Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Edward

Перенесено из темы про переломы таза

Recommended Posts

Edward

[Это совершенно другой человек, которому при выполнении рентгенограммы наш рентгенолог специально развернул таз примерно на 10 градусов. Аргумент, однако!

А кто вашему рентгенологу разрешил эксперименты на людях ставить?

Valerich
А кто вашему рентгенологу разрешил эксперименты на людях ставить?
Он никаких экспериментов не ставил, а выполнял показанную рентгенографию. В данном конкретном случае укладка с небольшим разворотом не могла целям рентгенографии помешать.

Edward

Он никаких экспериментов не ставил, а выполнял показанную рентгенографию. В данном конкретном случае укладка с небольшим разворотом не могла целям рентгенографии помешать.

Не совсем так. Тут вопрос вот в чем. Пациенту нужна была рентгенография таза с именно таким поворотом или нет? Если нет, и рентгенолог специально повернул, обосновывая это тем, что пациенту это не повредит все равно, а другому делу поможет, то это как минумум - нарушение этических норм.

Valerich
это как минумум - нарушение этических норм
Не первый раз замечаю, что если случай небезразличен, а добавить нечего, начинаются рассуждения об этических нормах :)/>

Вот не поленился и связался с этической комиссией нашего университета. Оказалось, что этические нормы рентгенологом действительно были нарушены. Насколько понял (а я тоже сразу начал задавать ему все эти вопросы), он получил от пациента устное согласие на выполнение модифицированного исследования. А должен был оформить это письменно!

Как говорит мой ребенок: "ну, хорошо-хорошо". Замечание принимаю и на свой счёт тоже.

Vil

Гы! Как мне все это нравится! :)/>

1. Новые Правила СТ в РФ - горе от ума. У нас средняя степень, конечно если в клинике без угрожающих состояний.

2. Этические нормы... Как сказал Конфуций: "Чем больше указов (и этических комиссий), тем больше бандитов (бюрократов-псевдочистоплюев) на дорогах".

Валерич, судя по тазу - это мужчина, а вот возраст какой?

Vil

Про этику.

Гы, Валерич заложил своего родного рентгенолога и теперь, руководствуясь "этическими" соображениями, то вправе в следующий раз послать Валерича... за учебником по этике. :)/>

возраст какой?
1986 г.р.

Маловато. Поэтому и в своем первом посте написал "повреждение" симфиза, а не "разрыв". Действительно однозначно говорить именно о разрыве не приходится.

У меня сложилось впечатление, что снимок сделан больному в положении лежа на животе. :)/>

Буковку "П" на снимке видишь?

Edward

Не первый раз замечаю, что если случай небезразличен, а добавить нечего, начинаются рассуждения об этических нормах :)/>

Случай этот, как и все, что связано с установлением вреда здоровью абсолютно безразличен. Я даже первые посты почти не читал, хотел было выйти из темы, как наткнулся на действия рентгенолога. А вот этические аспекты медицинской деятельности мне действительно небезразличны, почему и ввязался в дискуссию. Также замечу, что упомянутый тобой этический комитет твоего университета иногда разрешает неэтические исследования, в том числе и заочно. Поэтому мне твои ссылки на этот комитет не указ. Я на свои исследования получаю разрешение в межвузовском этическом комитете в Москве.

Valerich
Также замечу, что упомянутый тобой этический комитет твоего университета иногда разрешает неэтические исследования, в том числе и заочно.
А как тебе представляется, подобные заочные обвинения в адрес отсутствующих здесь лиц от анонимного автора, не подкрепленные конкретными примерами, в топике, не имеющем к данной теме никакого отношения, они насколько этичны?

Даже учитывая, что и не принимаемый тобой в расчёт этический комитет, и я посчитали твоё замечание справедливым?

"Падает тот, кто бежит. Кто не бежит, тот не падает!" А ты бежишь! Бежишь давно и весьма активно. Хочешь сказать, что сам никогда-никогда не падал?

• Новые сообщения

• Кузьмич
      Минобрнауки разъяснило приказ об ограничении контактов ученых с иностранцами: он носит рекомендательный характер Мит опередил
    • myt
      Мля... Ну я понимаю, что ваш вице-президент по-русски не читает. Но нельзя же просто на слово прессе верить. Даже вашей Вот первоисточник тут есть https://trv-science.ru/2019/08/13/inostranec-snimaj-chasy/ Если коротко:  - приказ относится к сотрудникам Минобрнауки и только; - приказ утверждает рекомендацию.  Ты же жил в России. У нас на приказы-то кладут, а уж на рекомендации ...    К тому же пресс-секретарь импера... эээ... президента нашего уже высказался по поводу этого приказа. И его высказывание было негативным. В условиях РФ это означает: "не обращайте на этого дурака [министра] внимания..."   P.S. Медленно к вам газеты доходят  Август 2019 https://www.rbc.ru/society/14/08/2019/5d53e60d9a79471f5c462313
    • Edwin
      Сегодня вице-президент нем. научного общества судебных медиков проф. Ритц-Тимме разослала всем членам организации информационное письмо. Собственно, она просто скопировала газетную статью и сопроводила комментарием "принять к сведению".   В статье сухо сообщается, что в РФ вступил в силу новый закон, согласно которому все российские ученые должны за пять дней до планируемой встречи с зарубежными коллегами сообщить об этом письменно в вышестоящие органы. В докладном рапорте они должны подробно сообщить с кем они встречаются приложив копии паспортов зарубежных коллег. Также необходимо объяснить с какой целью проводится встреча и какие темы планируется обсуждать.   Встречи разрешены только в присутствии другого советского учёного. Если зарубежного учёного пригласили в российское научное учреждение, то после проведённой встречи руководитель этого учреждения обязан составить письменный отчёт- протокол проведённой беседы.   Зарубежному ученому при встрече с российским учёным запрещается иметь при себе средства записи (камеры, смартфоны, лаптопы, планшеты и пр.). В случае если наличие наприм. компьютера на встрече крайне необходимо, то требуется получить письменное разрешение надзорной организации на использование конкретного электронного средства.   Встречи должны проходить  в пригодных для этого и подготовленных специальных официальных помещениях. Встречи российских учёных с зарубежными учёными в неформальной обстановке могут проходить только с разрешения руководителя и письменные отчёты об этих встречах должны быть сданы руководителю.   Эта инфа теперь пошла во все университеты Германии. Автор статьи предполагает, что хорошие и разносторонние контакты немецких и российских учёных последних десятилетий при строгом соблюдении вышеизложенных правил придут в полный упадок, что навредит обеим сторонам.
    • ramzes
      Это же СМИ! Им это событие без какого-нибудь дерьмеца освещать не интересно. Никакой интриги. Понравилось, наверное, на ток-шоу кормиться. А денег много не бывает. Есть еще вариант подзаработать. Виновные найдены, профиты и тумаки всем розданы. Можно вновь собраться, и, как говорят в "Что? Где? Когда?":  "А теперь слушаем правильный ответ!"
    • Edward
      Смена крупных фигур быстро не происходит. У нас шефа тоже снимали цельный год. Ждали, когда срок контракта истечет. Он весь тот год бюллетенил, да все отпуска свои использовал. А тут могли возраста подождать, хотя вопрос был уже решен.
  • New albums

• Новые записи блога

• Create New...