выпадал шар у судьи, рассматривающей цветные иллюстрации с ОМП, тогда я и туда сам ездил круглосуточно и круглогодично). Не знаю, что такой "динамические диапазоны", да вообщем-то и не надо, хватает остального... Что же касается работы в секционном зале - так я вообще при массовых повреждениях не замарачивался (как и никогда не надиктовывал), тупо снимал все с линейкой, а мерил потом в программе. Поэтому считаю цифровик в зале предельно необходимым предметом, порой - более, чем забывающая голова. А вот насчет прикрепления фотографа - это перебор (а персанальный водитель не нужен?), согласен с оратором считающим, что не умеющего фотографировать (а так же работать на компе, плавать и т.п.) в наше время надо либо заставлять учиться это делать, или досвидос...

Поделиться сообщением

Алекс, за давностью не помню. Склероз...

Поделиться сообщением

Фотографировать на ОМП "для себя" нужно обязательно во всех сомнительных случаях и обязательно на травме.

Алекс, в зале секционном должен быть фотограф обязательно! Ну вот как, как ты сфотографируешь по локоть в крови?! Третью руку отрастишь? :)/>

Неудобно - не то слово... У нас в секционной еще так-сяк, а в амбулатории фотографируют из 8 человек двое - я и зав.)) Остальным лень... Ну, или ненужным считают.

Сергей, а можно и мне курс :)/>

ЗЫ Я на кенон S2 с оптической стабилизацией и длинным 10-ти кратным оптическим (40-кратным цифровым) зумом фотаю.

Изменено пользователем sudmedfockin

Поделиться сообщением

Вы меня толкаете на нарушение авторских прав (в личку).

Поделиться сообщением

Имеется ввиду этот курс?

Ссылка дана чисто в ознакомительных целях.

Поделиться сообщением

Точно! Только у меня 20 примерно уроков.

Хотя 9 вполне!

Зы. В. Слободчук зарегистрированным участникам каждый понедельник выкладывает маленький интересный урок. Рекомендую!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация